Clasificación · Tecnología del hogar

Las mejores gafas XR/AR — Top 10

«Gafas inteligentes» es un solo nombre para dos productos distintos, y la primera decisión es cuál se quiere de verdad. Las gafas con cámara e IA (las del tipo Ray-Ban Meta) colocan una cámara, micrófonos y un asistente de voz en monturas de aspecto ordinario: capturan el día y responden preguntas, pero no muestran nada. Las gafas con pantalla (las del tipo XREAL y VITURE) son una gran pantalla privada que flota ante los ojos para películas, juegos y trabajo con el portátil; la mayoría no tiene cámara alguna y no hace nada hasta que se enchufa a un teléfono, una consola portátil o un ordenador.

Una vez que se sabe qué trabajo se quiere encargar, conviene juzgar cada par por lo que se vivirá con él: el peso sobre la nariz durante horas, la honestidad de la batería (las cargas extra del estuche cuentan; una pantalla con cable drena el teléfono en su lugar), el soporte de graduación si se usan lentes, y la privacidad: cómo señala una montura con cámara la grabación a las personas alrededor, y qué hace el fabricante con lo que captura. Esos equilibrios, y no los picos de la ficha técnica, separan esta clasificación.

10 productos clasificados · Seleccionados de 21 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación AmRank

Todos los productos evaluados para esta clasificación

21 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método AmRank. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación AmRank que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación AmRank
Ray-Ban Meta Wayfarer (Gen 3) ★ #1Ray-Ban Meta$44992
XREAL One Pro ★ #2XREAL$59990
VITURE Beast ★ #3VITURE$54988
Oakley Meta Vanguard ★ #4Oakley Meta$49987
VITURE Luma Pro ★ #5VITURE$49987
Meta Ray-Ban Display ★ #6Meta$79986
XREAL 1S ★ #7XREAL$44986
Oakley Meta HSTN ★ #8Oakley Meta$39984
Even Realities G2 ★ #9Even Realities$59984
RayNeo Air 3s ★ #10RayNeo$26982
Meta Quest 3
EXCLUDED ON SCOPE: a VR/MR headset, not glasses. Different product, different ranking — it would top this list on raw capability and still be the wrong answer to 'which glasses should I wear out?'
Meta$49988
Ray-Ban Meta Wayfarer (Gen 2)
Still sold and still good, but the Gen 3 supersedes it in the same frame for $70 more (sixth mic, 9 h battery, action button). One Wayfarer slot only.
Ray-Ban Meta$37985
XREAL One
Superseded in-line by the 1S: same money class, but 1080p/50°/600-nit panels against the 1S's 1200p/52°/700-nit. Cut on generational merit, not quality.
XREAL$39984
Rokid Glasses
Capable dual-eye green micro-LED AI glasses, but US pricing was unstable across channels at check time ($499 Kickstarter / $599 retail / $619 EU store) and US retail is still maturing. Held out on price-basis integrity; first alternate if channels settle.
Rokid$59983
VITURE Luma Ultra
The 6DoF/developer-leaning flagship (RGB + depth cameras). The Beast covers VITURE's flagship display slot for most buyers; Ultra is the pick only for spatial-computing tinkerers.
VITURE$59983
Rokid Max 2
Solid 1080p birdbath glasses, but no on-glasses tracking without the Station 2 hub, and Rokid's focus has shifted to its AR Spatial line. Outclassed by the 1S at similar money.
Rokid$42980
Rokid AI Glasses Style
Featherweight (38.5 g) camera/AI glasses with no display, but US retail presence was thin at check time and headline pricing conflicted ($299 vs $329 on Rokid's own materials). Watch for a firmer US launch.
Rokid$29979
RayNeo X3 Pro
Technically ambitious full-color micro-LED flagship, but a 245 mAh battery (~36 minutes of continuous video in testing coverage) undermines the flagship pitch at $1,299.
RayNeo$1,29978
Brilliant Labs Frame
Developer-leaning monocular glasses, effectively superseded by the batch-limited Halo, with a credit-based AI (Noa) model. Too provisional for a consumer Top 10.
Brilliant Labs$34976
Solos AirGo 3
Audio-only smart glasses — no camera, no display — sold through a modular frame/temple pricing maze. Does neither of this category's two jobs.
Solos$24974
Snap Specs
Preorder, developer-priced true-AR glasses at 132–136 g. A research platform, not a consumer product at $2,195.
Snap$2,19572

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Ray-Ban Meta Wayfarer (Gen 3) 92$449Las mejores gafas con cámara e IA en conjunto
2XREAL One Pro 90$599Las mejores gafas de gran pantalla para películas y juegos
3VITURE Beast 88$549La pantalla más amplia y luminosa de la clase
4Oakley Meta Vanguard 87$499Las mejores para captura POV de deporte y acción
5VITURE Luma Pro 87$499Las mejores gafas con pantalla completas por menos de $500
6Meta Ray-Ban Display 86$799Las únicas gafas con cámara con una pantalla en la lente de verdad
7XREAL 1S 86$449El mejor valor en gafas con pantalla premium
8Oakley Meta HSTN 84$399Las mejores gafas con IA de estilo deportivo para cada día
9Even Realities G2 84$599Las mejores gafas sin cámara para concentración y privacidad
10RayNeo Air 3s 82$269Las mejores gafas de gran pantalla económicas
Ray-Ban Meta Wayfarer (Gen 3) foto del producto
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Ray-Ban Meta Wayfarer (Gen 3)

Puntuación AmRank 92 $449

Ideal para: Las mejores gafas con cámara e IA en conjunto

Cámara/IACámara de 12 MP · vídeo 3K—~51.5 gHasta 9 h (+50 h con el estuche)

Reseña del producto

Las Wayfarer de tercera generación son el referente generalista de las gafas inteligentes: una cámara de 12 MP, vídeo 3K, un conjunto de seis micrófonos, un nuevo botón de acción personalizable y hasta 9 horas de batería en la forma de montura más reconocible de las gafas. Se lanzaron el 23 de septiembre de 2026 a $449: $70 más que la Gen 2 a la que suceden. Para quien busca un par de gafas con cámara e IA y ningún drama, es la compra por defecto.

Opciones de color
Shiny BlackMatte BlackTransparent BlackHavanaTransparent Ocean Blue

La empresa

Las gafas Ray-Ban Meta combinan las monturas Ray-Ban de EssilorLuxottica con la IA, la aplicación y la plataforma de datos de Meta, y se venden a través de meta.com y ópticas. Meta no publica teléfono ni correo de soporte para la línea de gafas; la ayuda se canaliza por su centro de ayuda en línea.

Ventajas
  • El mejor paquete de captura en unas gafas de aspecto normal: cámara de 12 MP, vídeo 3K y un conjunto de 6 micrófonos que, según Meta, reduce más del 90% del ruido ambiental
  • Hasta 9 horas por carga más 50 horas en el estuche, con ~50% de vuelta en unos 20 minutos
  • Tres estilos de montura (Wayfarer, Aviator, Zena) en 27 combinaciones, con lentes graduadas disponibles
Desventajas
  • El mismo sensor de 12 MP que la Gen 2: los $70 de sobreprecio sobre los $379 compran refinamiento y batería, no una cámara mejor
  • La privacidad descansa en las prácticas de datos de Meta; el LED de captura es pequeño y fácil de pasar por alto para los transeúntes a la luz del día
  • Sin pantalla: las respuestas de Meta AI son solo habladas

Ray-Ban Meta Wayfarer (Gen 3)

XREAL One Pro foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

XREAL One Pro

Puntuación AmRank 90 $599

Ideal para: Las mejores gafas de gran pantalla para películas y juegos

PantallaSony micro-OLED de 0.55″ · 1920×1080/ojo57°87 gAlimentadas por el anfitrión (sin batería interna)

Reseña del producto

Las One Pro son el referente de las gafas con pantalla: dos paneles micro-OLED de Sony a 1080p por ojo, un campo de visión de 57° y el propio chip X1 de XREAL haciendo el seguimiento 3DoF nativo y la conversión 2D a 3D en tiempo real en las propias gafas. A $599 (desde un lanzamiento de $649) cuestan dinero de modelo insignia, pero nada más de este tamaño pone una pantalla así de buena ante un teléfono, una Steam Deck o un portátil.

Opciones de color
Negro

La empresa

XREAL es uno de los líderes en volumen de gafas de pantalla AR de consumo, con ventas en EE. UU. a través de su propia tienda y Amazon y una garantía de un año. Publica [email protected] para atención al cliente.

Ventajas
  • Imagen nítida y amplia: campo de visión de 57°, 120 Hz y un brillo percibido de 700 nits a través de la óptica X-Prism de XREAL
  • 3DoF nativo en el chip X1 que fija la pantalla en el espacio sin aplicación de teléfono, más Sound by Bose y atenuación electrocrómica de 3 modos
  • Sólidas valoraciones de propietarios (~4.1/5 en unas 1,000 reseñas de Amazon) y un correo de soporte publicado
Desventajas
  • Sin cámara y sin batería: es una pantalla con cable que no hace nada sin un anfitrión USB-C con DisplayPort
  • El 6DoF requiere el accesorio de cámara opcional XREAL Eye
  • Quienes usan graduación emplean la montura de inserción incluida y compran las lentes por separado

XREAL One Pro

VITURE Beast foto del producto
#3

VITURE Beast

Puntuación AmRank 88 $549

Ideal para: La pantalla más amplia y luminosa de la clase

PantallaDos Sony micro-OLED · 1200p/ojo58°88 gAlimentadas por el anfitrión (sin batería interna)

Reseña del producto

Las Beast, lanzadas en abril de 2026, son el modelo insignia de inmersión de VITURE: dos paneles micro-OLED de Sony a 1200p, el campo de visión más amplio de esta clasificación con 58° y 3DoF por hardware que mantiene estable la pantalla gigante sin apoyarse en una aplicación de teléfono. HARMAN AudioEFX y la conversión 2D a 3D en tiempo real a través de SpaceWalker completan una ficha que ningún rival iguala por completo a $549.

Opciones de color
Negro

La empresa

VITURE es un fabricante estadounidense de gafas XR (Viture Inc.) que vende en directo y a través de Best Buy. Publica una línea de soporte (+1 520-552-3034) y un correo de soporte en sus propios listados.

Ventajas
  • La imagen más grande de la lista: campo de visión de 58° (una pantalla equivalente a 174 pulgadas) hasta 1,250 nits y 120 Hz
  • El 3DoF por hardware VisionPair viene integrado: la pantalla se mantiene anclada sin aplicación ni adaptador, más atenuación electrocrómica de 9 niveles con Auto Transparency
  • Valoración en la tienda del fabricante de 4.8/5 en 1,640 reseñas, con menciones Editors' Choice de Tom's Guide y PCMag
Desventajas
  • Sin ajuste de dioptrías integrado: la montura graduada incluida sigue necesitando lentes hechas a costa del comprador
  • Switch 2, PS5 y Xbox necesitan el Pro Mobile Dock de $159; solo los dispositivos USB-C se conectan directamente
  • Con 88 g es el par con pantalla más pesado de la clasificación, en una montura de aluminio y magnesio

VITURE Beast

Oakley Meta Vanguard foto del producto
#4

Oakley Meta Vanguard

Puntuación AmRank 87 $499

Ideal para: Las mejores para captura POV de deporte y acción

Cámara/IACámara centrada de 12 MP · vídeo 3K122° (cámara)~66 gHasta 9 h (+36 h con el estuche)

Reseña del producto

Las Vanguard apuntan la plataforma de cámara de Meta a los deportistas: cámara centrada de 12 MP tras una lente de pantalla PRIZM, captura de 122°, sellado IP67 y superposición directa de métricas de Garmin y Strava. Los propietarios las puntúan 4.6/5 en REI. Es el mejor par POV de acción de la lista; la cifra de batería supone uso típico, no un día de grabación continua.

Opciones de color
NegroBlanco

La empresa

Oakley es la marca de gafas deportivas de EssilorLuxottica; las gafas Oakley Meta combinan sus monturas con la plataforma de cámara e IA de Meta y se venden vía oakley.com y meta.com. Oakley EE. UU. publica una línea de soporte en el 1-800-403-7449.

Ventajas
  • Cámara centrada de 12 MP con un campo de visión de 122°: el metraje POV se alinea con lo que realmente se ve, a diferencia de los rivales con desplazamiento en el puente nasal
  • Construidas para el clima y el esfuerzo: sellado IP67 y una lente de pantalla envolvente PRIZM
  • Las integraciones de Garmin y Strava superponen métricas de entrenamiento en los clips, con autocaptura manos libres y altavoces 6 dB más potentes que los de Ray-Ban Meta
Desventajas
  • Sin opción de graduación en absoluto: solo para quienes usan lentes de contacto
  • Cifra de 9 horas, pero un propietario de REI informó de 2–4 horas bajo vídeo intenso; el estilo de pantalla tampoco pasa por gafas de uso diario
  • Se aplican la plataforma de Meta y sus equilibrios de privacidad, igual que con las Ray-Ban

Oakley Meta Vanguard

VITURE Luma Pro foto del producto
#5

VITURE Luma Pro

Puntuación AmRank 87 $499

Ideal para: Las mejores gafas con pantalla completas por menos de $500

PantallaSony micro-OLED · 1920×1200/ojo52°79 gAlimentadas por el anfitrión (sin batería interna)

Reseña del producto

Las Luma Pro son el punto óptimo de la línea de VITURE: la misma claridad micro-OLED de Sony a 1200p que la clase insignia, un campo de visión de 52° y ajuste de miopía integrado, en la montura completa más ligera que vende VITURE. Renuncian a la amplitud de las Beast y al 3DoF por hardware para ahorrar $50 y 9 gramos: el intercambio correcto para la mayoría de los compradores.

Opciones de color
Negro

La empresa

VITURE es un fabricante estadounidense de gafas XR (Viture Inc.) que vende en directo y a través de Best Buy. Publica una línea de soporte (+1 520-552-3034) y un correo de soporte en sus propios listados.

Ventajas
  • 1200p por ojo a 120 Hz y 1,000 nits en una montura de 79 g: paneles de clase insignia por $100 menos que las Beast
  • Los diales de miopía integrados hasta −4,0 D significan que muchos usuarios de graduación no necesitan inserciones en absoluto
  • Lentes electrocrómicas, HARMAN AudioEFX y una garantía de un año; valoración de propietarios de ~4.3/5 en Best Buy
Desventajas
  • El anclaje de pantalla 3DoF corre a través de la aplicación SpaceWalker (software), así que el comportamiento varía por plataforma; los extras de iOS necesitan adaptadores
  • El precio de lista es blando: se ha vendido por tan solo $359 en promociones de Prime Day, así que el momento importa
  • Como todas las gafas con pantalla de la lista, sin batería y sin cámara: solo pantalla con cable

VITURE Luma Pro

Meta Ray-Ban Display foto del producto
#6

Meta Ray-Ban Display

Puntuación AmRank 86 $799

Ideal para: Las únicas gafas con cámara con una pantalla en la lente de verdad

PantallaGuía de ondas de 600×600 (lente derecha) · cámara de 12 MP20°69 gHasta 6 h (estuche ≈30 h en total)

Reseña del producto

Las Meta Ray-Ban Display son el vistazo de la categoría al futuro: una pantalla de guía de ondas a todo color de 600×600 en la lente derecha, una cámara de 12 MP y una pulsera que convierte diminutos movimientos de los dedos en clics y desplazamientos. También cuestan $799, pesan 69 g y duran unas 6 horas: una tecnología notable que aún se cotiza y se comporta como un dispositivo de adoptante temprano.

Opciones de color
NegroSand

La empresa

Las Meta Ray-Ban Display son el producto de gafas insignia de Meta, construido con EssilorLuxottica y vendido a través de meta.com y tiendas seleccionadas con la Neural Band incluida. Meta no publica teléfono ni correo de soporte para la línea de gafas.

Ventajas
  • El único par clasificado que muestra información y graba a la vez: mensajes, indicaciones, subtítulos y traducción en la lente derecha, más una cámara de 12 MP con zoom de 3×
  • La Neural Band incluida lee los gestos de los dedos desde la muñeca: un control discreto sin toques en la patilla
  • Las lentes Transitions son estándar y la fuga de luz es de solo ~2%, así que la pantalla permanece privada
Desventajas
  • $799 antes de la graduación (+$200, de −4,00 a +4,00) las convierten en el par generalista más caro de la lista
  • Una ventana monocular de 20° es para vistazos, no para contenidos; y con 6 horas tiene la batería más corta de la clasificación
  • Se lanzaron tras un requisito de demostración y prueba en tienda; el pedido en línea se ha abierto desde entonces, pero el stock varía por variante

Meta Ray-Ban Display

XREAL 1S foto del producto
#7

XREAL 1S

Puntuación AmRank 86 $449

Ideal para: El mejor valor en gafas con pantalla premium

PantallaSony micro-OLED de 0.68″ · 1920×1200/ojo52°82 gAlimentadas por el anfitrión (sin batería interna)

Reseña del producto

Las 1S, lanzadas en enero de 2026, son el insignia de valor de XREAL: paneles Sony mayores, de 0,68 pulgadas, a 1200p por ojo, campo de visión de 52° y el mismo 3DoF con chip X1 que las One Pro, por $150 menos. Salvo que se necesite la nitidez por grado absoluta de las Pro, aquí está el dinero inteligente en gafas con pantalla en 2026.

Opciones de color
Cobalt Blue

La empresa

XREAL es uno de los líderes en volumen de gafas de pantalla AR de consumo, con ventas en EE. UU. a través de su propia tienda y Amazon y una garantía de un año. Publica [email protected] para atención al cliente.

Ventajas
  • Paneles de 1200p y un campo de visión de 52° por $449: rebaja a las One Pro en $150 conservando el 3DoF nativo y el chip X1
  • Conversión 2D a 3D en tiempo real y Sound by Bose, con atenuación electrocrómica automática y manual
  • 82 g con una distintiva opción de montura azul en un mar de negro
Desventajas
  • El modo 3D cae a 30 Hz, y no hay cámara ni batería: solo una pantalla con cable
  • Lanzadas en enero de 2026, así que el historial de propietarios a largo plazo sigue siendo fino junto a la línea One
  • El nombre del color es inconsistente entre regiones (Cobalt Blue frente a «Silent Blue»)

XREAL 1S

Oakley Meta HSTN foto del producto
#8

Oakley Meta HSTN

Puntuación AmRank 84 $399

Ideal para: Las mejores gafas con IA de estilo deportivo para cada día

Cámara/IACámara de 12 MP · vídeo 3K100° (cámara)—Hasta 8 h (+48 h con el estuche)

Reseña del producto

Las HSTN son las Oakley para cada día y no para competir: la misma cámara de 12 MP, vídeo 3K, cinco micrófonos y Meta AI que las Ray-Ban, en una montura atlética más atrevida desde $399. Cambian la cámara centrada y el sellado IP67 de las Vanguard por un aspecto apto para todo y el menú de lentes más amplio de la línea Meta.

Opciones de color
NegroBrown SmokeWarm Grey

La empresa

Oakley es la marca de gafas deportivas de EssilorLuxottica; las gafas Oakley Meta combinan sus monturas con la plataforma de cámara e IA de Meta y se venden vía oakley.com, meta.com y tiendas como Best Buy. Oakley EE. UU. publica una línea de soporte en el 1-800-403-7449.

Ventajas
  • Todo el paquete de cámara e IA de Meta en una montura más deportiva por $50 menos que las Ray-Ban Gen 3
  • El menú de lentes más amplio de la línea Meta: opciones PRIZM, polarizadas, transparentes y Transitions, con graduación disponible
  • 8 horas de uso típico más 48 horas en el estuche, IPX4 y carga rápida (~50% en 20 minutos)
Desventajas
  • El campo de visión de la cámara, de 100°, es más estrecho que los 122° de las Vanguard; los resúmenes de propietarios de Best Buy señalan que se siente ligeramente pesada
  • Las mismas prácticas de datos de Meta y el mismo problema del LED pequeño para los transeúntes que en todo par Meta
  • La edición limitada cuesta $499: la base de $399 es solo la colección estándar

Oakley Meta HSTN

Even Realities G2 foto del producto
#9

Even Realities G2

Puntuación AmRank 84 $599

Ideal para: Las mejores gafas sin cámara para concentración y privacidad

PantallaMicro-LED verde binocular · 640×350/ojo27.5°36 gHasta 48 h (el estuche = 7 cargas)

Reseña del producto

Las G2 son la excepción reflexiva: una pantalla binocular micro-LED de información para señales de conversación, traducción en directo, teleprompter y notificaciones, en una montura de magnesio y titanio de 36 gramos sin cámara alguna. A $599 son caras para un HUD monocromo, pero para los profesionales que viven en reuniones — y para cualquiera que se niegue a llevar una cámara —, nada más en la clasificación hace este trabajo.

Opciones de color
Gris oscuroDark BrownOlive Green

La empresa

Even Realities fabrica gafas con pantalla y sin cámara (G1, ahora G2) que se venden en directo desde su propia tienda. Publica contactos de soporte en EE. UU. — [email protected] y +1 (877) 872-0877 — en la divulgación de sus propios términos.

Ventajas
  • Privacidad por diseño: sin cámara y sin altavoces, así que nadie alrededor se pregunta si está siendo grabado: el punto destacado de responsabilidad
  • 36 g es el par más ligero de la clasificación, con hasta dos días de batería y un estuche con siete cargas
  • Lentes graduadas a medida integradas en la gama de −12,00 a +12,00: de lejos la gama de graduación más amplia de la lista
Desventajas
  • El HUD verde monocromo es para indicaciones, teleprompter, traducción y notificaciones, no para contenidos
  • $599 antes del anillo opcional R1 de $249 que hace que el control se sienta completo; WIRED señaló que la estabilidad del software aún está madurando
  • El soporte de la aplicación a largo plazo de un fabricante pequeño es la apuesta que se hace (mitigada por el teléfono y el correo de soporte en EE. UU. publicados)

Even Realities G2

RayNeo Air 3s foto del producto
#10The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

RayNeo Air 3s

Puntuación AmRank 82 $269

Ideal para: Las mejores gafas de gran pantalla económicas

PantallaSeeYa micro-OLED de 0.6″ · 1920×1080/ojo46°76 gAlimentadas por el anfitrión (sin batería interna)

Reseña del producto

Las Air 3s son la puerta económica a las gafas con pantalla: paneles micro-OLED de 1080p, un campo de visión de 46° y un audio de cuatro altavoces sorprendentemente privado por $269 en la propia tienda de RayNeo. Omiten el 3DoF anclado a la cabeza y el brillo insignia, pero para películas en un avión o una sesión de Steam Deck en el sofá, entregan la experiencia central a la mitad del precio habitual.

Opciones de color
Dark Gray

La empresa

RayNeo es la marca de wearables AR de TCL, con ventas en EE. UU. a través de su propia tienda Shopify y Best Buy. Publica [email protected] en sus propias páginas de preguntas frecuentes y devoluciones.

Ventajas
  • Una pantalla micro-OLED genuina de 1080p por ojo a 120 Hz por $269: la mitad del precio de los modelos insignia de VITURE y XREAL
  • Cuatro altavoces con Whisper Mode 2.0 mantienen el audio privado en cabinas y oficinas silenciosas
  • Respaldadas por la escala de TCL: RayNeo lideró los envíos globales de gafas AR en el primer trimestre de 2026 (Counterpoint), con una garantía de un año
Desventajas
  • Sin 3DoF nativo: la pantalla sigue la cabeza en lugar de permanecer fijada (solo giroscopio)
  • El pico de 650 nits es el más tenue de la lista; mejor en interiores, a la sombra o en un asiento de cabina
  • Las inserciones graduadas magnéticas (hasta −8,00 D) son una compra extra; RayNeo lista el campo de visión como 46°, y algunas tablas de especificaciones de tiendas como 47°

RayNeo Air 3s

El veredicto

Las Ray-Ban Meta Wayfarer (Gen 3) son el par que la mayoría debería comprar: la mejor captura, los mejores micrófonos y la mejor batería en unas gafas de aspecto normal. Si el trabajo es una pantalla, las XREAL One Pro son la mejor pantalla flotante de la lista, y las RayNeo Air 3s ofrecen la mayor parte de esa experiencia por $269. Las Even Realities G2 son la respuesta de privacidad: una pantalla genuinamente útil sin cámara alguna.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden ver películas en un avión con estas gafas, de verdad?

Sí: es el mejor truco de las gafas con pantalla, y la razón principal para comprarlas. Los modelos XREAL, VITURE y RayNeo se enchufan al teléfono, el portátil o la consola portátil por USB-C y flotan una pantalla privada equivalente a 120–174 pulgadas que solo ve quien las lleva, lo que hace que un asiento estrecho de clase turista se sienta como un cine. Conviene descargar las películas antes de embarcar (la transmisión por el Wi-Fi del vuelo no es fiable) y recordar que estas gafas no tienen batería propia: una película larga extrae energía del teléfono. Las gafas con cámara e IA como las Ray-Ban Meta no sirven para películas; no tienen pantalla.

Uso gafas graduadas. ¿Cuáles son las opciones reales?

Depende del tipo. Las gafas con cámara de Meta y Oakley se pueden pedir con la graduación integrada: en las Meta Ray-Ban Display eso suma $200 y cubre de −4,00 a +4,00. Las Even Realities G2 integran lentes a medida en la gama más amplia de la lista, de −12,00 a +12,00. Las gafas con pantalla lo resuelven de otro modo: XREAL incluye una montura de inserción para llevar a la óptica, RayNeo vende inserciones magnéticas, y la Luma Pro de VITURE y los rivales de RayNeo sin diales usan un ajuste de miopía integrado que cubre graduaciones leves (la Luma Pro hasta −4,0 D) sin lentes extra en absoluto. La Oakley Meta Vanguard es la excepción a evitar: no tiene opción de graduación. Nuestros precios corresponden a la configuración estándar sin graduación, así que hay que presupuestar el costo de las lentes aparte.

¿Pueden grabar a las personas sin que se den cuenta? ¿Deberían?

Con honestidad: pueden acercarse mucho, y ese es el verdadero filo ético de la categoría. Todo par con cámara de la lista tiene un indicador de grabación — el LED de Meta se enciende y parpadea mientras captura, y las gafas están diseñadas para resistir que se tape —, pero un LED es pequeño, fácil de pasar por alto a la luz del día y carente de significado para quien no sabe qué significa. La ley también varía: la grabación de audio puede caer bajo normas de consentimiento de dos partes en algunos estados, y los lugares con expectativa de privacidad (baños, vestuarios, muchos lugares de trabajo y escuelas) están fuera de límites en cualquier caso. La etiqueta practicable es simple: avisar de que se está grabando y detenerse cuando alguien se opone. Si se trabaja habitualmente rodeado de personas que no pueden consentir ser filmadas, las Even Realities G2, sin cámara, existen precisamente para ese problema.

¿La batería dura un día largo fuera de casa?

Para las gafas con cámara, la cifra es de «uso típico»: 8–9 horas para las Ray-Ban Meta Gen 3, las Oakley HSTN y las Vanguard, con estuches que añaden aproximadamente 36–50 horas de recargas: un día completo fuera no es problema si el estuche va en la bolsa. La grabación intensa de vídeo reduce mucho la autonomía de las propias gafas; un propietario en REI midió 2–4 horas en las Vanguard bajo captura intensa. Las Meta Ray-Ban Display son las más justas, con unas 6 horas. Las gafas con pantalla invierten la pregunta: sin batería interna, los pares XREAL, VITURE y RayNeo funcionan tanto como el teléfono o la consola portátil, y acortan su día en consecuencia.

¿Qué tipo conviene comprar: gafas con cámara e IA o gafas con pantalla?

Conviene comprar para el trabajo, no para la etiqueta. Si se buscan fotos y vídeo con las manos libres, llamadas, música y un asistente de voz que ve lo que se ve, eso son las gafas con cámara e IA (Ray-Ban Meta, Oakley Meta). Si se busca una gran pantalla privada para películas, juegos o un segundo monitor, eso son las gafas con pantalla (XREAL, VITURE, RayNeo), y la mayoría ni siquiera puede hacer una foto. Solo dos productos clasificados cruzan la línea: las Meta Ray-Ban Display añaden una pequeña pantalla en la lente a un par con cámara por $799, y las Even Realities G2 muestran información mientras se niegan a grabar nada. Ninguna sustituye una pantalla de cine real ni una cámara de creador real, así que conviene elegir primero el trabajo principal.

Los precios corresponden a las gafas tal como se venden en la configuración estándar (sin graduación) en la tienda estadounidense del fabricante o en Amazon, precio de lista en USD de octubre de 2026. Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. AmRank puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.

Volver arriba