Clasificación · Software y servicios digitales

Los mejores antivirus — Top 10

Los paquetes antivirus modernos son en realidad suscripciones de seguridad para el hogar: protección contra malware más alguna combinación de VPN, gestión de contraseñas, monitoreo de identidad y copia de seguridad, vendidos a un precio rebajado el primer año que se renueva más alto. Esta clasificación reúne los diez paquetes que los compradores estadounidenses pueden adquirir hoy, ordenados por los resultados de laboratorio independientes de AV-TEST, AV-Comparatives y SE Labs, y ponderando después la transparencia en la renovación, la responsabilidad de la empresa y el valor — porque el precio que importa es el que se paga en el segundo año.

10 productos clasificados · Seleccionados de 11 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

11 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
Bitdefender Total Security ★ #1Bitdefender$60/yr93
Norton 360 Deluxe ★ #2Norton$50/yr92
ESET HOME Security Premium ★ #3ESET$100/yr90
Malwarebytes Premium Security ★ #4Malwarebytes$60/yr88
McAfee Total Protection ★ #5McAfee$50/yr86
F-Secure Total ★ #6F-Secure$85/yr85
Avast Premium Security ★ #7Avast$70/yr84
Trend Micro Maximum Security ★ #8Trend Micro$75/yr83
Sophos Home Premium ★ #9Sophos$45/yr78
Webroot Essentials ★ #10Webroot$35/yr71
Kaspersky
Excluido: prohibido en EE. UU. desde 2024; élite en labs
Kaspersky—55

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Bitdefender Total Security 93$60/yrHogares que quieren la protección probada más sólida sin ralentizar sus computadoras
2Norton 360 Deluxe 92$50/yrFamilias que quieren antivirus, VPN ilimitada, copia en la nube y controles parentales en
3ESET HOME Security Premium 90$100/yrUsuarios técnicos que quieren control detallado y un paquete ligero y sin rodeos
4Malwarebytes Premium Security 88$60/yrUsuarios que quieren una segunda capa sencilla centrada en la limpieza de malware y el fra
5McAfee Total Protection 86$50/yrHogares grandes que quieren una suscripción para muchos dispositivos, con monitoreo de ide
6F-Secure Total 85$85/yrCompradores que detestan las sorpresas en la renovación y quieren un precio plano publicad
7Avast Premium Security 84$70/yrHogares con presupuesto ajustado que cubren hasta diez dispositivos con protección probada
8Trend Micro Maximum Security 83$75/yrFamilias que quieren protección sólida de carpetas contra ransomware y simplicidad de pago
9Sophos Home Premium 78$45/yrFamilias extendidas que cubren hasta diez computadoras con un plan único y sencillo
10Webroot Essentials 71$35/yrPropietarios de computadoras antiguas o de baja potencia que necesitan el antivirus más li
Bitdefender Total Security foto del producto
#1#1 in Category 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Bitdefender Total Security

Puntuación ARI 93 $60/yr

Ideal para: Hogares que quieren la protección probada más sólida sin ralentizar sus computadoras

5 dispositivos, 1 cuentaWindows, Mac, Android, iOSAV-TEST abr. 2026: 18/18, Top ProductAV-Comparatives feb.–may. 2026: 99.5% bloqueadoIncluye gestor de contraseñas; VPN limitada a 200 MB/día

Reseña del producto

Bitdefender Total Security es el paquete con más reconocimientos constantes en las pruebas independientes actuales. En la ronda de Windows 11 de abril de 2026 de AV-TEST obtuvo un 18 perfecto de 18 en protección, rendimiento y usabilidad, y en la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives bloqueó el 99.5 por ciento de 400 casos de prueba, la puntuación más alta de esa ronda. También obtuvo el premio Gold de AV-Comparatives en Advanced Threat Protection en 2025, al detener 15 de 15 ataques. El paquete añade un gestor de contraseñas, protección de cámara web y micrófono, y una VPN limitada, todo gestionado desde una cuenta que cubre cinco dispositivos.

Ventajas
  • La tasa de bloqueo más alta en la prueba del mundo real de feb.–may. 2026 de AV-Comparatives (99.5%)
  • 18/18 perfecto en la ronda de Windows de abril de 2026 de AV-TEST
  • Impacto muy ligero en el sistema en las pruebas de rendimiento de laboratorio
  • Una cuenta cubre cinco dispositivos en todas las plataformas principales
  • Gestor de contraseñas y protección de cámara web incluidos
  • Garantía de devolución de 30 días
Desventajas
  • Se renueva a $109.99/año tras el primer año de $59.99: un salto de $50
  • La VPN incluida está limitada a 200 MB al día por dispositivo; la VPN ilimitada cuesta extra
  • La interfaz expone muchos ajustes, lo que puede abrumar a los principiantes
  • Sin copia de seguridad ilimitada en la nube, a diferencia del paquete de Norton

La empresa

Bitdefender tiene su sede en Bucarest, Rumania, y se fundó en 2001; sigue siendo una empresa privada con oficinas en EE. UU. y Europa. El soporte se ofrece mediante chat en línea, tickets por correo electrónico y una base de conocimientos, más que a través de una línea telefónica para consumidores ampliamente publicada. La empresa ha construido un sólido historial de responsabilidad: publica sus resultados de laboratorio de forma destacada, divulga los precios de renovación en las páginas de su propia tienda y no tiene ningún escándalo importante de privacidad registrado, aunque como la mayoría de los proveedores recurre a los descuentos del primer año, lo que hace que el precio de renovación sea la cifra que los compradores deben presupuestar.

Norton 360 Deluxe foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Norton 360 Deluxe

Puntuación ARI 92 $50/yr

Ideal para: Familias que quieren antivirus, VPN ilimitada, copia en la nube y controles parentales en un plan

5 dispositivosWindows, Mac, Android, iOSAV-TEST abr. 2026: 18/18, Top ProductVPN ilimitada incluida50 GB de copia en la nube y controles parentales

Reseña del producto

Norton 360 Deluxe iguala a Bitdefender en lo alto de las tablas de laboratorio, pero incluye más extras. Obtuvo un 18 perfecto de 18 en la prueba de Windows 11 de abril de 2026 de AV-TEST, bloqueó el 99.3 por ciento de los casos en la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives, y obtuvo el premio Gold de ese laboratorio en protección del mundo real en sus resultados anuales de 2025. El plan Deluxe cubre cinco dispositivos y añade una VPN ilimitada, 50 GB de copia de seguridad en la nube, controles parentales, Dark Web Monitoring y un monitor de privacidad que ayuda a retirar los datos de los sitios de corredores: el conjunto de funciones más amplio de esta clasificación.

Ventajas
  • 18/18 perfecto en AV-TEST de abril de 2026; 99.3% en AV-Comparatives de feb.–may. 2026
  • VPN ilimitada, copia de 50 GB y controles parentales incluidos
  • Dark Web Monitoring y Privacy Monitor contra corredores de datos
  • Garantía de devolución de 60 días, más larga que la de la mayoría de los rivales
  • Cubre cinco dispositivos en Windows, Mac, Android e iOS
Desventajas
  • Se renueva a $124.99/año: el salto de segundo año más pronunciado de esta clasificación, $75 sobre el primer año
  • Ventas adicionales frecuentes dentro de la aplicación para servicios complementarios
  • La copia de seguridad en la nube está centrada en Windows; la de Mac es limitada
  • La renovación requiere un método de pago guardado y la inscripción en la renovación automática

La empresa

Norton es una marca de consumo de Gen Digital, con sede en Tempe, Arizona, que también posee Avast, AVG y LifeLock tras la fusión con Avast de 2022. El soporte funciona mediante chat y teléfono las 24 horas a través de su portal de soporte, además de un amplio centro de ayuda. Gen Digital es una empresa grande que cotiza en bolsa y con informes transparentes, pero el modelo de Norton se apoya mucho en los precios promocionales del primer año y en las ventas adicionales dentro del producto, y sus precios de renovación están entre los más altos de la categoría: hechos que la empresa sí divulga en sus condiciones de suscripción.

ESET HOME Security Premium foto del producto
#3

ESET HOME Security Premium

Puntuación ARI 90 $100/yr

Ideal para: Usuarios técnicos que quieren control detallado y un paquete ligero y sin rodeos

5 dispositivos por $100 el primer añoWindows, Mac, Android (sin app iOS)AV-Comparatives feb.–may. 2026: 98.5% bloqueadoAnálisis en sandbox en la nube LiveGuardPrueba gratuita de 30 días, sin tarjeta

Reseña del producto

ESET HOME Security Premium es el paquete del entusiasta: profundamente configurable, inusualmente ligero en recursos del sistema y sólido en las pruebas independientes. Bloqueó el 98.5 por ciento de los casos en la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives, y en las pruebas de antimalware doméstico para macOS de 2026 de SE Labs, la protección para Mac de ESET logró una calificación de precisión de protección del 100 por ciento. La función distintiva de Premium es LiveGuard, que sube los archivos sospechosos al sandbox en la nube de ESET para analizarlos antes de que se ejecuten. El precio se vende por dispositivo, y Premium añade protección de carpetas, cifrado y un gestor de contraseñas sobre el nivel Essential.

Ventajas
  • 98.5% bloqueado en la prueba del mundo real de feb.–may. 2026 de AV-Comparatives
  • El sandbox en la nube LiveGuard detecta amenazas desconocidas
  • Los controles detallados recompensan a los usuarios experimentados
  • Huella de rendimiento muy ligera
  • Licencias flexibles por dispositivo, hasta 10 dispositivos
  • Periodo de prueba de 30 días sin tarjeta, más garantía de devolución de 30 días
Desventajas
  • El precio de renovación no se publica por adelantado: ESET solo confirma el precio del siguiente periodo unos 30 días antes de la renovación
  • Sin aplicación para iOS; cubre solo Windows, Mac y Android
  • Los menús de ajustes profundos pueden confundir a los usuarios sin perfil técnico
  • El precio por dispositivo hace que los hogares grandes salgan más caros que con los rivales planos de 10 dispositivos

La empresa

ESET tiene su sede en Bratislava, Eslovaquia, se fundó en 1992 y sigue en manos de sus fundadores y no de capital privado, algo inusual en esta industria. Sus operaciones en EE. UU. están en San Diego, y el soporte se ofrece por teléfono, chat y correo electrónico en horarios publicados. Operar bajo la ley de privacidad de la UE da a ESET una postura de privacidad comparativamente sólida, y no tiene ningún escándalo importante de venta de datos o de brechas registrado. Su principal debilidad de responsabilidad es la transparencia en la renovación: los precios se cotizan solo para el primer periodo, y los clientes conocen la cifra de renovación poco antes de que se cobre.

Malwarebytes Premium Security foto del producto
#4

Malwarebytes Premium Security

Puntuación ARI 88 $60/yr

Ideal para: Usuarios que quieren una segunda capa sencilla centrada en la limpieza de malware y el fraude

3 dispositivos en el plan StandardWindows, Mac, Android, iOS, ChromebookAV-Comparatives 2026: 100% en la parte del mundo real de feb.–mar.99.59% de protección en línea, prueba de AV-C de mar. 2026Facturado en cuotas mensuales durante un periodo de 12 meses

Reseña del producto

Malwarebytes construyó su reputación como la herramienta de limpieza que los técnicos ejecutan tras una infección, y Premium Security es su paquete permanente. En las pruebas de febrero–marzo de 2026 de AV-Comparatives detuvo el 100 por ciento de 200 casos del mundo real, y en la prueba de protección contra malware de marzo de 2026 de ese laboratorio registró una tasa de protección en línea del 99.59 por ciento, aunque con una cifra alta de falsos positivos y una detección sin conexión más débil. El plan Standard cubre tres dispositivos con protección en tiempo real contra malware, ransomware y phishing; la aplicación es deliberadamente sencilla, y el precio se factura en cuotas mensuales a lo largo de un periodo de doce meses en lugar de un solo cargo inicial.

Ventajas
  • 100% de los casos detenidos en la parte del mundo real de feb.–mar. 2026 de AV-Comparatives
  • Limpieza bajo demanda excelente de infecciones existentes
  • Interfaz sencilla, adecuada para usuarios sin perfil técnico
  • Cubre Windows, Mac, Android, iOS y Chromebook
  • La facturación en cuotas mensuales suaviza el costo inicial
Desventajas
  • Altas cifras de falsos positivos en las pruebas de 2026 de AV-Comparatives (unos 20–23)
  • La detección sin conexión del 92.4% en la prueba de mar. 2026 de AV-C queda por detrás de los rivales
  • El plan Standard no tiene VPN: eso requiere el nivel Plus, a $79.99/año para 3 dispositivos
  • Menos extras que Norton o Bitdefender: sin copia de seguridad ni controles parentales

La empresa

Malwarebytes tiene su sede en Santa Clara, California, y se fundó en 2008; sigue siendo una empresa privada centrada en la seguridad para consumidores y pequeñas empresas. El soporte se ofrece mediante chat, tickets por correo electrónico y foros comunitarios. La empresa divulgó en 2021 que fue objetivo de la misma campaña de intrusión de la era SolarWinds que afectó a otras firmas de seguridad, afirmando que sus productos no se vieron comprometidos: una divulgación gestionada pública y prontamente. Sus precios de renovación son menos agresivamente promocionales que los de la mayoría de los rivales, aunque las cifras exactas de renovación siguen variando según el plan y se confirman al pagar.

McAfee Total Protection foto del producto
#5

McAfee Total Protection

Puntuación ARI 86 $50/yr

Ideal para: Hogares grandes que quieren una suscripción para muchos dispositivos, con monitoreo de identidad

Insignia de 10 dispositivosWindows, Mac, Android, iOS, ChromebookAV-TEST abr. 2026: 18/18, Top ProductAV-Comparatives feb.–may. 2026: 98.5% bloqueadoMonitoreo de identidad incluido

Reseña del producto

McAfee Total Protection ha reconstruido su posición en laboratorio en las rondas recientes. Obtuvo un 18 perfecto de 18 en la prueba de Windows 11 de abril de 2026 de AV-TEST y bloqueó el 98.5 por ciento de los casos en la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives, igualando a ESET en esa ronda. El plan insignia cubre diez dispositivos y agrupa una VPN, monitoreo de identidad, un gestor de contraseñas y la protección contra fraudes de McAfee. Conviene leer la letra pequeña: algunas funciones, incluida la VPN en ciertos niveles, requieren la renovación automática para seguir activadas, y la brecha entre el precio del primer periodo y el de lista es amplia.

Ventajas
  • 18/18 perfecto en AV-TEST de abril de 2026
  • 98.5% bloqueado en AV-Comparatives de feb.–may. 2026
  • La cobertura de diez dispositivos conviene a los hogares grandes
  • Monitoreo de identidad y protección contra fraudes incluidos
  • Cubre Windows, Mac, Android, iOS y Chromebook
Desventajas
  • Se renueva hacia un precio de lista de $149.99 tras el primer periodo de $49.99
  • Algunas funciones, incluido el acceso a la VPN en ciertos niveles, requieren la renovación automática para seguir activas
  • La interfaz promociona intensamente los servicios adicionales
  • El impacto en el rendimiento es mayor que el de Bitdefender o ESET en las pruebas de laboratorio

La empresa

McAfee tiene su sede en San José, California, se fundó en 1987 y pasó a ser privada en 2022 por un grupo de inversores liderado por Advent International y Permira. El soporte está disponible las 24 horas por teléfono y chat. El historial de responsabilidad de McAfee incluye escrutinio regulatorio de sus prácticas de renovación automática: la Autoridad de Competencia y Mercados del Reino Unido obtuvo previamente compromisos de la empresa sobre la transparencia en la renovación, y los compradores estadounidenses deben tener en cuenta que varias funciones están condicionadas a mantener activada la renovación automática. La empresa publica sus precios de lista, pero el descuento del primer periodo es profundo.

F-Secure Total foto del producto
#6

F-Secure Total

Puntuación ARI 85 $85/yr

Ideal para: Compradores que detestan las sorpresas en la renovación y quieren un precio plano publicado

5 dispositivosWindows, Mac, Android, iOSAV-Comparatives feb.–may. 2026: 98.8% bloqueadoSe renueva a los mismos $84.99: sin salto promocionalVPN ilimitada, bóveda de contraseñas, monitoreo de identidad

Reseña del producto

F-Secure Total es el referente de transparencia de precios de esta categoría: los $84.99 que cuesta un plan de cinco dispositivos el primer año son también lo que cuesta en la renovación, una política que la tienda estadounidense de F-Secure aplica por igual a clientes nuevos y a los que renuevan. La protección también es competitiva: Total bloqueó el 98.8 por ciento de los casos en la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives, por delante de ESET, McAfee y Trend Micro en esa ronda. El paquete agrupa una VPN ilimitada, una bóveda de contraseñas y monitoreo de identidad en una aplicación deliberadamente sencilla que evita el desorden de ventas adicionales habitual en los rivales estadounidenses.

Ventajas
  • 98.8% bloqueado en la prueba del mundo real de feb.–may. 2026 de AV-Comparatives
  • Precios planos: la renovación cuesta los mismos $84.99, sin salto promocional del primer año
  • VPN ilimitada, bóveda de contraseñas y monitoreo de identidad incluidos
  • Interfaz limpia y con pocas ventas adicionales
  • Periodo de prueba gratuito de 30 días y garantía de devolución de 30 días
Desventajas
  • El precio del primer año es más alto que el de los rivales con descuento: la transparencia se paga por adelantado
  • Sin copia de seguridad en la nube ni un paquete de controles parentales comparable al de Norton
  • Presencia de soporte en EE. UU. menor que la de Norton o McAfee
  • Menos ajustes avanzados para usuarios expertos

La empresa

F-Secure tiene su sede en Helsinki, Finlandia, se fundó en 1988 y cotiza en el Nasdaq de Helsinki; su negocio de consumo se separó del brazo corporativo WithSecure en 2022. El soporte se ofrece por chat y teléfono en horarios publicados, respaldado por una amplia biblioteca de autoayuda. Como empresa de la UE opera bajo el RGPD, y su práctica de responsabilidad más destacada es el precio: es el único proveedor de esta clasificación cuya tienda en EE. UU. cobra a los clientes que renuevan el mismo precio anunciado que a los nuevos, sin salto promocional.

Avast Premium Security foto del producto
#7

Avast Premium Security

Puntuación ARI 84 $70/yr

Ideal para: Hogares con presupuesto ajustado que cubren hasta diez dispositivos con protección probada

10 dispositivosWindows, Mac, Android, iOSAV-TEST mar. 2026: 18/18AV-Comparatives feb.–may. 2026: 99.3% bloqueadoSe entrega en la aplicación Avast One

Reseña del producto

Avast Premium Security, que ahora se entrega dentro de la aplicación Avast One, publica cifras de laboratorio que rivalizan con las de los líderes: 99.3 por ciento bloqueado en la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives y un 18 perfecto de 18 en la ronda de marzo de 2026 de AV-TEST, y Avast fue nombrado producto Top-Rated de AV-Comparatives para 2025. El plan de diez dispositivos tiene un buen precio el primer año. Lo que frena a Avast en la puntuación es la responsabilidad y no la protección: el historial de su empresa matriz incluye un importante acuerdo con la FTC por la venta de los datos de navegación de los usuarios, detallado en el perfil de la empresa más abajo.

Ventajas
  • 99.3% bloqueado en AV-Comparatives de feb.–may. 2026; 18/18 en AV-TEST en marzo de 2026
  • Diez dispositivos cubiertos por $69.99 el primer año
  • Un nivel gratuito sólido permite probar el mismo motor sin costo
  • Escudo contra ransomware, cortafuegos y sandbox incluidos
  • Garantía de devolución de 30 días
Desventajas
  • Se renueva a $99.99/año para el plan de 10 dispositivos, alrededor de un 43% por encima del precio del primer año
  • El historial del acuerdo con la FTC por la venta de datos de navegación pesa en la responsabilidad
  • Sugerencias frecuentes de mejora, incluso en la aplicación gratuita
  • La VPN es un módulo de pago separado en la estructura de Avast One

La empresa

Avast es una marca de Gen Digital, la empresa de Tempe, Arizona, formada por la fusión en 2022 de NortonLifeLock y Avast, cuyas raíces están en Praga, República Checa, donde se fundó en 1988. El soporte funciona mediante ayuda en línea, chat y opciones telefónicas premium. La responsabilidad es el punto débil de Avast: en febrero de 2024 la Comisión Federal de Comercio de EE. UU. multó a Avast con $16.5 millones y le prohibió vender datos de navegación, tras determinar que su filial Jumpshot había vendido la información de navegación web de los usuarios a pesar de las promesas de privacidad. Gen Digital afirma que esa práctica terminó en 2020, pero el historial importa en una categoría de confianza.

Trend Micro Maximum Security foto del producto
#8

Trend Micro Maximum Security

Puntuación ARI 83 $75/yr

Ideal para: Familias que quieren protección sólida de carpetas contra ransomware y simplicidad de pago anual

5 dispositivosWindows, Mac, Android, iOS, ChromebookAV-Comparatives feb.–may. 2026: 98.3% bloqueadoFolder Shield contra ransomware en carpetas4.6/5 de 6,468 reseñas en el sitio de Trend Micro

Reseña del producto

Trend Micro Maximum Security es un paquete de larga trayectoria cuya función Folder Shield protege las carpetas elegidas contra el cifrado por ransomware. En la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives bloqueó el 98.3 por ciento de los casos: sólidamente en la mitad del grupo entre los principales proveedores, aunque un paso por detrás de Bitdefender, Norton y Avast en la misma ronda. El plan de cinco dispositivos cubre Windows, Mac, Android, iOS y Chromebook, con un gestor de contraseñas y protección bancaria incluidos. Conviene notar lo que excluye: Trend Micro reserva su VPN personal y sus servicios contra el robo de identidad para el Premium Security Suite, más caro, y no para este plan.

Ventajas
  • 98.3% bloqueado en la prueba del mundo real de feb.–may. 2026 de AV-Comparatives
  • Folder Shield da protección explícita contra ransomware para las carpetas elegidas
  • Cubre cinco dispositivos, incluidos Chromebooks
  • Gestor de contraseñas y navegador bancario seguro incluidos
  • Larga trayectoria y amplia base instalada
Desventajas
  • Se renueva cada año al precio vigente en ese momento: Trend Micro no fija una cifra de renovación publicada; el precio de lista es $99.95
  • Sin VPN personal ni servicios contra el robo de identidad en este plan; eso requiere Premium Security Suite, a $109.95 el primer año
  • Las reseñas de usuarios en la propia página de producto de Trend Micro incluyen quejas recurrentes sobre cómo contactar al soporte y sobre las renovaciones
  • Las puntuaciones de laboratorio quedan por detrás de las tres primeras en la ronda del mundo real más reciente

La empresa

Trend Micro se fundó en 1988 y tiene su sede en Tokio, Japón, con importantes operaciones en EE. UU. en Texas; cotiza en bolsa. El soporte al consumidor se ofrece mediante chat, teléfono y un portal de soporte, aunque las reseñas alojadas en las propias páginas de producto de la empresa incluyen quejas sobre la accesibilidad del soporte. En 2019 Trend Micro divulgó que un empleado deshonesto había accedido a datos de soporte de clientes y los había vendido, lo que afectó a una parte de sus clientes de consumo; la empresa reportó el incidente públicamente y afirmó que el empleado fue despedido y remitido a las autoridades. El precio de renovación sigue un modelo de precio vigente en cada momento, más que una tarifa fija publicada.

Sophos Home Premium foto del producto
#9The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Sophos Home Premium

Puntuación ARI 78 $45/yr

Ideal para: Familias extendidas que cubren hasta diez computadoras con un plan único y sencillo

10 computadorasWindows y Mac (móviles vía una aplicación gratuita separada)Un solo plan: sin nivelesDetección de malware con IAPeriodo de prueba de 30 días, sin datos de pago

Reseña del producto

Sophos Home Premium traslada la detección de nivel empresarial del proveedor británico a los usuarios domésticos en un plan único y sencillo que cubre diez computadoras Windows y Mac. Sophos bloqueó el 97.8 por ciento de los casos en la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives —la cifra más baja entre los paquetes de pago de esta clasificación, aunque sigue siendo un resultado aprobatorio— y su tecnología Intercept X añade detección basada en IA y funciones de reversión de ransomware heredadas del producto empresarial. La gestión se realiza mediante un panel web, lo que conviene a quien administra las computadoras de sus familiares, pero la protección móvil procede de una aplicación gratuita separada y no de la licencia de pago.

Ventajas
  • Diez computadoras en un solo plan de $44.99 el primer año
  • Se renueva a $59.99: un aumento modesto de $15, divulgado por adelantado
  • Detección con IA de origen empresarial y reversión de ransomware
  • El panel web facilita la gestión de las computadoras de los familiares
  • El periodo de prueba de 30 días no requiere datos de pago
Desventajas
  • 97.8% bloqueado en AV-Comparatives de feb.–may. 2026: la cifra más baja de los paquetes clasificados aquí
  • Sin cobertura de pago para iOS o Android; los móviles usan la aplicación gratuita separada Intercept X
  • El soporte es solo por chat y correo electrónico, de lunes a viernes de 9 a. m. a 7 p. m., hora del este de EE. UU.: sin línea telefónica permanente
  • Sin VPN, bóveda de contraseñas ni monitoreo de identidad incluidos

La empresa

Sophos tiene su sede cerca de Oxford, Inglaterra, se fundó en 1985 y es propiedad de la firma de capital privado Thoma Bravo desde 2020. Es ante todo una empresa de seguridad empresarial, y el producto doméstico es una actividad secundaria menor, lo que se refleja en su modelo de soporte de chat en vivo y correo electrónico en horario laboral de EE. UU., más que soporte telefónico permanente. Sophos publica su precio de renovación ($59.99 tras un primer año de $44.99) con claridad y ofrece un periodo de prueba que no requiere datos de pago: dos puntos a favor de la responsabilidad. No tiene ningún escándalo importante de privacidad de consumo registrado.

Webroot Essentials foto del producto
#10The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Webroot Essentials

Puntuación ARI 71 $35/yr

Ideal para: Propietarios de computadoras antiguas o de baja potencia que necesitan el antivirus más ligero

1 dispositivo por $34.99; planes de 3 y 5 dispositivos disponiblesWindows, Mac, Android, iOS, ChromebookBasado en la nube; instalación de ~10 MBGestor de contraseñas incluidoPrueba gratuita de 14 días, sin tarjeta

Reseña del producto

Webroot Essentials, la línea antes llamada SecureAnywhere, adopta un enfoque técnico distinto: un cliente diminuto basado en la nube, de unos diez megabytes, que analiza en segundos y se apoya en el análisis del lado del servidor en lugar de grandes bases de datos locales de firmas. Eso lo convierte en la opción más ligera de esta lista para hardware envejecido. La contrapartida es la evidencia: Webroot no apareció en la prueba de protección del mundo real de febrero–mayo de 2026 de AV-Comparatives, y su historial de laboratorio independiente es más delgado y más antiguo que el de cualquier rival de esta clasificación, de modo que los compradores confían en las afirmaciones en la nube de Webroot con menos verificación actual de terceros detrás.

Ventajas
  • Cliente extremadamente ligero; se instala en segundos y conviene a computadoras antiguas
  • Análisis rápidos con un impacto mínimo en el rendimiento
  • Incluye un gestor de contraseñas al precio de entrada más bajo de la lista
  • Cubre computadoras, Mac, teléfonos y Chromebooks en los planes multidispositivo
  • Periodo de prueba gratuito de 14 días sin datos de pago
Desventajas
  • Ausente de la prueba del mundo real de feb.–may. 2026 de AV-Comparatives; su historial de laboratorio es delgado y anticuado
  • Se renueva a $49.99 para un dispositivo, y el plan de 5 dispositivos salta de $44.99 a $89.99 en la renovación
  • El modelo dependiente de la nube ofrece menos seguridad cuando un dispositivo está sin conexión
  • Menos funciones que los rivales: sin VPN, copia de seguridad ni paquete de identidad en Essentials

La empresa

Webroot se fundó en 1997 en Boulder, Colorado, y ahora es propiedad de OpenText, la empresa canadiense de software que la adquirió a través de Carbonite en 2019. El soporte se ofrece por teléfono, chat y tickets a través del portal de soporte de Webroot. El historial de responsabilidad de la empresa es comparativamente tranquilo, sin ningún escándalo importante de privacidad, pero su producto de consumo se ha ido apartando de la participación en laboratorios independientes en los últimos años: la razón principal de que su puntuación quede por detrás de este grupo pese a una base de usuarios fiel que valora su velocidad y su bajo consumo de recursos.

El veredicto

Bitdefender Total Security y Norton 360 Deluxe son los dos paquetes a batir: ambos publican resultados de laboratorio perfectos o casi perfectos en 2026, y la elección entre ellos es cuestión de extras —Norton incluye más, Bitdefender cuesta menos al renovar—. ESET es la elección del usuario experto, Malwarebytes la más sencilla, y F-Secure el más transparente en precio, pues se renueva exactamente a su tarifa del primer año. Se elija el que se elija, conviene decidir por el precio de renovación y no por el gancho: poner un recordatorio en el calendario antes de la renovación automática, y descartar cualquier paquete cuyo proveedor no diga hoy cuánto cuesta el segundo año.

Preguntas frecuentes

¿Sigue siendo necesario un antivirus de pago si Windows Security es gratuito?

Windows Security (Microsoft Defender) es realmente capaz y es la base que todo paquete de pago debe superar. Los paquetes de pago justifican su precio con puntuaciones más altas en algunas pruebas independientes del mundo real, además de extras que Defender no reúne en un solo paquete: VPN ilimitada, copia de seguridad en la nube, monitoreo de identidad, controles parentales y cobertura multidispositivo para Mac, Android e iOS. Si solo se usa una computadora con Windows y no se necesitan extras, Defender más buenos hábitos es una opción gratuita defendible.

¿Por qué los precios del antivirus suben en el segundo año?

La mayoría de los proveedores vende el primer año con un descuento promocional —habitualmente de entre el 40 y el 60 por ciento— y después renueva al precio de lista o cerca de él. En esta clasificación los saltos van de $0 (F-Secure se renueva a los mismos $84.99) a $75 (Norton 360 Deluxe, de $49.99 a $124.99). Cada producto de esta lista indica su cifra de renovación en sus contras cuando el proveedor la publica; conviene presupuestar el precio de renovación, no el gancho.

¿Puede una suscripción cubrir el teléfono y la computadora?

Sí, en la mayoría de los paquetes de esta lista. Bitdefender, Norton, McAfee, Trend Micro, Avast y F-Secure cubren Windows, Mac, Android e iOS bajo un solo plan. Las excepciones importan: ESET no tiene aplicación para iOS, y Sophos Home Premium cubre solo computadoras Windows y Mac, con los móviles gestionados por una aplicación gratuita separada.

¿Kaspersky sigue disponible en Estados Unidos?

No. Kaspersky tiene prohibida la venta a clientes estadounidenses desde 2024 por una prohibición federal, y sus operaciones en EE. UU. se cerraron. Por eso no aparece en esta clasificación, aunque sus productos puntuaron históricamente en lo más alto de las pruebas de laboratorio independientes.

¿Conviene ejecutar dos programas antivirus a la vez?

No. Dos motores antivirus en tiempo real en una misma máquina entran en conflicto, ralentizan el sistema y pueden señalarse mutuamente los componentes. Una configuración razonable es un paquete en tiempo real más, si se desea, análisis ocasionales bajo demanda con una segunda herramienta como el escáner gratuito de Malwarebytes — pero solo un producto debería proporcionar la protección permanente.

Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.