Clasificación · Movilidad y accesibilidad

Los mejores scooters de movilidad — Top 10

Diez scooters de movilidad puntuados por autonomía, portabilidad y construcción —y por si la empresa seguirá respondiendo por las piezas y la garantía dentro de cinco años—. Las puntuaciones convierten la investigación verificada del Instituto sobre scooters a la escala ARI de 0 a 100.

10 productos clasificados · Seleccionados de 24 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

24 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
Pride Mobility Go-Go Sport 4-Wheel ★ #1Pride Mobility$1,71993
Forcemech PathMate Folding Scooter ★ #2Forcemech$2,24992
Drive Medical Scout LT 4-Wheel ★ #3Drive Medical$89991
Golden Technologies BuzzAround CarryOn ★ #4Golden Technologies$2,13291
Golden Technologies BuzzAround EX Extreme ★ #5Golden Technologies$1,96390
EV Rider Transport AF+ ★ #6EV Rider$1,89590
SuperHandy Passport Prime ★ #7SuperHandy$90089
Vive Health 4-Wheel Mobility Scooter ★ #8Vive Health$67588
iLiving V8 Foldable Mobility Scooter ★ #9iLiving$1,89987
E-Wheels EW-72 ★ #10E-Wheels$3,69984
Revo 2.0 4-Wheel
Pride todoterreno sólido; pieza mayor de 57 lb, tras los de viaje clasificados
Pride Mobility$2,00682
Baja Bandit (BA140)
Rápido, de gran autonomía y pesado; precio sobre casi toda la lista
Pride Mobility$3,17081
Go-Go Elite Traveller 2 4-Wheel
Variante capaz; ocupa el mismo nicho viajero del Go-Go Sport clasificado
Pride Mobility$1,36980
LiteRider GL141
Golden mediano sólido; los BuzzAround clasificados cubren su uso
Golden Technologies$1,82677
ZooMe Auto Flex
Autoplegable práctico; 4 mph y baja altura libre ante los clasificados
Drive Medical$1,98973
Spitfire Scout DLX 4-Wheel
Drive de viaje barato; 9 millas de autonomía limitan su nota
Drive Medical$89972
MiniRider Lite
Ligero, económico, simple; garantía apenas publicada
EV Rider$1,15570
Escape
El más ligero evaluado; precio premium y soporte directo en EE. UU.
TravelScoot$2,95068
SmartScoot
Plegable inoxidable muy ligero; marca pequeña, 1 año en piezas
SmartScoot$2,29967
EW-36
Triciclo recreativo de enorme autonomía; 215 lb, no se desarma
E-Wheels$2,89966
ATTO
Se pliega como trolley; $2,999 y pocos distribuidores en EE. UU.
MovingLife$2,99965
Luggie Elite
Plegado tipo maleta, gran capacidad; garantía en EE. UU. poco clara
FreeRider$2,49963
Transformer 2
Autoplegable ligero; pocos dueños registrados, altura libre no publicada
Enhance Mobility$2,77563
Classic (Lexis Light)
Plegable ultraligero; 8 millas, garantía de 1 año
Tzora$1,69961

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Pride Mobility Go-Go Sport 4-Wheel 93$1,719La opción segura y bien respaldada: primer scooter, viajes frecuentes y red de distribuido
2Forcemech PathMate Folding Scooter 92$2,249Viajeros que cargan su scooter solos: el plegado de una pieza de 41 lb es el más fácil de
3Drive Medical Scout LT 4-Wheel 91$899Compradores con presupuesto ajustado que quieren una marca real: primer scooter, uso ocasi
4Golden Technologies BuzzAround CarryOn 91$2,132Viajeros que priorizan la autonomía sobre el peso: días largos fuera, donde las 18 millas
5Golden Technologies BuzzAround EX Extreme 90$1,963Uso diario con prioridad en autonomía y comodidad: usuarios de mayor peso y salidas de tod
6EV Rider Transport AF+ 90$1,895Quienes vuelan o van en crucero y quieren transporte sin complicaciones: un botón y a la p
7SuperHandy Passport Prime 89$900Usuarios de mayor peso que necesitan un plegable y buscan valor sin el sobreprecio de $1,9
8Vive Health 4-Wheel Mobility Scooter 88$675Primeros compradores con presupuesto estricto, scooters de respaldo y usuarios ligeros
9iLiving V8 Foldable Mobility Scooter 87$1,899Viajeros que cuentan cada libra: vuelos, cruceros y quienes cargan su scooter solos a diar
10E-Wheels EW-72 84$3,699Usuarios grandes y altos y entusiastas del exterior que necesitan máxima capacidad, autono
Pride Mobility Go-Go Sport 4-Wheel foto del producto
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Pride Mobility Go-Go Sport 4-Wheel

Puntuación ARI 93 $1,719

Ideal para: La opción segura y bien respaldada: primer scooter, viajes frecuentes y red de distribuidores

100 lbs sin bateríasCapacidad de 325 lbAutonomía de 12 millas4.7 mph

Reseña del producto

El Go-Go Sport (S74) es el scooter con el que se compara todo scooter de viaje, y se gana la comparación. Su desarmado feather-touch lo divide en cinco piezas —la más pesada, solo 44 lbs— para caber en la cajuela de un sedán sin elevador. La capacidad de 325 lb es la más alta de la clase de viaje, la velocidad máxima de 4.7 mph es ágil, y la red de distribuidores y garantía de Pride es la mejor del sector. Las reseñas de propietarios elogian de forma consistente la confiabilidad tras años de uso diario; la queja más común es el precio frente a marcas menos conocidas.

Opciones de color
RedAzul
Ventajas
  • Capacidad de 325 lb: la mejor de la clase de viaje
  • Se desarma en 5 piezas; la más pesada, 44 lbs
  • Velocidad máxima de 4.7 mph
  • Red de distribuidores y garantía de Pride
  • Tecnología EZ Turn para espacios reducidos
  • Sólido historial de confiabilidad a largo plazo
Desventajas
  • ~$1,719 de precio de venta actual: más caro que sus rivales
  • La autonomía de 12 millas está en la mitad del grupo
  • No se pliega: hay que gestionar 5 piezas
  • 127 lbs en total pesan para levantarlo completo

La empresa

Pride Mobility Products Corp. tiene su sede en Duryea, Pennsylvania, y fabrica productos de movilidad desde 1986: es uno de los mayores fabricantes de la categoría en EE. UU., con una red nacional de distribuidores y servicio.

Forcemech PathMate Folding Scooter foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Forcemech PathMate Folding Scooter

Puntuación ARI 92 $2,249

Ideal para: Viajeros que cargan su scooter solos: el plegado de una pieza de 41 lb es el más fácil de la lista

41 lbs plegableCapacidad de 300 lbAutonomía de 15 millas4 mph

Reseña del producto

La PathMate es la respuesta de Forcemech a la Golden BuzzAround CarryOn, y en la hoja de especificaciones gana los intercambios que más importan en un plegable: 41 lbs frente a las 65.5 de la CarryOn, 4.0 mph frente a 3.6, y la misma capacidad de 300 lb. El plegado rápido de 3 segundos lo deja como una unidad que se mantiene de pie y rueda como equipaje; la batería de litio de 12Ah está aprobada por la FAA para viajes en avión, y la estructura de aleación de aluminio lleva una garantía de 5 años. Donde cede terreno: la autonomía máxima de 15 millas queda detrás de la cifra de 18 millas con doble batería de la CarryOn, el asiento y el desplazamiento son básicos en lugar de acolchados, y con ~$2,249 cuesta algo más que la CarryOn, de ~$2,132. Los comentarios de propietarios vuelven una y otra vez a lo mismo: lo fácil que es de levantar.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • 41 lbs: uno de los plegables de 4 ruedas más ligeros puntuados
  • Plegado rápido de 3 segundos; se mantiene de pie y rueda como equipaje
  • Capacidad de 300 lb
  • Batería de litio de 12Ah aprobada por la FAA
  • Velocidad máxima de 4.0 mph
  • Garantía de 5 años en la estructura, construcción en aleación de aluminio
  • Respaldo de empresa estadounidense: Forcemech (Houston, TX) con soporte nacional; las sillas eléctricas del fabricante tienen autorización 510(k) de la FDA
  • Neumáticos sólidos antipinchazos, luces LED delantera y trasera
Desventajas
  • La autonomía de 15 millas queda detrás de las 18 de la CarryOn
  • ~$2,249: algo más caro que la CarryOn
  • Comodidad básica del asiento
  • 2 pulgadas de altura libre al suelo: solo superficies lisas

La empresa

Forcemech tiene su sede en Houston, Texas, y fabrica productos de movilidad desde 2016. Sus sillas de ruedas eléctricas cuentan con autorización 510(k) de la FDA —un historial regulatorio que ninguna marca importada de etiqueta blanca en esta página puede afirmar—, con soporte en EE. UU. al 1-877-90-FORCE.

Drive Medical Scout LT 4-Wheel foto del producto
#3The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Drive Medical Scout LT 4-Wheel

Puntuación ARI 91 $899

Ideal para: Compradores con presupuesto ajustado que quieren una marca real: primer scooter, uso ocasional y para quienes prefieren no gastar más de $1,700

~$899Capacidad de 300 lbSe desarmaManillar delta

Reseña del producto

El Scout LT 4 (SCOUTLT4) es el scooter de viaje más barato de una marca médica tradicional. Con unos $849–$999, cuesta casi la mitad que el Pride Go-Go Sport y entrega la misma fórmula central: desarmado en 5 piezas, capacidad de 300 lb y neumáticos antipinchazos. La autonomía de 9 millas (baterías de 12AH) es modesta —la versión EXT con baterías de 20AH la eleva a 14 millas— y el manillar delta acolchado es genuinamente cómodo para manos con artritis. Las reseñas de propietarios son sólidas en valor; las principales quejas son la autonomía corta y el asiento básico.

Opciones de color
RedAzul
Ventajas
  • ~$899: valor de marca imbatible
  • Capacidad de 300 lb
  • Se desarma en 5 piezas
  • Manillar delta acolchado
  • Neumáticos antipinchazos
  • Versión EXT de 20AH disponible
Desventajas
  • La autonomía de 9 millas es corta (14 con la EXT)
  • Comodidad básica del asiento
  • Algunos distribuidores lo muestran agotado
  • 4 mph es un ritmo tranquilo

La empresa

Drive DeVilbiss Healthcare es un importante proveedor estadounidense de equipo médico duradero, cuyos productos se venden en farmacias y tiendas de suministros médicos de todo el país.

Golden Technologies BuzzAround CarryOn foto del producto
#4

Golden Technologies BuzzAround CarryOn

Puntuación ARI 91 $2,132

Ideal para: Viajeros que priorizan la autonomía sobre el peso: días largos fuera, donde las 18 millas importan más que la diferencia de 41 frente a 65 lb

65.5 lbs plegableCapacidad de 300 lbAutonomía de 18 millasDoble batería

Reseña del producto

La CarryOn (GB120) es el scooter que la Forcemech PathMate fue construida para superar, y este es el enfrentamiento más cerrado del segmento de viaje: ambas se pliegan planas, ambas cargan 300 lbs, ambas vuelan con baterías de litio aptas para aerolíneas. El argumento de la CarryOn es la autonomía —18 millas con la configuración incluida de doble batería de 12.5Ah + 6.5Ah, la mayor de cualquier plegable aquí—, además de la garantía de por vida en la estructura de Golden y su red de distribuidores con décadas de presencia. La respuesta de la PathMate es contundente en la báscula: 41 lbs frente a las 65.5 de la CarryOn, y 4.0 mph frente a 3.6. Si los desplazamientos son largos, conviene la Golden. Si el scooter se levanta personalmente, conviene la Forcemech.

Opciones de color
Velvet RedCoastal BlueCrisp WhiteCanary YellowStone GreyOrchid PinkArmy GreenDesert Tan
Ventajas
  • Autonomía de 18 millas: la mayor de cualquier plegable aquí
  • Baterías duales de litio incluidas (12.5Ah + 6.5Ah), aptas para aerolíneas
  • Capacidad de 300 lb
  • Se pliega plana hasta 12 pulgadas de altura
  • Garantía de por vida en la estructura de Golden + red de distribuidores
  • Manillar delta, iluminación delantera y trasera, puerto USB
Desventajas
  • 65.5 lbs: 24 lbs más pesada que la PathMate
  • Velocidad máxima de 3.6 mph
  • Precio de venta actual de ~$2,132
  • La pieza más pesada es de 47.5 lbs

La empresa

Golden Technologies tiene su sede en Old Forge, Pennsylvania, y opera desde 1985, tras comenzar con sillones elevadores. Es conocida por sus garantías de por vida en la estructura y su amplia red de distribuidores en EE. UU.

Golden Technologies BuzzAround EX Extreme foto del producto
#5

Golden Technologies BuzzAround EX Extreme

Puntuación ARI 90 $1,963

Ideal para: Uso diario con prioridad en autonomía y comodidad: usuarios de mayor peso y salidas de todo el día

Capacidad de 350 lbAutonomía de 18 millas5 mphSe desarma

Reseña del producto

La BuzzAround EX (GB148) es lo que se compra cuando el scooter es un vehículo de uso diario, no un accesorio de viaje. Su autonomía de 18 millas duplica la de la mayoría de los scooters de viaje, la capacidad de 350 lb y la velocidad máxima de 5 mph manejan usuarios de mayor peso y días más largos, y los propietarios la califican de forma consistente como el scooter más cómodo en esta franja de precio. Aun así se desarma para transportarla —aunque con más de 155 lbs en total y una pieza más pesada de 53 lb, conviene contar con un ayudante fuerte—. La reputación de décadas de Golden en sillones elevadores se traslada a la calidad de su soporte.

Opciones de color
RedAzulRosaSilverYellowCamoGrisBlanco
Ventajas
  • Autonomía de 18 millas: líder de su clase
  • Capacidad de 350 lb
  • Velocidad máxima de 5 mph
  • Excelente comodidad del asiento para días largos
  • Se desarma para transportarla
  • La sólida reputación de soporte de Golden
Desventajas
  • Más de 155 lbs en total: pesada de transportar
  • La pieza más pesada es de 53 lb
  • Precio de venta actual de ~$1,963
  • Voluminosa para espacios interiores reducidos

La empresa

Golden Technologies tiene su sede en Old Forge, Pennsylvania, y opera desde 1985, tras comenzar con sillones elevadores. Es conocida por sus garantías de por vida en la estructura y su amplia red de distribuidores en EE. UU.

EV Rider Transport AF+ foto del producto
#6

EV Rider Transport AF+

Puntuación ARI 90 $1,895

Ideal para: Quienes vuelan o van en crucero y quieren transporte sin complicaciones: un botón y a la puerta

44 lbs sin bateríaPlegado automático a distanciaAprobado por aerolíneasCapacidad de 250 lb

Reseña del producto

La Transport AF+ (S19AF+) resuelve lo único molesto de los scooters de viaje: el rompecabezas del armado. Con el control remoto inalámbrico se pliega sola, plana, en unos 10 segundos —sin piezas, sin secuencia de levantamiento, sin olvidar cómo vuelve a armarse—. Con 44 lbs sin la batería se levanta de verdad como una sola unidad, la batería de litio está aprobada por las aerolíneas, y el paquete plegado de 30"×16.5"×17.7" rueda como equipaje. Las contrapartidas: la capacidad de 250 lb es la más baja aquí, y la autonomía de 8–10 millas sirve para días de viaje, no para recorridos de todo el día.

Opciones de color
AzulRedSilverCopper
Ventajas
  • Plegado automático por control remoto en ~10 segundos
  • 44 lbs sin batería: se levanta en una pieza
  • Aprobada por aerolíneas/FAA y cruceros
  • Se pliega a 30"×16.5"×17.7"
  • Encendido con llave + faro LED
  • Sin rompecabezas de desarmado
Desventajas
  • Capacidad de 250 lb: la más baja aquí
  • Autonomía de 8–10 millas
  • ~$1,895 de precio de venta actual: prima por la comodidad
  • Los neumáticos sólidos pequeños transmiten los baches

La empresa

EV Rider LLC tiene su sede en Fort Myers, Florida, con más de 30 años diseñando, desarrollando y dando soporte a vehículos de movilidad a batería.

SuperHandy Passport Prime foto del producto
#7

SuperHandy Passport Prime

Puntuación ARI 89 $900

Ideal para: Usuarios de mayor peso que necesitan un plegable y buscan valor sin el sobreprecio de $1,900 del plegado automático

52 lbs plegableCapacidad de 330 lb~$900Autonomía de 13 millas

Reseña del producto

La Passport Prime (GUT177) es el scooter plegable para quienes pensaban que un plegable no podría cargarlos: capacidad de 330 lb con solo 52 lbs plegada, por unos $900. El plegado manual de un paso lo reduce a 39"×22"×12", las baterías duales extraíbles de 48V son aptas para aerolíneas, y es la primera SuperHandy con frenado electromagnético. La autonomía de 13 millas supera a la mayoría de los plegables, y los comentarios de propietarios destacan la sensación de solidez. Es una marca más nueva que Pride o Golden, así que su historial de soporte a largo plazo es más reducido —el precio lo refleja—.

Opciones de color
Orange & Black
Ventajas
  • Capacidad de 330 lb en un plegable de 52 lb
  • ~$900: líder de valor entre los plegables
  • Plegado manual de un paso
  • Autonomía de 13 millas
  • Baterías duales extraíbles aptas para aerolíneas
  • Frenado electromagnético
Desventajas
  • Marca más nueva, historial de soporte más reducido
  • Neumáticos sólidos de 6": desplazamiento firme
  • 3.7 mph es un ritmo pausado
  • Plegado manual (no automático)

La empresa

SuperHandy es una marca de Great Circle Machinery Corp., de Ontario, California —una empresa estadounidense que ingresó a la categoría de movilidad hace unos 2.5 años y vende principalmente a través de Amazon y otros canales en línea—.

Vive Health 4-Wheel Mobility Scooter foto del producto
#8The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Vive Health 4-Wheel Mobility Scooter

Puntuación ARI 88 $675

Ideal para: Primeros compradores con presupuesto estricto, scooters de respaldo y usuarios ligeros

$67588 lbs en totalCapacidad de 265 lbAutonomía de 12.4 millas

Reseña del producto

La Vive MOB1027 marca el piso de lo que cuesta un scooter de 4 ruedas confiable: $675 directamente de Vive Health, con una autonomía de 12.4 millas que avergüenza a scooters del doble de precio. Se desarma en cuatro piezas (la más pesada, 29 lbs —la pieza más pesada más ligera de esta lista—), el paquete de batería está aprobado por las aerolíneas, y el asiento giratorio facilita las transferencias. La capacidad de 265 lb y la comodidad básica son las concesiones, y el soporte de Vive es primero en línea, no a través de distribuidores. Pero como primer scooter o como respaldo, la aritmética del valor es innegable.

Opciones de color
Sapphire BluePlatinum SilverRuby RedPearl PinkMidnight BlackFire Red
Ventajas
  • $675: el de 4 ruedas de marca reconocida más barato
  • Autonomía de 12.4 millas
  • La pieza más pesada pesa solo 29 lbs
  • Paquete de batería aprobado por aerolíneas
  • Asiento giratorio
  • Se desarma en 4 piezas
Desventajas
  • Capacidad de 265 lb: la más baja de 4 ruedas aquí
  • Asiento y comodidad básicos
  • Soporte primero en línea, sin distribuidores
  • 3.7 mph

La empresa

Vive Health LLC tiene su sede en Naples, Florida (fundada en 2014, ~170 empleados). Sus scooters se fabrican en China; soporte en EE. UU. al 1-800-487-3808.

iLiving V8 Foldable Mobility Scooter foto del producto
#9

iLiving V8 Foldable Mobility Scooter

Puntuación ARI 87 $1,899

Ideal para: Viajeros que cuentan cada libra: vuelos, cruceros y quienes cargan su scooter solos a diario

40 lbs con bateríasPlegable de 3 ruedasAutonomía de 15 millasCertificado para aerolíneas

Reseña del producto

La iLiving V8 es una excepción de ingeniería: 40 lbs incluidas sus baterías duales de litio, con un plegado en dos pasos que deja un paquete que rueda como equipaje. Nada más con asiento y 15 millas de autonomía pesa tan poco. La disposición de 3 ruedas la mantiene ágil en interiores y en aeropuertos —es reconocida en los CES Innovation Awards y cuenta con autorización de la FDA, con baterías certificadas para aerolíneas UN38.3—. Las contrapartidas son inherentes al diseño: capacidad de 275 lb, 3.7 mph y una estabilidad de 3 ruedas que no es para terreno irregular. Es una especialista en viajes, no una todoterreno.

Opciones de color
Azul
Ventajas
  • 40 lbs con baterías: la más ligera aquí
  • Plegado en dos pasos, rueda como equipaje
  • Autonomía de 15 millas
  • Baterías certificadas para aerolíneas UN38.3
  • Reconocida en los CES Innovation Awards, con autorización de la FDA
  • Agilidad de 3 ruedas en interiores
Desventajas
  • Capacidad de 275 lb
  • 3 ruedas: menos estable en exteriores
  • ~$1,899: precio premium
  • 3.7 mph

La empresa

iLIVING USA tiene su sede en Burlingame, California: una pequeña empresa estadounidense de movilidad que vende en directo y a través de tiendas de suministros médicos.

E-Wheels EW-72 foto del producto
#10

E-Wheels EW-72

Puntuación ARI 84 $3,699

Ideal para: Usuarios grandes y altos y entusiastas del exterior que necesitan máxima capacidad, autonomía y velocidad

Capacidad de 500 lbAutonomía de 43 millas15 mphSuspensión completa

Reseña del producto

La EW-72 no compite con los scooters de viaje: es una máquina recreativa que resulta ser un scooter de movilidad. Capacidad de 500 lb, 43 millas de autonomía, velocidad máxima de 15 mph, suspensión completa y un motor de buje de 700W la colocan en una clase propia. Se envía totalmente armada sobre una tarima y no se pliega ni se desarma, así que es para usuarios con cochera y un elevador para vehículos, no para quienes viven en apartamentos. No tiene listado en Amazon —se vende a través de la red de distribuidores de E-Wheels— y con ~$3,699 es la opción más cara aquí. Para el usuario adecuado, ninguna otra se acerca.

Opciones de color
AzulRedSilverYellowOrange
Ventajas
  • Capacidad de 500 lb: la más alta aquí
  • Autonomía de 43 millas
  • Velocidad máxima de 15 mph
  • Suspensión completa + motor de 700W
  • Se envía totalmente armada
  • Garantía de 3 años
Desventajas
  • ~$3,699: la más cara aquí
  • 257 lbs: necesita un elevador para vehículos
  • Sin listado en Amazon (solo red de distribuidores)
  • Excesiva para encargos y viajes

La empresa

eWheels LLC tiene su sede en Miami Beach, Florida (en operación desde 2015) y vende scooters de diseño patentado; la fabricación está en Taizhou, China.

El veredicto

La Pride Go-Go Sport ocupa este puesto: el scooter de viaje de referencia en Estados Unidos, con la mayor capacidad de su clase, desarmado feather-touch y la red de distribuidores y garantía con la que se mide a todo rival. La Forcemech PathMate la sigue de cerca en el n.º 2: el plegado de una pieza más ligero aquí, batería aprobada por aerolíneas y el respaldo directo de su fabricante estadounidense. La Scout LT de Drive domina el extremo de valor de la lista.

Preguntas frecuentes

¿Scooter de viaje o scooter de tamaño completo?

Los modelos de viaje se desarman o se pliegan para transportarlos en el automóvil y convienen para compras y desplazamientos; los de tamaño completo se desplazan mejor en exteriores y cargan más. La mayoría de los compradores en el público de esta clasificación empieza con un modelo de viaje.

¿Qué tan importante es la pieza más pesada?

Mucho: es la parte que realmente se levanta para meterla en la cajuela. Cada tarjeta de esta clasificación la indica cuando el fabricante la publica.

¿Por qué la responsabilidad de la empresa cambia el orden?

Los scooters son productos de vida larga. Un scooter algo más lento de una empresa con piezas y soporte de garantía reales en EE. UU. supera a uno más rápido sin ese respaldo, por diseño.

Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.