Clasificación · Tecnología del hogar

Las mejores cámaras de seguridad — Top 10

Las cámaras de seguridad domésticas se dividen en dos grupos: los modelos que siguen grabando en almacenamiento local sin cuota mensual, y los modelos que se convierten en dispositivos solo de vista en vivo en cuanto se deja de pagar. Ambos tipos se puntuaron en la misma escala: primero la calidad de video, la detección y la vida de la batería, pero con un peso real en la verdad sobre el almacenamiento, el historial de privacidad de cada empresa y el verdadero costo de propiedad de la cámara a tres años.

10 productos clasificados · Seleccionados de 21 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación ARI

Todos los productos evaluados para esta clasificación

21 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método ARI. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación ARI que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación ARI
eufy SoloCam S340 ★ #1eufy$20091
Arlo Pro 5S ★ #2Arlo$17089
eufyCam S330 (eufyCam 3) 2-Camera Kit ★ #3eufy$55088
Reolink Argus 4 Pro ★ #4Reolink$19086
Arlo Ultra 2 ★ #5Arlo$30085
Google Nest Cam (Battery) ★ #6Google$18084
Ring Outdoor Cam Plus (Battery) ★ #7Ring$10082
Aqara Camera Hub G5 Pro (Wi-Fi) ★ #8Aqara$18080
Blink Outdoor 4 (1-Camera System) ★ #9Blink$7077
Wyze Cam v4 ★ #10Wyze$3674
Reolink Altas PT Ultra
Grabación continua 4K; voluminosa, $210, vista nativa estrecha
Reolink$21073
Reolink Argus PT Ultra
4K pan-tilt; video 15fps, sellado IP64 débil
Reolink$16772
Google Nest Cam with Floodlight
Solo 1080p, $280; historial completo con suscripción
Google Nest$28071
Tapo C425 MagCam
2K, batería sólida; TP-Link bajo escrutinio del gobierno EE. UU.
TP-Link Tapo$12069
Arlo Essential Outdoor Camera (2nd Gen)
Grabar requiere Arlo Secure; sin almacenamiento local de serie
Arlo$13066
Tapo C120
2K cableada barata; TP-Link escrutado limita responsabilidad
TP-Link Tapo$4066
eufy SoloCam S220
2K solar de buen precio; engaño de privacidad de eufy en 2022
eufy$7064
Ring Floodlight Cam Wired Pro
Luminosa y capaz; el acuerdo FTC de privacidad pesa mucho
Ring$25063
Kasa Cam Outdoor KC420WS
2K cableada económica; app lenta según las pruebas
Kasa Smart$6063
Blink Mini 2
1080p con enchufe; detectar personas y grabar exige suscripción
Blink$4060
Wyze Cam Pan v3
Un incidente de 2024 expuso miniaturas ajenas; responsabilidad muy castigada
Wyze$4559

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1eufy SoloCam S340 91$200Hogares sin suscripción que buscan una sola cámara para vigilar todo un patio
2Arlo Pro 5S 89$170Compradores centrados en la aplicación que buscan un 2K nítido y las alertas más inteligen
3eufyCam S330 (eufyCam 3) 2-Camera Kit 88$550Hogares con varias cámaras que buscan 4K sin cuota mensual
4Reolink Argus 4 Pro 86$190Propietarios de terrenos amplios que buscan cobertura de 180° y ninguna suscripción
5Arlo Ultra 2 85$300Compradores centrados en el detalle que necesitan 4K y aceptan el concentrador de Arlo
6Google Nest Cam (Battery) 84$180Hogares con Google Home que buscan alertas inteligentes gratuitas
7Ring Outdoor Cam Plus (Battery) 82$100Hogares con Alexa que buscan video 2K por menos de $100 en hardware
8Aqara Camera Hub G5 Pro (Wi-Fi) 80$180Constructores de hogar inteligente que buscan una cámara que también sea un centro
9Blink Outdoor 4 (1-Camera System) 77$70Compradores con presupuesto y personas de alquiler que cubren uno o dos puntos
10Wyze Cam v4 74$36Cazadores de ofertas que valoran la grabación continua por encima del acabado de marca
eufy SoloCam S340 foto del producto
#1#1 in Category 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

eufy SoloCam S340

Puntuación ARI 91 $200

Ideal para: Hogares sin suscripción que buscan una sola cámara para vigilar todo un patio

Doble lente 3K + teleobjetivo 2KSeguimiento con giro 355° / inclinación 70°8GB de almacenamiento local integrado, sin suscripciónPanel solar incluidoDetección de personas/vehículos en el dispositivo

Reseña del producto

La SoloCam S340 combina una lente gran angular 3K con un teleobjetivo 2K, así que puede vigilar un patio entero y ampliar 8x un rostro o una matrícula, con giro de 355 grados e inclinación de 70 para seguir el movimiento. La verdad sobre el almacenamiento es la mejor de esta clasificación: las grabaciones se guardan en 8GB de almacenamiento local integrado, la detección de personas y vehículos se ejecuta en la cámara, y la vista en vivo, la reproducción y las alertas funcionan sin suscripción; el plan en la nube opcional de eufy añade copia de seguridad, no la función básica. El panel solar desmontable de 2.2W mantiene la batería cargada con un sol razonable. Sus límites son una radio solo de 2.4GHz y la ausencia de grabación continua.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Doble lente: gran angular 3K más teleobjetivo 2K con zoom híbrido 8x
  • El seguimiento con giro e inclinación cubre un patio entero desde un solo montaje
  • Almacenamiento local y detección en el dispositivo: sin cuota mensual
  • Panel solar incluido; unos tres meses por carga sin sol
  • Visión nocturna en color con foco integrado
Desventajas
  • Solo Wi-Fi de 2.4GHz, sin banda de 5GHz
  • Los 8GB de almacenamiento se llenan rápido en puntos concurridos y no se pueden ampliar en la cámara
  • Sin grabación continua 24/7
  • La controversia de la nube de eufy en 2022 aún pesa sobre la marca (ver Empresa)

La empresa

eufy es la marca de hogar inteligente de Anker Innovations, fundada en 2011 y con sede en Shenzhen, China, y operaciones en EE. UU. basadas en Bellevue, Washington. Su historial de privacidad incluye el fallo más instructivo de la categoría: a finales de 2022, investigadores mostraron que cámaras comercializadas como solo locales subían miniaturas de notificaciones a la nube de Anker y que las transmisiones del portal web no estaban cifradas de extremo a extremo, en contra del marketing de la empresa. Anker pidió disculpas, reveló la práctica de las miniaturas en su aplicación, trasladó las transmisiones a WebRTC con cifrado de extremo a extremo y encargó auditorías de seguridad independientes. Anker dijo que el fallo no fue explotado y que ningún dato de clientes quedó expuesto: el fallo fue de transparencia, y así se puntúa aquí.

Arlo Pro 5S foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Arlo Pro 5S

Puntuación ARI 89 $170

Ideal para: Compradores centrados en la aplicación que buscan un 2K nítido y las alertas más inteligentes

Video 2K HDRCampo de visión diagonal de 160°Wi-Fi de doble bandaVisión nocturna en color + focoGrabación y detección inteligente requieren Arlo Secure

Reseña del producto

La Pro 5S graba video 2K HDR nítido en una vista de 160 grados, se conecta por Wi-Fi de doble banda donde los rivales aún usan solo 2.4GHz, y añade un foco, visión nocturna en color y una sirena en un cuerpo compacto resistente al clima. La verdad sobre el almacenamiento va en dirección contraria: sin un plan Arlo Secure se obtiene vista en vivo y notificaciones de movimiento, pero ni grabaciones en la nube ni detección de personas, paquetes o vehículos: las funciones que hacen inteligente a la cámara son la suscripción. La grabación local es posible mediante un Arlo SmartHub vendido por separado. Si la suscripción se presupuesta, esta es una de las mejores cámaras de la lista.

Opciones de color
BlancoNegro
Ventajas
  • Excelente imagen 2K HDR con un campo de visión de 160°
  • Wi-Fi de doble banda para una conexión más fuerte y rápida
  • Foco, visión nocturna en color y sirena integrada
  • Aplicación pulida con alertas inteligentes precisas (con plan)
  • Funciona con Alexa, Google Home y SmartThings
Desventajas
  • Sin grabaciones ni detección inteligente sin Arlo Secure
  • El almacenamiento local requiere un SmartHub vendido por separado
  • La vida de la batería queda por detrás de los rivales solares y de dos años
  • Precio premium antes de contar la suscripción

La empresa

Arlo Technologies tiene su sede en San Jose, California. La marca nació en 2014 dentro de la empresa de redes NETGEAR y se convirtió en una empresa pública independiente en 2018; las cámaras son todo su negocio, diseñadas en EE. UU. y fabricadas en el extranjero. Su historial de privacidad es comparativamente limpio: no consta ninguna violación importante de videos de clientes en el registro público, y Arlo ofrece transmisiones cifradas de extremo a extremo en los modelos compatibles. La mancha de rendición de cuentas es comercial más que técnica: en 2023 Arlo anunció fechas de fin de vida que habrían terminado el almacenamiento gratuito en la nube de sus cámaras más antiguas, y después suavizó la política tras la reacción de los propietarios. El soporte está basado en EE. UU., aunque la ayuda telefónica está ligada a los planes de pago.

eufyCam S330 (eufyCam 3) 2-Camera Kit foto del producto
#3

eufyCam S330 (eufyCam 3) 2-Camera Kit

Puntuación ARI 88 $550

Ideal para: Hogares con varias cámaras que buscan 4K sin cuota mensual

Video 4K con recarga solarAlmacenamiento local HomeBase 3, ampliable a 16TBReconocimiento facial en la HomeBaseSin cuota mensualResistencia al clima IP67

Reseña del producto

Este kit de dos cámaras graba en 4K mediante cámaras con pequeños paneles solares integrados en la parte superior, así que unas horas de luz diurna las mantienen funcionando durante meses. Todo se graba en la HomeBase 3 incluida, que almacena las grabaciones localmente en 16GB integrados y acepta un disco duro de hasta 16TB: no hay suscripción, y el reconocimiento facial se ejecuta en la HomeBase en lugar de en una nube. La vista en vivo, la reproducción y las alertas funcionan gratis. Los límites reales: las cámaras con batería no pueden grabar las 24 horas, el precio del kit es el más alto de esta clasificación por cámara, y las cámaras no guardan ninguna grabación en sí mismas si roban la HomeBase.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Video 4K nítido, de día y de noche
  • Almacenamiento local HomeBase 3 ampliable a 16TB, sin cuota mensual
  • El solar integrado mantiene las baterías cargadas con buena luz
  • Reconocimiento facial en el dispositivo más detección de personas, vehículos y mascotas
  • Resistencia al clima IP67
Desventajas
  • El precio de kit más alto de esta clasificación
  • Sin grabación continua 24/7
  • Las grabaciones viven en una sola caja: una HomeBase robada se lleva el archivo
  • Las cámaras son voluminosas junto a los diseños tipo barra

La empresa

El kit S330 procede de eufy, el brazo de hogar inteligente de Anker Innovations (fundada en 2011, Shenzhen, China; base en EE. UU. en Bellevue, Washington): la misma empresa detrás de la SoloCam S340 que encabeza esta clasificación, y se aplica el mismo historial de privacidad. En 2022 Anker admitió que sus cámaras habían subido miniaturas de notificaciones a la nube y transmitido a su portal web sin cifrado de extremo a extremo pese al marketing de «almacenamiento local»; pidió disculpas, corrigió el cifrado, aclaró la redacción de su aplicación y contrató auditores externos. La arquitectura HomeBase de este kit es la expresión más sólida del diseño centrado en lo local hacia el que aquel episodio empujó a la empresa.

Reolink Argus 4 Pro foto del producto
#4

Reolink Argus 4 Pro

Puntuación ARI 86 $190

Ideal para: Propietarios de terrenos amplios que buscan cobertura de 180° y ninguna suscripción

Doble lente 4K con vista cosida de 180°Visión nocturna a todo color ColorXSin suscripción: grabación local microSDWi-Fi 6 de doble bandaDetección de personas/vehículos/animales en el dispositivo

Reseña del producto

Dos lentes cosen una sola imagen 4K de 180 grados de ancho, así que una Argus 4 Pro vigila un patio delantero de esquina a esquina sin una franja ciega en el medio. Su sensor ColorX y su lente f/1.0 ofrecen video a todo color de noche sin foco. La verdad sobre el almacenamiento es limpia: las grabaciones se guardan en una tarjeta microSD (hasta 128GB) o en el Home Hub de Reolink, la detección de personas, vehículos y animales se ejecuta en la cámara, y no existe ninguna suscripción que vender. La vista en vivo y la reproducción funcionan gratis en la aplicación de Reolink. Las contrapartidas son una aplicación simplemente correcta, ningún panel solar en el precio base y un soporte más reducido que el de las grandes marcas de EE. UU.

Opciones de color
Blanco
Ventajas
  • Cobertura horizontal verdadera de 180° con doble lente: sin puntos ciegos
  • Resolución 4K con visión nocturna a todo color y sin necesidad de foco
  • Sin suscripción para nada: grabación local y detección inteligente incluidas
  • Wi-Fi 6 de doble banda
  • Funciona con Google Assistant y Alexa
Desventajas
  • La aplicación es funcional más que pulida
  • El panel solar es un accesorio con costo adicional
  • La red de soporte en EE. UU. es menor que la de Arlo o Ring
  • La amplia imagen cosida se distorsiona en los bordes

La empresa

Reolink se fundó en 2009 en Shenzhen, China, y vende directamente a clientes de EE. UU. a través de su propia tienda y Amazon, con almacenes y operaciones de soporte en EE. UU. Construyó su base de seguidores con exactamente lo que hace esta cámara: grabación local y ninguna suscripción, incluida la opción de operar las cámaras sin ninguna cuenta en la nube, lo que limita cuánto video sale del hogar. No consta ninguna violación importante de videos de clientes en el registro público. Las brechas de rendición de cuentas son más suaves: una huella de soporte en EE. UU. menor que la de las marcas estadounidenses, y una documentación y un acabado de aplicación por detrás de los líderes de la categoría.

Arlo Ultra 2 foto del producto
#5

Arlo Ultra 2

Puntuación ARI 85 $300

Ideal para: Compradores centrados en el detalle que necesitan 4K y aceptan el concentrador de Arlo

Video 4K HDRCampo de visión diagonal de 180°Requiere Arlo SmartHub (vendido por separado)Unos 6 meses de vida de bateríaGrabación local vía el concentrador; la nube necesita Arlo Secure

Reseña del producto

La Ultra 2 es el sensor insignia de Arlo: 4K HDR verdadero en una vista inusualmente amplia de 180 grados, con dos sensores de movimiento, visión nocturna en color y un foco. Conviene saber qué compra el precio de la clasificación: es una sola cámara adicional que requiere un Arlo SmartHub (unos $100 más) antes de grabar nada; no hay modo directo al router. Con un concentrador, las grabaciones pueden guardarse localmente en microSD o USB; sin un plan Arlo Secure, la grabación en la nube y la detección más inteligente siguen deteniéndose. La batería dura unos seis meses por carga. Como hardware de imagen puro es excelente; como costo total de sistema, es la vía más cara de entrar en esta clasificación.

Opciones de color
BlancoNegro
Ventajas
  • El mejor detalle 4K de la lista con una vista de 180°
  • Los dos sensores de movimiento reducen los disparos perdidos y los falsos
  • Visión nocturna en color más foco y sirena
  • Vida de batería larga, de unos seis meses
  • Grabación local posible a través del SmartHub
Desventajas
  • SmartHub obligatorio y vendido por separado: la cámara no puede funcionar sola
  • La grabación en la nube y las alertas inteligentes necesitan Arlo Secure
  • El costo total más alto de esta clasificación sumando concentrador y plan
  • Cuerpo grande junto a los rivales tipo barra

La empresa

Arlo Technologies, con sede en San Jose, California, se separó de NETGEAR en 2018 tras nacer como su división de cámaras en 2014. La línea Ultra es su nivel premium, y su propiedad y su soporte están por completo en EE. UU. En privacidad, el registro público de Arlo es comparativamente sólido: ninguna violación importante de videos de clientes, y cifrado de extremo a extremo disponible en los modelos compatibles. Sus cuestiones de rendición de cuentas son de dinero, no de datos: el requisito del concentrador que eleva el precio real de esta cámara, las funciones tras plan, y un anuncio de fin de vida en 2023 para las cámaras iniciales que la empresa revirtió parcialmente tras las objeciones de los clientes.

Google Nest Cam (Battery) foto del producto
#6

Google Nest Cam (Battery)

Puntuación ARI 84 $180

Ideal para: Hogares con Google Home que buscan alertas inteligentes gratuitas

Video 1080p HDRCampo de visión de 130°Alertas de personas/animales/vehículos gratis3 horas de historial de eventos incluidasResistencia al clima IP54

Reseña del producto

La Nest Cam con batería de Google graba 1080p HDR con una vista de 130 grados y la aplicación más accesible de esta clasificación. Su verdad sobre el almacenamiento es la más amable entre las marcas de nube: la detección de personas, animales y vehículos se ejecuta en la cámara y es gratis, y se obtienen tres horas de historial de video de eventos sin pagar nada. Pasadas tres horas, el historial se detiene: la retención más larga (30 a 60 días), el reconocimiento de rostros familiares y la grabación 24/7 (solo con cable) requieren la suscripción, que ahora se vende como Google Home Premium. No hay opción de almacenamiento local a ningún precio. La batería dura unos tres meses en un punto típico, y el montaje magnético hace la recarga indolora.

Opciones de color
Snow
Ventajas
  • Alertas inteligentes de personas, animales y vehículos incluidas gratis
  • Tres horas de historial de eventos sin ningún plan
  • Aplicación Google Home sencilla y rápida
  • El montaje magnético facilita la colocación y la carga
  • Resistencia al clima IP54 para uso interior o exterior
Desventajas
  • Solo tres horas de historial gratuito: todo lo más antiguo desaparece
  • Sin opción de almacenamiento local, ni de pago
  • Los rostros familiares y el historial más largo quedan tras la suscripción
  • Solo 1080p, donde rivales de precio similar graban en 2K o 4K

La empresa

Nest se fundó en 2010 en Palo Alto, California, y forma parte de Google (Alphabet, con sede en Mountain View, California) desde 2014; sus cámaras residen ahora dentro de la plataforma Google Home. La postura de privacidad de Google con Nest está documentada y es comparativamente disciplinada: las grabaciones de cámara no se usan para personalización publicitaria, y las grabaciones se cifran en tránsito y en reposo. La mancha es de 2019, cuando secuestradores que usaban contraseñas reutilizadas tomaron algunas cuentas Nest; Google respondió con restablecimientos forzados de contraseñas, avisos de verificación en dos pasos por defecto y controles de inicio de sesión más estrictos. El soporte en EE. UU. funciona a través de los canales de ayuda de Google en lugar de una línea telefónica publicada.

Ring Outdoor Cam Plus (Battery) foto del producto
#7The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Ring Outdoor Cam Plus (Battery)

Puntuación ARI 82 $100

Ideal para: Hogares con Alexa que buscan video 2K por menos de $100 en hardware

Video 2K (2560×1440)Campo de visión diagonal de 160°Visión nocturna a todo color Low-Light SightWi-Fi 6 de doble bandaNo graba nada sin un plan Ring Home

Reseña del producto

La cámara tipo barra actual de Ring —el modelo que Ring vende ahora a través de la antigua página de la Stick Up Cam Pro— graba video 2K en una vista amplia de 160 grados, con visión nocturna en color que usa la luz ambiente en lugar de un foco, Wi-Fi 6 de doble banda y una batería de liberación rápida. La verdad sobre el almacenamiento es la más dura de esta clasificación: sin un plan Ring Home la cámara no graba absolutamente nada. Se obtiene vista en vivo y alertas de movimiento, y ese es todo el producto; cada clip, alerta de persona y notificación enriquecida espera tras un plan desde $4.99 al mes. A $99.99 el hardware tiene un buen precio; basta con incluir la suscripción en el precio de la cámara desde el principio.

Opciones de color
BlancoNegro
Ventajas
  • Video 2K nítido a un precio de hardware realmente bajo
  • Vista amplia de 160° y Wi-Fi 6 de doble banda
  • Visión nocturna en color sin un foco delatador
  • Enorme ecosistema de accesorios y montajes
  • Integración profunda con Alexa
Desventajas
  • Graba cero video sin un plan Ring Home
  • Sin opción de almacenamiento local a ningún precio
  • Las alertas de personas y las notificaciones enriquecidas están tras un muro de pago
  • El historial de privacidad de Ring es el más débil entre las grandes marcas (ver Empresa)

La empresa

Ring, con sede en Hawthorne, California, se fundó en 2013 y es propiedad de Amazon desde 2018. Su historial de privacidad es el de mayor peso en esta categoría: en 2023 la Federal Trade Commission llegó a un acuerdo con Ring por $5.8 millones tras determinar que la empresa había dado a empleados y contratistas un acceso excesivamente amplio a los videos de los clientes y no había corregido debilidades de seguridad conocidas; Ring también compartió grabaciones con la policía a través de su aplicación Neighbors durante años antes de poner fin a su herramienta de solicitudes sin orden judicial en 2024. Ring dice que el acceso interno ahora está muy restringido y auditado, y la verificación en dos pasos es estándar. Se puntúa el historial, no solo las reformas.

Aqara Camera Hub G5 Pro (Wi-Fi) foto del producto
#8

Aqara Camera Hub G5 Pro (Wi-Fi)

Puntuación ARI 80 $180

Ideal para: Constructores de hogar inteligente que buscan una cámara que también sea un centro

Video 2.6K (4MP), vista de 133°Centro Zigbee + Thread y controlador Matter integrados8GB de almacenamiento local más soporte NAS/RTSPCompatibilidad con HomeKit Secure VideoTrue Color Night Vision, lente f/1.0

Reseña del producto

La G5 Pro son dos productos en una caja: una cámara exterior de 2.6K con visión nocturna a todo color verdadero, y un centro de hogar inteligente —radios Zigbee y Thread más un controlador Matter— que puede gestionar un hogar Aqara. Su verdad sobre el almacenamiento tiene capas. La cámara retiene 8GB de almacenamiento local cifrado y puede grabar en un NAS doméstico o mediante RTSP, y admite HomeKit Secure Video, donde las grabaciones viven en iCloud (ese uso requiere un plan iCloud+). En la propia aplicación de Aqara, el historial en la nube más largo es un extra de pago. La detección en el dispositivo cubre rostros, vehículos, personas, mascotas y sonidos. Funciona solo con cable, y el cable de corriente incluido es corto.

Opciones de color
BlancoGris
Ventajas
  • Cámara más centro Zigbee, Thread y Matter en un solo dispositivo
  • Video 2.6K con visión nocturna en color realmente buena
  • Opciones de almacenamiento local, NAS y RTSP para usuarios experimentados
  • Compatibilidad con HomeKit Secure Video
  • Detección rica en el dispositivo, incluidos rostros y sonidos
Desventajas
  • Solo alimentación por cable: sin opción de batería ni solar
  • Cable incluido corto y ningún adaptador de corriente en la caja
  • La grabación en HomeKit requiere una suscripción a iCloud+
  • Presencia de soporte y venta en EE. UU. menor que las grandes marcas

La empresa

Aqara es la marca de hogar inteligente de Lumi United Technology, fundada en 2009 y con sede en Shenzhen, China, con una filial estadounidense que gestiona las ventas y el soporte en Norteamérica. Ha crecido a través de los ecosistemas Apple Home y Matter en lugar de su propia nube, y la G5 Pro lo refleja: las grabaciones pueden quedarse en local, pasar por RTSP a una grabadora propia o ir cifradas de extremo a extremo mediante HomeKit Secure Video. No consta ninguna violación importante de videos de clientes en el registro público de Aqara. Los límites de rendición de cuentas son prácticos: el soporte se lidera por correo sin línea telefónica en EE. UU., y la red de distribuidores y servicio de la empresa en EE. UU. es reducida junto a la de Ring o Arlo.

Blink Outdoor 4 (1-Camera System) foto del producto
#9

Blink Outdoor 4 (1-Camera System)

Puntuación ARI 77 $70

Ideal para: Compradores con presupuesto y personas de alquiler que cubren uno o dos puntos

Video HD 1080pCampo de visión de 143°Hasta 2 años de vida de bateríaResistencia al clima IP65El Sync Module Core incluido no tiene almacenamiento local

Reseña del producto

La cámara exterior de cuarta generación de Blink es la opción de configurar y olvidar: video 1080p, una vista de 143 grados, visión nocturna infrarroja y hasta dos años con un par de baterías de litio AA. La verdad sobre el almacenamiento requiere cuidado, porque el contenido de la caja lo decide. El Sync Module Core incluido en este sistema no tiene almacenamiento local: los clips van a la nube de Blink bajo una suscripción tras una prueba de 30 días, y la detección de personas también es una función de pago. La copia de seguridad local solo llega con un Sync Module 2 o XR comprado por separado. Sin un plan se conserva la vista en vivo y las alertas de movimiento, pero ningún clip guardado. A $69.99 el hardware es barato; el plan es el precio real.

Opciones de color
Negro
Ventajas
  • Hasta dos años de vida de batería: la más larga de esta lista
  • Precio de hardware muy bajo
  • Aplicación sencilla e instalación indolora
  • Resistencia al clima IP65
  • Funciona con Alexa
Desventajas
  • El Sync Module Core incluido no ofrece almacenamiento local
  • La detección de personas requiere una suscripción
  • Ningún clip guardado en absoluto sin un plan
  • La visión nocturna solo infrarroja y 1080p quedan por detrás del grupo

La empresa

Blink nació en 2014 en Andover, Massachusetts, como una escisión del fabricante de chips Immedia Semiconductor, y es propiedad de Amazon desde 2017: en la práctica es la línea de cámaras económica de Amazon junto a Ring. No consta ninguna violación importante de videos de clientes de Blink en el registro público, y su detección de personas se ejecuta en la propia cámara, aunque solo se activa para suscriptores. Las cuestiones de rendición de cuentas son comerciales: los límites de almacenamiento del concentrador incluido son fáciles de pasar por alto al pagar, y un historial de clips con sentido requiere la suscripción. El soporte en EE. UU. está publicado y es telefónico, algo que varios rivales más caros no ofrecen.

Ver en AmazonSin sitio oficial
Wyze Cam v4 foto del producto
#10The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Wyze Cam v4

Puntuación ARI 74 $36

Ideal para: Cazadores de ofertas que valoran la grabación continua por encima del acabado de marca

Video 2.5K QHDGrabación continua microSD, sin suscripciónResistencia al clima IP65Solo alimentación por cable, sin bateríaLa detección inteligente necesita Cam Plus

Reseña del producto

A $35.99 la Cam v4 no es un poco más barata que el grupo: cuesta aproximadamente una quinta parte de la siguiente cámara, y aun así graba video 2.5K con visión nocturna en color, un foco y resistencia al clima IP65. Su verdad sobre el almacenamiento es el milagro económico de esta clasificación: una tarjeta microSD (hasta 256GB) graba de forma continua, 24/7, sin ninguna suscripción. Lo que el plan Cam Plus bloquea es la capa inteligente: las alertas de personas, mascotas, paquetes y vehículos. Las contrapartidas son la alimentación solo por cable, una vista modesta de 115.8 grados, Wi-Fi de 2.4GHz y el historial de privacidad de Wyze, que es la verdadera razón de que esta cámara quede última pese a su valor.

Opciones de color
BlancoGrisNegro
Ventajas
  • Video 2.5K por $35.99: un valor sin igual
  • Grabación local continua en microSD sin suscripción
  • Visión nocturna en color y un foco integrado
  • Resistencia al clima IP65 a precio económico
  • Soporte telefónico y por correo en EE. UU. publicado
Desventajas
  • La detección de personas, mascotas y paquetes requiere Cam Plus
  • Solo alimentación por cable: sin opción de batería
  • Vista de 115.8° más estrecha que la mayoría de los rivales
  • Los incidentes de privacidad de Wyze son los más recientes de esta clasificación (ver Empresa)

La empresa

Wyze Labs se fundó en 2017 en Kirkland, Washington, por antiguos empleados de Amazon, y construyó su nombre con precios agresivos. Su historial de privacidad es el más problemático de esta lista: la empresa dejó sin atender una vulnerabilidad conocida de cámara durante unos tres años después de que se le avisara en 2019; en septiembre de 2023 algunos usuarios vieron brevemente las transmisiones en vivo de otros clientes; y en febrero de 2024 unos 13,000 usuarios recibieron miniaturas de cámaras de desconocidos tras una caída, y algunos pudieron ver los videos de eventos de otros. Wyze pidió disculpas, añadió capas de verificación y dice que la seguridad es ahora una inversión prioritaria, pero es el patrón, y no un incidente aislado, lo que determina su puntuación de rendición de cuentas.

El veredicto

La eufy SoloCam S340 es la cámara que conviene comprar primero: doble lente, seguimiento con giro e inclinación, energía solar y almacenamiento local que no debe nada a una suscripción. La Arlo Pro 5S es la mejor opción si se busca la aplicación y las alertas más pulidas y se acepta que su plan es en la práctica obligatorio. La Argus 4 Pro de Reolink cubre los patios más amplios sin cuotas, y la Wyze Cam v4 es el referente económico pese al historial de privacidad más débil de esta lista. Ring y Blink convienen a los hogares Amazon, siempre que sus planes estén en el presupuesto desde el primer día, porque sin uno, Ring no graba absolutamente nada.

Preguntas frecuentes

¿Funcionan las cámaras de seguridad domésticas sin suscripción?

Algunas sí, por completo. Las cámaras eufy y Reolink graban en almacenamiento local y ejecutan su detección inteligente en el dispositivo, y una cámara Wyze con tarjeta microSD graba de forma continua y gratuita. Otras solo funcionan en parte: una Google Nest Cam conserva solo tres horas de historial de eventos sin plan, un sistema Blink con el Sync Module Core incluido no tiene almacenamiento local en absoluto, y una cámara Ring no graba nada: la vista en vivo y las alertas de movimiento son todo lo que se obtiene hasta suscribirse.

¿Qué cámara de seguridad doméstica no tiene cuota mensual?

La eufy SoloCam S340, el kit eufyCam S330 y la Reolink Argus 4 Pro graban localmente y no necesitan plan para sus funciones centrales, incluida la detección de personas. La Wyze Cam v4 también graba gratis en una tarjeta microSD, aunque sus alertas de personas, mascotas y paquetes quedan tras la suscripción Cam Plus.

¿Merece la pena 4K frente a 2K o 1080p?

A las distancias habituales de montaje, 4K se justifica cuando hay que identificar un rostro o leer una matrícula al otro lado de una entrada de vehículos, porque permite ampliar la grabación sin que se deshaga. Para un porche o un patio pequeño, una buena cámara 2K con un campo de visión amplio y una visión nocturna potente —como la Arlo Pro 5S o la Ring Outdoor Cam Plus— suele contar todo lo que hace falta saber.

¿Qué tan privadas son las grabaciones de las cámaras de seguridad domésticas?

Depende de dónde viva el video y quién tenga las llaves. Las grabaciones almacenadas localmente en una HomeBase de eufy o en una tarjeta microSD nunca residen en un servidor de la empresa. Las cámaras en la nube arrastran el historial de su empresa: Ring pagó un acuerdo de $5.8 millones con la FTC en 2023 por el acceso de su personal a videos de clientes, y eufy tuvo que reconstruir su cifrado después de que sus afirmaciones de «solo local» quedaran cortas en 2022. Ambas empresas dicen que esos problemas están resueltos, y esta clasificación puntúa el historial además de la promesa.

¿Conviene elegir una cámara con batería, solar o cableada?

Conviene pensar en la recarga, no en la instalación. Las cámaras con batería se colocan en cualquier parte en minutos, pero viven montadas en alto para tener una buena vista, así que cada recarga unos meses después es una subida a la escalera para bajar la cámara, y mientras está bajada ese punto se queda sin cámara. Blink estira el intervalo a dos años solo grabando menos. Los modelos solares como la SoloCam S340 y la eufyCam S330 eliminan la mayoría de esos viajes por la escalera si el panel recibe un par de horas de sol, lo que significa colocar el panel donde llega la luz del sol, no solo donde la vista de la cámara es mejor. Las cámaras cableadas como la Wyze Cam v4 y la Aqara G5 Pro nunca duermen, son las más baratas de operar y son la única vía hacia la grabación continua verdadera.

Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. ARI puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.