Clasificación · Tecnología del hogar

Los mejores sistemas Wi-Fi mesh — Top 10

Un sistema mesh sustituye un solo router por varios nodos que cooperan, así que la cobertura deja de depender de dónde se encuentre el módem. Los diez sistemas siguientes abarcan Wi-Fi 6E y Wi-Fi 7, desde una pasarela única de $199 hasta un modelo insignia de cuatro bandas de $1,999.99, y difieren tanto en modelo de negocio como en velocidad: algunos incluyen la seguridad y el control parental gratis de por vida, mientras que otros los alquilan por meses. Se puntuó primero el rendimiento bruto, después lo que la suscripción cuesta realmente, el historial de actualizaciones del fabricante y el precio verdadero por nodo.

10 productos clasificados · Seleccionados de 26 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

26 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
ASUS ZenWiFi BT10 (3-pack) ★ #1ASUS$1,00092
eero Pro 7 (3-pack) ★ #2eero$58091
TP-Link Deco BE65 (3-pack) ★ #3TP-Link$38089
NETGEAR Orbi 770 (3-pack) ★ #4NETGEAR$70087
eero Pro 6E (3-pack) ★ #5eero$33086
Google Nest Wifi Pro (3-pack) ★ #6Google$30084
TP-Link Deco XE75 Pro (3-pack) ★ #7TP-Link$23083
Linksys Velop Pro 7 (3-pack) ★ #8Linksys$70080
Ubiquiti UniFi Express 7 ★ #9Ubiquiti$19978
NETGEAR Orbi 970 (3-pack) ★ #10NETGEAR$2,00072
TP-Link Deco BE63 (3-pack)
Corte estructural: el puesto TP-Link fue para el casi gemelo Deco BE65
TP-Link$39785
ASUS ZenWiFi BQ16 Pro (2-pack)
Corte estructural: cuatribanda insignia; el puesto ASUS lo ocupa el BT10
ASUS$1,00084
TP-Link Deco XE75 (3-pack)
Corte estructural: el XE75 Pro clasificado suma puerto 2.5GbE
TP-Link$22080
NETGEAR Orbi 870 (3-pack)
Corte estructural: tercer NETGEAR Wi-Fi 7; ya clasifican el 770 y el 970
NETGEAR$1,30079
ASUS ZenWiFi XT9 (2-pack)
Corte de composición: exinsignia ASUS; el puesto lo tiene el BT10
ASUS$40078
eero 6+ (3-pack)
Corte de composición: eero ya ocupa dos puestos clasificados
eero$21577
eero Max 7 (3-pack)
Corte de composición: el eero insignia, $1,700, y dos eero ya clasifican
eero$1,70076
eero 7 (3-pack)
Corte de composición: eero bibanda; la marca ya ocupa dos puestos
eero$34075
NETGEAR Orbi 960 (3-pack)
Reemplazado por el Orbi 970 Wi-Fi 7; insignia Wi-Fi 6E retirado
NETGEAR$1,50073
Linksys Velop Pro 6E (3-pack)
Corte por mérito: puertos solo gigabit y sin backhaul dedicado
Linksys$40071
Linksys Atlas Max 6E (3-pack)
Reemplazado: insignia 6E de 2021; hoy es el Velop Pro 7
Linksys$1,20071
TP-Link Deco X55 (3-pack)
Corte por mérito: Wi-Fi 6 de doble banda, backhaul compartido limitado
TP-Link$15070
MSI Roamii BE Lite (2-pack)
Corte por mérito: Wi-Fi 7 de doble banda, sin 6 GHz
MSI$26066
Motorola Q14 (3-pack)
Corte por mérito: inestabilidad y rendimiento mediocre en pruebas
Motorola—61
Gryphon AX
Corte por mérito: Wi-Fi 6, garantía de un año, caro por unidad
Gryphon$29960
Google Nest Wifi (router + 2 points)
Descontinuado: retirado de Google Store en enero de 2024
Google$34957

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1ASUS ZenWiFi BT10 (3-pack) 92$1,000Usuarios avanzados que buscan Wi-Fi 7 insignia y se niegan a alquilar las funciones de su
2eero Pro 7 (3-pack) 91$580La mayoría de los hogares que buscan el mesh premium más fácil de usar, con centro de hoga
3TP-Link Deco BE65 (3-pack) 89$380Compradores de valor que buscan velocidad Wi-Fi 7 y puertos multigigabit a mitad de precio
4NETGEAR Orbi 770 (3-pack) 87$700Casas grandes que buscan velocidad con backhaul dedicado sin el precio del Orbi 970
5eero Pro 6E (3-pack) 86$330Compradores con presupuesto que buscan Wi-Fi de 6 GHz sin precios de Wi-Fi 7
6Google Nest Wifi Pro (3-pack) 84$300Hogares con Google Home que se niegan a pagar una suscripción de router, nunca
7TP-Link Deco XE75 Pro (3-pack) 83$230Cazadores de ofertas que cubren una casa grande con un presupuesto pequeño
8Linksys Velop Pro 7 (3-pack) 80$700Seguidores de Linksys que buscan Wi-Fi 7 sin suscripción y un control sencillo por aplicac
9Ubiquiti UniFi Express 7 78$199Usuarios experimentados y casas pequeñas que buscan una pasarela UniFi real, no un router
10NETGEAR Orbi 970 (3-pack) 72$2,000Propiedades sin límite de presupuesto que buscan el hardware mesh más rápido que fabrica N
ASUS ZenWiFi BT10 (3-pack) foto del producto
#1#1 in Category 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

ASUS ZenWiFi BT10 (3-pack)

Puntuación ARI 92 $1,000

Ideal para: Usuarios avanzados que buscan Wi-Fi 7 insignia y se niegan a alquilar las funciones de su router

Wi-Fi 7 (802.11be) BE18000Hasta 8,400 sq ft (paquete de 3)Dos puertos 10G por unidadAiProtection Pro gratis de por vidaSin suscripción

Reseña del producto

La ZenWiFi BT10 es el sistema más rápido y completo de esta clasificación: Wi-Fi 7 de tres bandas hasta 18 Gbps, dos puertos Ethernet 10G en cada unidad y pruebas independientes que sitúan su rendimiento en 6 GHz en lo más alto de su clase, o muy cerca. La realidad de la suscripción es el titular: no hay ninguna. La seguridad de red AiProtection Pro (con tecnología de Trend Micro) y el conjunto completo de control parental están incluidos gratis durante la vida del producto, donde eero, NETGEAR y TP-Link cobran $36–$100 al año por el equivalente. ASUSWRT 5.0 ofrece además los controles manuales más profundos de esta lista, con servidores VPN, múltiples SSID y una interfaz web completa junto a la aplicación.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Rendimiento en 6 GHz líder de su clase en pruebas de laboratorio independientes
  • Seguridad AiProtection Pro y control parental gratis de por vida, sin suscripción
  • Dos puertos 10G en cada unidad, más USB 3.0
  • Interfaz web completa y controles manuales profundos, no solo aplicación
  • AiMesh permite que routers ASUS más baratos se unan como nodos extra
Desventajas
  • El precio de venta actual de $999.99 sigue siendo dinero de modelo insignia
  • Uno de los dos puertos LAN de cada unidad es solo gigabit
  • La aplicación y la interfaz exponen suficientes ajustes para abrumar a los principiantes
  • Se vende solo en blanco

La empresa

ASUS se fundó en 1989 y tiene su sede en Taipéi, Taiwán, con una amplia operación en EE. UU. basada en Fremont, California, y productos en los estantes de todos los grandes minoristas estadounidenses. Su división de routers tiene uno de los mejores historiales de firmware a largo plazo de este grupo, con soporte de modelos durante años a través de ASUSWRT, y su AiProtection está respaldado por Trend Micro. El historial de rendición de cuentas no es impecable: en 2016 ASUS resolvió cargos de la FTC por fallos de seguridad en routers que ponían en riesgo a los usuarios, y aceptó 20 años de auditorías de seguridad independientes, una orden de consentimiento que sigue vigente hoy y que, en su favor, coincide con un historial de actualizaciones mucho más sólido desde entonces.

eero Pro 7 (3-pack) foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

eero Pro 7 (3-pack)

Puntuación ARI 91 $580

Ideal para: La mayoría de los hogares que buscan el mesh premium más fácil de usar, con centro de hogar inteligente

Wi-Fi 7 de tres bandasHasta 6,000 sq ft (paquete de 3)Dos puertos 5GbE por unidadCentro Thread, Zigbee y Mattereero Plus $99.99/año por la seguridad

Reseña del producto

La Pro 7 es el modelo insignia Wi-Fi 7 de eero: radios de tres bandas, dos puertos 5GbE con detección automática por unidad, capacidad para más de 600 dispositivos conectados y un centro integrado Thread, Zigbee y Matter que puede sustituir a un puente de hogar inteligente separado. La instalación y la gestión diaria siguen siendo las más sencillas de esta clasificación, y las actualizaciones de firmware llegan automáticamente durante años. La realidad de la suscripción debe decirse con claridad: la red mesh, las actualizaciones y la red de invitados son gratis para siempre, pero la seguridad avanzada, el bloqueo de anuncios, el control parental completo, los informes de actividad y la VPN Guardian incluida quedan tras eero Plus, a $9.99/mes o $99.99/año. Si la suscripción se presupuesta como parte del precio, la Pro 7 sigue siendo un valor excelente a su precio de venta actual.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • La instalación y la aplicación más sencillas de la categoría, con actualizaciones automáticas
  • Centro de hogar inteligente Thread, Zigbee y Matter integrado
  • Capacidad para más de 600 dispositivos y garantía de 3 años en EE. UU.
  • Dos puertos 5GbE por unidad para planes de internet multigigabit
  • Con descuentos frecuentes muy por debajo de su precio de lista de $799.99
Desventajas
  • La seguridad y el control parental completo requieren eero Plus a $99.99/año
  • Solo dos puertos Ethernet por unidad
  • Gestión solo por aplicación, sin interfaz web
  • La propiedad de Amazon sitúa los datos de uso dentro del ecosistema de Amazon

La empresa

eero se fundó en 2014 en San Francisco y es filial de Amazon desde 2019, junto al negocio Ring de Amazon. Esa propiedad aporta bolsillos profundos, un sólido historial de actualizaciones de firmware durante varios años y soporte basado en EE. UU. por teléfono y correo, y también significa que el router forma parte del ecosistema de datos de Amazon: eero declara que no vende información personal, pero quien priorice la privacidad debería leer la política. El soporte está publicado y es accesible (+1-877-659-2347, [email protected]), y la garantía de 3 años es la cobertura estándar más larga de esta clasificación.

TP-Link Deco BE65 (3-pack) foto del producto
#3

TP-Link Deco BE65 (3-pack)

Puntuación ARI 89 $380

Ideal para: Compradores de valor que buscan velocidad Wi-Fi 7 y puertos multigigabit a mitad de precio insignia

Wi-Fi 7 BE11000 de tres bandasHasta 7,600 sq ft (paquete de 3)Cuatro puertos 2.5G por unidadMLO y canales de 320 MHzNiveles de pago HomeShield

Reseña del producto

Ningún sistema de esta lista ofrece más hardware por dólar: la Deco BE65 combina Wi-Fi 7 completo (BE11000, MLO, canales de 320 MHz) con cuatro puertos Ethernet 2.5G en cada unidad —más flexibilidad cableada multigigabit que sistemas que cuestan el triple— por menos de $400. La realidad de la suscripción: HomeShield básico (análisis de red, control parental básico, QoS) es gratis, pero el conjunto de seguridad real es un nivel de pago: Security+ cuesta $35.99/año, el control parental avanzado es otro pago de $17.99/año, y el paquete Total Security se renueva a $129.99/año tras un primer año de $69.99. Incluso pagando Security+, el costo a tres años queda muy por debajo de cualquier rival de esta lista.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Wi-Fi 7 completo con cuatro puertos 2.5G por unidad a precio de gama media
  • El backhaul MLO mantiene altas las velocidades entre nodos sin cables
  • Menos de $130 por nodo: el mejor valor de hardware de esta clasificación
  • La aplicación Deco está pulida y gestiona cantidades muy grandes de dispositivos
  • Se combina con otros modelos Deco para ampliar la cobertura a bajo costo
Desventajas
  • La seguridad y el control parental avanzado se dividen en niveles de pago de HomeShield
  • Gestión solo por aplicación, con cuenta de TP-Link obligatoria
  • El escrutinio del gobierno de EE. UU. sobre los vínculos de TP-Link con China no está resuelto (ver Empresa)
  • Sin puerto USB ni opción 10G a ningún precio en este modelo

La empresa

TP-Link se fundó en 1996 en Shenzhen, China. Su negocio en EE. UU. opera como TP-Link Systems Inc., con sede en Irvine, California, que según la empresa gestiona de forma independiente los productos, los datos y el soporte en EE. UU. Esa estructura existe por un escrutinio real: agencias estadounidenses habrían investigado a TP-Link por preocupaciones de seguridad nacional ligadas a sus orígenes chinos, y posibles restricciones se debaten públicamente desde 2024; TP-Link niega vínculos indebidos y no hay ninguna prohibición en vigor, y sus routers siguen siendo los más vendidos del mercado estadounidense. Las actualizaciones de firmware de los modelos Deco son frecuentes. El producto se puntúa por sus méritos y se señala la cuestión regulatoria abierta en lugar de fingir que no existe.

NETGEAR Orbi 770 (3-pack) foto del producto
#4

NETGEAR Orbi 770 (3-pack)

Puntuación ARI 87 $700

Ideal para: Casas grandes que buscan velocidad con backhaul dedicado sin el precio del Orbi 970

Wi-Fi 7 BE11000 de tres bandasHasta 8,000 sq ft (paquete de 3)Banda dedicada de backhaulPuertos 2.5G en todas las unidadesArmor $99.99/año tras la prueba

Reseña del producto

El Orbi 770 (RBE773) es el Orbi sensato: el mismo lenguaje de diseño y el mismo backhaul inalámbrico dedicado que el modelo insignia, a menos de la mitad del precio. Su sistema de tres bandas BE11000 reserva parte de la banda de 6 GHz para el tráfico entre nodos, así que las velocidades en el satélite lejano se mantienen mejor que en los rivales de backhaul compartido, y cada unidad lleva Ethernet 2.5G. La realidad de la suscripción: NETGEAR Armor, con tecnología de Bitdefender, es una prueba gratis y después $99.99/año (Armor Plus con VPN ilimitada cuesta $149.99/año). La protección básica del firewall y las actualizaciones automáticas de firmware siguen siendo gratuitas, pero el bloqueo avanzado de amenazas que anuncia la caja es un alquiler, no una función propia.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • El backhaul dedicado mantiene las velocidades de los satélites consistentemente altas
  • Rendimiento sólido en toda la casa en pruebas independientes
  • Ethernet 2.5G en el router y en ambos satélites
  • Empresa de EE. UU. con una larga presencia minorista y de soporte
  • Notablemente más barato que el Orbi 970 con la mayor parte de su velocidad real
Desventajas
  • La seguridad Armor cuesta $99.99/año tras el periodo de prueba
  • La aplicación Orbi es funcional pero la menos pulida de las marcas premium
  • El soporte gratuito de NETGEAR dura solo 90 días
  • Las torres grandes son más difíciles de ocultar que los nodos Deco o eero

La empresa

NETGEAR se fundó en 1996 y tiene su sede en San Jose, California: una empresa de EE. UU. con distribución minorista nacional y una larga trayectoria mesh desde el Orbi original de 2016. Las actualizaciones de firmware son automáticas y la serie 770 sigue recibiéndolas. Las notas de rendición de cuentas se pierden en el modelo de negocio, no en la ingeniería: Armor es una suscripción anual por funciones de seguridad que rivales como ASUS incluyen gratis, y la ventana de soporte técnico gratuito de NETGEAR es de solo 90 días, tras los cuales la ayuda pasa a un plan de pago. La línea de soporte publicada es 1-888-638-4327; NETGEAR no publica un correo de soporte.

eero Pro 6E (3-pack) foto del producto
#5The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

eero Pro 6E (3-pack)

Puntuación ARI 86 $330

Ideal para: Compradores con presupuesto que buscan Wi-Fi de 6 GHz sin precios de Wi-Fi 7

Wi-Fi 6E AXE5400 de tres bandasHasta 6,000 sq ft (paquete de 3)Puertos 2.5GbE + gigabitCentro Thread, Zigbee y Mattereero Plus $99.99/año por la seguridad

Reseña del producto

La Pro 6E sigue siendo el punto óptimo de la línea de eero: Wi-Fi 6E AXE5400 con una banda real de 6 GHz, un puerto 2.5GbE para internet multigigabit y las mismas radios de centro (Thread, Zigbee, Matter) que la Pro 7, a aproximadamente la mitad del precio de venta actual del modelo insignia. Nada de la experiencia se siente recortado excepto la velocidad bruta de radio. La realidad de la suscripción es idéntica a la de la Pro 7: la red mesh, las actualizaciones y el Wi-Fi de invitados son gratis, mientras que la seguridad avanzada, el bloqueo de anuncios, el control parental completo y el filtrado de contenido requieren eero Plus a $99.99/año. Si se prescinde de la suscripción, conviene comparar las cifras con los sistemas sin suscripción de ASUS y Google antes de decidir.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Rendimiento real de Wi-Fi 6E con 6 GHz a precio de gama media
  • La misma instalación sencilla y las mismas actualizaciones automáticas que la Pro 7
  • Centro de hogar inteligente Thread, Zigbee y Matter integrado
  • El puerto 2.5GbE admite planes de internet más rápidos que gigabit
  • Garantía de 3 años y soporte telefónico y por correo en EE. UU. publicado
Desventajas
  • Se necesita la suscripción a eero Plus para la seguridad y el control parental completo
  • Solo dos puertos Ethernet, y solo uno es multigigabit
  • Sin funciones de Wi-Fi 7 como MLO o canales de 320 MHz
  • Gestión solo por aplicación, con cuenta de eero obligatoria

La empresa

eero, fundada en 2014 en San Francisco y propiedad de Amazon desde 2019, da soporte a su hardware antiguo inusualmente bien: la Pro 6E sigue recibiendo las mismas actualizaciones automáticas de firmware que el modelo insignia actual, y el soporte publicado de eero (+1-877-659-2347, [email protected]) está basado en EE. UU. Las contrapartidas de rendición de cuentas son la empresa matriz y el muro de pago: los datos de red residen en el ecosistema de Amazon bajo la política de privacidad de eero, y funciones que antes eran simplemente parte de un router premium —el filtrado de seguridad y el control parental completo— se monetizan a través de eero Plus. El valor del hardware al precio de venta actual es lo bastante sólido para mantenerla en la mitad superior de todos modos.

Google Nest Wifi Pro (3-pack) foto del producto
#6

Google Nest Wifi Pro (3-pack)

Puntuación ARI 84 $300

Ideal para: Hogares con Google Home que se niegan a pagar una suscripción de router, nunca

Wi-Fi 6E AXE5400 de tres bandasHasta 6,600 sq ft (paquete de 3)Sin suscripción: controles gratisRouter fronterizo ThreadSolo Ethernet gigabit

Reseña del producto

La Nest Wifi Pro es la opción de principios de esta clasificación: Wi-Fi 6E en un disco pequeño y apto para estanterías, gestionado en la aplicación Google Home, con una realidad de suscripción de exactamente cero dólares. El control parental Family Wi-Fi, la priorización de dispositivos, las actualizaciones automáticas y las comprobaciones de red con autodiagnóstico están incluidos gratis, para siempre: el modelo que eero y NETGEAR cobran $100 al año por imitar. El techo es el hardware: ambos puertos Ethernet son solo gigabit, así que un plan de internet más rápido que gigabit se desperdicia, y no hay banda dedicada de backhaul. Para hogares con gigabit o menos que valoran la sencillez y la ausencia de alquiler, sigue siendo fácil de recomendar, en especial a su frecuente precio de oferta de $299.99.

Opciones de color
SnowFogLinenLemongrass
Ventajas
  • Sin suscripción: el control parental y las actualizaciones de seguridad son gratis
  • Aplicación Google Home limpia con autodiagnósticos realmente útiles
  • Cuatro acabados (Snow, Fog, Linen, Lemongrass): la única opción real de color de esta lista
  • Router fronterizo Thread integrado para dispositivos de hogar inteligente Matter
  • Con descuentos regulares a $299.99 o menos
Desventajas
  • Ethernet solo gigabit limita los planes de internet por encima de 1 Gbps
  • Sin backhaul dedicado; las velocidades de los satélites quedan por detrás de los rivales Orbi y Deco
  • No es compatible con los puntos Google Wifi o Nest Wifi anteriores
  • Google no publica teléfono ni correo de soporte para los productos Nest

La empresa

Google (Alphabet Inc.) tiene su sede en Mountain View, California, y la Nest Wifi Pro se vende y recibe soporte a través de la Google Store y todos los grandes minoristas de EE. UU. El soporte de software ha sido constante, con actualizaciones automáticas desde el lanzamiento de 2022, y la ausencia de cualquier nivel de suscripción es un punto real de rendición de cuentas a su favor. Los débitos son estructurales: el soporte funciona a través de la aplicación Google Home y el centro de ayuda —Google no publica teléfono ni correo de soporte para Nest Wifi— y la Pro no es compatible con los puntos mesh anteriores de la propia Google, así que quien actualiza empieza de cero. Las prácticas de datos de Google se rigen por su política de privacidad estándar para consumidores.

TP-Link Deco XE75 Pro (3-pack) foto del producto
#7

TP-Link Deco XE75 Pro (3-pack)

Puntuación ARI 83 $230

Ideal para: Cazadores de ofertas que cubren una casa grande con un presupuesto pequeño

Wi-Fi 6E AXE5400 de tres bandasHasta 7,200 sq ft (paquete de 3)2.5G + doble gigabit por unidadNivel básico gratuito de HomeShieldRoaming mesh guiado por IA

Reseña del producto

A $229.99 por tres nodos, la XE75 Pro es la forma más barata de esta clasificación de obtener una banda real de 6 GHz, un puerto 2.5G en cada unidad y una cobertura doméstica completa sin cifras infladas: menos de $77 por nodo. El rendimiento está un paso por detrás de las Deco con Wi-Fi 7 en velocidad máxima, pero para transmisión, llamadas y juegos en planes por debajo de gigabit la diferencia apenas se nota. La realidad de la suscripción refleja a la BE65: el análisis básico de HomeShield, el QoS y el control parental inicial son gratis, mientras que Security+ ($35.99/año) y el control parental avanzado ($17.99/año) son extras de pago. Incluso con suscripción completa, la propiedad a tres años cuesta menos que el hardware solo de la mayoría de los rivales.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • El precio más bajo de esta lista para Wi-Fi 6E real: unos $77 por nodo
  • Puerto 2.5G en cada unidad, inusual a este precio
  • Gran cobertura declarada y capacidad para 200 dispositivos
  • La misma aplicación Deco pulida y combinación con otros modelos Deco
  • Con descuentos frecuentes por debajo de su ya bajo precio de venta actual
Desventajas
  • La mejor seguridad y el control parental de HomeShield cuestan extra
  • El rendimiento máximo queda claramente por detrás de los sistemas Wi-Fi 7
  • Gestión solo por aplicación; cuenta de TP-Link obligatoria
  • El mismo escrutinio estadounidense sin resolver sobre los vínculos de TP-Link con China que la BE65

La empresa

TP-Link Systems Inc., con sede en Irvine, California, es la filial estadounidense de TP-Link (fundada en 1996, Shenzhen, China) y publica soporte en EE. UU. por teléfono (1-866-225-8139) y correo ([email protected]). Las actualizaciones de firmware de Deco llegan con regularidad y los modelos antiguos mantienen soporte durante años. Como con la BE65, el contexto se expone con claridad: funcionarios de EE. UU. habrían investigado a TP-Link desde 2024 por preocupaciones de seguridad vinculadas a China, la empresa afirma que su operación estadounidense se gestiona de forma independiente, y ninguna restricción está en vigor actualmente. La puntuación de la XE75 Pro refleja el hardware, el muro de pago de HomeShield y esa cuestión abierta en conjunto.

Linksys Velop Pro 7 (3-pack) foto del producto
#8

Linksys Velop Pro 7 (3-pack)

Puntuación ARI 80 $700

Ideal para: Seguidores de Linksys que buscan Wi-Fi 7 sin suscripción y un control sencillo por aplicación

Wi-Fi 7 BE11000 de tres bandasHasta 9,000 sq ft (paquete de 3)Plataforma Cognitive MeshSin suscripción: seguridad incluidaWAN 2.5GbE + 4 LAN gigabit por nodo

Reseña del producto

La Velop Pro 7 fue el primer sistema Wi-Fi 7 de Linksys, construido sobre la plataforma Networking Pro 620 de Qualcomm con su software «Cognitive Mesh», que reoptimiza continuamente la ubicación de los nodos y los canales. La realidad de la suscripción es refrescantemente sencilla: no hay ninguna. Cognitive Security y el control parental están incluidos, y la instalación tarda unos diez minutos en la aplicación de Linksys. Lo que la frena es el rendimiento por dólar: las tres bandas funcionan con radios 2x2, y las pruebas independientes (incluido el trabajo de laboratorio de Tom's Guide) encontraron un rendimiento muy por detrás de rivales de precio similar de ASUS, NETGEAR y TP-Link. A su precio de lanzamiento de $999.99 eso era descalificante; al precio de venta actual es una opción razonable y sin alquiler.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Sin suscripción: seguridad y control parental incluidos gratis
  • Instalación rápida y realmente sencilla desde la aplicación
  • Generosa cantidad de puertos: WAN 2.5GbE más cuatro LAN gigabit por nodo
  • Empresa de EE. UU. (Irvine, CA) con soporte telefónico publicado
  • El precio de venta actual ha caído muy por debajo del precio de lista de lanzamiento de $999.99
Desventajas
  • Las pruebas independientes muestran un rendimiento por detrás de rivales de precio similar
  • Las radios 2x2 en cada banda limitan la velocidad máxima y la del backhaul
  • Gestión solo por aplicación; sin interfaz web avanzada
  • No es compatible con los nodos Velop Intelligent Mesh anteriores

La empresa

Linksys se fundó en 1988 y tiene su sede en Irvine, California; desde 2018 es propiedad de Belkin International, a su vez filial de Foxconn Interconnect Technology. El soporte en EE. UU. está publicado (1-800-326-7114) y las actualizaciones de firmware llegan automáticamente a través de la aplicación. El panorama de rendición de cuentas es intermedio: el modelo sin suscripción es transparente y cada vez más escaso, pero el ritmo de software y el acabado de la aplicación de Linksys han quedado por detrás de eero y ASUS en los últimos años, y el rendimiento de laboratorio intermedio de la Velop Pro 7 a un precio de lanzamiento insignia es la razón de que quede en la mitad inferior pese a su amable modelo de negocio.

Ver en AmazonSin sitio oficial
Ubiquiti UniFi Express 7 foto del producto
#9The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Ubiquiti UniFi Express 7

Puntuación ARI 78 $199

Ideal para: Usuarios experimentados y casas pequeñas que buscan una pasarela UniFi real, no un router simplificado

Wi-Fi 7 de tres bandas, clase 10.7 GbpsHasta 1,500 sq ft (unidad única)WAN 10G + LAN 2.5GEjecuta UniFi OS completoSin suscripciones, nunca

Reseña del producto

La UniFi Express 7 (UX7) rompe el molde de esta clasificación: una sola unidad de $199 que es una pasarela UniFi completa: WAN 10G, una pantalla de estado en color y el controlador UniFi Network completo con filtrado de contenido, bloqueo de anuncios, VPN Teleport y análisis de tráfico profundos, todo gratis y sin ningún nivel de suscripción. Cubre unos 1,500 sq ft por sí sola y puede formar red mesh con otros puntos de acceso UniFi o servir como uno de ellos. La contrapartida es el público: la potencia de UniFi supone un usuario a gusto configurándola, el soporte es solo por tickets y comunidad, y una sola unidad no es la respuesta para casas grandes. Como opción centrada en la pasarela para casas pequeñas y laboratorios domésticos, no tiene rival a este precio.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Pasarela UniFi OS completa con WAN 10G por $199
  • Sin suscripciones: filtrado, VPN y análisis, todo incluido
  • Pantalla de estado y los controles más profundos de esta clasificación
  • Puede adoptar más de 30 dispositivos UniFi y actuar como punto de acceso mesh
  • Actualizaciones frecuentes de UniFi OS y firmware
Desventajas
  • Una unidad única cubre ~1,500 sq ft: no rivaliza con un paquete de 3 para toda la casa
  • Sin soporte telefónico; la ayuda es por tickets y foros de la comunidad
  • La instalación supone conocimientos de red que los usuarios ocasionales pueden no tener
  • El stock de la tienda de UI se agota de forma intermitente

La empresa

Ubiquiti Inc. fue fundada en 2005 por Robert Pera y tiene su sede en Nueva York. Su línea UniFi es la plataforma de red prosumer por defecto, con un ritmo de firmware rápido y público y disponibilidad minorista en EE. UU. a través de su propia tienda y distribuidores. La rendición de cuentas es un expediente mixto: no hay suscripciones ni alquiler de funciones, y el correo de soporte ([email protected]) está publicado, pero no hay soporte telefónico a ningún precio, y la gestión por Ubiquiti de un incidente de 2021, en el que reveló un acceso no autorizado a través de un proveedor de nube externo y la información posterior cuestionó el alcance, aún moldea su reputación. Los usuarios avanzados aceptan la contrapartida; los compradores ocasionales deberían saber que existe.

NETGEAR Orbi 970 (3-pack) foto del producto
#10

NETGEAR Orbi 970 (3-pack)

Puntuación ARI 72 $2,000

Ideal para: Propiedades sin límite de presupuesto que buscan el hardware mesh más rápido que fabrica NETGEAR

Wi-Fi 7 BE27000 de cuatro bandasHasta 10,000 sq ft (paquete de 3)Puertos WAN 10G y LAN 10GBackhaul dedicado mejoradoArmor $99.99/año tras la prueba

Reseña del producto

Solo por hardware, la Orbi 970 (RBE973S) es el sistema más potente de esta lista: Wi-Fi 7 de cuatro bandas BE27000 con un backhaul dedicado mejorado, WAN y LAN 10G, y afirmaciones de cobertura de hasta 10,000 sq ft. Ningún otro sistema mueve datos entre nodos tan rápido sin cables. La clasificación, sin embargo, puntúa la compra completa: $1,999.99 compra el hardware, y después NETGEAR aún alquila la seguridad Armor a $99.99/año tras la prueba, el soporte gratuito sigue terminando a los 90 días, y los comentarios de los propietarios sobre la estabilidad del firmware han sido más mixtos de lo que un producto de $2,000 debería ganarse. Es el sistema más rápido de la prueba y el de peor valor: ambas cosas son ciertas, y la puntuación lo refleja.

Opciones de color
BlancoNegro
Ventajas
  • El hardware mesh más rápido de esta clasificación, con cable o sin él
  • Diseño de cuatro bandas con un backhaul dedicado realmente mejorado
  • WAN 10G y LAN 10G para fibra multigigabit y configuraciones con NAS
  • Enorme cobertura declarada para casas muy grandes
  • Disponible también en negro, además de blanco: algo escaso en esta categoría
Desventajas
  • $1,999.99, el doble del precio del segundo, más $99.99/año de Armor
  • La peor puntuación de valor de la clasificación por un amplio margen
  • Soporte gratuito limitado aún a 90 días
  • Informes mixtos de propietarios sobre la estabilidad del firmware para un producto insignia

La empresa

NETGEAR (fundada en 1996, con sede en San Jose, California) construye la 970 a la vista y la vende a través de todos los grandes minoristas de EE. UU., con soporte telefónico publicado en el 1-888-638-4327 y actualizaciones automáticas de firmware. La ingeniería es de nivel insignia y la presencia en EE. UU. es indiscutible. Las deducciones de rendición de cuentas son las detalladas en esta página: a un precio de $1,999.99 la empresa aún pone tras un muro de pago su conjunto de seguridad Armor tras una prueba, aún limita el soporte gratuito a 90 días, y el firmware inicial del modelo generó suficientes quejas de propietarios para rebajar su puntuación de satisfacción. Nada de eso impide que sea el rey del rendimiento; simplemente no es la mejor compra de la clasificación.

El veredicto

La ASUS ZenWiFi BT10 ocupa el primer puesto: hardware Wi-Fi 7 insignia —radios BE18000, dos puertos 10G— con el trato más justo de la categoría, ya que la seguridad AiProtection Pro y el control parental completo son gratis durante la vida del producto. La eero Pro 7 es el sistema con el que es más fácil convivir de esta lista y una compra sólida a su precio de venta actual de $580, aunque el alquiler de eero Plus grava esa sencillez. Quien busque economía debería mirar de cerca la Deco BE65 y la XE75 Pro; quien rechace las suscripciones debería preseleccionar ASUS, Google, Linksys o UniFi. La Orbi 970 es el hardware más rápido de la prueba y aun así termina última: a $1,999.99 más el alquiler de Armor, sus cuentas de valor nunca se recuperan.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos nodos mesh se necesitan realmente?

Como regla general, un nodo cubre unos 1,500–2,000 pies cuadrados reales una vez que las paredes y los pisos hacen su recorte: notablemente menos que la cifra de la caja. Un paquete de 3 se adapta a la mayoría de los hogares de 2,500 a 5,000 sq ft; los apartamentos y las casas pequeñas suelen bastar con uno o dos nodos. Todos los sistemas de esta clasificación, excepto el UniFi Express 7, se venden en paquetes de 3, y los diez permiten añadir nodos después. Colocar los nodos a una habitación de distancia, a la vista, importa más que añadir unidades extra.

¿Merece la pena pagar por Wi-Fi 7 frente a Wi-Fi 6E?

Wi-Fi 7 añade canales de 320 MHz en 6 GHz, Multi-Link Operation y 4K-QAM, que en conjunto reducen la latencia y aumentan el rendimiento real, pero solo los teléfonos, computadoras portátiles y consolas con Wi-Fi 7 pueden aprovecharlos. Si los dispositivos son en su mayoría Wi-Fi 6 o anteriores, un sistema 6E con descuento como el Deco XE75 Pro o el eero Pro 6E ofrece casi la misma experiencia diaria por mucho menos. Wi-Fi 7 es la compra adecuada si un router se conserva cinco años o más, o si ya se tienen dispositivos Wi-Fi 7.

¿Hay que pagar una suscripción para que el sistema mesh funcione?

Ningún sistema de esta lista deja de enrutar sin suscripción: la red mesh, las actualizaciones automáticas de firmware y las redes de invitados siguen siendo gratuitas en todos. Lo que bloquean los niveles de pago difiere: eero Plus ($99.99/año) reserva la seguridad avanzada, el bloqueo de anuncios y el control parental completo; NETGEAR Armor ($99.99/año) reserva la protección avanzada contra amenazas; TP-Link HomeShield cobra por separado la seguridad ($35.99/año) y el control parental avanzado ($17.99/año). ASUS, Google, Linksys y Ubiquiti incluyen su seguridad y su control parental gratis, y por eso la política de suscripciones es un factor puntuado en esta clasificación.

¿Qué es el backhaul por cable y conviene usarlo?

El backhaul es el tráfico entre nodos. El backhaul inalámbrico comparte el tiempo de radio con los dispositivos; conectar los nodos entre sí con Ethernet libera toda la capacidad inalámbrica para los clientes y es la mayor mejora real para cualquier sistema mesh. Todos los sistemas de esta lista admiten backhaul por Ethernet. Si la vivienda tiene cable coaxial pero no Ethernet, los adaptadores MoCA logran el mismo resultado. Los diseños de backhaul dedicado como los Orbi 770 y 970 reservan una radio para el tráfico entre nodos, lo que reduce la brecha cuando el cableado es imposible.

¿Funcionará un sistema mesh nuevo con un proveedor de internet?

Sí. Todos los sistemas de esta clasificación se conectan a cualquier módem por cable, fibra o DSL y funcionan con todos los principales proveedores de EE. UU., incluidos Xfinity, Spectrum, AT&T Fiber y Verizon Fios. Si la puerta de enlace del proveedor es una combinación de módem y router, conviene ponerla en modo puente o configurar el sistema mesh en modo punto de acceso para evitar el doble NAT. Ninguno de estos sistemas sustituye por sí solo a un módem, y ninguno requiere una cuenta del proveedor, una cuota de alquiler ni una aplicación del ISP para su instalación.

Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.