Clasificación · Oficina en casa

Los mejores monitores para Mac — Top 10

Una Mac se ve mejor en una pantalla que macOS puede escalar con limpieza: un panel 5K de 27 pulgadas a 218 ppi reproduce un espacio de trabajo Retina con píxeles duplicados, mientras que los paneles 4K de 27 pulgadas a 163 ppi también escalan bien por menos dinero. Todas las opciones de esta lista se conectan y cargan mediante un solo cable USB-C o Thunderbolt y cubren el espacio de color amplio P3 que usan las propias pantallas de Apple.

10 productos clasificados · Seleccionados de 14 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

14 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
Apple Studio Display 27" 5K ★ #1Apple$1,59992
ASUS ProArt Display 5K PA27JCV 27" ★ #2ASUS$64990
Apple Studio Display XDR 27" 5K ★ #3Apple$3,29988
BenQ PD2730S 27" 5K ★ #4BenQ$1,10087
Dell UltraSharp 27 4K Thunderbolt Hub Monitor U2725QE ★ #5Dell$70086
Samsung ViewFinity S9 5K 27" ★ #6Samsung$1,60084
BenQ PD3225U 32" 4K ★ #7BenQ$85083
Alogic Clarity 5K 27" ★ #8Alogic$80779
LG UltraFine 27UP850N-W 27-inch 4K Monitor ★ #9LG$55076
MSI Modern MD271UL 27" 4K ★ #10MSI$30074
Dell U2724DE
QHD, no 4K: fuera del alcance de esta categoría
Dell$55087
LG UltraFine 5K 27MD5KL-B
Descontinuado; solo stock de terceros a precios inflados
LG—76
Alogic Clarity 5K Touch 27"
Modelo táctil; disponibilidad en EE. UU. sin verificar
Alogic$1,60073
LG UltraFine 4K 24MD4KL-B
Descontinuado; solo unidades reacondicionadas en EE. UU.
LG—73

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Apple Studio Display 27" 5K 92$1,599Usuarios de Mac que buscan la pantalla de escritorio Retina de referencia
2ASUS ProArt Display 5K PA27JCV 27" 90$649Calidad 5K Retina a mitad del precio del Studio Display
3Apple Studio Display XDR 27" 5K 88$3,299Gradación de color HDR y la pantalla de escritorio Mac más capaz
4BenQ PD2730S 27" 5K 87$1,100Diseñadores que buscan 5K con conexión en cadena Thunderbolt 4
5Dell UltraSharp 27 4K Thunderbolt Hub Monitor U2725QE 86$700Una base de escritorio de un solo cable con Ethernet y 120Hz
6Samsung ViewFinity S9 5K 27" 84$1,600Funciones de Studio Display con pantalla mate y extras de TV inteligente
7BenQ PD3225U 32" 4K 83$850Un lienzo mayor de 32 pulgadas para trabajo de diseño
8Alogic Clarity 5K 27" 79$807Densidad Retina 5K por menos de $1,000 de una marca más pequeña
9LG UltraFine 27UP850N-W 27-inch 4K Monitor 76$550Un monitor Mac 4K de marca reconocida a un precio de venta inferior a $600
10MSI Modern MD271UL 27" 4K 74$300El monitor 4K con USB-C más económico que conviene poner en una Mac
Apple Studio Display 27
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Apple Studio Display 27" 5K

Puntuación ARI 92 $1,599

Ideal para: Usuarios de Mac que buscan la pantalla de escritorio Retina de referencia

5K de 27 pulgadas · 218 ppi600 nits · color amplio P3Thunderbolt 5 · carga de 96WCámara Center Stage de 12MPSeis altavoces con Spatial Audio

Reseña del producto

El Studio Display de 2026 mantiene el panel 5K de 27 pulgadas que define la escala Retina en una Mac: 5120×2880 a 218 ppi, de modo que macOS reproduce un espacio de trabajo de 2560×1440 con cada píxel duplicado y el texto se mantiene extremadamente nítido. La actualización añade Thunderbolt 5 con carga de 96W para el equipo anfitrión, un segundo puerto Thunderbolt 5 para conexión en cadena y una cámara Center Stage de 12MP mejorada con Desk View.

Opciones de color
Silver
Ventajas
  • Escala Retina real de 218 ppi sin la suavidad de la escala fraccionada
  • 600 nits y color P3 que igualan a las propias portátiles de Apple
  • La cámara, el conjunto de micrófonos y los seis altavoces reemplazan tres accesorios de escritorio
  • Conexión en cadena Thunderbolt 5 y carga de un solo cable de 96W
Desventajas
  • El vidrio de nanotextura añade $300; el soporte con ajuste de altura es una configuración de mayor precio
  • Sigue en 60Hz y sin atenuación local
  • Solo el soporte con ajuste de inclinación está incluido a este precio

La empresa

Apple tiene su sede en Cupertino, California. El Studio Display tiene una garantía de 1 año con AppleCare+ opcional, y el soporte funciona a través de Apple Support y las Apple Store de Estados Unidos.

ASUS ProArt Display 5K PA27JCV 27
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

ASUS ProArt Display 5K PA27JCV 27"

Puntuación ARI 90 $649

Ideal para: Calidad 5K Retina a mitad del precio del Studio Display

5K de 27 pulgadas · 218 ppi99% DCI-P3 · ΔE < 2USB-C · carga de 96WDisplayHDR 500Soporte ergonómico completo

Reseña del producto

El ProArt PA27JCV iguala la resolución 5K de 218 ppi del Studio Display, así que escala de forma idéntica en macOS: un espacio de trabajo de 2560×1440 con píxeles duplicados y sin desenfoque. Renuncia a Thunderbolt por un puerto USB-C con carga de 96W, pero añade un soporte ergonómico completo y un recubrimiento antirreflejo LuxPixel por menos de la mitad del precio de Apple.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • La misma escala Retina de 218 ppi que las propias pantallas de Apple
  • 99% de DCI-P3, calibrado de fábrica a ΔE < 2
  • Ajustes de altura, giro horizontal, giro vertical e inclinación incluidos
  • Concentrador USB y Auto KVM integrados
Desventajas
  • Solo USB-C: sin conexión en cadena Thunderbolt
  • El brillo típico de 400 nits va por detrás de los 600 del Studio Display
  • Altavoces básicos de 2W y sin cámara web

La empresa

ASUS es un fabricante taiwanés con su sede en Estados Unidos en Fremont, California. El PA27JCV tiene una garantía de 3 años, con soporte en Estados Unidos por teléfono y en línea.

Apple Studio Display XDR 27
#3

Apple Studio Display XDR 27" 5K

Puntuación ARI 88 $3,299

Ideal para: Gradación de color HDR y la pantalla de escritorio Mac más capaz

5K mini-LED de 27 pulgadas · 218 ppi2,304 zonas de atenuación local1,000 nits SDR · 2,000 de pico120Hz Adaptive SyncThunderbolt 5 · carga de 140W

Reseña del producto

El Studio Display XDR reemplaza al descontinuado Pro Display XDR con un panel 5K mini-LED de 27 pulgadas: la misma escala Retina de 218 ppi, más 2,304 zonas de atenuación local, 120Hz Adaptive Sync y hasta 2,000 nits de brillo HDR máximo. Es la única pantalla de esta lista que puede servir como un monitor de referencia HDR real para una Mac.

Opciones de color
Silver
Ventajas
  • Contraste mini-LED de 1,000,000:1 que ninguna otra opción se acerca a igualar
  • 120Hz a 5K completo en las Mac compatibles
  • Soporte con ajuste de altura incluido, más carga de 140W
  • Modos P3 y Adobe RGB para trabajo de video e impresión
Desventajas
  • $3,299: más del doble que el Studio Display estándar
  • Las Mac con chips M1–M3 están limitadas a 60Hz en esta pantalla
  • Mucha más pantalla de la que el trabajo de oficina o creativo general necesita

La empresa

Apple tiene su sede en Cupertino, California. El Studio Display XDR tiene una garantía de 1 año con AppleCare+ opcional, y el soporte funciona a través de Apple Support y las Apple Store de Estados Unidos.

BenQ PD2730S 27
#4

BenQ PD2730S 27" 5K

Puntuación ARI 87 $1,100

Ideal para: Diseñadores que buscan 5K con conexión en cadena Thunderbolt 4

5K de 27 pulgadas · 218 ppi98% P3 · ΔE ≤ 2Thunderbolt 4 · 90WSalida Thunderbolt para conexión en cadenaHotkey Puck G3 incluido

Reseña del producto

El PD2730S de BenQ es un monitor de diseño 5K de 218 ppi que escala en macOS exactamente como las propias pantallas Retina de Apple. Su entrada Thunderbolt 4 carga una MacBook a 90W, y un segundo puerto Thunderbolt 4 conecta otra pantalla en cadena: una combinación que pocos monitores 5K ofrecen a este precio.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Escala Retina de 218 ppi con un panel Nano Matte que reduce los reflejos
  • Entrada y salida Thunderbolt 4 para configuraciones de doble pantalla con un solo cable
  • El contraste nativo de 2000:1 duplica al de la mayoría de los rivales IPS
  • Hotkey Puck G3 inalámbrico y un conmutador KVM integrado
Desventajas
  • 400 nits es menos brillante que el Studio Display y el ViewFinity S9
  • Cuesta más que el ASUS 5K igualando su resolución
  • Sin cámara web

La empresa

BenQ es un fabricante taiwanés de pantallas con su sede para las Américas en Costa Mesa, California. El PD2730S tiene una garantía de 3 años, con soporte en Estados Unidos por teléfono y en línea.

Dell UltraSharp 27 4K Thunderbolt Hub Monitor U2725QE foto del producto
#5

Dell UltraSharp 27 4K Thunderbolt Hub Monitor U2725QE

Puntuación ARI 86 $700

Ideal para: Una base de escritorio de un solo cable con Ethernet y 120Hz

4K de 27 pulgadas · 163 ppiIPS Black · 3000:1Concentrador Thunderbolt 4 · 140W120Hz · DisplayHDR 600Ethernet 2.5GbE integrado

Reseña del producto

A 163 ppi, el panel 4K del U2725QE no alcanza la densidad Retina real, pero el modo escalado de 2560×1440 de macOS se mantiene limpio, y su panel IPS Black duplica el contraste típico de un IPS hasta 3000:1. El verdadero atractivo es el concentrador: Thunderbolt 4 con carga de 140W, un puerto Thunderbolt descendente, puertos USB emergentes y Ethernet de 2.5GbE detrás de un solo cable.

Opciones de color
Platinum Silver
Ventajas
  • Carga Thunderbolt 4 de 140W: suficiente para la carga rápida de una MacBook Pro de 16 pulgadas
  • 120Hz hace que el desplazamiento se vea visiblemente más fluido que en los rivales de 60Hz
  • Ethernet integrado y el concentrador USB más profundo de esta lista
  • Garantía de 3 años con Advanced Exchange y Premium Panel Exchange
Desventajas
  • 163 ppi queda un paso por debajo de los modelos 5K de 218 ppi en nitidez de texto
  • Sin altavoces ni cámara web integrados
  • Estilo empresarial con un concentrador frontal emergente

La empresa

Dell tiene su sede en Round Rock, Texas. Los monitores UltraSharp tienen una garantía de 3 años con Advanced Exchange y Premium Panel Exchange, y el soporte en Estados Unidos se gestiona a través del sitio de soporte de Dell y su sistema de etiquetas de servicio.

Samsung ViewFinity S9 5K 27
#6

Samsung ViewFinity S9 5K 27"

Puntuación ARI 84 $1,600

Ideal para: Funciones de Studio Display con pantalla mate y extras de TV inteligente

5K de 27 pulgadas · 218 ppi600 nits · 99% DCI-P3Thunderbolt 4 · 90WCámara web 4K desmontableAcabado mate · aplicaciones de Smart TV

Reseña del producto

El ViewFinity S9 de Samsung iguala la resolución 5K y los 218 ppi del Studio Display, así que la escala en macOS es idénticamente nítida, e incluye el acabado mate y el soporte con ajuste de altura por los que Apple cobra extra. Una cámara 4K desmontable, altavoces integrados y las aplicaciones de TV inteligente de Tizen lo convierten en el monitor 5K más orientado al entretenimiento de esta lista.

Opciones de color
Silver
Ventajas
  • Escala Retina de 218 ppi con un panel mate que reduce los reflejos
  • Soporte de altura, inclinación y giro vertical incluido en el precio
  • Cámara 4K SlimFit y Smart Calibration basada en el teléfono
  • Funciona como un televisor inteligente independiente con AirPlay
Desventajas
  • El precio de lista iguala al del Studio Display, aunque Samsung lo descuenta a menudo
  • El contraste de 1000:1 es común junto a los rivales IPS Black y mini-LED
  • El software de TV inteligente añade menús que algunos usuarios nunca abrirán

La empresa

Samsung Electronics tiene su sede en Corea del Sur, con su filial en Estados Unidos en Ridgefield Park, Nueva Jersey. El ViewFinity S9 tiene una garantía de 3 años, con soporte en Estados Unidos por teléfono y en línea.

Ver en AmazonSin sitio oficial
BenQ PD3225U 32
#7

BenQ PD3225U 32" 4K

Puntuación ARI 83 $850

Ideal para: Un lienzo mayor de 32 pulgadas para trabajo de diseño

4K de 32 pulgadas · 140 ppiIPS Black · 2000:198% P3 · ΔE ≤ 2Thunderbolt 3 · 85WModo de color M-Book para Mac

Reseña del producto

El PD3225U cambia densidad de píxeles por tamaño: su panel 4K de 32 pulgadas equivale a unos 140 ppi, así que el texto es menos nítido que en los modelos 5K de 27 pulgadas, pero el lienzo mayor conviene al trabajo de maquetación y a las líneas de tiempo de video. Thunderbolt 3 con carga de 85W, un puerto de conexión en cadena y el modo de color M-Book para Mac de BenQ lo mantienen firmemente orientado a Mac.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • La pantalla de 32 pulgadas da más espacio a líneas de tiempo y paletas
  • El panel IPS Black duplica el contraste de un IPS estándar
  • Conexión en cadena Thunderbolt y un conmutador KVM integrado
  • Soporte ergonómico completo, altavoces y Hotkey Puck G2 incluidos
Desventajas
  • 140 ppi es visiblemente más suave que el 5K de 218 ppi para el texto
  • Thunderbolt 3 y la carga de 85W van por detrás de los rivales más nuevos
  • El precio de BenQ en Estados Unidos se ha movido entre $849.99 y $1,099.99

La empresa

BenQ es un fabricante taiwanés de pantallas con su sede para las Américas en Costa Mesa, California. El PD3225U tiene una garantía de 3 años, con soporte en Estados Unidos por teléfono y en línea.

Alogic Clarity 5K 27
#8

Alogic Clarity 5K 27"

Puntuación ARI 79 $807

Ideal para: Densidad Retina 5K por menos de $1,000 de una marca más pequeña

5K de 27 pulgadas · 218 ppiCarga USB-C de 65WHub USB-C integradoSoporte ergonómico completoCalibrado de fábrica

Reseña del producto

El Clarity 5K de Alogic reduce la especificación clave para Mac —un panel de 5120×2880 a 218 ppi, de modo que macOS lo escala exactamente como una pantalla Retina— a $807.49 directamente en la propia tienda de Alogic en Estados Unidos. Omite Thunderbolt por una conexión USB-C simple con carga de 65W y un pequeño concentrador integrado para dos accesorios y audio.

Opciones de color
Silver
Ventajas
  • Escala Retina real de 218 ppi por bastante menos de $1,000
  • Panel de gama amplia calibrado de fábrica
  • Soporte de altura, inclinación, giro horizontal y giro vertical incluido
  • El concentrador USB-C cubre dos accesorios y audio por un solo cable
Desventajas
  • La carga de 65W es ligera para una MacBook Pro de 16 pulgadas bajo carga pesada
  • Sin Thunderbolt, conexión en cadena ni cámara web
  • Una marca más pequeña con una presencia de soporte en Estados Unidos más reducida que Apple, Dell o BenQ

La empresa

Alogic es un fabricante australiano de accesorios y pantallas que vende directamente en Estados Unidos a través de su propia tienda en línea. Los monitores Clarity tienen una garantía de 2 años, con soporte gestionado en línea.

LG UltraFine 27UP850N-W 27-inch 4K Monitor foto del producto
#9

LG UltraFine 27UP850N-W 27-inch 4K Monitor

Puntuación ARI 76 $550

Ideal para: Un monitor Mac 4K de marca reconocida a un precio de venta inferior a $600

4K de 27 pulgadas · 163 ppi95% DCI-P3 · HDR 400USB-C · carga de 90WSoporte altura/giro vertical2 altavoces de 5W

Reseña del producto

El 27UP850N-W de LG es un panel 4K de 27 pulgadas a 163 ppi: macOS lo ejecuta en un espacio de trabajo escalado de 2560×1440 que se ve bien, aunque no del todo nítido como Retina. Su puerto USB-C carga a 90W e incluye altavoces y un soporte con ajuste de altura, pero LG ha descontinuado el modelo en su propio sitio de Estados Unidos, así que ahora es una compra de canal minorista mientras duren las existencias.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • La carga USB-C de 90W cubre cualquier MacBook actual
  • Color 95% de DCI-P3 con soporte de calibración por hardware
  • Altavoces y un soporte de altura/giro vertical incluidos
  • Los precios de venta en Estados Unidos han estado muy por debajo del precio de lista de $549.99
Desventajas
  • Descontinuado en el sitio de LG en Estados Unidos; la disponibilidad varía según el minorista
  • Solo una garantía de 1 año en Estados Unidos
  • Sin Thunderbolt ni conexión en cadena

La empresa

LG Electronics tiene su sede en Seúl, Corea del Sur, con su sede en Estados Unidos en Englewood Cliffs, Nueva Jersey. Este modelo tiene una garantía de 1 año en Estados Unidos en piezas y mano de obra, con soporte por teléfono y en línea.

MSI Modern MD271UL 27
#10The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

MSI Modern MD271UL 27" 4K

Puntuación ARI 74 $300

Ideal para: El monitor 4K con USB-C más económico que conviene poner en una Mac

4K de 27 pulgadas · 163 ppi99% DCI-P3USB-C · carga de 65W300 nits · IPSDiseño Red Dot Award 2023

Reseña del producto

El Modern MD271UL es la ruta económica hacia un escritorio Mac más nítido: 4K a 163 ppi, que macOS escala con limpieza, más una cobertura de color del 99% de DCI-P3 que la mayoría de los monitores de menos de $300 omiten. Su puerto USB-C carga a 65W, pero el soporte solo inclinable, el panel de 300 nits y la ausencia de altavoces y de montaje VESA muestran dónde se ahorró el dinero. El diseño delgado ganó un Red Dot Award en 2023.

Opciones de color
Iron Gray
Ventajas
  • Resolución 4K y color 99% de DCI-P3 por $299.99
  • Conexión de un solo cable USB-C de 65W
  • Diseño delgado y premiado con un soporte de aleación de aluminio
Desventajas
  • Soporte solo inclinable y sin montaje VESA
  • 300 nits es el panel menos brillante de esta lista, y no hay altavoces
  • Las existencias en Estados Unidos han sido intermitentes: conviene verificar la disponibilidad antes de contar con él

La empresa

MSI es un fabricante taiwanés cuya filial en Estados Unidos, MSI Computer Corp., está en City of Industry, California. El MD271UL tiene una garantía de 3 años, y MSI publica una línea dedicada de soporte de monitores en Estados Unidos.

Ver en AmazonSin sitio oficial

El veredicto

Para la mayoría de los usuarios de Mac, el ASUS ProArt PA27JCV es la historia de valor de esta lista —5K real a 218 ppi por $649—, pero el Studio Display de Apple sigue siendo el referente en brillo, cámara, altavoces e integración de un solo cable. El Studio Display XDR se distingue solo para el trabajo de referencia HDR, el Dell U2725QE es la base a superar, y el MSI Modern MD271UL demuestra que una configuración Mac 4K con color preciso ya no tiene que costar más de $300.

Preguntas frecuentes

¿Por qué el 5K importa para una Mac?

macOS está diseñado en torno a la duplicación de píxeles. Una pantalla 5K de 27 pulgadas (5120×2880, 218 ppi) muestra un espacio de trabajo de 2560×1440 en el que cada píxel lógico se dibuja con cuatro píxeles físicos, así que el texto y los elementos de la interfaz se mantienen perfectamente nítidos. Una pantalla 4K de 27 pulgadas (163 ppi) suele funcionar en un modo escalado de 2560×1440 que se ve bien pero se reproduce ligeramente fuera de su resolución nativa, o en un espacio de trabajo nativo de 1920×1080 que desperdicia gran parte del panel.

¿El 4K es lo bastante nítido o conviene pagar por el 5K?

Para trabajo intensivo en texto a una distancia normal de escritorio, el 5K a 218 ppi es visiblemente más nítido y coincide con la densidad de las pantallas Retina integradas de Apple. El 4K a 163 ppi es un compromiso razonable —en especial en los monitores con base de Dell y BenQ— y cuesta cientos de dólares menos.

¿Qué pasó con el Apple Pro Display XDR?

Apple descontinuó el Pro Display XDR en marzo de 2026 y lo reemplazó con el Studio Display XDR de 27 pulgadas, que mantiene la resolución 5K pero pasa a un panel mini-LED con frecuencia de 120Hz, 2,304 zonas de atenuación local y Thunderbolt 5. Cualquier Pro Display XDR que aún aparezca a la venta es inventario antiguo; el Studio Display XDR es el modelo actual clasificado aquí.

¿Cuántos vatios de carga necesita una MacBook desde un monitor?

Todos los monitores de esta lista cargan por el mismo cable que transporta el video. Los modelos de 65W (Alogic, MSI) manejan una MacBook Air o una MacBook Pro de 14 pulgadas en uso normal; los de 90–96W cubren la carga estándar de una MacBook Pro de 16 pulgadas; y el Dell U2725QE y el Studio Display XDR entregan 140W, suficientes para la carga rápida de un modelo de 16 pulgadas.

¿Se pueden conectar dos de estos monitores a una sola Mac?

Los modelos con un puerto de salida Thunderbolt —el BenQ PD2730S y el PD3225U, el Dell U2725QE y ambas pantallas de Apple— pueden conectar una segunda pantalla en cadena, sujeto al límite de pantallas externas de la Mac, que varía según el chip. Los modelos solo USB-C (ASUS, Alogic, MSI, LG) necesitan un puerto o una base separados para cada pantalla.

Los precios mostrados corresponden a un solo monitor en el tamaño y la resolución indicados en el título de cada producto, con su soporte y acabado estándar. Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.