Clasificación · Oficina en casa

Los mejores monitores para PC — Top 10

Clasificamos los diez mejores monitores para trabajo de productividad y creación con PC Windows que se pueden comprar hoy en Estados Unidos —paneles 4K y QHD de 27 pulgadas más un ultrawide de 34 pulgadas— por rendimiento del panel, responsabilidad de la empresa, satisfacción de los propietarios y valor. La función de base por USB-C y Thunderbolt pesa mucho aquí: un monitor que carga la portátil, mueve un concentrador USB y transporta Ethernet reemplaza una base separada. Cada precio corresponde a un solo monitor en el tamaño y la resolución indicados en el título del producto, tomado de la tienda de Estados Unidos del fabricante o de su precio de lista publicado en Estados Unidos.

10 productos clasificados · Seleccionados de 13 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

13 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
Dell UltraSharp 27 4K Thunderbolt Hub Monitor U2725QE ★ #1Dell$70092
HP Series 7 Pro 727pk 27-inch 4K Thunderbolt 4 Monitor ★ #2HP$73089
Dell UltraSharp 27 QHD Thunderbolt Hub Monitor U2724DE ★ #3Dell$55087
BenQ PD2706U 27-inch 4K Designer Monitor ★ #4BenQ$55086
ASUS ProArt Display PA279CRV 27-inch 4K Monitor ★ #5ASUS$47085
Dell UltraSharp 27 QHD Monitor U2724D ★ #6Dell$38584
LG UltraFine 27UP850N-W 27-inch 4K Monitor ★ #7LG$55082
Samsung ViewFinity S8 S80UD 27-inch 4K Monitor ★ #8Samsung$45081
Lenovo ThinkVision P27h-30 27-inch QHD Monitor ★ #9Lenovo$39080
LG UltraWide 34WR55QK-B 34-inch WQHD Curved Monitor ★ #10LG$35077
ASUS ProArt PA278CGV
Primer suplente; solo un monitor QHD de creador en la lista
ASUS—83
LG 27US500-W
Sin USB-C, clave en esta categoría de docking
LG$28076
LG UltraWide 34WP550
2560×1080 se queda corto en 34 pulgadas
LG—72

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Dell UltraSharp 27 4K Thunderbolt Hub Monitor U2725QE 92$700El referente de un solo cable: 4K IPS Black, carga de 140W y Ethernet en un monitor
2HP Series 7 Pro 727pk 27-inch 4K Thunderbolt 4 Monitor 89$730La alternativa DreamColor de HP: 4K calibrado de fábrica con base de un solo cable de 100W
3Dell UltraSharp 27 QHD Thunderbolt Hub Monitor U2724DE 87$550La base Thunderbolt completa a precio QHD, para portátiles que no necesitan 4K
4BenQ PD2706U 27-inch 4K Designer Monitor 86$550Diseñadores que buscan color validado, un KVM y el Hotkey Puck por menos de $600
5ASUS ProArt Display PA279CRV 27-inch 4K Monitor 85$470El valor en gama de color: 99% DCI-P3 y 99% Adobe RGB por menos de $500
6Dell UltraSharp 27 QHD Monitor U2724D 84$385La compra QHD centrada en el panel: IPS Black a 120Hz a precio de monitor generalista
7LG UltraFine 27UP850N-W 27-inch 4K Monitor 82$550El todoterreno 4K de acabado blanco con altavoces integrados
8Samsung ViewFinity S8 S80UD 27-inch 4K Monitor 81$450El valor en funciones de base: Ethernet, KVM y carga USB-C con descuento de venta
9Lenovo ThinkVision P27h-30 27-inch QHD Monitor 80$390La base para flotas de oficina: USB-C de 100W, Ethernet y conexión en cadena a precios QHD
10LG UltraWide 34WR55QK-B 34-inch WQHD Curved Monitor 77$350La única opción ultrawide: un espacio de trabajo curvo 21:9 por el precio de un 27 pulgada
Dell UltraSharp 27 4K Thunderbolt Hub Monitor U2725QE foto del producto
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Dell UltraSharp 27 4K Thunderbolt Hub Monitor U2725QE

Puntuación ARI 92 $700

Ideal para: El referente de un solo cable: 4K IPS Black, carga de 140W y Ethernet en un monitor

4K IPS Black de 27" · 120HzContraste 3,000:1 · HDR 600Concentrador Thunderbolt 4 · PD de 140WEthernet 2.5GbE + KVM99% DCI-P3 · ΔE < 1.5

Reseña del producto

El U2725QE es el monitor con función de base más completo que Dell ha fabricado: un panel 4K IPS Black de 27 pulgadas con una relación de contraste de 3,000:1 y una frecuencia de 120Hz, detrás de un concentrador Thunderbolt 4 que entrega hasta 140W a la portátil, Ethernet de 2.5GbE, cinco puertos USB-A, dos puertos USB-C descendentes y un puerto Thunderbolt descendente para conectar una segunda pantalla en cadena. El color viene calibrado de fábrica con un Delta E medio inferior a 1.5 en el 99% de DCI-P3, y un sensor de luz ambiental ajusta el brillo y la temperatura de color a la habitación. Reemplaza por completo una base USB-C separada.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • La mayor carga por USB-C de esta lista: 140W cubren estaciones de trabajo móviles
  • Contraste IPS Black de 3,000:1 con DisplayHDR 600
  • Base completa: 2.5GbE, KVM, salidas en cadena, 7 puertos USB
  • Garantía de 3 años Advanced Exchange con Premium Panel Guarantee
Desventajas
  • El monitor de 27 pulgadas más caro de esta lista
  • Sin altavoces ni cámara web integrados
  • El cable Thunderbolt incluido es corto, de 1 m

La empresa

Dell Technologies tiene su sede en Round Rock, Texas, y es el mayor vendedor de monitores del mercado empresarial de Estados Unidos, con soporte con base en Estados Unidos y servicio Advanced Exchange al siguiente día laborable en los modelos UltraSharp. El U2725QE tiene una garantía de 3 años con la Premium Panel Guarantee de Dell, que reemplaza la pantalla incluso por un solo píxel brillante.

HP Series 7 Pro 727pk 27-inch 4K Thunderbolt 4 Monitor foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

HP Series 7 Pro 727pk 27-inch 4K Thunderbolt 4 Monitor

Puntuación ARI 89 $730

Ideal para: La alternativa DreamColor de HP: 4K calibrado de fábrica con base de un solo cable de 100W

4K IPS Black de 27" · 60HzContraste 2,000:1 · HDR 400Thunderbolt 4 · PD de 100WEthernet + KVM + conexión en cadena98% Display P3 · Validado por Pantone

Reseña del producto

El Series 7 Pro 727pk de HP combina un panel 4K IPS Black de 27 pulgadas (contraste de 2,000:1, 400 nits) con una base Thunderbolt 4 que entrega 100W de carga, Ethernet integrado, un conmutador KVM y conexión Thunderbolt en cadena a una segunda pantalla 4K. El panel es de clase DreamColor: calibrado de fábrica, validado por Pantone, con cobertura del 98% de Display P3 y el 100% de sRGB, y la recalibración de color por el usuario de HP para mantener la precisión con el tiempo. Renuncia a los 120Hz y al margen de 140W del Dell, pero para un trabajo de escritorio centrado en el color es un equivalente real.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • Color calibrado de fábrica y validado por Pantone desde el primer uso
  • Thunderbolt 4 de 100W con Ethernet y KVM integrados
  • Soporte ergonómico de cuatro ejes con sensor de luz ambiental
  • Garantía de 3 años de HP y una amplia red de servicio en Estados Unidos
Desventajas
  • Panel de 60Hz: sin margen de frecuencia de actualización
  • El precio de lista es el más alto de esta lista; el precio de venta varía según el canal
  • Sin altavoces integrados

La empresa

HP Inc. tiene su sede en Palo Alto, California, y da soporte a sus pantallas comerciales a través de una de las redes de servicio más grandes de Estados Unidos. La línea Series 7 Pro tiene una garantía de 3 años en piezas, mano de obra y retroiluminación, con soporte con base en Estados Unidos para clientes empresariales.

Dell UltraSharp 27 QHD Thunderbolt Hub Monitor U2724DE foto del producto
#3

Dell UltraSharp 27 QHD Thunderbolt Hub Monitor U2724DE

Puntuación ARI 87 $550

Ideal para: La base Thunderbolt completa a precio QHD, para portátiles que no necesitan 4K

QHD IPS Black de 27" · 120HzContraste 2,000:1Concentrador Thunderbolt 4 · 90W PDEthernet 2.5GbE + KVM98% DCI-P3 · ΔE < 2

Reseña del producto

El U2724DE es el hermano QHD de la línea insignia de concentradores de Dell: el mismo diseño de base Thunderbolt 4 —carga de 90W para la portátil, un puerto Thunderbolt descendente para conexión en cadena, Ethernet de 2.5GbE, KVM y un puerto USB emergente de acceso rápido— detrás de un panel IPS Black de 27 pulgadas y 2560 × 1440 que funciona a 120Hz. El contraste es de 2,000:1 y el color cubre el 98% de DCI-P3 con calibración de fábrica. Si la GPU o la vista no exigen la densidad de píxeles del 4K, esta es la misma configuración de escritorio por bastante menos dinero.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • Base Thunderbolt 4 completa con 2.5GbE y KVM
  • El panel IPS Black de 120Hz se siente fluido al desplazarse y en video
  • La misma cobertura de 3 años Advanced Exchange + Premium Panel que el modelo insignia
  • Sensor de luz ambiental y confort visual ComfortView Plus
Desventajas
  • El texto QHD es visiblemente menos nítido que las opciones 4K en 27 pulgadas
  • La carga de 90W se queda corta para portátiles de clase estación de trabajo
  • Sin altavoces integrados

La empresa

Dell Technologies tiene su sede en Round Rock, Texas, con soporte con base en Estados Unidos y servicio Advanced Exchange al siguiente día laborable en toda la línea UltraSharp. El U2724DE tiene una garantía de 3 años con la Premium Panel Guarantee.

BenQ PD2706U 27-inch 4K Designer Monitor foto del producto
#4

BenQ PD2706U 27-inch 4K Designer Monitor

Puntuación ARI 86 $550

Ideal para: Diseñadores que buscan color validado, un KVM y el Hotkey Puck por menos de $600

4K IPS de 27" · 95% P3USB-C de 90W + conmutador KVMVerificado por Calman · ΔE ≤ 3DisplayHDR 400Garantía de 3 años

Reseña del producto

El PD2706U de BenQ es la opción para creadores de esta clasificación: un panel 4K IPS de 27 pulgadas que cubre el 95% de DCI-P3 y el 100% de sRGB/Rec.709, calibrado de fábrica y verificado por Calman y Pantone (incluido Pantone SkinTone), con el ICCsync de BenQ para mantener los perfiles sincronizados entre la computadora y la pantalla. Un solo cable USB-C transporta video, datos y 90W de carga; un KVM integrado y el control remoto Hotkey Puck G2 incluido convierten el cambio entre dos computadoras y modos de color en una operación de escritorio. No tiene Ethernet y su panel IPS es estándar, de 1,200:1, así que quien priorice la función de base debería mirar más arriba en la lista.

Opciones de color
Metallic Gray
Ventajas
  • Color validado por Pantone y Calman con informe de calibración por unidad
  • USB-C de 90W, KVM y Hotkey Puck G2 en la caja
  • Tecnología de uniformidad y modos dedicados CAD/CAM y de animación
  • Garantía de 3 años en Estados Unidos de un especialista en monitores de diseño
Desventajas
  • El contraste IPS estándar (1,200:1) va por detrás de los modelos IPS Black
  • Sin puerto Ethernet: no reemplaza por completo una base
  • Solo 60Hz

La empresa

BenQ Corporation tiene su sede en Taipéi, Taiwán, y gestiona su negocio de monitores en Estados Unidos desde Costa Mesa, California, con soporte con base en Estados Unidos para su línea profesional PD. El PD2706U tiene una garantía de 3 años en piezas, mano de obra y retroiluminación.

ASUS ProArt Display PA279CRV 27-inch 4K Monitor foto del producto
#5

ASUS ProArt Display PA279CRV 27-inch 4K Monitor

Puntuación ARI 85 $470

Ideal para: El valor en gama de color: 99% DCI-P3 y 99% Adobe RGB por menos de $500

4K IPS de 27" · 99% DCI-P399% Adobe RGB · ΔE < 2USB-C 96W + hub USBDisplayHDR 400Garantía de 3 años

Reseña del producto

El PA279CRV cubre más espacio de color que monitores del doble de su precio: 99% de DCI-P3 y 99% de Adobe RGB desde un panel 4K IPS de 27 pulgadas, precalibrado de fábrica a un Delta E inferior a 2 y verificado por Calman. El USB-C transporta video DisplayPort, datos del concentrador y 96W de carga, y una salida DisplayPort admite la conexión en cadena. El soporte es totalmente ergonómico y la base es compacta. Lo que se pierde frente al BenQ es el refinamiento del KVM y la validación Pantone; lo que se gana es la cobertura Adobe RGB que los editores de impresión y fotografía realmente usan, al precio 4K para creadores más bajo de esta lista.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • La cobertura del 99% de Adobe RGB es poco común a este precio
  • USB-C de 96W con concentrador USB y salida en cadena
  • Calibración de fábrica a ΔE < 2 con informe incluido
  • El perfil delgado y el soporte de huella pequeña convienen a escritorios poco profundos
Desventajas
  • El brillo de 350 nits va un paso por detrás de los líderes de su clase, de 400 nits
  • Sin Ethernet y sin conmutador KVM
  • La reputación de soporte de ASUS va por detrás de Dell y HP

La empresa

ASUS tiene su sede en Taipéi, Taiwán, con operaciones en Estados Unidos en Fremont, California. Las pantallas ProArt tienen una garantía de 3 años en Estados Unidos, y la serie PA recibe soporte a través del canal profesional de pantallas de ASUS.

Dell UltraSharp 27 QHD Monitor U2724D foto del producto
#6

Dell UltraSharp 27 QHD Monitor U2724D

Puntuación ARI 84 $385

Ideal para: La compra QHD centrada en el panel: IPS Black a 120Hz a precio de monitor generalista

QHD IPS Black de 27" · 120HzContraste 2,000:198% DCI-P3 · ΔE < 2Salida DP en cadenaGarantía de 3 años

Reseña del producto

El U2724D conserva el panel y elimina la base: la misma pantalla QHD IPS Black de 27 pulgadas que el U2724DE —120Hz, contraste de 2,000:1, 98% de DCI-P3, sensor de luz ambiental— con entradas DisplayPort y HDMI, una salida DisplayPort para conexión en cadena y un pequeño concentrador USB. El detalle está en el puerto USB-C: es solo de datos, sin video y sin entrega de energía, así que los propietarios de una portátil no pueden conectar este monitor con un solo cable. Combinado con una PC de escritorio o una base existente, es la forma más económica de obtener el contraste IPS Black y la garantía de panel de 3 años de Dell.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • Contraste IPS Black y 120Hz a un precio generalista
  • 98% de DCI-P3 con calibración de fábrica
  • Salida en cadena para escritorios ordenados de dos pantallas
  • Garantía de 3 años Advanced Exchange + Premium Panel Guarantee
Desventajas
  • El puerto USB-C es solo de datos: sin entrada de video y sin carga de portátil
  • Sin Ethernet ni Thunderbolt
  • Resolución QHD a un precio de venta cercano al 4K algunas semanas

La empresa

Dell Technologies tiene su sede en Round Rock, Texas, con soporte con base en Estados Unidos y servicio Advanced Exchange al siguiente día laborable en toda la línea UltraSharp. El U2724D tiene una garantía de 3 años con la Premium Panel Guarantee.

LG UltraFine 27UP850N-W 27-inch 4K Monitor foto del producto
#7

LG UltraFine 27UP850N-W 27-inch 4K Monitor

Puntuación ARI 82 $550

Ideal para: El todoterreno 4K de acabado blanco con altavoces integrados

4K IPS de 27" · 400 nits95% DCI-P3 · HDR 400USB-C con entrega de energía2× HDMI + DisplayPortAltavoces estéreo integrados de 5W

Reseña del producto

El 27UP850N-W de LG es el generalista de esta lista: un panel 4K IPS de 27 pulgadas a 400 nits con cobertura del 95% de DCI-P3 y VESA DisplayHDR 400, una entrada USB-C con entrega de energía y un concentrador USB de dos puertos, dos entradas HDMI y —poco común en este grupo— un par de altavoces integrados de 5W con sintonización MaxxAudio. El acabado blanco y el soporte limpio convienen a habitaciones luminosas y escritorios compartidos. Carece de Ethernet, KVM y cualquier salida en cadena, y la garantía en Estados Unidos es más corta que la de las líneas empresariales que lo preceden, y eso es lo que reduce su puntuación.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Los altavoces integrados eliminan un accesorio de escritorio
  • Panel de 400 nits con HDR 400 y color amplio
  • Conexión de un solo cable USB-C para portátiles
  • Opción de acabado blanco que ningún otro de esta lista ofrece
Desventajas
  • Sin Ethernet, KVM ni salida en cadena
  • La garantía de 1 año en Estados Unidos va por detrás de los modelos empresariales de 3 años
  • El precio de lista es alto; el valor depende de los descuentos de venta

La empresa

LG Electronics tiene su sede en Seúl, Corea del Sur, con operaciones en Estados Unidos en Englewood Cliffs, Nueva Jersey, y una red nacional de servicio autorizado. Los monitores UltraFine en Estados Unidos tienen una garantía de 1 año en piezas y mano de obra.

Samsung ViewFinity S8 S80UD 27-inch 4K Monitor foto del producto
#8

Samsung ViewFinity S8 S80UD 27-inch 4K Monitor

Puntuación ARI 81 $450

Ideal para: El valor en funciones de base: Ethernet, KVM y carga USB-C con descuento de venta

4K IPS de 27" · HDR10Carga por USB-C + concentradorEthernet + KVM integradosColor 98% DCI-P3Soporte ergonómico, altura y giro

Reseña del producto

El ViewFinity S8 de Samsung (generación S80UD, modelo LS27D802UAN) es el que acumula funciones: un panel 4K IPS de 27 pulgadas con HDR10 y una cobertura de aproximadamente el 98% de DCI-P3, además de una conexión USB-C con carga para portátil, un puerto Ethernet integrado, un conmutador KVM y un soporte ergonómico sin herramientas con altura, inclinación, giro horizontal y giro vertical. Sobre el papel, cuesta cientos menos que las bases de Dell y HP; en la práctica, el panel es un IPS estándar de 1,000:1 a 350 nits, y el soporte de monitores y la constancia de existencias de Samsung van un paso por detrás de las marcas empresariales. Con descuentos frecuentes, conviene comprarlo en oferta.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • Ethernet y KVM a un precio que las bases empresariales no pueden igualar
  • La carga por USB-C simplifica los escritorios con portátil
  • El soporte sin herramientas se monta en aproximadamente un minuto
  • Con descuentos regulares muy por debajo de su lista de $449.99
Desventajas
  • Contraste IPS estándar de 1,000:1; sin la profundidad de IPS Black
  • Las existencias de la tienda de Samsung para el de 27 pulgadas van y vienen
  • Sin salida en cadena para un segundo monitor

La empresa

Samsung Electronics tiene su sede en Suwon, Corea del Sur, con operaciones en Estados Unidos en Ridgefield Park, Nueva Jersey. Los monitores ViewFinity se venden a través de la tienda de Samsung en Estados Unidos y de los principales minoristas, con soporte a través de la red nacional de servicio de Samsung.

Lenovo ThinkVision P27h-30 27-inch QHD Monitor foto del producto
#9

Lenovo ThinkVision P27h-30 27-inch QHD Monitor

Puntuación ARI 80 $390

Ideal para: La base para flotas de oficina: USB-C de 100W, Ethernet y conexión en cadena a precios QHD

QHD IPS de 27" · 60HzUSB-C de 100W + Ethernet95% DCI-P3 · 99% sRGBSalida DP en cadenaGarantía de 3 años

Reseña del producto

El ThinkVision P27h-30 es la respuesta para flotas empresariales a los monitores con base de Dell: un panel QHD IPS de 27 pulgadas (350 nits, 95% de DCI-P3, calibrado de fábrica) sobre una estación de base completa —USB-C con carga de 100W, Ethernet gigabit, cuatro puertos USB-A y una salida DisplayPort para conectar una segunda pantalla en cadena—. El soporte eleva, inclina, gira horizontalmente y gira a vertical, y el software ThinkColour de Lenovo gestiona los ajustes desde el escritorio. Se renuncia a la nitidez 4K y el panel es un IPS simple de 1,000:1, pero como escritorio de un solo cable para un ThinkPad o cualquier portátil USB-C, hace todo el trabajo por menos de $400.

Opciones de color
Raven Black
Ventajas
  • Base completa: carga de 100W, Ethernet, concentrador de 4 puertos, conexión en cadena
  • Un valor sólido frente a los modelos Thunderbolt de Dell
  • Garantía de 3 años y canal de soporte de nivel empresarial
  • Confort visual por hardware Natural Low Blue Light
Desventajas
  • Resolución QHD y contraste IPS estándar
  • Solo 60Hz
  • El diseño y el menú en pantalla se sienten anticuados junto a los de Dell

La empresa

Lenovo tiene su sede en Pekín, China, con operaciones en Estados Unidos centradas en Morrisville, Carolina del Norte, y una de las redes de soporte de PC comercial más grandes de Estados Unidos. Los monitores ThinkVision de la serie P tienen una garantía de 3 años.

LG UltraWide 34WR55QK-B 34-inch WQHD Curved Monitor foto del producto
#10The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

LG UltraWide 34WR55QK-B 34-inch WQHD Curved Monitor

Puntuación ARI 77 $350

Ideal para: La única opción ultrawide: un espacio de trabajo curvo 21:9 por el precio de un 27 pulgadas simple

VA WQHD de 34" · curva 1800R100Hz · 99% sRGBUSB-C 65W + hub USBHDR10 · entrada dual PBPGarantía de 1 año

Reseña del producto

El 34WR55QK-B es el único ultrawide de esta lista: un panel VA curvo (1800R) de 34 pulgadas a 3440 × 1440, lo bastante ancho para mantener una hoja de cálculo y un documento lado a lado sin un bisel entre ellos. Funciona a 100Hz con cobertura del 99% de sRGB y HDR10, y su entrada USB-C transporta video, datos del concentrador y 65W de carga; la función picture-by-picture acepta dos computadoras a la vez. El soporte se ajusta solo en altura e inclinación, los ángulos de visión del panel VA son más estrechos que los de un IPS y no hay Ethernet, pero como es el producto más económico de esta clasificación, es la puerta económica a un escritorio realmente más ancho.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • El espacio de trabajo 21:9 reemplaza dos monitores pequeños para muchos usuarios
  • El precio más bajo de esta clasificación
  • Frecuencia de 100Hz y un sólido contraste VA de 3,000:1
  • USB-C con carga de 65W y un concentrador USB
Desventajas
  • Los ángulos de visión y el color del panel VA van por detrás de los modelos IPS
  • El soporte no tiene giro horizontal ni vertical; la carga de 65W es solo para portátiles ligeras
  • Garantía de 1 año en Estados Unidos y sin Ethernet

La empresa

LG Electronics tiene su sede en Seúl, Corea del Sur, con operaciones en Estados Unidos en Englewood Cliffs, Nueva Jersey, y una red nacional de servicio autorizado. Los monitores UltraWide en Estados Unidos tienen una garantía de 1 año en piezas y mano de obra.

El veredicto

Conviene comprar el Dell UltraSharp U2725QE si el presupuesto lo permite: es el único monitor de esta lista que combina un panel 4K IPS Black a 120Hz, un concentrador Thunderbolt 4 de 140W, Ethernet de 2.5GbE y una relación de contraste de 3,000:1 en una sola pantalla. El HP 727pk es la alternativa más cercana para quienes prefieren la calibración DreamColor de HP y la conexión de un solo cable con 100W. Los creadores con presupuesto ajustado deberían considerar el BenQ PD2706U y el ASUS PA279CRV, mientras que el Lenovo P27h-30 ofrece una estación de base Ethernet completa a precios QHD y el LG 34WR55QK-B es la forma más económica de entrar en esta lista, y en un escritorio 21:9.

Preguntas frecuentes

¿4K o QHD en 27 pulgadas: qué es mejor para trabajo de oficina?

El 4K (3840 × 2160) en 27 pulgadas ofrece aproximadamente 163 píxeles por pulgada, así que el texto se mantiene nítido con la escala de Windows al 150% y se puede trabajar al 125% para tener más espacio. El QHD (2560 × 1440, aproximadamente 109 ppi) exige menos a las GPU más antiguas y suele costar menos, y a distancias de visión habituales la mayoría lo encuentra cómodo con la escala al 100%. Si se lee texto todo el día, el 4K es la mejor compra a largo plazo; si la mayor parte del tiempo transcurre en un navegador y hojas de cálculo, el QHD es un valor sólido.

¿Cuánta entrega de energía por USB-C necesita una computadora portátil?

La mayoría de las portátiles delgadas y ligeras con Windows se cargan por USB-C a 45–65W. Un monitor que entrega 90W o más cubre casi cualquier ultrabook y la mayoría de las portátiles de rendimiento de 14 pulgadas; los 140W (el Dell U2725QE) extienden eso a estaciones de trabajo móviles más grandes. Si la potencia del monitor está por debajo de la del adaptador de la portátil, esta puede cargarse lentamente o descargar su batería bajo carga plena: conviene verificar la cifra en los chips de cada producto antes de comprar.

¿Qué es IPS Black y vale la pena pagarlo?

IPS Black es una generación más reciente de paneles IPS con aproximadamente el doble de contraste nativo que un IPS estándar: de 2,000:1 a 3,000:1 en lugar de aproximadamente 1,000:1. Los negros y los temas oscuros de la interfaz se ven visiblemente más profundos, y el detalle en las sombras de fotos y video es más fácil de juzgar. Cinco de los diez monitores de esta lista lo utilizan. No iguala el contraste de un OLED, pero no tiene riesgo de quemado y cuesta mucho menos, y por eso se ha impuesto en el nivel premium de monitores de oficina.

¿Un ultrawide de 34 pulgadas o dos monitores de 27 pulgadas?

Un ultrawide de 34 pulgadas y 3440 × 1440 ofrece un lienzo 21:9 sin interrupciones, con un solo soporte, un solo cable de energía y sin bisel central: adecuado para líneas de tiempo y hojas de cálculo anchas. Dos pantallas 4K de 27 pulgadas ofrecen más píxeles en total, texto más nítido y una separación natural entre el trabajo y el material de referencia, y una puede girarse a vertical. Si el escritorio es lo bastante profundo y el trabajo es intensivo en documentos, el doble 4K suele ganar; si se busca la configuración más sencilla posible, el ultrawide la ofrece.

Una PC de escritorio no tiene salida de video por USB-C. ¿Aun así se pueden usar estos monitores?

Sí. Todos los monitores de esta lista aceptan también DisplayPort y HDMI desde una GPU de escritorio, y esas conexiones transportan la resolución y la frecuencia de actualización nativas completas. Solo se pierde el concentrador USB del monitor y la carga, a menos que también se conecte el cable USB ascendente incluido a la PC: conviene hacerlo, porque activa los puertos del concentrador y, en los modelos con KVM, permite que una portátil y una PC de escritorio compartan un teclado y un ratón.

Los precios mostrados corresponden a un solo monitor en el tamaño y la resolución indicados en el título de cada producto. Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.