Clasificación · Bienestar en casa

Las mejores pistolas de masaje — Top 10

Las pistolas de masaje se venden por la amplitud y la fuerza de atasco: cuánto recorre cada golpe y cuánto puede uno apoyarse antes de que el motor se rinda, así que esos son los números por los que se clasifica aquí, y las marcas que se niegan a publicarlos pierden crédito. Esta lista va de un modelo insignia de $649.99 a una pistola económica de $59.99, con dos minis clasificadas como lo que son: herramientas de viaje, no de potencia.

10 productos clasificados · Seleccionados de 24 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

24 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
Theragun PRO Plus (6th Gen) ★ #1Therabody$65092
Ekrin Athletics B37 ★ #2Ekrin Athletics$25091
Hyperice Hypervolt 3 Pro ★ #3Hyperice$34989
Bob and Brad C2 Pro ★ #4Bob and Brad$13085
Theragun Relief ★ #5Therabody$16082
Ekrin Athletics Bantam ★ #6Ekrin Athletics$16080
Bob and Brad Q2 Mini ★ #7Bob and Brad$9078
RENPHO R3 Active ★ #8RENPHO$8074
LifePro Sonic ★ #9LifePro$6072
Mebak 3 ★ #10Mebak$10068
Bob and Brad D6 Pro
Tercera Bob and Brad descartada; pesada, ruidosa, batería corta
Bob and Brad$24077
Theragun Elite
Descontinuada; 16 mm, 40 lb, insignia OLED mientras se vendió
Therabody$39974
Hyperice Hypervolt 3
Bloqueo de 60 lb; Hyperice no publica la amplitud
Hyperice$24967
Hyperice Hypervolt 2
Sustituida por Hypervolt 3; 12 mm, bloqueo estimado bajo
Hyperice$19966
Power Plate Pulse
12 mm y 50 lb verificados; precio actual sin verificar
Power Plate—66
Theragun Prime (5th Gen)
16 mm, bloqueo de 30 lb, $299
Therabody$29965
Theragun Sense
12 mm, 30 lb; las rutinas guiadas no justifican el precio
Therabody$30064
Opove M3 Pro
12 mm verificados; bloqueo real ~40 lb, no 70
Opove$13063
Hyperice Hypervolt Go 3
Mini 10 mm, bloqueo 45 lb; solo 2 cabezales
Hyperice$14962
Bob and Brad T2 Pro
Cabezal frío/calor; bloqueo declarado contradictorio, 10 mm
Bob and Brad$15061
Theragun Mini (2nd Gen)
Sustituida por la Mini 3rd Gen; 12 mm, solo 20 lb
Therabody$19960
Sportneer Elite D9
11 mm, ~20 lb de bloqueo; modelo económico antiguo
Sportneer$13057
TriggerPoint Impact
Un solo cabezal fijo; amplitud y bloqueo nunca publicados
TriggerPoint—55
TOLOCO Massage Gun
Superventas en Amazon; solo afirma el vendedor: sin bloqueo ni garantía
TOLOCO$4048

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Theragun PRO Plus (6th Gen) 92$650Atletas serios y usuarios intensivos que buscan la pistola más profunda y completa que se
2Ekrin Athletics B37 91$250Buscadores de valor que quieren potencia casi insignia respaldada por una garantía de por
3Hyperice Hypervolt 3 Pro 89$349Compradores atentos al diseño que buscan un insignia pulido y silencioso sin el precio máx
4Bob and Brad C2 Pro 85$130Levantadores atentos al presupuesto que buscan cifras de potencia publicadas más terapia d
5Theragun Relief 82$160Compradores primerizos y usuarios sensibles que buscan una percusión suave de un solo botó
6Ekrin Athletics Bantam 80$160Viajeros frecuentes que buscan la mini más fuerte con una garantía de por vida
7Bob and Brad Q2 Mini 78$90Viajeros de equipaje de mano que buscan una mini con especificaciones publicadas por menos
8RENPHO R3 Active 74$80Compradores con presupuesto que buscan una pistola silenciosa y completa por menos de $100
9LifePro Sonic 72$60Compradores que priorizan el soporte y buscan una garantía de por vida y ayuda humana en v
10Mebak 3 68$100Cazadores de ofertas cómodos comprando una marca centrada en Amazon con fuertes especifica
Theragun PRO Plus (6th Gen) foto del producto
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Theragun PRO Plus (6th Gen)

Puntuación ARI 92 $650

Ideal para: Atletas serios y usuarios intensivos que buscan la pistola más profunda y completa que se fabrica

Amplitud de 16mmFuerza sin atasco de 60 lb5 velocidades · 1,750–2,400 PPMAccesorios de calor + vibraciónBatería de ~150 min

Reseña del producto

La PRO Plus es la pistola de mayor alcance en profundidad de esta clasificación. Su amplitud de 16mm y su fuerza sin atasco publicada de 60 lb la mantienen penetrando en glúteos, cuádriceps y músculos de la espalda donde las pistolas más débiles rebotan o se atascan, y cinco velocidades (1,750–2,400 PPM) permiten ajustar desde el calentamiento hasta el trabajo profundo. Añade un LED de infrarrojo cercano incorporado, un sensor biométrico de frecuencia cardíaca y accesorios de calor y vibración incluidos, con la app de Therabody guiando la presión y la colocación en tiempo real. Las contrapartidas son el precio de $649.99 —de dos a seis veces todo lo demás de la lista— y una garantía de solo un año.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • El golpe verificado más profundo de la clasificación: amplitud de 16mm con fuerza sin atasco de 60 lb
  • Accesorios de terapia de calor y vibración incluidos, más LED de infrarrojo cercano incorporado
  • Sensor biométrico de frecuencia cardíaca y guía por app con rutinas dirigidas
  • Cinco velocidades y cinco cabezales percutores cubren desde el calentamiento hasta el trabajo profundo
  • Construcción premium, carga USB-C y amplia disponibilidad minorista en EE. UU.
Desventajas
  • A $649.99 cuesta de dos a seis veces el resto de esta lista
  • Solo una garantía limitada de 1 año: corta para el precio
  • La duración de la batería cae hacia una hora cuando funciona el accesorio de calor

La empresa

Therabody es la empresa de Los Ángeles, California, fundada en 2008 en torno al prototipo original de Theragun del Dr. Jason Wersland; creó en la práctica la categoría moderna de pistolas de masaje y ahora vende a través de su propia tienda y de los principales minoristas de EE. UU. en todo el país. La responsabilidad es un panorama mixto: Therabody publica cifras reales de rendimiento (amplitud, fuerza sin atasco) que la mayoría de los rivales oculta, pero la PRO Plus tiene solo una garantía limitada de 1 año —un paso atrás respecto a generaciones PRO anteriores— y el soporte se canaliza por su centro de ayuda en línea en lugar de una línea telefónica publicada.

Ekrin Athletics B37 foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Ekrin Athletics B37

Puntuación ARI 91 $250

Ideal para: Buscadores de valor que quieren potencia casi insignia respaldada por una garantía de por vida

Amplitud de 12mmFuerza de atasco: 56 lb4 accesoriosBatería de hasta 8 h (afirmada)Garantía de por vida

Reseña del producto

La B37 de Ekrin combina una amplitud publicada de 12mm con 56 lb de fuerza de atasco —cifras de clase insignia— a $249.99, y las respalda con una garantía de por vida que casi ningún rival iguala. Cinco velocidades (1,400–3,200 RPM), cuatro accesorios, un mango angulado de 15 grados que alivia la tensión de la muñeca y un perfil de ruido afirmado de 35–55 dB la convierten en una compañera diaria fácil, y se incluye un estuche rígido. Dos salvedades reales: la batería afirmada de ocho horas es optimista en las pruebas de propietarios, que aterrizan más cerca de cinco o seis, y la garantía de por vida requiere un paso de activación fácil de pasar por alto en la caja.

Opciones de color
Green
Ventajas
  • Amplitud publicada de 12mm y fuerza de atasco de 56 lb: clase insignia sobre el papel y en las pruebas
  • Garantía de por vida, la cobertura más sólida de esta clasificación
  • El mango angulado reduce la tensión de la muñeca en el trabajo de espalda y hombros
  • Perfil silencioso afirmado de 35–55 dB y un estuche rígido de viaje incluido
  • Empresa con base en EE. UU. y un soporte que los propietarios califican sistemáticamente como rápido
Desventajas
  • La batería afirmada de 8 horas aterriza más cerca de 5–6 horas en uso real
  • La garantía de por vida tiene un paso de activación fácil de pasar por alto
  • Se vende en un solo acabado verde

La empresa

Ekrin Athletics es una empresa de Boston, Massachusetts, fundada en 2019 por antiguos atletas universitarios, que vende directamente desde su propia tienda en EE. UU. con atención al cliente con base en EE. UU. Su perfil de responsabilidad es el más sólido de esta clasificación: especificaciones completas publicadas (amplitud, fuerza de atasco, ruido) y una garantía de por vida en sus pistolas de masaje. La única mancha que reportan los propietarios —en la propia página de producto de Ekrin— es que la garantía de por vida conlleva un paso de activación que los materiales de la caja no hacen evidente, así que conviene registrar la pistola en cuanto llegue.

Hyperice Hypervolt 3 Pro foto del producto
#3

Hyperice Hypervolt 3 Pro

Puntuación ARI 89 $349

Ideal para: Compradores atentos al diseño que buscan un insignia pulido y silencioso sin el precio máximo de Theragun

Fuerza de atasco de 70 lb (afirmada)6 velocidades · 1,500–2,500 RPM51 dB (QuietGlide)Batería de hasta 4 hCabezal con calor incluido

Reseña del producto

La Hypervolt 3 Pro es el insignia pulido: seis velocidades (1,500–2,500 RPM) en un dial digital, un sensor de presión integrado, un accesorio de cabezal con calor, hasta cuatro horas de batería y unos 51 dB afirmados que la convierten en una de las pistolas de tamaño completo más silenciosas de la lista. Los materiales de lanzamiento de Hyperice afirman 70 lb de fuerza de atasco. Lo que Hyperice aún no publica es la amplitud —la especificación de profundidad más importante— en su propia ficha técnica, y esa omisión se puntúa a la baja aunque las pruebas independientes sugieren que el golpe es realmente profundo. A $349 rebaja en $300 al insignia de Theragun.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • Fuerza de atasco afirmada de 70 lb en los propios materiales de lanzamiento de Hyperice: la cifra más alta de la lista
  • Diseño QuietGlide con 51 dB afirmados, más un sensor de presión integrado
  • Accesorio de cabezal con calor y estuche de transporte premium ahora incluidos
  • Hasta 4 horas de batería por carga
  • Construcción y app refinadas, vendida a través de los principales minoristas de EE. UU.
Desventajas
  • Hyperice no publica la amplitud de ningún Hypervolt: falta la especificación clave de profundidad
  • La cifra de atasco de 70 lb proviene de materiales de lanzamiento, no de la ficha técnica del producto
  • Garantía de 1 año: estándar pero sin nada destacable a $349

La empresa

Hyperice es una empresa de tecnología de recuperación de Irvine, California, fundada en 2011, conocida por la línea Hypervolt y por alianzas en todo el deporte profesional; sus productos se venden a través de su propia tienda y de los principales minoristas de artículos deportivos y electrónica de EE. UU. El soporte y el servicio de garantía tienen base en EE. UU., con una garantía de 1 año en la Hypervolt 3 Pro. Su deducción de responsabilidad es específica y corregible: Hyperice publica cifras de velocidad, ruido y batería, pero nunca ha publicado la amplitud de ningún Hypervolt, dejando a los compradores fiando a mediciones de terceros el número más importante de la pistola.

Bob and Brad C2 Pro foto del producto
#4

Bob and Brad C2 Pro

Puntuación ARI 85 $130

Ideal para: Levantadores atentos al presupuesto que buscan cifras de potencia publicadas más terapia de calor y frío

Amplitud de 10mmFuerza de atasco: 44+ lb5 velocidades · 2,000–3,200 RPMCabezal calor y fríoGarantía de 2 años

Reseña del producto

La C2 Pro de Bob and Brad es la pistola económica de tamaño completo que publica cifras reales: amplitud de 10mm y más de 44 lb de fuerza de atasco, impresas por la marca en lugar de dejadas a la adivinación de los reseñadores. Cinco velocidades (2,000–3,200 RPM), cinco cabezales incluido uno de terapia de calor y frío, un medidor de fuerza LED que muestra cuánto se está presionando y carga rápida USB-C cubren la lista a $129.99. Con 1.5 lb es ligera para su clase. Las pistolas por encima de ella golpean más fuerte o funcionan más silenciosas, pero ninguna a este precio combina especificaciones publicadas con una garantía de dos años.

Opciones de color
Titanium Black
Ventajas
  • Amplitud de 10mm y fuerza de atasco de 44+ lb publicadas por la marca: una transparencia poco común a este precio
  • Cabezal de terapia de calor y frío incluido con cuatro cabezales estándar
  • El medidor de fuerza LED muestra la presión aplicada en tiempo real
  • Garantía de 2 años sin registro requerido
  • Cuerpo ligero de 1.5 lb con carga rápida USB-C
Desventajas
  • La amplitud de 10mm es de profundidad media: no es una pistola de tejido profundo verdadera para músculo denso
  • La cifra de ruido afirmada de ~40 dB es un número de mejor caso
  • Marca más pequeña que los insignia, con una huella minorista más delgada

La empresa

Bob and Brad es la marca de Minnesota construida por los fisioterapeutas Bob Schrupp y Brad Heineck, cuyo canal de consejos con base clínica creció hasta convertirse en una empresa de productos que vende a través de su propia tienda y Amazon. Su paquete de responsabilidad es inusualmente completo para el precio: las especificaciones se publican en la página del producto, las compras en tienda tienen una garantía de devolución de dinero de 30 días y una garantía de 2 años sin registro, y la empresa publica su correo y teléfono de soporte en las preguntas frecuentes de su propia tienda, un paso que la mayoría de las marcas de esta clasificación se salta.

Theragun Relief foto del producto
#5

Theragun Relief

Puntuación ARI 82 $160

Ideal para: Compradores primerizos y usuarios sensibles que buscan una percusión suave de un solo botón

Amplitud de 10mmFuerza sin atasco de 20 lb3 velocidadesBatería de 120 min3 accesorios

Reseña del producto

La Relief es la pistola suave de Therabody, y debe juzgarse como tal. Su amplitud de 10mm y hasta 20 lb de fuerza sin atasco la sitúan en territorio de percusión ligera: reconfortante para músculos sensibles, cuello y hombros, y el dolor diario, pero no construida para penetrar en glúteos o cuádriceps densos como lo hace la PRO Plus. Lo que se obtiene en cambio es facilidad: control de un solo botón, tres accesorios, rutinas por app con Bluetooth, dos horas de batería y la calidad de construcción de Therabody por $159.99. Para compradores primerizos y para quien encuentra duras las pistolas de máxima potencia, ese intercambio es el sentido del producto.

Opciones de color
Azul marinoSandCarbón
Ventajas
  • El esquema de control más sencillo de la clasificación: un botón, tres velocidades
  • El techo suave de fuerza de 20 lb conviene a usuarios sensibles y al dolor diario
  • Calidad de construcción de Therabody, rutinas por app y amplio soporte minorista en EE. UU.
  • Ligera y compacta, con un estuche blando de viaje incluido
  • Tres acabados (Navy, Sand, Charcoal) al mismo precio
Desventajas
  • La fuerza sin atasco de 20 lb se atasca rápido en músculo denso: no es una herramienta de tejido profundo
  • $159.99 compra especificaciones publicadas más fuertes en otros lugares de esta lista
  • Garantía limitada de 1 año

La empresa

Therabody (véase la PRO Plus, arriba) es la empresa de Los Ángeles que creó la categoría de pistolas de masaje en 2008 y respalda sus productos a través de una huella minorista nacional y su propio centro de ayuda. La responsabilidad de la Relief refleja la del insignia: cifras publicadas y verificables —Therabody declara abiertamente el techo de fuerza de 20 lb que la define como un producto de percusión ligera, lo que cuenta a su favor— compensadas por la misma garantía limitada de 1 año y ningún número telefónico de soporte publicado.

Ekrin Athletics Bantam foto del producto
#6

Ekrin Athletics Bantam

Puntuación ARI 80 $160

Ideal para: Viajeros frecuentes que buscan la mini más fuerte con una garantía de por vida

Amplitud de 10mm (afirmada)Fuerza de atasco: 35 lb3 velocidades · 2,000–3,200 RPM1.1 lbGarantía de por vida

Reseña del producto

La Bantam es una pistola de viaje, y la más fuerte de la lista. Ekrin afirma una amplitud de 10mm y 35 lb de fuerza de atasco desde un cuerpo de 1.1 lb —cifras que ninguna otra mini iguala sobre el papel—, con tres velocidades (2,000–3,200 RPM), cuatro accesorios, carga USB-C y la misma garantía de por vida que la B37 de tamaño completo. La medición independiente sitúa la amplitud verdadera más cerca de 7.8mm, y la batería afirmada de seis horas se reduce hacia 95 minutos a velocidad máxima, así que el mercadeo va por delante del hardware. Incluso descontada, supera en golpe a cualquier otra mini de esta clasificación y desaparece en una bolsa de gimnasio.

Opciones de color
Green
Ventajas
  • Las especificaciones afirmadas más fuertes de cualquier mini de la lista: amplitud de 10mm, fuerza de atasco de 35 lb
  • Garantía de por vida: algo inaudito en la clase mini
  • 1.1 lb con un estuche rígido de viaje y carga USB-C
  • Mango angulado compartido con la B37 de tamaño completo
  • Cuatro accesorios, más de los que incluyen la mayoría de las minis
Desventajas
  • La amplitud medida (~7.8mm) queda por debajo de la afirmación de 10mm
  • La batería afirmada de 6 horas cae hacia 95 minutos a velocidad máxima en pruebas instrumentadas
  • A $159.99 cuesta tanto como algunas pistolas de tamaño completo de esta clasificación

La empresa

Ekrin Athletics (Boston, Massachusetts, fundada en 2019 por antiguos atletas universitarios) aplica la misma fórmula a su mini que a la B37: especificaciones publicadas y una garantía de por vida respaldada por soporte con base en EE. UU. Las deducciones de la Bantam se refieren a brechas entre afirmación y medición más que a información ausente —los probadores independientes midieron menos amplitud y menos batería de lo que anuncia la caja—, y se aplica el mismo paso de activación de garantía señalado para la B37, así que conviene registrar la pistola con prontitud tras la compra.

Bob and Brad Q2 Mini foto del producto
#7The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Bob and Brad Q2 Mini

Puntuación ARI 78 $90

Ideal para: Viajeros de equipaje de mano que buscan una mini con especificaciones publicadas por menos de $100

Amplitud de 7mmFuerza de atasco: 32 lb5 velocidades · 1,800–3,000 RPM0.95 lbGarantía de 2 años

Reseña del producto

La Q2 Mini es la mini de cifras claras. Bob and Brad publica sus números reales —amplitud de 7mm, 32 lb de fuerza de atasco— en lugar de disfrazar una pistola de viaje como herramienta de tejido profundo, y con 0.95 lb y $89.99 es la pistola más ligera y barata de esta clasificación. Cinco velocidades (1,800–3,000 RPM), cinco cabezales incluido uno metálico premium, carga rápida USB-C y una garantía de dos años la completan. Siete milímetros no alcanzarán el tejido profundo de cadera o glúteos, y no es su propósito: es la pistola que vive en un equipaje de mano y se usa a diario.

Opciones de color
AzulRedGreen
Ventajas
  • Especificaciones totalmente publicadas: amplitud de 7mm y fuerza de atasco de 32 lb, sin adivinanzas
  • La pistola más ligera de la clasificación con 0.95 lb, con estuche rígido
  • Garantía de 2 años, sin registro requerido
  • Carga rápida USB-C PD: carga completa en unas 1.5–2 horas
  • Las versiones Red y Green cuestan $10 menos que el precio principal de $89.99
Desventajas
  • La amplitud de 7mm es profundidad de clase de viaje: superficial en grupos musculares grandes
  • La versión Black estaba agotada en la tienda de la marca al momento de la revisión
  • Tres horas de batería típica es modesto junto a las afirmaciones de la Bantam

La empresa

Bob and Brad es la marca de fisioterapeutas de Minnesota detrás de la C2 Pro (arriba); la Q2 Mini tiene el mismo paquete de responsabilidad: especificaciones impresas en la página del producto, una garantía de 2 años que cubre las compras en tienda y en Amazon autorizado sin registro, una garantía de devolución de dinero de 30 días en pedidos de la tienda, y correo y teléfono de soporte publicados en las preguntas frecuentes de la propia tienda. Para una mini de menos de $100 de una marca pequeña, es un rastro documental más completo que el que ofrecen varias empresas insignia de esta clasificación.

RENPHO R3 Active foto del producto
#8

RENPHO R3 Active

Puntuación ARI 74 $80

Ideal para: Compradores con presupuesto que buscan una pistola silenciosa y completa por menos de $100

Amplitud de 10mm5 velocidades · 1,800–3,200 RPM≤40 dB afirmadosBatería de 150 min5 cabezales

Reseña del producto

La R3 Active —ahora vendida como Active + en la propia tienda de RENPHO— publica una amplitud de 10mm y afirma hasta 50 lb de fuerza, cinco velocidades (1,800–3,200 RPM), cinco cabezales y unos muy silenciosos ≤40 dB, todo por $79.99. Es ligera con 1.5 lb y se carga por USB-C. El descuento está en la verificación: los probadores independientes estiman la fuerza de atasco real más cerca de 30 lb y puntúan mal el servicio al cliente de RENPHO, y la batería de 150 minutos es la más corta de esta clasificación. Como primera pistola o herramienta silenciosa junto al escritorio tiene sentido; los usuarios de potencia deberían mirar más arriba en la lista.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • Amplitud publicada de 10mm y una ficha técnica completa a un precio de $79.99
  • Muy silenciosa sobre el papel (≤40 dB afirmados) y ligera con 1.5 lb
  • Cinco cabezales y un estuche de transporte incluidos
  • Carga USB-C y un temporizador de seguridad de apagado automático a los 10 minutos
  • Vendida por una marca de bienestar grande y consolidada con tienda en EE. UU.
Desventajas
  • Los probadores estiman la fuerza de atasco real cerca de 30 lb frente a la afirmación de 50 lb
  • La batería de 150 minutos es la más corta de esta clasificación
  • Las reseñas independientes puntúan el servicio al cliente de RENPHO por debajo del promedio; garantía de 1 año

La empresa

RENPHO se fundó en California en 2016, pero ahora tiene su base en gran parte en Shenzhen, China, donde se fabrican sus productos, con oficinas adicionales en Asia y Europa y una tienda en línea en EE. UU. Esa estructura se nota en la experiencia de soporte: la cobertura de garantía es de un año, y los reseñadores independientes califican el servicio al cliente de RENPHO por debajo de las marcas con base en EE. UU. de esta clasificación. La empresa sí publica una ficha técnica realmente completa para la R3 Active: sus deducciones provienen de que los probadores miden menos fuerza de la afirmada, no de números ausentes.

LifePro Sonic foto del producto
#9The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

LifePro Sonic

Puntuación ARI 72 $60

Ideal para: Compradores que priorizan el soporte y buscan una garantía de por vida y ayuda humana en vivo

Golpe de 12mm (tabla de la marca)5 velocidades · 20–45 Hz8 cabezalesBatería de 3–6 h (afirmada)Garantía de por vida

Reseña del producto

La Sonic es la pistola económica centrada en el soporte. La propia tabla comparativa de LifePro le atribuye un golpe de 12mm, cinco velocidades (20–45 Hz) y ocho accesorios —el mayor número de cabezales de esta clasificación—, y la empresa lo respalda con una garantía de por vida y soporte humano en vivo 'Guiding Angels', un paquete de responsabilidad real a $59.99. Lo que LifePro nunca publica es la fuerza de atasco, el número que dice cuánto empuja realmente la pistola en contra, y esa omisión se puntúa a la baja. También es la pistola más pesada de la lista con unas 2.5 lb. Conviene comprarla por la garantía y la línea de ayuda, no por potencia verificada.

Opciones de color
Azul
Ventajas
  • Garantía de por vida más soporte humano en vivo 'Guiding Angels' y una biblioteca de videos gratuita
  • Ocho accesorios: el mayor número de esta clasificación
  • Longitud de golpe de 12mm indicada en la propia tabla comparativa de LifePro
  • El producto más barato de esta clasificación en la tienda oficial a $59.99
  • Controles sencillos con una mano, con el interruptor de velocidad bajo el dedo índice
Desventajas
  • La fuerza de atasco no se publica en ninguna parte: la potencia real de empuje no está verificada
  • Ninguna cifra de ruido publicada, pese al mercadeo de «super silenciosa»
  • La pistola más pesada de la lista con unas 2.5 lb

La empresa

LifePro es una marca estadounidense de venta directa de fitness y recuperación que vende a través de su propia tienda, lifeprofitness.com, donde la Sonic está en existencias hoy. Sus fortalezas de responsabilidad son del lado del servicio más que del de las especificaciones: una garantía de por vida en todas sus pistolas de masaje, un programa de soporte 'Guiding Angels' con personal y ayuda humana en vivo, y una biblioteca gratuita de videos guiados. Su debilidad es la imagen especular de la de Ekrin: LifePro no publica ninguna fuerza de atasco para la Sonic en ninguna parte, por lo que la fuerza real de la pistola no puede verificarse desde los materiales de la propia empresa.

Mebak 3 foto del producto
#10

Mebak 3

Puntuación ARI 68 $100

Ideal para: Cazadores de ofertas cómodos comprando una marca centrada en Amazon con fuertes especificaciones afirmadas

Amplitud de 12mm (afirmada)Fuerza de atasco de 53 lb (afirmada)5 velocidades7 cabezales39–50 dB afirmados

Reseña del producto

La Mebak 3 afirma hardware de insignia —amplitud de 12mm, 53 lb de fuerza de atasco, cinco velocidades, siete cabezales, unos afirmados 39–50 dB— por $99.99, y a los propietarios generalmente les gusta cómo se siente. El problema es la verificación. Los propios listados de Mebak se contradicen entre sí: otra página de Mebak dice 55 lb, y sus rangos de velocidad publicados se contradicen (950–3,000 RPM en un lugar, 640–3,200 en otro). El vendedor registrado es una empresa de Shenzhen, no hay tienda oficial de la marca ni canal de soporte en EE. UU., y la ayuda se canaliza por Amazon. Hardware decente, responsabilidad mínima sobre el papel: por eso cierra la lista pese a la ficha técnica.

Opciones de color
NegroDark Gray
Ventajas
  • Amplitud afirmada de 12mm y fuerza de atasco de 53 lb a un precio de $99.99
  • Siete cabezales, una luz indicadora con sensor de presión y un estuche rígido incluidos
  • Cuerpo ligero de 1.68 lb
  • Una base de propietarios de Amazon grande y generalmente satisfecha
  • Batería de 2,600mAh clasificada para unas afirmadas 2–3 horas de uso continuo por carga
Desventajas
  • Los propios listados de Mebak se contradicen en fuerza de atasco y rango de velocidad
  • Sin tienda oficial de la marca, oficina en EE. UU. ni canal de soporte publicado: la ayuda se canaliza por Amazon
  • El vendedor registrado es una empresa de Shenzhen; el soporte de garantía está mediado por la plataforma

La empresa

Mebak es una marca centrada en Amazon: el vendedor registrado en sus listados de EE. UU. es una empresa registrada en el distrito de Longhua de Shenzhen, Guangdong, China, y Mebak no opera ninguna tienda oficial en EE. UU., oficina en EE. UU. ni teléfono o correo de soporte publicado en EE. UU. que pudiera verificarse. El soporte y la gestión de garantía se canalizan por el sistema de mensajería y devoluciones de Amazon. Esa ausencia —compuesta por cifras de especificaciones que cambian entre los propios listados de Mebak— es la razón de que la puntuación de responsabilidad de la Mebak 3, y por tanto su puesto, se sitúe al final de esta lista pese a un hardware afirmado competitivo.

Ver en AmazonSin sitio oficial

El veredicto

Conviene comprar la Theragun PRO Plus si el presupuesto no es un problema y se busca el golpe más profundo y el motor más fuerte que pudo verificarse. Para la mayoría, la Ekrin B37 es el insignia más inteligente: potencia casi máxima, una garantía de por vida y $400 de vuelta en el bolsillo. La Bob and Brad C2 Pro es la elección en valor de tamaño completo, la Bantam y la Q2 Mini son las de viaje, y la Relief es la suave. Se elija lo que se elija, conviene exigir amplitud y fuerza de atasco publicadas: las pistolas que ocultan esos números están diciendo algo.

Preguntas frecuentes

¿Qué importa más en una pistola de masaje, la amplitud o la fuerza de atasco?

Funcionan como pareja. La amplitud (en milímetros) es cuánto recorre el cabezal: unos 8mm se sienten como vibración, 12mm es percusión real y 16mm es la clase más profunda. La fuerza de atasco (en libras) es cuánto puede presionarse antes de que el motor se atasque; por debajo de unas 30 lb una pistola se debilita en glúteos y cuádriceps. Una cifra alta en una columna no rescata una baja en la otra, por lo que la clasificación se basa en ambas, y las marcas que no publican ninguna pierden crédito de responsabilidad en la puntuación.

¿Merecen la pena las pistolas de masaje mini?

Sí, como herramientas de viaje, no como pistola única. Las mejores minis de la lista (Ekrin Bantam, Bob and Brad Q2 Mini) publican amplitudes reales de 7–10mm y pesan alrededor de una libra, por lo que de verdad se llevan y se usan. Lo que no pueden hacer es igualar la profundidad de una pistola de tamaño completo en grupos musculares grandes. Si se entrenan las piernas con intensidad, conviene comprar primero una de tamaño completo y añadir una mini después; si se trata sobre todo cuello, hombros, pantorrillas y el dolor del viaje, una mini puede ser todo lo necesario.

¿Qué tan ruidosa es una pistola de masaje, en realidad?

La mayoría de las marcas cita 35–55 dB, aproximadamente una conversación tranquila, pero las cifras citadas suelen medirse a la velocidad más baja y sin carga. Presionar contra el músculo añade esfuerzo al motor y ruido. En esta clasificación, los 51 dB afirmados de la Hypervolt 3 Pro y la afirmación de ≤40 dB de RENPHO son los más silenciosos sobre el papel; en la práctica, cualquier pistola de la lista sirve para uso en casa, y solo los modelos más baratos se vuelven realmente zumbones a velocidad máxima. Conviene tratar las afirmaciones de dB como un mejor caso a baja velocidad, no como una garantía.

¿Ayudan realmente las pistolas de masaje a la recuperación?

La evidencia respalda la percusión para aumentar el flujo sanguíneo local y la amplitud de movimiento a corto plazo, y para reducir el dolor percibido después de un entrenamiento intenso, por lo que los fisioterapeutas y los equipos profesionales las usan. No son dispositivos médicos ni tratan lesiones. Usada con sensatez —de uno a dos minutos por grupo muscular, evitando articulaciones, la parte frontal del cuello y el tejido lesionado—, una pistola es una herramienta de recuperación útil. El dolor persistente es motivo para ver a un clínico, no para presionar más fuerte.

¿Qué garantía debería tener una pistola de masaje?

Un año es el estándar del sector, incluidas ambas marcas insignia de la lista. Las destacadas de esta clasificación son Ekrin y LifePro, que ofrecen cobertura de por vida (conviene leer las condiciones de activación y registro: la de Ekrin tiene un paso que los propietarios pasan por alto), y Bob and Brad, que da dos años sin registro. Una garantía de por vida de una empresa con soporte real en EE. UU. vale dinero real en la puntuación de responsabilidad; una garantía larga de un vendedor solo de Amazon sin presencia en EE. UU. vale mucho menos.

Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.