Clasificación · Tecnología del hogar

Los mejores auriculares — Top 10

Esta clasificación cubre solo auriculares de consumo: cinco modelos de diadema y cinco intrauditivos con verdadera conexión inalámbrica, juzgados por calidad de sonido, cancelación de ruido, duración de batería, comodidad y calidad de llamadas. Los auriculares de oficina y de centro de llamadas se clasifican por separado en nuestra categoría de Oficina en casa, y los auriculares centrados en los juegos quedan fuera del alcance aquí. Cada modelo es un producto actual del mercado estadounidense, a precio de su configuración minorista estándar —en los intrauditivos, con el estuche de carga exactamente como se vende, y sin SKU de paquete en la base—. La división equitativa refleja cómo compra la gente en realidad: de diadema para escritorios, aviones y escucha concentrada; intrauditivos para bolsillos, trayectos y entrenamientos. La parte alta de este campo nunca ha estado tan igualada. Los WH-1000XM6 de Sony, la línea QuietComfort Ultra de Bose y los AirPods de Apple afirman todos una cancelación de ruido líder en su clase, pero cada afirmación descansa en el método de prueba del propio fabricante, así que ponderamos las calificaciones de los propietarios a escala junto a las hojas de especificaciones. Los precios son precios de lista regulares en todo el texto: esta categoría se promociona casi constantemente, y nuestro expediente de investigación señala los precios de venta actuales que observamos durante la evaluación para que las puntuaciones se mantengan comparables de una marca a otra. Donde una afirmación principal de un fabricante no pudo contrastarse con una segunda fuente, el texto lo dice en lugar de repetirla.

10 productos clasificados · Seleccionados de 22 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación AmRank

Todos los productos evaluados para esta clasificación

22 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método AmRank. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación AmRank que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación AmRank
Sony WH-1000XM6 ★ #1Sony$46092
Apple AirPods Pro 3 ★ #2Apple$24991
Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen) ★ #3Bose$44990
Sony WF-1000XM6 ★ #4Sony$33089
Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) ★ #5Bose$29988
Sennheiser MOMENTUM 5 Wireless ★ #6Sennheiser$40087
Samsung Galaxy Buds4 Pro ★ #7Samsung$25086
Apple AirPods Max 2 ★ #8Apple$54985
Technics EAH-AZ100 ★ #9Technics$30084
Bowers & Wilkins Px7 S3 ★ #10Bowers & Wilkins$47982
Sonos Ace Ultra
Lanzados el 29 de septiembre de 2026: unos 18 días de datos de propietarios al evaluarlos. La batería de 35 horas, el kit de batería reemplazable de $25 y el TV Audio Swap son prometedores, pero el registro es demasiado escaso para desplazar a unos insignia con miles de calificaciones verificadas; cabe esperar que compita el próximo ciclo.
Sonos$44981
Sennheiser MOMENTUM True Wireless 5
Enviados el 3 de septiembre de 2026. Las baterías reemplazables por el usuario en ambos auriculares y en el estuche son el diseño más amable con el propietario de la clase, pero seis semanas de evidencia de propietarios y un registro de ANC no probado no pueden aún desplazar a los intrauditivos de Bose y Sony clasificados por encima.
Sennheiser$30080
Bose QuietComfort Headphones (2nd Gen)
La actualización de agosto de 2026 añade Immersive Audio y escucha sin pérdidas por USB-C a $359.00 —un valor sólido—, pero la dominan los QuietComfort Ultra (2ª gen.) por encima de ella, y un tercer puesto de Bose desplazaría a rivales con mejor evidencia en la línea del número 10.
Bose$35979
Bowers & Wilkins Px8 S2
Hermosamente fabricados y de sonido dulce, pero $799.00 es casi el doble que los Px7 S3 clasificados décimos, por una ganancia incremental, y su cancelación de ruido sigue yendo por detrás de Sony y Bose.
Bowers & Wilkins$79978
Google Pixel Buds Pro 2
Un diseño capaz de 2024 (8 horas por carga, 30 con el estuche, según la página de especificaciones de Google) cuyo sonido y cancelación de ruido han sido superados por los insignia de 2026 clasificados por encima; los propietarios de Pixel siguen siendo su público natural.
Google$22977
Beats 360
En tiendas el 24 de septiembre de 2026: demasiado nuevos para un registro de propietarios fiable al evaluarlos. La cobertura del lanzamiento también señala la ausencia de opción de audio por cable y de soporte de códecs de alta resolución, ambas contadas en su contra en una categoría centrada en el sonido.
Beats$35076
Sony WH-1000XM5
Sustituidos por los WH-1000XM6 en mayo de 2025 y aún ampliamente descontados. Una buena compra en oferta, pero una clasificación de insignia actuales no puede llevar ambas generaciones.
Sony$40075
Jabra Elite 10 Gen 2
GN anunció su salida de la línea de intrauditivos de consumo Elite junto al lanzamiento de este modelo en junio de 2024, así que el horizonte de soporte y firmware a largo plazo es limitado aunque el hardware siga siendo competitivo.
Jabra$28074
Focal Bathys
Sonido soberbio y un modo USB-DAC de 24 bits/192 kHz, pero la plataforma data de 2022 —Bluetooth 5.1 y 350 g— y su cancelación de ruido va por detrás de los líderes de la clase a los que tendría que batir a $699.00.
Focal$69973
Sony WF-1000XM5
Sustituidos por los WF-1000XM6 el 12 de febrero de 2026; la misma regla de una generación aplicada a los WH-1000XM5 anteriores.
Sony$30072
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless
Fuera del alcance: un auricular centrado en los juegos (estación base GameDAC, enlace de 2.4 GHz de baja latencia, micrófono de juegos retráctil). Juzgado como audio de consumo también iría por detrás de los de diadema clasificados en portabilidad y cancelación de ruido.
SteelSeries$35071
Jabra Evolve2 75
Fuera del alcance: un auricular de trabajo UC con micrófono de brazo y certificación para Teams/Zoom. Pertenece a la categoría separada de auriculares de Oficina en casa, donde ya está clasificado.
Jabra$33970

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Sony WH-1000XM6 92$460Viajeros y usuarios de transporte que quieren la cancelación de ruido integral más…
2Apple AirPods Pro 3 91$249Usuarios de iPhone que quieren unos intrauditivos que también sean herramientas de salud…
3Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen) 90$449Oyentes que sitúan la cancelación de ruido y la comodidad primero, y quieren audio…
4Sony WF-1000XM6 89$330Usuarios de Android y multiplataforma que quieren ANC insignia y LDAC en unos…
5Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) 88$299Usuarios de transporte que quieren la cancelación de ruido intrauditiva más profunda…
6Sennheiser MOMENTUM 5 Wireless 87$400Oyentes centrados en el sonido que quieren la mayor duración de batería de esta…
7Samsung Galaxy Buds4 Pro 86$250Propietarios de teléfonos Galaxy que quieren los mejores intrauditivos de Samsung, y…
8Apple AirPods Max 2 85$549Hogares Apple que quieren audio espacial de diadema y escucha sin pérdidas por USB-C, y…
9Technics EAH-AZ100 84$300Oyentes multidispositivo que alternan entre un teléfono, un portátil y una tableta, y…
10Bowers & Wilkins Px7 S3 82$479Compradores de diadema centrados en el sonido que cambiarán un poco de cancelación de…
Sony WH-1000XM6 foto del producto
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Sony WH-1000XM6

Puntuación AmRank 92 $460

Ideal para: Viajeros y usuarios de transporte que quieren la cancelación de ruido integral más potente, batería larga y llamadas claras en unos auriculares de diadema.

Driver de 30 mm · HD NC Processor QN3Hasta 30 h con ANC · 40 h sin ANCBluetooth 5.3 · LDAC · multipunto12 micrófonos para ANC · llamadas IA de 6 micrófonos254 g · plegables · almohadillas reemplazables

Reseña del producto

El buque insignia de sexta generación de Sony combina el HD Noise Canceling Processor QN3 —siete veces más rápido que el QN1 de los XM5— con 12 micrófonos para la cancelación de ruido más completa de esta clasificación, además de audio de alta resolución LDAC y multipunto. Los propietarios lo respaldan: 4.7 de 5 en 1,385 reseñas de Best Buy, con un 93–94% que lo recomienda. Gana por el paquete completo —ANC, sonido, llamadas y batería— más que por un solo truco.

Opciones de color
NegroMidnight BluePlatinum SilverSand PinkSandstone

La empresa

Sony vende los WH-1000XM6 directamente en EE. UU. con una garantía limitada de un año (piezas y mano de obra, según los registros de garantía de los minoristas). El soporte funciona a través de la línea estadounidense publicada de Sony Electronics y su correo de soporte; el firmware y la ayuda de ajuste viven en la aplicación Sound Connect, y las almohadillas son reemplazables por el usuario a mano: una ventaja auténtica de longevidad en una clase de auriculares sellados.

Ventajas
  • Cancelación de ruido adaptativa líder en su clase desde un sistema de 12 micrófonos
  • Hasta 30 horas con el ANC activado; una carga de 3 minutos añade unas 3 horas
  • Audio de alta resolución LDAC, multipunto y almohadillas reemplazables por el usuario
Desventajas
  • El precio de lista subió a $459.99 tras un lanzamiento de $449.99, mientras los precios de venta actuales corren muy por debajo
  • La escucha por cable es solo de 3.5 mm: sin entrada de audio USB-C
  • Sin calificación de resistencia al agua para entrenamientos o lluvia

Sony WH-1000XM6

Apple AirPods Pro 3 foto del producto
#2The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Apple AirPods Pro 3

Puntuación AmRank 91 $249

Ideal para: Usuarios de iPhone que quieren unos intrauditivos que también sean herramientas de salud auditiva, con la cancelación de ruido más potente que Apple ha enviado.

Chip H2 de Apple · Adaptive AudioHasta 8 h con ANC · 24 h con estucheIP57 en auriculares y estuche · 5 tamaños de puntaDetección de frecuencia cardiaca · Función Hearing AidEstuche MagSafe USB-C · Live Translation

Reseña del producto

Los AirPods Pro 3 traen el chip H2 de Apple, hasta el doble de cancelación de ruido que los AirPods Pro 2 según la medida de Apple, y dos trucos genuinamente nuevos: detección de frecuencia cardiaca durante los entrenamientos y una función Hearing Aid autorizada por la FDA. La duración de batería llega a 8 horas con el ANC activado y la calificación IP57 cubre tanto los auriculares como el estuche: una primicia para los AirPods. Para los propietarios de iPhone es el paquete intrauditivo más completo que puntuamos; fuera del hardware de Apple, gran parte de la magia se apaga.

Opciones de color
Blanco

La empresa

Apple vende los AirPods Pro 3 directamente y a través de todos los grandes minoristas de EE. UU., con soporte a través de Apple Support y la línea 1-800-MY-APPLE publicada en sus páginas de producto. Los AirPods llevan la garantía limitada de un año de Apple con AppleCare+ disponible, y la función Hearing Aid está autorizada por la FDA: un registro regulatorio que ningún intrauditivo rival de esta clasificación iguala.

Ventajas
  • 8 horas con el ANC activado e IP57 en auriculares y estuche: los intrauditivos más resistentes aquí
  • Hearing Test, Hearing Aid y Hearing Protection integrados
  • Detección de frecuencia cardiaca y Live Translation en iPhone
Desventajas
  • Las mejores funciones —Live Translation, salud auditiva, cambio automático— necesitan un iPhone
  • Sin LDAC ni aptX; los usuarios de Android obtienen solo audio Bluetooth básico
  • La batería baja a 7.5 horas con el audio espacial y el seguimiento de cabeza activados (prueba de Apple)

Apple AirPods Pro 3

Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen) foto del producto
#3Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen)

Puntuación AmRank 90 $449

Ideal para: Oyentes que sitúan la cancelación de ruido y la comodidad primero, y quieren audio espacial para películas además de música.

CustomTune: calibración de sonido + ANCHasta 30 h · 23 h Immersive AudioBluetooth 5.4 · audio sin pérdidas USB-CCinema Mode · Immersive Audio265 g · detección en la cabeza

Reseña del producto

Los Ultra de segunda generación de Bose combinan la calibración por oído CustomTune con Immersive Audio y un nuevo Cinema Mode, y añaden escucha sin pérdidas por USB-C junto al cable de 3.5 mm. Bose califica la duración de batería en hasta 30 horas en modo Quiet o Aware. Los propietarios lo califican con 4.7 de 5 en 741 reseñas de Best Buy; queda un pelo por detrás del Sony en pulido general y por delante de él, para muchos oyentes, en silencio bruto.

Opciones de color
NegroWhite SmokeDriftwood SandMidnight VioletDesert GoldDeep Plum

La empresa

Bose vende los QuietComfort Ultra Headphones directamente, con la política de devolución de 30 días y la promesa de igualación de precios declaradas en todas las páginas de su tienda en EE. UU. Bose no publica ni un teléfono ni un correo de soporte en sus páginas de producto —la ayuda funciona a través de Bose.com y la aplicación Bose—, así que ambos campos de contacto quedan en blanco aquí por norma, y esa opacidad le cuesta puntos de responsabilidad.

Ventajas
  • Cancelación de ruido de clase mundial con calibración por oído CustomTune
  • Audio sin pérdidas por USB-C y, además, cable de 3.5 mm incluido en la caja
  • Audio espacial Cinema Mode que favorece a películas y televisión
Desventajas
  • La propia página de Bose mezcla afirmaciones de batería de la 2ª gen. (30 h) con notas de prueba de la 1ª gen. (24 h)
  • Sin calificación de resistencia al agua
  • Immersive Audio reduce la batería a unas 23 horas y favorece a unos contenidos más que a otros

Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen)

Sony WF-1000XM6 foto del producto
#4

Sony WF-1000XM6

Puntuación AmRank 89 $330

Ideal para: Usuarios de Android y multiplataforma que quieren ANC insignia y LDAC en unos intrauditivos, sin atadura a un ecosistema.

Driver de 8.4 mm · procesador QN3eHasta 8 h los auriculares · 24 h con estucheBluetooth 5.3 · LDAC · multipunto8 micrófonos en total · sensor de conducción óseaIPX4 · estuche con carga inalámbrica Qi

Reseña del producto

Los WF-1000XM6 de Sony encogen la fórmula 1000X en unos intrauditivos: un procesador QN3e tres veces más rápido que el chip de los XM5, ocho micrófonos y una carcasa un 11% más delgada, afinada con ingenieros de masterización. Sony afirma un 25% más de reducción de ruido que los WF-1000XM5, y la batería de 8 horas de los auriculares iguala lo mejor de la clase. La propia tienda de Sony lo califica con 4.23 de 5 en 923 calificaciones: sólido, con el ajuste como el divisor habitual.

Opciones de color
NegroPlatinum Silver

La empresa

Sony vende los WF-1000XM6 directamente en EE. UU.; los registros de garantía de los minoristas para la línea 1000X muestran la garantía limitada estándar de un año de Sony (piezas y mano de obra). El soporte funciona a través de la línea estadounidense publicada de Sony Electronics y su correo de soporte, y la aplicación Sound Connect gestiona las actualizaciones de firmware, las comprobaciones de ajuste y los ajustes de cuidado de la batería.

Ventajas
  • Un 25% más de reducción de ruido frente a los WF-1000XM5 (Sony) con ANC adaptativa de 8 micrófonos
  • Audio de alta resolución LDAC, multipunto y un estuche con carga inalámbrica Qi
  • Sensor de conducción ósea y formación de haz con IA para llamadas más claras
Desventajas
  • El estuche guarda dos cargas extra: el total de 24 horas queda por detrás de las 26–30 horas de Samsung
  • A $329.99 es el intrauditivo más caro de esta clasificación, por encima de Bose y Apple
  • La afirmación de «mejor calidad de llamadas» de Sony se mide solo contra los propios auriculares de Sony (método ETSI)

Sony WF-1000XM6

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen) foto del producto
#5

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)

Puntuación AmRank 88 $299

Ideal para: Usuarios de transporte que quieren la cancelación de ruido intrauditiva más profunda disponible y no les importa un auricular y un estuche más grandes.

CustomTune + ANC ActiveSenseHasta 6 h · 24 h con estucheBluetooth 5.3 · Snapdragon SoundImmersive Audio · Cinema ModeIPX4 · estuche con carga inalámbrica

Reseña del producto

Los Ultra Earbuds de segunda generación mantienen la cancelación de ruido definitoria de su clase de Bose y el sonido CustomTune, y añaden carga inalámbrica, Cinema Mode y supresión de ruido con IA para las llamadas. Las propias pruebas de Bose dan hasta 6 horas por carga a 75 dB SPL, con el estuche guardando tres cargas completas más. Las reseñas de propietarios sindicadas por Bose en Abt promedian 4.5 de 5 en 532 calificaciones.

Opciones de color
NegroWhite SmokeDeep PlumMidnight VioletDesert Gold

La empresa

Bose vende los QuietComfort Ultra Earbuds directamente, con la política de devolución de 30 días y la promesa de igualación de precios declaradas en todas las páginas de su tienda en EE. UU. Como en los auriculares Bose anteriores, Bose no publica teléfono ni correo de soporte en la página del producto, así que ambos campos quedan en blanco por norma; el soporte funciona a través de Bose.com y la aplicación Bose.

Ventajas
  • La cancelación de ruido intrauditiva más potente que puntuamos, con ActiveSense en modo Aware
  • Nueve combinaciones de punta y banda de estabilidad para un sellado seguro
  • Estuche con carga inalámbrica y multipunto, ambos nuevos en esta generación
Desventajas
  • La batería de 6 horas de los auriculares es la más corta aquí, y Immersive Audio la reduce a unas 4 horas
  • Auriculares y estuche voluminosos junto a los AirPods Pro 3 y los WF-1000XM6
  • Una evolución de la 1ª gen.: la misma duración de batería y un sonido parecido por los mismos $299

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2nd Gen)

Sennheiser MOMENTUM 5 Wireless foto del producto
#6

Sennheiser MOMENTUM 5 Wireless

Puntuación AmRank 87 $400

Ideal para: Oyentes centrados en el sonido que quieren la mayor duración de batería de esta clasificación y unos auriculares construidos para repararse, no reemplazarse.

Driver de 42 mm · respuesta 6 Hz–40 kHzHasta 57 h de reproducción (con ANC)Bluetooth 5.4 · aptX LosslessBatería de 700 mAh reemplazable por el usuario290 g · ANC adaptativa híbrida de 8 micrófonos

Reseña del producto

Los MOMENTUM 5 son la elección del audiófilo en esta clasificación: un driver de 42 mm, aptX Lossless y la afinación más natural de cualquier auricular aquí en comparaciones directas con los XM6 de Sony. Su batería declarada de 57 horas casi duplica al campo, y la batería misma es reemplazable por el usuario con un destornillador Phillips. Se lanzó en EE. UU. el 16 de junio de 2026 a $399.95 en la propia tienda de Sennheiser.

Opciones de color
NegroBlancoDenimBronze

La empresa

Sennheiser vende los MOMENTUM 5 a través de su tienda en EE. UU., que indica una garantía del fabricante de un año para este modelo —más corta que la cobertura de dos años por la que la marca es conocida, así que conviene comprobar la página del producto antes de comprar—. La batería reemplazable por el usuario, las almohadillas intercambiables y una línea de soporte publicada en EE. UU. lo convierten en uno de los insignia más reparables aquí.

Ventajas
  • La mejor batería de la clasificación: hasta 57 horas con el ANC activado
  • aptX Lossless y una batería reemplazable por el usuario para mayor longevidad
  • Sonido espacioso y refinado que supera a los XM6 en comparaciones directas
Desventajas
  • Garantía de un año en EE. UU. según la tienda de Sennheiser, no los dos años de los modelos anteriores
  • La cancelación de ruido está un paso por detrás de Sony y Bose, sobre todo en el rumor de baja frecuencia
  • A 290 g es más pesado que los insignia de Sony y Bose

Sennheiser MOMENTUM 5 Wireless

Samsung Galaxy Buds4 Pro foto del producto
#7The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Samsung Galaxy Buds4 Pro

Puntuación AmRank 86 $250

Ideal para: Propietarios de teléfonos Galaxy que quieren los mejores intrauditivos de Samsung, y pueden aceptar que las funciones principales se quedan dentro del ecosistema Samsung.

Altavoz de dos vías · woofer de 11 mm + tweeterHasta 6 h con ANC · 26 h con estucheBluetooth 6.1 · SSC UHQ 24 bits/96 kHzANC adaptativa 2.0 · amplificadores dualesAuriculares IP57 · estuche sin calificación

Reseña del producto

Los Galaxy Buds4 Pro de Samsung combinan un woofer de 11 mm con un tweeter planar y amplificadores duales —la configuración de drivers más ambiciosa en un intrauditivo aquí— con ANC adaptativa 2.0 y Bluetooth 6.1. Los propietarios de Galaxy obtienen audio SSC UHQ de 24 bits/96 kHz y llamadas HD Voice; todos los demás obtienen un conjunto de funciones reducido, que Samsung documenta en sus propias preguntas frecuentes. La tienda de Samsung los califica con 4.7 de 5 en unas 2,600 calificaciones.

Opciones de color
NegroBlancoPink Gold

La empresa

Samsung vende los Galaxy Buds4 Pro directamente, donde su tienda en EE. UU. muestra un 4.7 de 5 en unas 2,600 calificaciones, y gestiona el soporte a través de su línea publicada 1-800-SAMSUNG. Las propias preguntas frecuentes de Samsung son inusualmente francas sobre lo que los teléfonos que no son Galaxy pierden —Auto Switch, HD Voice y el audio de alta resolución SSC UHQ son exclusivos de Galaxy— y esa franqueza se refleja en el texto aquí.

Ventajas
  • Drivers de dos vías con amplificadores duales y audio de 24 bits/96 kHz en teléfonos Galaxy
  • Auriculares IP57 y un estuche con carga inalámbrica; 26 horas en total con el ANC activado
  • Sólido registro de propietarios: 4.7/5 en unas 2,600 calificaciones de Samsung.com
Desventajas
  • Sin multipunto auténtico: Auto Switch salta solo entre dispositivos de la cuenta Samsung
  • Sin cable USB-C en la caja, y el estuche de carga no tiene calificación IP
  • En iPhone, la reproducción baja a 16 bits/44.1 kHz con solo ANC y Ambiente (preguntas frecuentes de Samsung)

Samsung Galaxy Buds4 Pro

Apple AirPods Max 2 foto del producto
#8

Apple AirPods Max 2

Puntuación AmRank 85 $549

Ideal para: Hogares Apple que quieren audio espacial de diadema y escucha sin pérdidas por USB-C, y aceptan el peso y el precio.

Chip H2 de Apple en cada copaHasta 20 h con ANCAudio sin pérdidas y de baja latencia por USB-CAdaptive Audio · Live Translation386 g · Smart Case, sin estuche rígido

Reseña del producto

Los AirPods Max 2 por fin traen el chip H2 de Apple a los de diadema: hasta 1.5x más cancelación de ruido que los Max originales según la medida de Apple basada en IEC, además de Adaptive Audio, Live Translation y audio sin pérdidas por USB-C. La duración de batería se mantiene en 20 horas con el ANC activado. Está soberbiamente construido y es profundamente Apple, y con 386 g y un precio de lista de $549.00, la clasificación cuenta ambas cargas.

Opciones de color
MidnightStarlightAzulPurpleOrange

La empresa

Apple vende los AirPods Max 2 directamente y a través del comercio minorista en EE. UU., con soporte vía Apple Support y la línea 1-800-MY-APPLE impresa en la propia página del producto. La garantía limitada de un año es la estándar de Apple, con AppleCare+ como la extensión de pago. El modelo de 2026 conserva el diseño de aluminio del original y, con 386.2 g, su peso considerable.

Ventajas
  • Conjunto completo de funciones H2: Adaptive Audio, Conversation Awareness, Live Translation
  • Audio sin pérdidas y de latencia ultrabaja por USB-C para creadores
  • Construcción premium de aluminio en cinco colores
Desventajas
  • 386 g: los auriculares más pesados de esta clasificación por una amplia diferencia
  • La lista de $549.00 es la más alta aquí, aunque Amazon los ha vendido repetidamente a $429
  • El Smart Case sigue sin ser un estuche de viaje protector, y no hay calificación IP

Apple AirPods Max 2

Technics EAH-AZ100 foto del producto
#9

Technics EAH-AZ100

Puntuación AmRank 84 $300

Ideal para: Oyentes multidispositivo que alternan entre un teléfono, un portátil y una tableta, y quieren un sonido intrauditivo de inclinación hi-fi.

Drivers de fluido magnético de 10 mmHasta 10 h con ANC · 28 h con estucheMultipunto de 3 dispositivos · LDACDolby Atmos + seguimiento de cabezaIPX4 · carga inalámbrica Qi

Reseña del producto

Los EAH-AZ100 son el intrauditivo audiófilo sorpresa: drivers de fluido magnético de 10 mm, Dolby Atmos con seguimiento de cabeza y un multipunto que mantiene tres dispositivos a la vez, un truco que nada más en esta clasificación iguala. La duración de batería es un sólido 10 horas con el ANC activado y 28 horas con el estuche. Cede terreno de cancelación de ruido a Bose y Sony, que es exactamente por lo que se sienta noveno y no más arriba.

Opciones de color
NegroSilverChampagne GoldMidnight BlueMoonlight Lilac

La empresa

Technics (Panasonic) vende los EAH-AZ100 a través de su tienda en EE. UU.; el modelo se lanzó en enero de 2025 a $299.99 y ha construido un registro de propietarios establecido (unas 460 reseñas en B&H) junto a descuentos frecuentes. Technics no publica un teléfono de soporte en EE. UU. en la página del producto, así que los campos de contacto quedan en blanco en lugar de adivinarse.

Ventajas
  • Se conecta a tres dispositivos simultáneamente: único en esta clasificación
  • Batería de 10 horas con el ANC activado, la mejor entre los intrauditivos aquí
  • Los drivers de fluido magnético entregan la afinación intrauditiva más cercana al hi-fi aquí
Desventajas
  • La cancelación de ruido está un nivel por debajo de Bose y Sony pese a la etiqueta «adaptativa»
  • El multipunto de tres dispositivos no puede funcionar a la vez con LDAC
  • Los descuentos profundos y frecuentes ($199.99–$234.99 observados) hacen del precio de lista un número blando

Technics EAH-AZ100

Bowers & Wilkins Px7 S3 foto del producto
#10

Bowers & Wilkins Px7 S3

Puntuación AmRank 82 $479

Ideal para: Compradores de diadema centrados en el sonido que cambiarán un poco de cancelación de ruido por la presentación más musical de esta clasificación.

Drivers de biocelulosa de 40 mmHasta 30 h · carga de 15 min ≈ 7 haptX Lossless · DSP de 24 bits8 micrófonos · EQ de 5 bandas + TrueSound300 g · cable USB-C + 3.5 mm

Reseña del producto

Los Px7 S3 son los de diadema del purista: drivers de biocelulosa de 40 mm, una etapa dedicada de amplificador/DAC, aptX Lossless y un EQ de 5 bandas con un modo TrueSound que lo salta en la aplicación B&W Music. La duración de batería es de 30 horas, y una carga de 15 minutos devuelve unas 7 horas. Lo que no hace es cancelar más que Sony o Bose —el consenso de los análisis sitúa su ANC un claro paso por detrás—, así que cierra la clasificación como la alternativa centrada en el sonido.

Opciones de color
Anthracite BlackCanvas WhiteIndigo BlueFrost BlueVintage Maroon

La empresa

Bowers & Wilkins vende los Px7 S3 directamente en EE. UU. y publica un teléfono de soporte en EE. UU. —1-800-370-3740— en el pie de su sitio, junto a su dirección de Carlsbad, California: una responsabilidad que la mayoría de los rivales aquí no iguala. La aplicación B&W Music gestiona el EQ y el firmware, y el propio auricular no necesita cuenta para sonar.

Ventajas
  • La afinación más musical de los de diadema, con aptX Lossless
  • Etapa dedicada de DAC/amplificador y modo TrueSound en la aplicación B&W Music
  • Batería de 30 horas con recargas rápidas (15 minutos ≈ 7 horas)
Desventajas
  • La cancelación de ruido es la más floja de los de diadema clasificados
  • $479.00 de lista para un encargo centrado en el sonido, mientras los rivales con ANC más potente cuestan menos
  • A 300 g está en el lado pesado para un uso de todo el día

Bowers & Wilkins Px7 S3

El veredicto

Los Sony WH-1000XM6 son los mejores auriculares para la mayoría: la cancelación de ruido más completa de esta clasificación, una batería de 30 horas, LDAC y multipunto, respaldados por un 4.7 de 5 en 1,385 reseñas de Best Buy. Los propietarios de iPhone que viven con intrauditivos deberían quedarse en su lugar con los AirPods Pro 3; los oyentes que ponen el sonido por encima del silencio deberían quedarse con los Sennheiser MOMENTUM 5; y los propietarios de Galaxy obtienen más auriculares por su teléfono con los Galaxy Buds4 Pro de Samsung. La pareja QuietComfort Ultra de Bose sigue siendo la alternativa para quien quiere silencio a cualquier costo.

Preguntas frecuentes

Auriculares de diadema o intrauditivos: ¿cuáles conviene comprar?

Los de diadema (Sony WH-1000XM6, Bose QuietComfort Ultra) ofrecen la cancelación de ruido más potente, la mayor duración de batería —30 horas o más— y un escenario sonoro más amplio, a costa del volumen. Los intrauditivos (AirPods Pro 3, Sony WF-1000XM6) desaparecen en un bolsillo y llevan resistencia al sudor para entrenar, pero funcionan 6–10 horas por carga y dependen de un sellado ajustado de la punta para que su ANC funcione. Si solo se puede elegir unos, conviene elegir según dónde se escucha más: escritorio y avión, de diadema; trayecto y gimnasio, intrauditivos.

¿Por qué los precios aquí difieren de lo que se ve en las tiendas?

Puntuamos a precio de lista regular porque los auriculares insignia se promocionan casi constantemente. Durante esta investigación, los WH-1000XM6 figuraban a $459.99 pero se vendían a $378–$398, los AirPods Max 2 figuraban a $549.00 pero llegaron repetidamente a $429, y los Technics EAH-AZ100 figuraban a $299.99 pero se vendieron por tan solo $199.99. Puntuar a precio de lista mantiene la comparación honesta entre marcas; nuestro expediente de investigación señala los precios de venta actuales notables observados en cada modelo.

¿Funcionan de verdad peor los AirPods y los Galaxy Buds con el teléfono «equivocado»?

Sí, y los propios fabricantes lo dicen. Las preguntas frecuentes de Samsung declaran que en un iPhone los Galaxy Buds4 Pro se limitan a audio de 16 bits/44.1 kHz con solo modos ANC y Ambiente: HD Voice, Auto Switch y el audio SSC UHQ de 24 bits son exclusivos de Galaxy, y no hay multipunto auténtico. Los AirPods Pro 3, igualmente, mantienen sus funciones de salud auditiva, Live Translation y el cambio automático de dispositivo dentro del ecosistema de Apple. Los modelos de Sony, Bose, Sennheiser, Technics y Bowers & Wilkins aquí son, en comparación, neutros en cuanto a plataforma.

¿Son comparables las cifras de batería y de cancelación de ruido entre marcas?

Solo a grandes rasgos. Cada fabricante prueba de forma distinta: Bose califica los QuietComfort Ultra Earbuds con reproducción a 75 dB SPL, Apple prueba los AirPods al 50% de volumen en unidades de preproducción, y afirmaciones de ANC como «2x más» o «un 25% de reducción adicional» se miden siempre contra el modelo anterior del propio fabricante, nunca contra un rival. Imprimimos las cifras tal como las declaran los fabricantes, anotamos las condiciones de prueba cuando se dan, y dejamos que las calificaciones de los propietarios a escala arbitren la diferencia en el mundo real.

¿Cuáles de estos auriculares durarán más?

La reparabilidad es el factor diferenciador. La batería de los Sennheiser MOMENTUM 5 es reemplazable por el usuario con un destornillador Phillips, y las almohadillas de los Sony WH-1000XM6 se cambian a mano sin herramientas; dos modelos descartados —los MOMENTUM True Wireless 5 de Sennheiser y los Ace Ultra de Sonos— también ofrecen baterías reemplazables. Los intrauditivos sellados son, en la práctica, desechables cuando sus celdas se agotan, que es una razón por la que los intrauditivos aquí puntúan por debajo de los mejores de diadema en responsabilidad de la empresa.

Los precios corresponden a cada modelo en su configuración minorista individual estándar tal como se vende (en los intrauditivos, los auriculares con su estuche de carga exactamente como se venden; sin SKU de paquete ni complementos), a su precio regular (de lista) en USD en la tienda del propio fabricante o en un gran minorista de EE. UU. indicado, verificados en octubre de 2026. Esta categoría se promociona casi constantemente, así que los precios de oferta observados durante la investigación no se usan para puntuar: se señalan en la ficha de cada producto. Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. AmRank puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.

Volver arriba