Clasificación · Tecnología del hogar

Los mejores auriculares inalámbricos 2026 — Top 10

Un par de auriculares completamente inalámbricos tiene que hacer tres trabajos a la vez: sonar lo bastante bien como para ser los únicos auriculares que la mayoría de las personas posee, cancelar el ruido suficiente para hacer utilizables una cabina de avión o una oficina abierta, y sobrevivir a ser guardados en un bolsillo cada día. Los diez pares clasificados aquí son modelos intrauriculares sellados de generación actual que se venden en EE. UU., y cada especificación, cifra de autonomía y condición de garantía se comprobó frente a la propia página de producto, ficha técnica o documento de garantía del fabricante, en lugar de frente al resumen de un distribuidor.

Las diferencias que importan son prácticas. Las afirmaciones sobre la batería se dividen entre los auriculares solos y los auriculares más su estuche, y los fabricantes citan la cifra mayor, así que las notas de cada producto indican ambas. Los códecs de alta resolución no son universales: las variantes de LDAC y aptX aparecen en algunos modelos y en otros no, y el códec de alta resolución de un fabricante funciona solo con sus propios teléfonos. Los precios son el precio de lista en EE. UU. del fabricante para el modelo con el estuche de carga estándar, sin planes de protección, grabados ni extras de paquetes incluidos; cuando un modelo se vende habitualmente muy por debajo del precio de lista, las notas lo indican.

10 productos clasificados · Seleccionados de 20 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación AmRank

Todos los productos evaluados para esta clasificación

20 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método AmRank. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación AmRank que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación AmRank
WF-1000XM6 ★ #1Sony$33092
AirPods Pro 3 ★ #2Apple$24991
QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) ★ #3Bose$29989
EAH-AZ100 ★ #4Technics$30087
Galaxy Buds4 Pro ★ #5Samsung$25086
Pixel Buds Pro 2 ★ #6Google$22985
Momentum True Wireless 4 ★ #7Sennheiser$30083
Ear (3) ★ #8Nothing$17981
AirPods 5 with Wireless Charging Case ★ #9Apple$14979
Powerbeats Pro 2 ★ #10Beats$25078
Soundcore Liberty 5
Cancelación de ruido adaptativa, LDAC y carga inalámbrica a un precio de gama media; excluido porque su profundidad de cancelación y su calidad de llamadas quedan por detrás de los modelos insignia clasificados y su documentación de garantía por modelo es más escasa que el estándar que cumplieron los diez clasificados.
Anker$13077
Bose QuietComfort Earbuds (2024)
Mantiene el sistema de ajuste de la marca y una cancelación de uso diario a $179, pero renuncia a la calibración CustomTune del modelo Ultra, a aptX y a los modos inmersivos; el Bose clasificado cubre la marca con la especificación más completa.
Bose$17976
Google Pixel Buds 2a
Chip Tensor A1 y cancelación Silent Seal 1.5 a $129, pero sin carga inalámbrica y con un estuche de 20 horas frente a las 30 del Pro 2; el Google clasificado cubre la marca con el modelo más potente.
Google$12975
Samsung Galaxy Buds4
Modelo de tipo abierto de la misma línea que los Buds4 Pro clasificados, con cancelación adaptativa ANC 1.0 y clasificación IP54; el altavoz de dos vías, la ANC 2.0 y el sellado IP57 del Pro ocupan el puesto de la marca por $70 más.
Samsung$18074
Sony WF-C710N
Un modelo Sony de gama media con cancelación eficaz y una larga autonomía con el estuche a $119.99; excluido por una construcción de plástico, la ausencia de LDAC y de carga inalámbrica, que lo dejan por debajo de los diez clasificados en capacidad ofrecida por dólar.
Sony$12073
EarFun Air Pro 4
El destacado económico del grupo — LDAC, compatibilidad con Auracast y largas afirmaciones de autonomía por menos de $80 —, excluido por el apartado de garantías y soporte: las condiciones de garantía de un fabricante pequeño y su presencia de soporte en EE. UU. conllevan más riesgo para el propietario que lo que publican las marcas clasificadas.
EarFun$8072
JBL Tour Pro 3
Un modelo insignia de $299.95 cuyo estuche de carga inteligente añade una pantalla táctil y un segundo dispositivo que mantener cargado; su sonido y su cancelación no lo separaron de los modelos insignia clasificados al mismo precio.
JBL$30071
Bowers & Wilkins Pi8
Construcción premium y aptX Lossless a $399, el precio más alto examinado; excluido por la relación entre precio y capacidad ofrecida y por una presencia de venta y soporte en EE. UU. menor que la que publican los diez clasificados.
Bowers & Wilkins$39970
Sony WF-1000XM5
Reemplazado: la propia tienda de Sony lo sustituyó por los WF-1000XM6 en febrero de 2026. El stock restante en los canales de venta incumple la regla de generación actual, aunque el hardware sigue siendo capaz.
Sony$30069
Apple AirPods 4 with ANC
Reemplazados por los AirPods 5 en septiembre de 2026, que añaden una cancelación más potente a un precio menor; clasificar el modelo anterior orientaría a los compradores hacia el auricular Apple de oído abierto equivocado.
Apple$17968

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1WF-1000XM6 92$330Personas que se desplazan a diario y viajeros frecuentes que ponen la cancelación de…
2AirPods Pro 3 91$249Propietarios de iPhone que buscan funciones de salud auditiva junto a una cancelación de…
3QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) 89$299Oyentes a quienes les cuesta conseguir un sellado estable y que buscan un periodo de…
4EAH-AZ100 87$300Oyentes que reparten el día entre un teléfono, una computadora portátil y una tableta.
5Galaxy Buds4 Pro 86$250Propietarios de teléfonos Galaxy que buscan audio de alta resolución adaptado a su…
6Pixel Buds Pro 2 85$229Propietarios de Android que buscan una gran autonomía del estuche en unos auriculares…
7Momentum True Wireless 4 83$300Oyentes que ponen el sonido en primer lugar, conservan los auriculares durante años y…
8Ear (3) 81$179Usuarios con muchas llamadas que mantienen reuniones y notas de voz en lugares ruidosos.
9AirPods 5 with Wireless Charging Case 79$149Oyentes a quienes no les gustan las almohadillas selladas pero aun así buscan…
10Powerbeats Pro 2 78$250Corredores y personas que levantan pesas cuyos auriculares no deben moverse, cualquiera…
1WF-1000XM6 foto del producto

WF-1000XM6 ($330)

Puntuación AmRank 92
Ideal para
Personas que se desplazan a diario y viajeros frecuentes que ponen la cancelación de ruido y la calidad de las llamadas en primer lugar.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 92Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
Cancelaciónde ruido adaptativa, procesador QN3e, 8 micrófonos
Autonomíade 8 h en los auriculares con la cancelación activada, 24 h con el estuche
CódecsLDAC, AAC y SBC
Resistenciaal agua IPX4 en los auriculares
ColoresNegroPlatinum Silver
Puntos fuertes
  • Cancelación adaptativa con ocho micrófonos y un optimizador que se ajusta al ajuste y al entorno en tiempo real
  • Ocho horas por carga con la cancelación activada, doce con ella desactivada, y aproximadamente una hora de reproducción con una carga de cinco minutos
  • Reproducción de alta resolución con LDAC, además de la mejora DSEE Extreme para fuentes comprimidas
A tener en cuenta
  • Las calificaciones de propietarios en Amazon promedian 3.6 estrellas en unas 850 valoraciones, y las reseñas detalladas incluyen quejas recurrentes sobre los contactos de carga del estuche
  • Su precio de lista es el más alto de esta clasificación, y los descuentos desde el lanzamiento han sido escasos
  • Las almohadillas de espuma sellan bien, pero se desgastan más rápido que las de silicona y se convierten en un costo de reposición recurrente
Reseña del producto

El modelo insignia de Sony de 2026 combina su procesador de cancelación de ruido QN3e — tres veces más rápido que el de la generación anterior — con cuatro micrófonos por auricular y un transductor de 8.4 mm afinado junto a ingenieros de masterización. La reproducción LDAC, el Bluetooth multipunto y las almohadillas de espuma en cuatro tamaños no dejan ningún vacío evidente en la ficha técnica, y los auriculares funcionan ocho horas con la cancelación activada. Sony publica una línea de soporte en EE. UU., 1-800-222-7669, y cubre el producto con una garantía limitada de un año.

La empresa

Sony Electronics es la división estadounidense de Sony Corporation y vende sus auriculares a través de su propia tienda y de distribuidores nacionales. Sus documentos de garantía publican el soporte en EE. UU. en el 1-800-222-7669 (1-800-222-SONY); no se publica ningún correo de soporte, así que ese campo queda en blanco.

Atención: 1-800-222-7669

WF-1000XM6

2AirPods Pro 3 foto del producto
Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking InstituteThe Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

AirPods Pro 3 ($249)

Puntuación AmRank 91
Ideal para
Propietarios de iPhone que buscan funciones de salud auditiva junto a una cancelación de primer nivel.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 91Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
Cancelaciónde ruido con Adaptive Audio, chip H2
Autonomíade 8 h en los auriculares con la cancelación activada, 24 h con el estuche
Resistenciaal agua IP57 en auriculares y estuche
Ajustecon cinco tamaños de almohadillas de silicona, de XXS a L
ColoresBlanco
Puntos fuertes
  • Hearing Test, Hearing Aid y Hearing Protection integrados en unos auriculares de uso diario
  • Sellado IP57 en auriculares y estuche: herméticos al polvo y resistentes a la inmersión, una combinación que pocos modelos comparables igualan en el estuche
  • Los propietarios los califican con 4.4 estrellas en unas 16,000 valoraciones en Amazon, la base más amplia de esta clasificación
A tener en cuenta
  • El conjunto completo de funciones presupone un iPhone; emparejados con Android, son unos auriculares Bluetooth normales sin aplicación complementaria
  • Sin LDAC ni aptX: las fuentes de alta resolución se limitan al sistema AAC de Apple
  • Un solo color, y las almohadillas, los auriculares y los estuches de repuesto son piezas exclusivas cuyo precio fija el fabricante
Reseña del producto

El modelo intrauricular insignia de Apple combina su cancelación de ruido más potente con un conjunto de funciones auditivas que ningún otro modelo de este grupo ofrece: Hearing Test, un modo Hearing Aid autorizado por la FDA para la pérdida auditiva percibida de leve a moderada, y Hearing Protection para entornos ruidosos. Los auriculares funcionan ocho horas con la cancelación activada, tanto los auriculares como el estuche tienen clasificación IP57, y la detección de la frecuencia cardíaca está integrada para los entrenamientos. Apple publica el soporte en el 1-800-275-2273 y cubre el hardware durante un año.

La empresa

Apple diseña los AirPods en California y los vende a través de sus propias tiendas y de todos los grandes distribuidores de EE. UU. El soporte en EE. UU. se publica en el 1-800-275-2273 (1-800-APL-CARE); Apple no publica una dirección de correo de soporte, así que ese campo queda en blanco.

Atención: 1-800-275-2273

AirPods Pro 3

3QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) foto del producto

QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) ($299)

Puntuación AmRank 89
Ideal para
Oyentes a quienes les cuesta conseguir un sellado estable y que buscan un periodo de prueba en casa antes de comprometerse.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 89Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
Cancelaciónde ruido Quiet Mode con modo de entorno ActiveSense
Autonomíade 6 h en los auriculares, 24 h con el estuche
Ajustecon nueve combinaciones de almohadillas y bandas de estabilidad
CódecsaptX Adaptive, AAC y SBC
ColoresNegroWhite SmokeDeep Plum
Puntos fuertes
  • Nueve combinaciones de ajuste, además de una prueba de sellado en la aplicación, hacen resoluble un ajuste difícil
  • CustomTune vuelve a medir el oído en cada uso y reajusta el sonido y la cancelación en consecuencia
  • Un plazo de devolución de 30 días y una promesa de igualación de precios al comprar directamente a Bose
A tener en cuenta
  • Seis horas por carga se reducen a cuatro con el Audio Inmersivo activado, así que un tramo largo de vuelo requiere un descanso en el estuche
  • Con 7.7 g por auricular, son pesados para su clase, y el ajuste depende de que la banda de estabilidad se mantenga en su sitio
  • La protección ampliada BoseCare es una opción con costo adicional, en lugar de una cobertura incluida
Reseña del producto

Los QuietComfort Ultra Earbuds de segunda generación de Bose construyen todo alrededor del sellado: tres tamaños de almohadilla y tres bandas de estabilidad se combinan en nueve ajustes, y CustomTune recalibra el sonido y la cancelación según los oídos de quien los lleva en cada inserción. La revisión de 2025 añade carga inalámbrica del estuche, supresión del ruido en las llamadas asistida por IA y Cinema Mode para video. Bose vende directamente con una política de devolución de 30 días y una promesa de igualación de precios, publica el soporte en el 1-800-379-2073 y garantiza el producto durante un año.

La empresa

Bose es una empresa estadounidense privada de audio con sede en Massachusetts, que vende a través de sus propias tiendas, su sitio web y distribuidores nacionales. Su centro de soporte para Norteamérica publica el 1-800-379-2073; allí no se publica ningún correo de soporte, así que ese campo queda en blanco.

Atención: 1-800-379-2073

QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)

4EAH-AZ100 foto del producto

EAH-AZ100 ($300)

Puntuación AmRank 87
Ideal para
Oyentes que reparten el día entre un teléfono, una computadora portátil y una tableta.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 87Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
Transductorde fluido magnético de 10 mm, 20 Hz–40 kHz
Autonomíade 10 h en los auriculares con la cancelación activada, 28 h con el estuche
Multipuntocon tres dispositivos a la vez
CódecsLDAC, AAC y SBC
ColoresSilverNegroChampagne GoldMidnight BlueMoonlight Lilac
Puntos fuertes
  • El transductor de fluido magnético ofrece un sonido de baja distorsión y alta resolución desde fuentes LDAC
  • Multipunto con tres dispositivos y cambio fluido entre teléfono, computadora y tableta
  • Diez horas por carga con la cancelación activada: una jornada laboral completa sin recurrir al estuche
A tener en cuenta
  • LDAC se desactiva cuando se conectan tres dispositivos, así que la alta resolución y el multipunto no pueden utilizarse al mismo tiempo
  • El plazo de garantía en EE. UU. se publica de forma inconsistente en los canales de venta del fabricante: conviene confirmar la cobertura por escrito antes de confiar en ella
  • El seguimiento de la cabeza de Dolby Atmos solo resulta útil con contenido Atmos; con fuentes estéreo normales, la función permanece inactiva
Reseña del producto

El auricular de referencia de Technics se construye alrededor de un transductor de fluido magnético de 10 mm desarrollado a partir de sus monitores intrauriculares con cable, con reproducción LDAC, seguimiento de la cabeza Dolby Atmos y cancelación de ruido adaptativa. Mantiene tres conexiones Bluetooth a la vez — teléfono, computadora portátil y tableta — y funciona diez horas por carga con la cancelación activada, la cifra más alta solo con los auriculares entre los modelos insignia sellados de esta clasificación. Se incluyen cinco tamaños de almohadillas. Panasonic publica el soporte en EE. UU. en el 1-800-211-7262; los registros de los distribuidores no coinciden en el plazo de garantía en EE. UU., discrepancia que el dossier de investigación señala en lugar de resolver con una suposición.

La empresa

Technics es la marca de audio premium de Panasonic, que se vende en EE. UU. a través de su propia tienda en us.technics.com y de distribuidores de audio. Panasonic publica el soporte al cliente en EE. UU. en el 1-800-211-7262 en sus documentos de garantía; no se publica ningún correo de soporte para la marca, así que ese campo queda en blanco.

Atención: 1-800-211-7262

EAH-AZ100

5Galaxy Buds4 Pro foto del producto
The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Galaxy Buds4 Pro ($250)

Puntuación AmRank 86
Ideal para
Propietarios de teléfonos Galaxy que buscan audio de alta resolución adaptado a su teléfono.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 86Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
Transductorde dos vías: woofer más tweeter planar
Autonomíade 6 h en los auriculares con la cancelación activada, 26 h con el estuche
CódecSamsung Seamless Codec, 24 bits/96 kHz
Resistenciaal agua IP57 en los auriculares
ColoresNegroBlancoPink Gold
Puntos fuertes
  • Transductores de dos vías con amplificadores duales que dan a los agudos su propio hardware dedicado
  • Los auriculares IP57 resisten la inmersión en hasta tres pies de agua dulce durante 30 minutos
  • Los propietarios los califican con 4.4 estrellas en unas 2,700 valoraciones en Amazon
A tener en cuenta
  • El códec de 24 bits/96 kHz, las llamadas de voz en HD y los gestos con la cabeza funcionan solo con teléfonos Galaxy; un iPhone recibe audio Bluetooth básico
  • La caja no contiene cable USB ni cargador: un cable que ya se tenga forma parte de la compra
  • Seis horas por carga con la cancelación activada implican un descanso en el estuche en una jornada larga de viaje
Reseña del producto

El modelo insignia de Samsung de 2026 utiliza un altavoz de dos vías — un woofer y un tweeter planar, cada uno impulsado por su propio amplificador — y reproduce a 24 bits/96 kHz mediante el Samsung Seamless Codec cuando se empareja con un teléfono Galaxy. La cancelación adaptativa ANC 2.0 se ajusta en tiempo real, los auriculares tienen clasificación IP57 y la autonomía es de seis horas con la cancelación activada y de 26 con el estuche. La propia guía de Samsung recoge su garantía limitada estándar de un año e imprime el soporte en el 1-800-726-7864; el titular de dos años del anuncio de Amazon no coincide con el documento de Samsung y se señala en el dossier de investigación.

La empresa

Samsung Electronics es un fabricante surcoreano cuya división estadounidense vende el audio Galaxy a través de Samsung.com y distribuidores nacionales. Sus guías de Buds imprimen el soporte en EE. UU. en el 1-800-726-7864 (1-800-SAMSUNG); no se publica ningún correo de soporte para consumidores, así que ese campo queda en blanco.

Atención: 1-800-726-7864

Galaxy Buds4 Pro

6Pixel Buds Pro 2 foto del producto

Pixel Buds Pro 2 ($229)

Puntuación AmRank 85
Ideal para
Propietarios de Android que buscan una gran autonomía del estuche en unos auriculares pequeños y ligeros.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 85Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
ChipGoogle Tensor A1
Autonomíade 8 h en los auriculares con la cancelación activada, 30 h con el estuche
Transductordinámico de 11 mm
Resistenciaal agua IP54 en los auriculares, IPX4 en el estuche
ColoresPorcelainHazelPeonyOlive
Puntos fuertes
  • 30 horas de escucha total con la cancelación activada y 48 con ella desactivada: el estuche rara vez necesita una carga propia
  • El estabilizador ajustable al girar ofrece un ajuste fijo para los entrenamientos y uno más suelto para el uso durante todo el día
  • Un diseño de 2024 que Google ha mantenido vigente con actualizaciones gratuitas de funciones en lugar de un modelo de sustitución
A tener en cuenta
  • Los precios de venta actuales, muy por debajo del precio de lista, hacen que pagar el precio de lista completo sea una forma poco ventajosa de comprarlos
  • Las funciones de Gemini y el conjunto completo de ajustes requieren un teléfono Android con una cuenta de Google; quienes usan iPhone reciben un conjunto reducido
  • Sin teléfono ni correo de soporte publicados: la ayuda comienza con formularios web y chat
Reseña del producto

El auricular insignia de Google se construye alrededor de su chip Tensor A1, que procesa el sonido con la rapidez suficiente para adaptar su cancelación Silent Seal 2.0 millones de veces por segundo. Los auriculares son pequeños, con 4.7 g cada uno, con un estabilizador que se ajusta al girar y que se fija para el ejercicio o se afloja para el escritorio, y el estuche amplía la escucha total a 30 horas con la cancelación activada y a 48 con ella desactivada. Las actualizaciones gratuitas de firmware han seguido añadiendo capacidad, más recientemente una cancelación dinámica más potente en septiembre de 2026. Google cubre los auriculares con una garantía limitada de un año; el soporte funciona a través de sus canales de ayuda en línea, y no se publica ningún teléfono ni correo de soporte.

La empresa

Google es la división de hardware de Alphabet; los Pixel Buds se venden a través de la Google Store y de distribuidores nacionales. El documento de garantía de Google concede a los Pixel Buds una garantía limitada de un año, con las reclamaciones canalizadas a través de sus canales de soporte en línea en lugar de una línea telefónica publicada.

Pixel Buds Pro 2

7Momentum True Wireless 4 foto del producto

Momentum True Wireless 4 ($300)

Puntuación AmRank 83
Ideal para
Oyentes que ponen el sonido en primer lugar, conservan los auriculares durante años y valoran la duración de la garantía.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 83Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
TransductorTrueResponse de 7 mm, 5 Hz–21 kHz
Autonomíade 7 h en los auriculares con la cancelación activada, 30 h con el estuche
CódecsaptX Lossless, aptX Adaptive, LC3 y AAC
Resistenciaal agua IP54 en los auriculares
ColoresBlack GraphiteBlack CopperWhite SilverDenim
Puntos fuertes
  • La reproducción aptX Lossless es perfecta bit a bit desde fuentes compatibles, una capacidad poco frecuente en unos auriculares completamente inalámbricos
  • Garantía de dos años, publicada en las propias condiciones de la tienda del fabricante
  • Sound Personalization crea un perfil a partir de pruebas de escucha guiadas en lugar de una curva de ecualización predefinida
A tener en cuenta
  • Los precios de venta actuales, muy por debajo del precio de lista, hacen que el momento de la compra importe
  • El estuche con acabado textil ocupa mucho en un bolsillo y su tejido se roza con el transporte diario
  • Auracast y las funciones de LE Audio llegan mediante una actualización de firmware, así que un par nuevo requiere una sesión de actualización antes de que todo funcione
Reseña del producto

El modelo insignia de cuarta generación de Sennheiser es el completista de códecs de este grupo: aptX Lossless, aptX Adaptive, LC3 y AAC mediante Bluetooth 5.4, con compatibilidad con Auracast añadida por firmware. Su transductor TrueResponse de 7 mm está afinado para el detalle, la personalización del sonido se desarrolló con Fraunhofer IDMT, y el sistema de batería incluye un modo de protección que limita el desgaste por carga. La autonomía es de siete horas con la cancelación activada y de 30 con el estuche. La garantía de dos años es la más larga publicada en esta clasificación; el soporte para consumidores en EE. UU. funciona a través de los canales web de Sennheiser Hearing.

La empresa

La línea de audio para consumidores de Sennheiser la opera Sonova Consumer Hearing bajo la marca Sennheiser, y se vende a través de su propia tienda de audición y de distribuidores de EE. UU. El servicio en EE. UU. funciona a través de su centro de soporte en línea; allí no se publica ningún teléfono ni correo de soporte en EE. UU., así que ambos campos quedan en blanco.

Momentum True Wireless 4

8Ear (3) foto del producto
The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Ear (3) ($179)

Puntuación AmRank 81
Ideal para
Usuarios con muchas llamadas que mantienen reuniones y notas de voz en lugares ruidosos.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 81Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
SuperMic integrado en el estuche
Autonomíade 5.5 h en los auriculares con la cancelación activada, 22 h con el estuche
Transductordinámico de 12 mm, LDAC
Cancelaciónde ruido adaptativa, hasta 45 dB
ColoresBlancoNegro
Puntos fuertes
  • Super Mic en el estuche es una respuesta genuinamente distinta para las llamadas con viento y ruido de la calle
  • LDAC, conexión con dos dispositivos y un ecualizador de ocho bandas en la aplicación
  • Los propietarios los califican con unas 4.4 estrellas en unas 1,000 valoraciones en Amazon
A tener en cuenta
  • Cinco horas y media por carga con la cancelación activada no cubrirán un vuelo largo sin un descanso en el estuche
  • Super Mic funciona solo con el estuche en la mano, sostenido cerca de la boca: no es una mejora manos libres
  • El estuche de carga no tiene clasificación de resistencia al agua, así que los auriculares IP54 son solo la mitad del conjunto protegida frente a una bolsa de gimnasio mojada
Reseña del producto

El modelo insignia de Nothing coloca su mejor micrófono en el estuche de carga: al pulsar el botón Talk, el Super Mic del estuche — un sistema de micrófonos con formación de haces y doble membrana — se encarga de las llamadas y las notas de voz, filtrando el ruido ambiental que los tres micrófonos por lado de los propios auriculares no pueden filtrar. Los auriculares llevan un transductor de 12 mm con LDAC, cancelación adaptativa con una clasificación de hasta 45 dB, conexión con dos dispositivos y el diseño transparente de la marca sobre una base de estuche de aluminio. El anuncio de Amazon registra una garantía del fabricante de un año. Nothing no publica ningún teléfono ni correo de soporte en EE. UU.; el soporte funciona a través de su sitio y de la aplicación Nothing X.

La empresa

Nothing es una empresa londinense de tecnología de consumo fundada en 2020, que vende en EE. UU. a través de su propia tienda, Amazon y Best Buy. El soporte se gestiona a través de su sitio web y de la aplicación Nothing X; la empresa no publica ningún número de teléfono ni dirección de correo de soporte en EE. UU., así que ambos campos quedan en blanco.

Ear (3)

9AirPods 5 with Wireless Charging Case foto del producto
The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

AirPods 5 with Wireless Charging Case ($149)

Puntuación AmRank 79
Ideal para
Oyentes a quienes no les gustan las almohadillas selladas pero aun así buscan cancelación de ruido.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 79Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
Diseñode oído abierto, sin almohadillas
Autonomíade 5 h en los auriculares con la cancelación activada, 22 h con el estuche
ChipApple H2
Resistenciaal agua IP57 en auriculares y estuche
ColoresBlanco
Puntos fuertes
  • Cancelación de ruido real sin nada que obture el oído: la opción cómoda para oyentes a quienes no les gustan las almohadillas
  • Sellado IP57 en auriculares y estuche
  • El estuche inalámbrico se carga en bases Qi y cargadores de Apple Watch y puede emitir un sonido para ser localizado
A tener en cuenta
  • Cinco horas por carga con la cancelación activada son pocas para una jornada de viaje
  • El diseño de oído abierto deja pasar el sonido en ambos sentidos: los graves suenan más finos que en unos auriculares sellados y las personas sentadas al lado oyen más la música de quien los lleva
  • No hay sellado con almohadilla que ajustar, así que el ajuste depende por completo de que la forma fija del auricular se adapte al oído
Reseña del producto

Los AirPods 5 llevan la cancelación activa de ruido al diseño de oído abierto de Apple: nada sella el canal auditivo, y aun así el chip H2 sigue atenuando una sala, con una cancelación una vez y media superior a la de la generación anterior de oído abierto según las pruebas de Apple. La configuración clasificada es la versión con estuche de carga inalámbrica, cuyo estuche añade control de volumen por deslizamiento, un altavoz para Find My y mayor autonomía que el modelo base. Auriculares y estuche tienen clasificación IP57 y pesan 4.3 g por auricular. Apple publica el soporte en el 1-800-275-2273 y garantiza el hardware durante un año. El modelo llegó a las tiendas en septiembre de 2026 y no tenía un agregado de propietarios en Amazon que pudiera aislarse en el momento de la puntuación, así que su componente de satisfacción se puntuó de forma conservadora y se declara en el dossier de investigación.

La empresa

Apple diseña los AirPods en California y los vende a través de sus propias tiendas y de todos los grandes distribuidores de EE. UU. El soporte en EE. UU. se publica en el 1-800-275-2273 (1-800-APL-CARE); Apple no publica una dirección de correo de soporte, así que ese campo queda en blanco.

Atención: 1-800-275-2273

AirPods 5 with Wireless Charging Case

10Powerbeats Pro 2 foto del producto

Powerbeats Pro 2 ($250)

Puntuación AmRank 78
Ideal para
Corredores y personas que levantan pesas cuyos auriculares no deben moverse, cualquiera que sea el entrenamiento.
Puntuación frente a la categoría
Este producto 78Mediana de la categoría 85,5
Precio frente a la categoría
Ajustecon ganchos para la oreja de níquel-titanio y cinco tamaños de almohadillas
Autonomíade 10 h en los auriculares, 45 h con el estuche
ChipApple H2
Sensoresde monitorización de la frecuencia cardíaca en los auriculares
ColoresJet BlackQuick SandHyper PurpleElectric Orange
Puntos fuertes
  • Ganchos para la oreja desarrollados durante 1,500 horas de pruebas con casi 1,000 atletas: se mantienen en su sitio en cualquier entrenamiento
  • La detección de la frecuencia cardíaca en el oído alimenta la aplicación Fitness del iPhone y aplicaciones de entrenamiento de Android compatibles
  • 45 horas de escucha total significan que el estuche necesita cargarse aproximadamente una vez por semana
A tener en cuenta
  • Los ganchos para la oreja compiten con las patillas de las gafas y las gafas de sol en sesiones largas
  • Con la cancelación activada, la escucha total baja de 45 a 36 horas: la cifra principal presupone el modo Adaptive EQ
  • Sin cable de carga ni adaptador en la caja, y el propio estuche no tiene resistencia al agua
Reseña del producto

El modelo insignia deportivo de Beats combina un gancho flexible para la oreja de níquel-titanio con un auricular con chip H2, cancelación activa de ruido, un modo de transparencia y detección óptica de la frecuencia cardíaca que alimenta aplicaciones de entrenamiento en dispositivos Apple y Android. La autonomía es el titular: hasta diez horas por carga y 45 horas con el estuche en modo Adaptive EQ, o 36 horas en total con la cancelación activada. El estuche, un tercio más pequeño que el de la generación anterior, se carga de forma inalámbrica pero no es resistente al agua. Beats es una marca de Apple; el servicio funciona a través del soporte de Apple en el 1-800-275-2273, con una garantía limitada de un año. El agregado de propietarios del nuevo anuncio de Amazon no pudo aislarse de los anuncios de productos renovados y de paquetes en el momento de la puntuación, así que la satisfacción se puntuó de forma conservadora y se declara en el dossier de investigación.

La empresa

Beats es la marca de audio premium de Apple, que se vende a través de beatsbydre.com, tiendas Apple y distribuidores nacionales. El servicio lo gestiona Apple, que publica el 1-800-275-2273 para los productos Beats; no se publica ningún correo de soporte, así que ese campo queda en blanco.

Atención: 1-800-275-2273

Powerbeats Pro 2

El veredicto

Los Sony WF-1000XM6 encabezan este campo: la cancelación de ruido y la calidad de llamadas más potentes del grupo, ocho horas de escucha con la cancelación activada, LDAC para fuentes de alta resolución y una línea de soporte publicada con una garantía de un año, contenidos para una puntuación mayor solo por su precio de $329.99 y un agregado de propietarios débil, de 3.6 estrellas. Los AirPods Pro 3 son la alternativa más cercana y la elección natural dentro del ecosistema de Apple, con funciones de salud auditiva que ningún otro modelo de esta clasificación iguala, mientras que los QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) de Bose responden con nueve combinaciones de ajuste y un periodo de prueba en casa de 30 días. Los Technics EAH-AZ100 son la elección para oyentes que viven entre tres dispositivos, los Sennheiser Momentum True Wireless 4 tienen la garantía más larga, de dos años, y los Nothing Ear (3) ofrecen la mayor parte del conjunto de funciones insignia por $179. Las salvedades: los propios documentos de Samsung recogen una garantía de un año pese al titular de dos años de su anuncio de Amazon, y los AirPods 5 y los Powerbeats Pro 2 no tenían un agregado de propietarios en Amazon que pudiera aislarse en el momento de la puntuación, así que sus componentes de satisfacción se puntuaron de forma conservadora en lugar de tomar prestadas las estrellas de otra tienda.

Preguntas frecuentes

¿Necesitan los auriculares inalámbricos un teléfono de la misma marca?

No para reproducir música: todos los pares clasificados aquí se emparejan mediante Bluetooth estándar con cualquier teléfono, tableta o computadora. Los extras son lo que se divide por marca. El códec de 24 bits/96 kHz de Samsung funciona solo con teléfonos Galaxy, el conjunto completo de funciones de Google requiere un teléfono Android con una cuenta de Google, y funciones de Apple como el cambio automático y el audio espacial personalizado presuponen un iPhone. Las notas de cada producto indican qué funciones permanecen vinculadas a la marca de origen.

¿Cuánto duran en realidad las baterías?

Los fabricantes destacan la cifra más grande que pueden defender, que suele ser el tiempo de escucha incluyendo las recargas del estuche. La cifra que define una jornada es la de los auriculares solos con la cancelación de ruido activada: en este grupo va de unas cinco horas y media a diez. Los totales con el estuche van de 22 a 48 horas. Las fichas de cada producto clasificado indican por separado la cifra de los auriculares y el total con el estuche, ambas procedentes de las propias pruebas publicadas por el fabricante.

¿Qué significa una clasificación IP para unos auriculares?

El segundo dígito es la cifra del agua que importa en el día a día: IPX4 soporta el sudor y las salpicaduras de lluvia, mientras que IPX7 sobrevive a la inmersión en un metro de agua dulce durante 30 minutos. El primer dígito cubre el polvo. Conviene comprobar a quién corresponde la clasificación: en varios modelos clasificados aquí solo los auriculares tienen clasificación y el estuche de carga no, así que un estuche empapado en una bolsa de gimnasio sigue siendo un problema.

¿Qué códec Bluetooth conviene tener en cuenta?

AAC es la opción segura por defecto y el único códec avanzado que utiliza un iPhone. LDAC y aptX Lossless o Adaptive transportan más datos y pueden sonar mejor desde fuentes de alta resolución, pero ambos extremos del enlace deben ser compatibles con el códec, y algunas combinaciones desactivan otras funciones: un modelo clasificado desactiva LDAC cuando se conectan tres dispositivos a la vez. Si la reproducción procede de las aplicaciones estándar de un teléfono, el ajuste y el sellado importan más que la compatibilidad con códecs.

¿Qué garantía tienen los auriculares?

Un año es la norma en EE. UU. en esta categoría y es lo que la mayoría de estos fabricantes publican en sus propios documentos de garantía. Un modelo clasificado aquí tiene dos años. El anuncio de Amazon de un fabricante anuncia dos años, mientras que su propio documento de garantía dice uno: el texto clasificado sigue el documento del fabricante, y el dossier de investigación señala el conflicto. Los auriculares y las almohadillas de repuesto son consumibles en la mayoría de los documentos de garantía y están cubiertos durante poco tiempo o no están cubiertos en absoluto.

Los precios corresponden al modelo estándar con su estuche de carga estándar — sin planes de protección, grabados, kits de almohadillas de repuesto, extras de paquetes ni paquetes de tarjetas regalo incluidos —, al precio de lista de la tienda propia del fabricante en EE. UU., en dólares actuales, comprobados en noviembre de 2026; cuando un modelo se vende habitualmente muy por debajo del precio de lista, el precio clasificado sigue siendo el de lista y las notas lo indican. Los precios cambian con frecuencia: consulte el minorista para ver el precio actual. AmRank puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.

Volver arriba