Clasificación · Oficina en casa

Los mejores ratones de oficina — Top 10

Un ratón de oficina es la herramienta que la mano toca todo el día, así que el ajuste, el desplazamiento y la duración de la batería importan más que las cifras llamativas del sensor. Clasificamos los diez mejores ratones para trabajo de escritorio que se venden hoy en Estados Unidos —modelos de productividad de tamaño completo, una opción compacta para viajes, dos ratones ergonómicos verticales y un trackball de pulgar— por rendimiento, responsabilidad de la empresa, satisfacción de los propietarios y valor. Los precios son los precios de lista en Estados Unidos para un solo ratón en su configuración estándar.

10 productos clasificados · Seleccionados de 17 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

17 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
Logitech MX Master 4 ★ #1Logitech$12093
Logitech MX Anywhere 3S ★ #2Logitech$9090
Logitech Lift Vertical ★ #3Logitech$8088
Logitech MX Ergo S ★ #4Logitech$12086
Dell Premier Rechargeable Mouse MS900 ★ #5Dell$10085
Razer Pro Click V2 ★ #6Razer$10084
Keychron M6 ★ #7Keychron$5083
Apple Magic Mouse ★ #8Apple$7979
Logitech Signature M650 L ★ #9Logitech$4077
Kensington Pro Fit Ergo Vertical ★ #10Kensington$3575
Logitech MX Master 3S
Sustituido por el nuevo MX Master 4
Logitech$10092
Logitech MX Vertical
Tercer vertical descartado; la lista ya incluye dos
Logitech$12085
Razer Pro Click Mini
Prácticamente descontinuado; reemplazado por el Pro Click V2
Razer—78
Incase "Designed by Microsoft" Bluetooth Ergonomic Mouse
Su sucesor no se vende; sin enlace activo en EE. UU.
Incase$6075
Kensington Orbit Fusion
Poco stock en EE. UU.; solo receptor 2.4 GHz
Kensington—75
Logitech M720 Triathlon
Diseño antiguo con sensor básico de 1,000 DPI
Logitech—74
Keychron M3
Orientado al gaming; sin cambio multidispositivo para oficina
Keychron$5074

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Logitech MX Master 4 93$120El mejor ratón de escritorio en conjunto, ahora con háptica y un Actions Ring en pantalla
2Logitech MX Anywhere 3S 90$90Funciones insignia en un ratón de tamaño de viaje
3Logitech Lift Vertical 88$80Alivio para la muñeca en manos pequeñas a medianas
4Logitech MX Ergo S 86$120Control por trackball sin ningún movimiento del brazo
5Dell Premier Rechargeable Mouse MS900 85$100Portátiles empresariales, con la garantía más sólida de esta lista
6Razer Pro Click V2 84$100Hardware de nivel gaming para hojas de cálculo y trabajo creativo intensos
7Keychron M6 83$50Funciones estilo MX Master a mitad de precio
8Apple Magic Mouse 79$79Usuarios de Mac que navegan por gestos
9Logitech Signature M650 L 77$40Manos grandes y clics silenciosos por menos de $40
10Kensington Pro Fit Ergo Vertical 75$35El ratón vertical creíble más económico
Logitech MX Master 4 foto del producto
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Logitech MX Master 4

Puntuación ARI 93 $120

Ideal para: El mejor ratón de escritorio en conjunto, ahora con háptica y un Actions Ring en pantalla

8,000 DPI Darkfield: seguimiento sobre vidrioPanel Haptic Sense + Actions RingRuedas MagSpeed y de pulgarHasta 70 días por carga3 dispositivos · Bluetooth + Logi Bolt USB-C

Reseña del producto

El buque insignia de cuarta generación de Logitech mantiene la fórmula del MX Master 3S —un sensor Darkfield de 8,000 DPI que hace seguimiento sobre vidrio, ruedas de desplazamiento MagSpeed y para el pulgar, clics silenciosos y una batería de 70 días— y añade un panel háptico en el apoyo del pulgar que vibra para el desplazamiento, los gestos y los atajos de aplicaciones, además de un botón Actions Ring que abre una superposición de atajos en pantalla junto al cursor en Logi Options+. El cuerpo crece ligeramente hasta 150 g y cambia el recubrimiento engomado del 3S por un acabado más liso y resistente a las manchas, y el receptor Logi Bolt incluido ahora es USB-C.

Opciones de color
GraphiteNegroPale Gray
Ventajas
  • La respuesta háptica y el Actions Ring aceleran de verdad el trabajo repetitivo en aplicaciones
  • El mismo desplazamiento MagSpeed y seguimiento sobre vidrio líderes de su clase que el 3S
  • Conexión inalámbrica más sólida, y el receptor Bolt de la caja ahora es USB-C
  • El acabado resistente a las manchas reemplaza el recubrimiento del 3S, que con el tiempo se volvía pegajoso y brillante
Desventajas
  • $119.99: $20 más que el 3S, por el mismo sensor y la misma calificación de batería
  • 150 g y solo para diestros, y los botones del pulgar reubicados requieren reaprender
  • La háptica y el Actions Ring necesitan Logi Options+ y aplicaciones compatibles para justificarse

La empresa

Logitech tiene su sede en Lausana, Suiza, con su oficina para las Américas en San José, California. El MX Master 4 tiene una garantía limitada de hardware de 1 año, y el soporte en Estados Unidos funciona a través del portal de soporte en línea de Logitech.

Logitech MX Anywhere 3S foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Logitech MX Anywhere 3S

Puntuación ARI 90 $90

Ideal para: Funciones insignia en un ratón de tamaño de viaje

8,000 DPI Darkfield: seguimiento sobre vidrioRueda MagSpeed con cambio automáticoCuerpo compacto de 99 gHasta 70 días por cargaClics silenciosos

Reseña del producto

El Anywhere 3S reduce la fórmula del MX Master a un ratón de viaje de 99 g: el mismo sensor Darkfield de 8,000 DPI y la misma rueda MagSpeed con cambio automático, los mismos clics silenciosos y la misma batería de 70 días. Se empareja con tres dispositivos por Bluetooth y funciona con un receptor Logi Bolt, aunque el receptor no está en la caja.

Opciones de color
GraphiteNegroPale GrayRose
Ventajas
  • Casi todo el hardware del MX Master 3S con 99 g
  • Hace seguimiento sobre vidrio, así que no se necesita alfombrilla en los viajes
  • Carga rápida USB-C: 1 minuto añade unas 3 horas
Desventajas
  • Receptor Logi Bolt no incluido
  • El cuerpo compacto puede resultar apretado para manos grandes
  • Sin rueda dedicada para el pulgar: el desplazamiento horizontal usa un atajo de botón lateral

La empresa

Logitech tiene su sede en Lausana, Suiza, con su oficina para las Américas en San José, California. El MX Anywhere 3S tiene una garantía limitada de hardware de 1 año, y el soporte en Estados Unidos funciona a través del portal de soporte en línea de Logitech.

Logitech Lift Vertical foto del producto
#3

Logitech Lift Vertical

Puntuación ARI 88 $80

Ideal para: Alivio para la muñeca en manos pequeñas a medianas

Apretón de manos vertical 57°Manos pequeñas a medianas · versión para zurdos1 pila AA: hasta 24 meses4,000 DPIClics silenciosos

Reseña del producto

El Lift mantiene la mano en un ángulo de apretón de manos de 57 grados para eliminar la torsión del antebrazo, en un cuerpo dimensionado para manos pequeñas a medianas, incluida una versión dedicada para zurdos. Una sola pila AA lo alimenta hasta 24 meses, y cambia entre tres dispositivos por Bluetooth o el receptor Logi Bolt incluido.

Opciones de color
GraphiteOff-whiteRose
Ventajas
  • El ángulo de 57° alivia la pronación del antebrazo en días largos
  • Versión para zurdos disponible: poco común entre los ratones verticales
  • Dos años de batería con una pila AA
  • Clics silenciosos y un apoyo suave para el pulgar
Desventajas
  • Con pila AA, no recargable
  • Demasiado pequeño para manos grandes
  • Sin rueda de desplazamiento horizontal

La empresa

Logitech tiene su sede en Lausana, Suiza, con su oficina para las Américas en San José, California. El Lift tiene una garantía limitada de hardware de 1 año, y el soporte en Estados Unidos funciona a través del portal de soporte en línea de Logitech.

Logitech MX Ergo S foto del producto
#4

Logitech MX Ergo S

Puntuación ARI 86 $120

Ideal para: Control por trackball sin ningún movimiento del brazo

Trackball de pulgar · 512–2,048 DPIInclinación ajustable de 20°Hasta 120 días por cargaClics silenciosos2 dispositivos · Bluetooth + Logi Bolt

Reseña del producto

El trackball premium de Logitech mantiene el brazo quieto: el pulgar hace rodar la bola mientras el cuerpo se apoya en una bisagra que se inclina a 20 grados, un diseño que según Logitech reduce la tensión muscular del antebrazo. La actualización S añade clics silenciosos y carga por USB-C —hasta 120 días por carga— y se empareja con dos dispositivos por Bluetooth o el receptor Logi Bolt incluido.

Opciones de color
Graphite
Ventajas
  • Control del cursor sin mover el brazo: adecuado para escritorios reducidos
  • La bisagra de inclinación se ajusta de plano a 20°
  • Cuatro meses entre cargas
  • Botón de modo de precisión para trabajo fino y lento
Desventajas
  • Cable de carga USB-C no incluido
  • Pesado, con 259 g con la placa de inclinación instalada
  • El control con la bola del pulgar requiere práctica, y la bola necesita limpieza periódica

La empresa

Logitech tiene su sede en Lausana, Suiza, con su oficina para las Américas en San José, California. El MX Ergo S tiene una garantía limitada de hardware de 1 año, y el soporte en Estados Unidos funciona a través del portal de soporte en línea de Logitech.

Dell Premier Rechargeable Mouse MS900 foto del producto
#5

Dell Premier Rechargeable Mouse MS900

Puntuación ARI 85 $100

Ideal para: Portátiles empresariales, con la garantía más sólida de esta lista

8,000 DPI: seguimiento sobre vidrio2 ruedas de desplazamiento3 dispositivos · Bluetooth 5.1 + Secure LinkHasta 3 meses por cargaCuerpo esculpido de 128.4 g

Reseña del producto

El ratón de oficina insignia de Dell es la respuesta empresarial al MX Master: un sensor de 8,000 DPI que hace seguimiento sobre vidrio, una rueda vertical rápida más una rueda para el pulgar para el desplazamiento horizontal, y emparejamiento para tres dispositivos —dos por Bluetooth 5.1 y uno por el receptor cifrado Dell Secure Link—. Una carga completa dura hasta tres meses, y dos minutos por USB-C compran un día completo de uso.

Opciones de color
Graphite
Ventajas
  • Garantía de 3 años con Advanced Exchange Service: la mejor de esta clasificación
  • El receptor cifrado Secure Link conviene a oficinas con restricciones
  • Las dos ruedas manejan bien las hojas de cálculo anchas
  • Una carga de dos minutos devuelve un día completo de uso
Desventajas
  • La personalización con Dell Peripheral Manager es solo para Windows
  • Los clics no tienen calificación de silenciosos
  • Solo para diestros

La empresa

Dell Technologies tiene su sede en Round Rock, Texas. El MS900 tiene una garantía limitada de hardware de 3 años con Advanced Exchange Service, y el soporte en Estados Unidos funciona a través del sitio de soporte de Dell y su red nacional de servicio.

Razer Pro Click V2 foto del producto
#6

Razer Pro Click V2

Puntuación ARI 84 $100

Ideal para: Hardware de nivel gaming para hojas de cálculo y trabajo creativo intensos

Focus Pro 30K · 30,000 DPIRueda HyperScroll inclinable9 botones programablesHasta 3.5 meses por carga~110 g

Reseña del producto

El modelo insignia de productividad de Razer toma prestado su hardware de gaming: un sensor óptico Focus Pro 30K que hace seguimiento sobre vidrio, una rueda HyperScroll inclinable con modos de giro libre y con muescas, y nueve botones programables. Se conecta a tres dispositivos por Bluetooth más un dongle HyperSpeed, y dura hasta 3.5 meses por carga USB-C, pero sus interruptores mecánicos hacen clic de forma audible, a diferencia de los modelos insignia silenciosos de Logitech.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • El sensor hace seguimiento sobre vidrio y es mucho más preciso de lo que el trabajo de oficina exige
  • Modos de desplazamiento libre y táctil, más desplazamiento por inclinación
  • Garantía de 2 años: el doble que la de Logitech
  • Una carga de cinco minutos devuelve 2–3 días laborables
Desventajas
  • Los clics mecánicos son audibles: no es un ratón silencioso
  • Se vende solo a través de Razer.com y las RazerStores; su listado en Amazon no tenía oferta destacada al momento de la verificación
  • El cuerpo grande conviene solo a manos medianas a grandes

La empresa

Razer tiene una doble sede en Irvine, California, y Singapur. El Pro Click V2 tiene una garantía de 2 años, y el soporte en Estados Unidos funciona a través del portal de soporte en línea de Razer.

Keychron M6 foto del producto
#7The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Keychron M6

Puntuación ARI 83 $50

Ideal para: Funciones estilo MX Master a mitad de precio

PixArt 3395 · 26,000 DPIDos ruedas de desplazamiento, incl. giro libre78 gTrimodo · Bluetooth para 3 dispositivosRecargable de 800 mAh

Reseña del producto

El M6 copia el manual del MX Master a mitad de precio: un cuerpo ergonómico con una rueda principal de doble modo —con muescas o de giro libre infinito— más una rueda para el pulgar, un sensor PixArt 3395 de 26,000 DPI y conexión trimodo por 2.4 GHz, Bluetooth (tres dispositivos) o USB-C. Pesa solo 78 g; la contrapartida es una duración de batería medida en días a semanas, no en meses. Clasificado aquí en su configuración estándar 3395 a $49.99.

Opciones de color
NegroBlanco
Ventajas
  • Dos ruedas de desplazamiento y una forma estilo MX Master por $49.99
  • Solo 78 g: el ratón de tamaño completo más ligero de esta lista
  • Configuración de interruptores silenciosos al mismo precio base
  • El modo con cable USB-C funciona mientras se carga
Desventajas
  • La batería recargable necesita recargarse cada una o dos semanas de uso intensivo
  • El soporte es solo por correo y la garantía es de 1 año
  • Cuatro variantes de sensor y rueda hacen que el listado sea fácil de leer mal: conviene verificar la configuración antes de comprar

La empresa

Keychron tiene su base en Shenzhen, China, con una entidad en Estados Unidos (Keychron, Inc.) y envíos desde almacén en Estados Unidos en su propia tienda. El M6 tiene una garantía de 1 año, y el soporte es por correo electrónico.

Apple Magic Mouse foto del producto
#8

Apple Magic Mouse

Puntuación ARI 79 $79

Ideal para: Usuarios de Mac que navegan por gestos

Superficie de gestos Multi-TouchSolo BluetoothAproximadamente 1 mes por cargaCuerpo de perfil bajo de 99 gCarga por USB-C

Reseña del producto

El ratón de Apple es una superficie Multi-Touch antes que un ratón: los deslizamientos desplazan, pasan páginas y cambian de aplicaciones en macOS, sin rueda ni botones laterales. Es delgado, ambidiestro y se empareja al instante con una Mac, y una carga dura aproximadamente un mes, pero el puerto de carga USB-C está en la parte inferior, así que no se puede usar mientras se carga.

Opciones de color
BlancoNegro
Ventajas
  • La superficie de gestos maneja el desplazamiento y la navegación en macOS sin una rueda
  • Se empareja automáticamente con una Mac y no necesita receptor
  • El perfil delgado cabe en una funda de portátil
Desventajas
  • El puerto de carga está en la parte inferior: el ratón queda inutilizable mientras se carga
  • Sin botones laterales ni rueda, y una forma baja y plana que muchas manos encuentran incómoda
  • En la práctica, pensado primero para Mac; el uso en Windows es básico

La empresa

Apple tiene su sede en Cupertino, California. El Magic Mouse tiene la garantía limitada de 1 año de Apple, con soporte en Estados Unidos por teléfono, en línea y en los Genius Bar de las Apple Store.

Logitech Signature M650 L foto del producto
#9

Logitech Signature M650 L

Puntuación ARI 77 $40

Ideal para: Manos grandes y clics silenciosos por menos de $40

Cuerpo de tamaño completo para manos grandesClics silenciosos SilentTouchDesplazamiento SmartWheel1 pila AA: hasta 24 mesesBluetooth + Logi Bolt

Reseña del producto

El Signature M650 L es el ratón económico de mayor tamaño de Logitech: un cuerpo de tamaño completo para manos grandes —también se vende una versión para zurdos— con clics SilentTouch y una SmartWheel que cambia entre el desplazamiento línea por línea y el giro libre. Una pila AA dura hasta 24 meses mediante el receptor Logi Bolt incluido, pero se conecta a un dispositivo a la vez, sin botón Easy-Switch.

Opciones de color
GraphiteNegroOff-whiteClassic RedClassic Blue
Ventajas
  • Ajuste adecuado para manos grandes, con una versión para zurdos
  • Clics silenciosos y una batería de dos años
  • Cuesta menos de la mitad que la línea MX
Desventajas
  • Un dispositivo a la vez: sin cambio multidispositivo
  • Pila AA en lugar de recarga por USB-C
  • El sensor de 400–4,000 DPI va un paso por detrás de la línea MX

La empresa

Logitech tiene su sede en Lausana, Suiza, con su oficina para las Américas en San José, California. El Signature M650 L tiene una garantía limitada de hardware de 1 año, y el soporte en Estados Unidos funciona a través del portal de soporte en línea de Logitech.

Kensington Pro Fit Ergo Vertical foto del producto
#10The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Kensington Pro Fit Ergo Vertical

Puntuación ARI 75 $35

Ideal para: El ratón vertical creíble más económico

Apretón de manos a 46.7°Interruptor de 800–1,600 DPI6 botones1 pila AA: hasta 1 añoReceptor nano de 2.4 GHz

Reseña del producto

El ratón vertical de Kensington es la forma económica de probar un agarre de apretón de manos: una inclinación de 46.7 grados, un labio extendido que apoya el dedo meñique y seis botones, incluido un interruptor de DPI (800–1,600). Se conecta solo mediante un receptor nano de 2.4 GHz de conectar y usar —sin Bluetooth— y funciona hasta un año con una pila AA.

Opciones de color
NegroGris
Ventajas
  • Garantía de 3 años al precio más bajo de esta clasificación
  • El labio para el dedo meñique apoya toda la mano, no solo la palma
  • Conectar y usar: sin software ni emparejamiento
Desventajas
  • Solo receptor: sin Bluetooth, y un dispositivo a la vez
  • El techo de 1,600 DPI es el más bajo de esta lista
  • Los clics no tienen calificación de silenciosos

La empresa

Kensington, una división de ACCO Brands, tiene su sede en San Mateo, California. El Pro Fit Ergo Vertical tiene una garantía limitada de 3 años, con soporte técnico en Estados Unidos por teléfono.

El veredicto

Conviene empezar por el MX Master 4: nada más en esta lista iguala su combinación de seguimiento sobre vidrio, desplazamiento MagSpeed, clics silenciosos y el nuevo panel táctil háptico con su Actions Ring en pantalla, y el MX Anywhere 3S reúne el mismo conjunto en un cuerpo de tamaño de viaje. Si la muñeca es el problema, el agarre de 57 grados del Lift es la solución más suave, y el MX Ergo S elimina por completo el movimiento del brazo. Con presupuesto ajustado, el Signature M650 L se adapta a manos grandes por $39.99, y el Kensington Pro Fit Ergo Vertical —$34.99 con una garantía de 3 años— es el ratón más económico de esta clasificación y el más económico que conviene recomendar.

Preguntas frecuentes

¿Qué ratón es mejor para un día completo de trabajo de escritorio?

El Logitech MX Master 4. Su cuerpo esculpido, su rueda de desplazamiento MagSpeed, su rueda para el pulgar y su sensor de 8,000 DPI que hace seguimiento sobre vidrio cubren documentos largos, hojas de cálculo anchas y configuraciones de varios monitores sin una alfombrilla, y cambia entre tres computadoras. Si se trabaja lejos de un escritorio con frecuencia, el MX Anywhere 3S ofrece casi el mismo hardware con 99 g.

¿Los ratones verticales son realmente más suaves para la muñeca?

Un ratón vertical mantiene la mano en posición de apretón de manos, lo que reduce la torsión del antebrazo (la pronación) de un ratón plano. El Logitech Lift se inclina a 57 grados y el Kensington Pro Fit Ergo Vertical a 46.7 grados. Conviene esperar un periodo de adaptación de unos días, y tener en cuenta el tamaño: el Lift está pensado para manos pequeñas a medianas; el Kensington, para medianas a grandes.

¿Conviene elegir Bluetooth o un receptor USB?

Bluetooth se empareja directamente con una portátil y ahorra un puerto; los receptores (Logi Bolt, Dell Secure Link) vienen preemparejados, tienden a ser más fiables en oficinas densas y funcionan antes de que cargue el sistema operativo. La mayoría de los ratones de esta lista ofrecen ambas opciones. Las excepciones son el Apple Magic Mouse (solo Bluetooth) y el Kensington Pro Fit Ergo Vertical (solo receptor).

¿Batería recargable o pila AA: qué es mejor en un ratón de oficina?

Los modelos recargables de esta lista duran desde aproximadamente 70 días (MX Master 4) hasta 3.5 meses (Razer Pro Click V2) por carga USB-C. Los modelos con pila AA duran mucho más por celda —hasta 24 meses en el Logitech Lift y el Signature M650 L, hasta un año en el Kensington— y se cambian en segundos, pero la pila es un consumible recurrente. El Keychron M6 es la excepción: su batería recargable está calificada en horas (hasta 180 por Bluetooth), así que conviene esperar cargarlo cada una o dos semanas de uso intensivo.

¿Vale la pena probar un trackball para el trabajo de oficina?

Si el espacio de escritorio es reducido o el movimiento del brazo agrava el hombro, sí. El Logitech MX Ergo S mueve el cursor con el pulgar mientras el brazo permanece quieto, y su base se inclina a 20 grados. Conviene reservar aproximadamente una semana para lograr precisión, y limpiar la bola con regularidad: el polvo bajo la bola es la principal causa de un seguimiento áspero.

Los precios mostrados corresponden a un solo ratón en su configuración estándar. Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.