Clasificación · Oficina en casa

Los mejores teclados de oficina — Top 10

Un buen teclado de oficina es la herramienta que las manos usan todo el día, así que esta clasificación pondera la sensación al teclear, la duración de la batería y el cambio entre varios dispositivos por encima de las funciones de gaming. La lista abarca teclados de tamaño completo con teclado numérico, diseños compactos de 75% y 96%, interruptores mecánicos de perfil bajo y dos diseños ergonómicos divididos, todos verificados como actualmente a la venta nuevos en Estados Unidos.

10 productos clasificados · Seleccionados de 14 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

14 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
Logitech MX Keys S (Full-Size) ★ #1Logitech$13092
NuPhy Air75 V2 (75%) ★ #2NuPhy$12090
Logitech MX Mechanical (Full-Size) ★ #3Logitech$18089
Logitech Ergo K860 (Full-Size Split) ★ #4Logitech$15088
Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Keypad (Full-Size) ★ #5Apple$17987
Lofree Flow84 (75%) ★ #6Lofree$11986
Keychron V5 Max (96%) ★ #7Keychron$12085
Keychron K13 Max (80%) ★ #8Keychron$9083
Keychron K3 Max (75%) ★ #9Keychron$9481
Incase Ergonomic Keyboard Designed by Microsoft (Full-Size Split) ★ #10Incase$8078
Razer Pro Type Ultra
Agotado; compra en EE. UU. no verificable
Razer$16085
Incase Sculpt Ergonomic Keyboard
Segundo Incase ergonómico; tomó el puesto su sucesor directo
Incase$12077
Incase Compact Ergonomic Keyboard
El compacto; el puesto fue del ergonómico completo
Incase$12076
Matias Wireless Aluminum Keyboard
Bluetooth de 2016; lo superan los teclados nuevos
Matias$9974

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Logitech MX Keys S (Full-Size) 92$130La mejor opción general para la mayoría de los escritorios de oficina
2NuPhy Air75 V2 (75%) 90$120La mejor sensación mecánica de perfil bajo
3Logitech MX Mechanical (Full-Size) 89$180El mejor mecánico de tamaño completo de una marca importante
4Logitech Ergo K860 (Full-Size Split) 88$150El mejor teclado ergonómico dividido
5Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Keypad (Full-Size) 87$179Lo mejor para usuarios de Mac que buscan Touch ID
6Lofree Flow84 (75%) 86$119La mejor sensación al teclear y aspecto de escritorio
7Keychron V5 Max (96%) 85$120El mecánico con más funciones y mejor valor
8Keychron K13 Max (80%) 83$90El mejor teclado compacto con teclado numérico
9Keychron K3 Max (75%) 81$94El mejor teclado para viajes y escritorios pequeños
10Incase Ergonomic Keyboard Designed by Microsoft (Full-Size Split) 78$80El mejor teclado ergonómico económico
Logitech MX Keys S (Full-Size) foto del producto
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Logitech MX Keys S (Full-Size)

Puntuación ARI 92 $130

Ideal para: La mejor opción general para la mayoría de los escritorios de oficina

Completo con teclado numéricoRetroiluminación automáticaBluetooth + Logi BoltEmpareja 3 dispositivos10 días con retroiluminación

Reseña del producto

El MX Keys S usa las teclas de tijera PerfectStroke de Logitech con cubiertas esféricamente ahuecadas que centran las yemas de los dedos, en un diseño de tamaño completo con teclado numérico. Su retroiluminación se enciende cuando las manos se acercan y se ajusta a la luz de la habitación, y cambia entre tres computadoras por Bluetooth o el receptor Logi Bolt incluido. La batería dura hasta 10 días con la retroiluminación encendida o cinco meses con ella apagada.

Opciones de color
GraphitePale GrayNegro
Ventajas
  • Teclas de tijera precisas y silenciosas con cubiertas ahuecadas
  • La retroiluminación con sensor de proximidad ahorra batería
  • Las Smart Actions de Logi Options+ automatizan tareas repetitivas
Desventajas
  • Sin opción de interruptores mecánicos
  • La batería con retroiluminación dura solo unos 10 días
  • El reposamuñecas se compra por separado

La empresa

Logitech tiene su sede en Lausana, Suiza, con su oficina principal en Estados Unidos en San José, California. El MX Keys S tiene una garantía limitada de hardware de 1 año, y el soporte de productos en Estados Unidos está publicado en el 1-866-632-5644.

NuPhy Air75 V2 (75%) foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

NuPhy Air75 V2 (75%)

Puntuación ARI 90 $120

Ideal para: La mejor sensación mecánica de perfil bajo

75% · 84 teclasPerfil bajo, intercambio en calienteReasignación QMK/VIABatería de 4,000 mAhInalámbrico trimodo

Reseña del producto

El Air75 V2 es un teclado mecánico de perfil bajo de 75% con interruptores Gateron y NuPhy x Gateron intercambiables en caliente, teclas PBT de doble inyección y reasignación completa QMK/VIA. Se conecta por Bluetooth 5.1, 2.4 GHz o USB-C, y su batería de 4,000 mAh está calificada para hasta 220 horas con las luces apagadas: la mayor de cualquier teclado recargable de esta lista. Es lo bastante plano para teclear sobre el teclado de una portátil.

Opciones de color
Ionic WhiteLunar GrayBasalt Black
Ventajas
  • Excelente sensación mecánica de perfil bajo y amortiguada
  • Soporte QMK/VIA sin software en segundo plano
  • La batería de 4,000 mAh supera a los teclados rivales de 75%
Desventajas
  • Sin teclado numérico
  • La retroiluminación no atraviesa las teclas
  • Garantía de 1 año de una marca pequeña con base en el extranjero

La empresa

NuPhy es una marca centrada en teclados con base en Shenzhen, China, que vende directamente en Estados Unidos a través de nuphy.com. Ofrece una garantía limitada de 1 año en todos sus productos y publica su soporte en [email protected].

Logitech MX Mechanical (Full-Size) foto del producto
#3

Logitech MX Mechanical (Full-Size)

Puntuación ARI 89 $180

Ideal para: El mejor mecánico de tamaño completo de una marca importante

Mecánico de perfil bajoInterruptores Tactile QuietRetroiluminación inteligenteBluetooth + Logi Bolt15 días con retroiluminación

Reseña del producto

El MX Mechanical lleva los interruptores mecánicos de perfil bajo —Tactile Quiet, Linear o Clicky— a un diseño de tamaño completo con teclado numérico y una parte superior de aluminio. Comparte el emparejamiento Easy-Switch de tres dispositivos de la familia MX por Bluetooth o Logi Bolt y la retroiluminación con sensor de proximidad. Logitech califica la batería en 15 días con retroiluminación o hasta 10 meses sin ella.

Opciones de color
Graphite
Ventajas
  • Sensación mecánica real en un cuerpo delgado de tamaño completo
  • Tres opciones de interruptor, incluido un táctil silencioso
  • El mismo ecosistema Options+ que la línea de ratones MX
Desventajas
  • El teclado más caro de esta clasificación
  • El chasis puede sonar hueco a pesar de los interruptores silenciosos
  • Los interruptores no son intercambiables en caliente

La empresa

Logitech tiene su sede en Lausana, Suiza, con su oficina principal en Estados Unidos en San José, California. El MX Mechanical tiene una garantía limitada de hardware de 1 año, y el soporte de productos en Estados Unidos está publicado en el 1-866-632-5644.

Logitech Ergo K860 (Full-Size Split) foto del producto
#4

Logitech Ergo K860 (Full-Size Split)

Puntuación ARI 88 $150

Ideal para: El mejor teclado ergonómico dividido

Marco dividido y curvadoReposamuñecas acolchadoBluetooth + receptor USBEmpareja 3 dispositivosBatería AAA de 24 meses

Reseña del producto

El Ergo K860 divide y curva su diseño de tamaño completo en torno a un reposamuñecas acolchado, con patas de inclinación frontal que elevan la palma a 0, -4 o -7 grados para escritorios sentados o de pie. Usa teclas de tijera PerfectStroke silenciosas, se empareja con tres dispositivos por Bluetooth o su receptor USB y funciona hasta dos años con dos pilas AAA. No hay retroiluminación: el precio de esa duración de batería.

Opciones de color
Graphite
Ventajas
  • Diseño dividido e inclinado con un reposamuñecas de apoyo real
  • Dos años de batería con pilas AAA reemplazables
  • Teclado numérico completo, a diferencia de la mayoría de los teclados ergonómicos
Desventajas
  • Sin retroiluminación
  • Su gran tamaño necesita un escritorio ancho
  • Teclas de tijera con sensación de membrana, no mecánicas

La empresa

Logitech tiene su sede en Lausana, Suiza, con su oficina principal en Estados Unidos en San José, California. El Ergo K860 tiene una garantía limitada de hardware de 2 años, y el soporte de productos en Estados Unidos está publicado en el 1-866-632-5644.

Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Keypad (Full-Size) foto del producto
#5

Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Keypad (Full-Size)

Puntuación ARI 87 $179

Ideal para: Lo mejor para usuarios de Mac que buscan Touch ID

Sensor Touch IDCompleto con teclado numéricoBluetooth + USB-CBatería de ~1 mesPara Mac con Apple silicon

Reseña del producto

El Magic Keyboard de tamaño completo de Apple añade un sensor Touch ID que desbloquea una Mac, aprueba compras y rellena contraseñas, pero solo en Mac con Apple silicon. Las teclas de tijera son bajas, silenciosas y estables, el diseño incluye un teclado numérico y teclas de flecha de tamaño completo, y la batería interna dura aproximadamente un mes por carga USB-C. El precio mostrado corresponde a la versión en inglés de Estados Unidos con teclas blancas; la versión con teclas negras cuesta $199. No hay retroiluminación ni cambio entre varios dispositivos.

Opciones de color
Silver/White KeysSilver/Black Keys
Ventajas
  • Inicio de sesión con Touch ID y Apple Pay en una sola tecla
  • Sensación de tecleo de tijera precisa y silenciosa
  • Batería de un mes y carga por USB-C
Desventajas
  • Touch ID no sirve con Windows ni con Mac con Intel
  • Sin retroiluminación a este precio
  • Se empareja con un dispositivo a la vez
  • La versión con teclas negras cuesta $20 más

La empresa

Apple tiene su sede en Cupertino, California, con tiendas minoristas y soporte telefónico en todo Estados Unidos. El teclado tiene la garantía limitada de 1 año de Apple, y el soporte técnico en Estados Unidos está publicado en el 1-800-275-2273.

Lofree Flow84 (75%) foto del producto
#6

Lofree Flow84 (75%)

Puntuación ARI 86 $119

Ideal para: La mejor sensación al teclear y aspecto de escritorio

75% · 84 teclasInterruptores Kailh Full POMMontaje con junta, aluminioRetroiluminación blancaBluetooth + USB-C

Reseña del producto

El Flow84 es un teclado de 75% con montaje con junta y cuerpo totalmente de aluminio, construido en torno a interruptores Kailh Full POM de perfil bajo —Ghost lineales o Phantom táctiles— que le dan la pulsación más suave y silenciosa de este grupo. Se conecta a tres dispositivos por Bluetooth 5.0 o por cable USB-C; no hay receptor de 2.4 GHz. La batería de 2,000 mAh está calificada en aproximadamente 40 horas, así que conviene esperar una carga semanal con la retroiluminación blanca encendida.

Opciones de color
BlancoNegro
Ventajas
  • Sensación de tecleo excepcionalmente suave y amortiguada
  • Cuerpo de aluminio CNC con teclas PBT de sublimación
  • Interruptores intercambiables en caliente
Desventajas
  • Sin modo inalámbrico de 2.4 GHz
  • Aproximadamente 40 horas por carga es lo más corto de esta lista
  • Sin software de reasignación

La empresa

Lofree (Shenzhen Lofree Culture Co., Ltd.) tiene su base en Shenzhen, China, y vende directamente a compradores de Estados Unidos a través de lofree.co. Ofrece una garantía limitada de 1 año y publica su soporte en [email protected]; las devoluciones se envían a su almacén de Hong Kong.

Keychron V5 Max (96%) foto del producto
#7

Keychron V5 Max (96%)

Puntuación ARI 85 $120

Ideal para: El mecánico con más funciones y mejor valor

96% + teclado numérico + perillaInterruptores hot-swapReasignación QMK/VIABatería de 4,000 mAhInalámbrico trimodo

Reseña del producto

El V5 Max concentra un teclado numérico y una perilla de volumen en un cuerpo de 96% que es notablemente más corto que un teclado de tamaño completo. Su diseño con montaje con junta, espuma absorbente de sonido e interruptores Gateron Jupiter intercambiables en caliente ofrece una sensación mecánica más suave, con reasignación QMK/VIA y receptores de 2.4 GHz tanto USB-A como USB-C en la caja. Una batería de 4,000 mAh y la conectividad trimodo completan un conjunto de funciones que nada más iguala a este precio.

Opciones de color
Carbon BlackShell White
Ventajas
  • Teclado numérico y perilla sin el ancho de tamaño completo
  • El montaje con junta y la espuma lo mantienen silencioso para ser mecánico
  • Dos tipos de receptor incluidos, con almacenamiento integrado
Desventajas
  • Cuerpo de plástico ABS, no de aluminio
  • El soporte de Keychron es solo por correo, con devoluciones al extranjero
  • El diseño comprimido requiere adaptación

La empresa

Keychron Inc. está constituida en Dover, Delaware, con diseño y fabricación en Shenzhen, China. Los teclados tienen una garantía de 1 año, y Keychron publica su soporte en [email protected].

Keychron K13 Max (80%) foto del producto
#8

Keychron K13 Max (80%)

Puntuación ARI 83 $90

Ideal para: El mejor teclado compacto con teclado numérico

80% + teclado numéricoGateron de perfil bajoReasignación QMK/LauncherBatería de 154 horas, luces apagadasInalámbrico trimodo

Reseña del producto

El K13 Max es un teclado ultradelgado de 80% que conserva un teclado numérico comprimiéndolo en el bloque principal de teclas: 90 teclas en un marco apenas más ancho que uno de 75%. Los interruptores Gateron de perfil bajo, un marco superior de aluminio y la reasignación QMK a través de Keychron Launcher se heredan de los teclados más grandes de Keychron. La batería está calificada en hasta 154 horas con la retroiluminación apagada, o unas 80 horas con el brillo RGB más bajo.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • Un teclado numérico real en un tamaño cercano al 75%
  • El marco delgado de aluminio conviene a escritorios pequeños y a los viajes
  • El precio de la unidad completa queda por debajo de la mayoría de los rivales
Desventajas
  • El diseño comprimido del teclado numérico requiere reaprenderlo
  • Intercambio en caliente solo en la versión superior con RGB
  • Soporte solo por correo con devoluciones al extranjero

La empresa

Keychron Inc. está constituida en Dover, Delaware, con diseño y fabricación en Shenzhen, China. Los teclados tienen una garantía de 1 año, y Keychron publica su soporte en [email protected].

Keychron K3 Max (75%) foto del producto
#9

Keychron K3 Max (75%)

Puntuación ARI 81 $94

Ideal para: El mejor teclado para viajes y escritorios pequeños

75% · 84 teclasGateron 2.0 de perfil bajoReasignación QMK/VIAPeso de viaje de 525 gInalámbrico trimodo

Reseña del producto

El K3 Max es la generación actual de la línea K3 de Keychron: un teclado de 75% y 84 teclas, de perfil bajo, que pesa 525 g y es lo bastante delgado para caber en una funda de portátil. Ofrece interruptores Gateron Low Profile 2.0, reasignación QMK/VIA y modos de 2.4 GHz, Bluetooth y con cable. La batería de 1,550 mAh está calificada en hasta 78 horas con la retroiluminación apagada: conviene planear una carga cada una o dos semanas en un uso normal de oficina.

Opciones de color
NegroBlanco
Ventajas
  • Realmente portátil con 525 g
  • Sensación mecánica a precio de teclado de membrana
  • Teclas para Mac y Windows en la caja
Desventajas
  • La batería pequeña implica cargas frecuentes con la retroiluminación
  • El intercambio en caliente es una opción con costo adicional
  • El diseño expuesto y sin marco acumula polvo

La empresa

Keychron Inc. está constituida en Dover, Delaware, con diseño y fabricación en Shenzhen, China. Los teclados tienen una garantía de 1 año, y Keychron publica su soporte en [email protected].

Incase Ergonomic Keyboard Designed by Microsoft (Full-Size Split) foto del producto
#10The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking InstituteThe Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Incase Ergonomic Keyboard Designed by Microsoft (Full-Size Split)

Puntuación ARI 78 $80

Ideal para: El mejor teclado ergonómico económico

Dividido, tamaño completoReposamuñecas acolchadoUSB-A con cableAtajos de Microsoft 365Teclado numérico integrado

Reseña del producto

Este es el diseño Ergonomic Keyboard de Microsoft, ahora fabricado y vendido por Incase después de que Microsoft saliera del negocio de accesorios. El conjunto de teclas dividido, el reposamuñecas acolchado de tela y las teclas dedicadas de acceso rápido a Microsoft 365, emoji y multimedia se mantienen sin cambios. Es solo con cable USB: sin Bluetooth, sin batería que cargar y sin cambio inalámbrico, lo que lo mantiene sencillo y lo convierte en el teclado de menor precio de esta clasificación.

Opciones de color
Black Translucent
Ventajas
  • El probado diseño dividido de Microsoft al precio más bajo de esta lista
  • Reposamuñecas acolchado incluido
  • La conexión con cable nunca necesita carga ni emparejamiento
Desventajas
  • Solo con cable; sin Bluetooth ni soporte multidispositivo
  • Un tamaño muy ancho, y el cable fija la disposición
  • No compatible con el antiguo software de utilidades de teclado de Microsoft

La empresa

Incase es un fabricante de accesorios con base en California (grupo Incipio) que licencia y fabrica en Estados Unidos los antiguos diseños de teclados y ratones de Microsoft. Publica su soporte al cliente en Estados Unidos en el 1-888-893-1638 y [email protected].

El veredicto

La mayoría de los compradores de oficina deberían empezar por el Logitech MX Keys S: combina la mejor sensación de tecleo de perfil bajo del grupo con retroiluminación inteligente, cambio entre tres dispositivos y la red de soporte de Logitech en Estados Unidos. Quienes teclean y buscan una sensación mecánica deberían considerar el NuPhy Air75 V2 o el Keychron V5 Max, y cualquiera con molestias en las muñecas debería ir directamente al Logitech Ergo K860 dividido o al económico Incase Ergonomic Keyboard.

Preguntas frecuentes

¿Un teclado mecánico es mejor para el trabajo de oficina?

No automáticamente. Los teclados mecánicos de perfil bajo como el NuPhy Air75 V2 y el Keychron V5 Max ofrecen una pulsación más definida y permiten intercambiar los interruptores en caliente, pero un buen teclado de tijera como el Logitech MX Keys S es más silencioso, más delgado y no necesita periodo de adaptación. Conviene elegir por sensación y ruido: mecánico por la tactilidad, de tijera para espacios compartidos silenciosos.

¿Qué diseño conviene elegir: tamaño completo, 96%, 80% o 75%?

Los teclados de tamaño completo conservan un teclado numérico dedicado y el grupo de navegación, y convienen al trabajo intensivo en hojas de cálculo. Un teclado de 96% como el Keychron V5 Max conserva el teclado numérico en un cuerpo más corto. El Keychron K13 Max, de 80%, comprime el teclado numérico en el bloque principal, y los de 75% como el NuPhy Air75 V2 eliminan el teclado numérico por completo para liberar espacio para el ratón en escritorios pequeños.

¿Cuánto duran estos teclados entre cargas?

Varía según la batería y la retroiluminación. El Logitech Ergo K860 funciona hasta dos años con dos pilas AAA porque no tiene retroiluminación. Los teclados recargables van desde aproximadamente 40 horas de uso con retroiluminación en el Lofree Flow84 hasta unos cinco meses por carga en el MX Keys S con la retroiluminación apagada. Bajar la retroiluminación es el mayor ahorro de batería.

¿Estos teclados funcionan con Windows y macOS?

La mayoría, sí. Los teclados de Logitech, Keychron, NuPhy y Lofree incluyen teclas para Windows y Mac o un interruptor de diseño. La excepción es el Apple Magic Keyboard: se empareja por Bluetooth con otros dispositivos, pero su sensor Touch ID solo funciona con Mac con Apple silicon, así que los usuarios de Windows no tienen inicio de sesión por huella.

¿Los teclados ergonómicos divididos son difíciles de acostumbrarse?

Conviene esperar una adaptación de una a dos semanas. Los teclados divididos como el Logitech Ergo K860 y el Incase Ergonomic Keyboard angulan las teclas de cada mano hacia afuera, lo que se siente extraño los primeros días pero mantiene las muñecas más rectas una vez que el tecleo al tacto se adapta. Quienes teclean mirando el teclado suelen tener más dificultades, porque algunas teclas quedan en la mitad opuesta a donde las esperan.

Los precios mostrados corresponden a un solo teclado en el diseño indicado en el título de cada producto. Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.