Clasificación · Bienestar en casa

Las mejores bicicletas estáticas — Top 10

Las bicicletas estáticas se dividen en dos economías. En una, el hardware es el producto: una Keiser, una Concept2 o una Rogue mostrarán vatios precisos durante una década sin factura mensual. En la otra, el hardware es la puerta a una membresía: Peloton cobra $49.99 al mes y NordicTrack exige el iFIT Pro de pago antes de que sus pantallas entreguen lo que promete la publicidad. Esta clasificación pone un precio honesto a ambas economías: cada suscripción requerida se declara en el texto del producto y se carga contra la puntuación de valor de esa bicicleta.

Se examinaron unos veinte modelos actuales vendidos en EE. UU. y se clasificaron diez, primero por rendimiento de pedaleo — calidad de transmisión y resistencia, estabilidad a pleno esfuerzo, rango de ajuste y cuánto se puede confiar en las cifras de la consola — y después por satisfacción de los propietarios a escala, valor incluidas las suscripciones requeridas, y responsabilidad de la empresa: garantía de cuadro y piezas, contactos de soporte publicados y una cadena de repuestos que trate una bicicleta de cinco años como digna de reparación. Una reclinada y dos bicicletas de aire entran en los diez, porque para algunos ciclistas son sencillamente la herramienta adecuada.

10 productos clasificados · Seleccionados de 20 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación AmRank

Todos los productos evaluados para esta clasificación

20 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método AmRank. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación AmRank que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación AmRank
Keiser M3i Indoor Bike ★ #1Keiser$2,98591
Peloton Bike+ (Cross Training Bike+) ★ #2Peloton$2,69589
Concept2 BikeErg ★ #3Concept2$1,10088
Bowflex C6 Bike ★ #4Bowflex$79985
NordicTrack S24 Studio Bike ★ #5NordicTrack$1,30084
Rogue Echo Bike V3.0 ★ #6Rogue Fitness$94583
Horizon 7.0 IC Indoor Cycle ★ #7Horizon Fitness$79981
Schwinn 290 Recumbent Bike ★ #8Schwinn$79979
Peloton Bike (Cross Training Bike) ★ #9Peloton$1,69578
Echelon Connect EX-5 ★ #10Echelon$80076
Sole SB900 Indoor Cycle
Cuadro de por vida, 100 niveles magnéticos y una aplicación SOLE+ gratuita forman un caso sólido, pero las propias páginas de Sole en esta sesión listaron la SB900 a $1199.99, $1099.99 y $499.99 en distintas comparaciones y no pudo verificarse una página de producto estable del fabricante: excluida por verificabilidad del precio, no por la bicicleta.
Sole Fitness$1,20075
Schwinn IC4 Indoor Cycling Bike
Comparte volante, transmisión y plataforma magnética de 100 niveles con la Bowflex C6 y se vende por el mismo $799: un casi duplicado que se deja fuera para que la clasificación compare bicicletas distintas; la C6 se queda con el puesto por su prueba JRNY incluida y su paquete de mancuernas y frecuencia cardíaca.
Schwinn$79974
NordicTrack X24 Bike
El hardware de inclinación de -10% a 20% es genuinamente distintivo, pero a $2299.99 más el iFIT Pro requerido ($39/mes), vendido en paquetes de membresía opacos, el valor y la responsabilidad la arrastran por debajo de la S24, que entrega la mayor parte de la experiencia por $1,000 menos.
NordicTrack$2,30074
Bowflex VeloCore Bike (22")
El pedaleo en modo inclinado es una novedad real y la oferta actual de $999 (lista $2,199) es pronunciada, pero el cuadro inclinable añade un modo de fallo, la experiencia de la pantalla de 22 pulgadas se apoya en el JRNY de pago, y la C6 cubre las mismas aplicaciones por menos.
Bowflex$99973
Wahoo KICKR Bike Shift
Excelente cambio virtual y réplica del ajuste para ciclistas de exterior, pero es un dispositivo centrado en el rodillo a $2499.99 cuya mejor experiencia también supone una suscripción de clase Zwift; Keiser y Concept2 la superan en responsabilidad por dólar para el uso doméstico general.
Wahoo Fitness$2,50072
CAROL Bike 2.0
El protocolo de sprint REHIT dirigido por IA tiene respaldo de evidencia y es distintivo, pero $2,595 por un caso de uso estrecho y específico del entrenamiento — más su propia membresía para las funciones completas de IA — es una compra de especialista, no una elección para una clasificación general de diez.
CAROL$2,59571
AssaultBike Classic
Una bicicleta de aire de transmisión por cadena probada, pero el mantenimiento de la cadena y el ruido quedan por detrás de la Rogue Echo accionada por correa, que se queda con el puesto de bicicleta de aire de esta clasificación; la Classic sigue siendo una alternativa económica justa.
Assault Fitness$69970
Horizon 5.0R Recumbent Bike
Una reclinada económica competente con cuadro de por vida, pero con menos niveles de resistencia y una consola más simple que la Schwinn 290, que se queda con el puesto de reclinada de esta clasificación.
Horizon Fitness$64969
Sunny Health & Fitness SF-B1805
El referente económico: transmisión magnética por correa y una sencillez honesta por menos de $400 (precio observado en minoristas), pero una garantía de 3 años en el cuadro y 180 días en piezas, y sin métricas de consola más allá de una pantalla básica, limitan su puntuación.
Sunny Health & Fitness$38067
YOSUDA Pro Magnetic Exercise Bike
Bicicleta económica liderada por Amazon con una gran base de propietarios para el precio (precio observado en minoristas), pero una garantía publicada escasa y una huella de soporte reducida la mantienen bien por debajo del campo clasificado en responsabilidad.
YOSUDA$36064

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Keiser M3i Indoor Bike 91$2,985Ciclistas serios que quieren las cifras de potencia más precisas y una bicicleta…
2Peloton Bike+ (Cross Training Bike+) 89$2,695Hogares que realmente pedalearán más con clases en directo, una tabla de posiciones y…
3Concept2 BikeErg 88$1,100Ciclistas orientados a los datos y atletas de CrossFit o HYROX que quieren cifras de…
4Bowflex C6 Bike 85$799Ciclistas que quieren la sensación de pedaleo de estudio y libertad total para elegir —…
5NordicTrack S24 Studio Bike 84$1,300Ciclistas que priorizan el paisaje y quieren una pantalla grande pivotante y resistencia…
6Rogue Echo Bike V3.0 83$945Atletas de intervalos y CrossFit que quieren una bicicleta de aire de cuerpo completo…
7Horizon 7.0 IC Indoor Cycle 81$799Ciclistas con presupuesto ajustado y flexibilidad de aplicaciones que aun así quieren…
8Schwinn 290 Recumbent Bike 79$799Ciclistas que priorizan la comodidad y los que retoman el ejercicio, que quieren un…
9Peloton Bike (Cross Training Bike) 78$1,695Ciclistas con curiosidad por Peloton que quieren la experiencia de clase genuina por…
10Echelon Connect EX-5 76$800Propietarios de una tableta que quieren hardware de clases en directo por el precio de…
Keiser M3i Indoor Bike foto del producto
#1#1 en la categoría · 2026 \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Keiser M3i Indoor Bike

Puntuación AmRank 91 $2,985

Ideal para: Ciclistas serios que quieren las cifras de potencia más precisas y una bicicleta construida para durar más que cualquier ciclo de suscripciones.

Resistencia magnética · cambio por palancaPrecisión de potencia EN 957-10Bluetooth + ANT+ · M ConnectGarantía todo incluido de 3 años92 lb · sirve de 4'10" a 7'

Reseña del producto

La M3i gana en lo que no puede parchearse después: una transmisión magnética con el volante trasero que nunca toca una pastilla de freno, una correa Poly-V con autotensado y datos de potencia que fueron los primeros de su clase en superar la norma de precisión EN 957-10. Su cuadro en V y el ajuste en cuatro direcciones del sillín y el manillar sirven a ciclistas de unas 4'10" a 7' de estatura, y la pantalla M Connect envía cadencia, potencia y frecuencia cardíaca a Zwift, la aplicación de Peloton y la propia aplicación M Series de Keiser a la vez. No se requiere suscripción para pedalear ni para ver los datos.

Opciones de color
Negro

La empresa

Keiser Corporation fabrica equipos de fitness neumáticos y magnéticos en Fresno, California, desde 1977 y publica el soporte al cliente en EE. UU. en el 1-559-256-8000 y [email protected]. La M3i tiene la misma garantía de grado comercial que Keiser ofrece a gimnasios y equipos profesionales.

Ventajas
  • Potencia con precisión certificada (EN 957-10) con difusión Bluetooth y ANT+ a varias aplicaciones a la vez
  • El diseño magnético de rueda trasera repele el sudor y apenas necesita mantenimiento de la transmisión
  • Fabricada en EE. UU.; garantía de grado comercial ofrecida a los compradores domésticos en los mismos términos que a los gimnasios
Desventajas
  • La opción sin conexión más cara de la lista; sin pantalla integrada ni clases en la M3i estándar
  • Las piezas de desgaste (sillín, calapiés, correas) tienen solo 90 días de cobertura
  • La consola es una pantalla de datos compacta, no una pantalla de entretenimiento

Keiser M3i Indoor Bike

Peloton Bike+ (Cross Training Bike+) foto del producto
#2Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Peloton Bike+ (Cross Training Bike+)

Puntuación AmRank 89 $2,695

Ideal para: Hogares que realmente pedalearán más con clases en directo, una tabla de posiciones y una pantalla que dirige el entrenamiento por ellos.

Pantalla táctil HD giratoria de 23.8"Resistencia Auto-FollowPeloton IQ · audio afinado por SonosGarantía de cuadro de 5 añosMembresía de $49.99/mes requerida

Reseña del producto

Vendida hoy como Cross Training Bike+, es la plataforma Bike+ con una pantalla táctil giratoria de 23.8 pulgadas, personalización Peloton IQ y resistencia Auto-Follow que sigue las indicaciones del instructor sin tocar nada. El pedaleo en sí es silencioso y estable, y la biblioteca de contenidos es la más profunda de la categoría. El costo honesto es el paquete: las propias páginas de soporte de Peloton listan la All-Access Membership a $49.99 al mes, requerida para acceder al contenido de Peloton y a las funciones aplicables en el hardware, y ese costo recurrente se cuenta en esta puntuación.

Opciones de color
Negro

La empresa

Peloton es la mayor empresa de fitness conectado de EE. UU., vende la Bike+ directamente y publica el soporte en el 1-866-679-9129. Su garantía cubre el cuadro durante cinco años, y la pantalla táctil, los componentes y la mano de obra durante 12 meses.

Ventajas
  • La resistencia Auto-Follow y la pantalla giratoria hacen fluidas las clases y los entrenamientos fuera de la bicicleta
  • La biblioteca de clases en directo y a la carta más grande de esta clasificación, con perfiles por hogar
  • Fuerte satisfacción de propietarios a escala y garantía de cuadro de cinco años
Desventajas
  • La All-Access Membership a $49.99/mes es requerida para el contenido y las funciones centrales de Peloton: $599.88 al año además del hardware
  • La pantalla táctil, los componentes y la mano de obra tienen solo 12 meses de cobertura pese al precio premium
  • Los pedales tipo Delta hacen que la mayoría de los ciclistas necesite zapatillas compatibles, vendidas por separado

Peloton Bike+ (Cross Training Bike+)

Concept2 BikeErg foto del producto
#3

Concept2 BikeErg

Puntuación AmRank 88 $1,100

Ideal para: Ciclistas orientados a los datos y atletas de CrossFit o HYROX que quieren cifras de vatios comparables sin ninguna suscripción.

Resistencia de aire · engranaje por reguladorMonitor PM5 · Bluetooth/ANT+Embrague de rueda libreGarantía de cuadro 5 años / piezas 2 años58 lb · huella de 48" x 24"

Reseña del producto

La BikeErg aplica al ciclismo la disciplina de ergómetro de Concept2: un volante de aire cuya resistencia sube con el esfuerzo, un regulador que funciona como un engranaje, un embrague de rueda libre para que el volante siga girando cuando se deja de pedalear, y el monitor calibrado PM5, de modo que un vatio aquí significa lo mismo que un vatio en cualquier BikeErg del mundo. Pesa solo 58 libras, funciona sin enchufe y sin suscripción, y se conecta por Bluetooth y ANT+ a ErgData, Zwift y otras aplicaciones.

Opciones de color
Negro

La empresa

Concept2, fundada en Vermont en 1976, vende la BikeErg directamente de fábrica, publica el soporte en el 1-800-245-5676 e [email protected], y es conocida por vender repuestos para máquinas de décadas de antigüedad. La BikeErg está respaldada por una garantía limitada de cinco años en piezas de cuadro y dos años en todas las piezas.

Ventajas
  • Datos de potencia calibrados del PM5, comparables en todas las máquinas Concept2 del mundo
  • Sin suscripción, sin enchufe, sin pantalla que falle: el caso de propiedad más sencillo de la lista
  • Garantía de piezas de cuadro de cinco años y un historial de repuestos de décadas
Desventajas
  • La resistencia de aire es audible bajo esfuerzo intenso: más ruidosa que cualquier bicicleta magnética de la lista
  • Sin clases, pantalla ni coaching integrados; el teléfono y la aplicación gratuita ErgData son la interfaz
  • Las opciones fijas de sillín y manillar son funcionales, no mullidas; las mejoras de comodidad corren por cuenta del comprador

Concept2 BikeErg

Bowflex C6 Bike foto del producto
#4The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Bowflex C6 Bike

Puntuación AmRank 85 $799

Ideal para: Ciclistas que quieren la sensación de pedaleo de estudio y libertad total para elegir — o saltarse — una aplicación de entrenamiento.

100 niveles de resistencia magnéticaVolante de 40 lb · transmisión por correaBluetooth a Peloton/Zwift/JRNYGarantía de cuadro 10 años / piezas 3 añosCapacidad de 330 lb

Reseña del producto

La C6 es la bicicleta contra el encierro: 100 niveles de resistencia magnética, un volante de 40 libras y una pantalla LCD retroiluminada para lo esencial, con Bluetooth que entrega la cadencia y la potencia a la aplicación de Peloton, Zwift o JRNY en la tableta propia. Pedalea sin ninguna suscripción — Bowflex incluye entrenamientos JRNY esenciales gratuitos — y la membresía opcional JRNY cuesta $11.99 al mes o $99 al año, una fracción de la de los líderes conectados. A su precio de venta actual de $799 frente a un precio de lista de $999, su caso de valor es el más fuerte de la mitad alta de esta clasificación.

Opciones de color
Negro

La empresa

Bowflex vende la C6 directamente y publica su contacto de ventas y soporte en el 1-800-618-8853. La C6 tiene una garantía de cuadro de 10 años, tres años en piezas y un año de mano de obra, y los entrenamientos JRNY esenciales gratuitos vienen incluidos sin suscripción.

Ventajas
  • Funciona con Peloton, Zwift y JRNY por Bluetooth: ninguna aplicación es obligatoria
  • 100 niveles de resistencia y un volante de 40 lb entregan un pedaleo genuinamente de grado estudio
  • Garantía de cuadro de 10 años y de piezas de 3 años a un precio de venta por debajo de $1,000
Desventajas
  • La pantalla LCD retroiluminada es básica: la tableta propia es la pantalla real
  • La membresía JRNY completa cuesta extra ($11.99/mes o $99/año) tras la prueba
  • El sillín de serie es la queja más común de los propietarios; muchos ciclistas lo reemplazan

Bowflex C6 Bike

NordicTrack S24 Studio Bike foto del producto
#5

NordicTrack S24 Studio Bike

Puntuación AmRank 84 $1,300

Ideal para: Ciclistas que priorizan el paisaje y quieren una pantalla grande pivotante y resistencia controlada por el entrenador en rutas al aire libre.

Pantalla táctil HD pivotante de 24"24 niveles digitales de resistenciaControl automático del entrenador iFITGarantía de cuadro 10 años / piezas 2 añosiFIT Pro de $39/mes requerido

Reseña del producto

La S24 es la bicicleta de estudio actual de NordicTrack: una pantalla táctil pivotante de 24 pulgadas, 24 niveles de resistencia magnética digital y entrenamientos iFIT filmados en rutas al aire libre en más de 60 países, con entrenadores que ajustan la resistencia automáticamente según cambia el terreno. Rebaja el posicionamiento de la antigua S22i manteniendo la capacidad de 350 libras y los pedales híbridos SPD/calapié. La condición es iFIT: los propios términos de NordicTrack establecen que se requiere una membresía iFIT Pro de pago con la compra del equipo para acceder al contenido y las funciones, a $39 al mes o $396 al año según los precios publicados por NordicTrack.

Opciones de color
Negro

La empresa

NordicTrack es la marca insignia de iFIT Health & Fitness y publica su servicio al cliente en el 1-833-680-4348. La S24 tiene la garantía estándar de NordicTrack de 10 años en el cuadro, dos años en piezas y un año de mano de obra, con una prueba en casa de 30 días en las compras directas.

Ventajas
  • Pantalla táctil pivotante de 24 pulgadas con entrenamiento iFIT en rutas al aire libre y control automático de la resistencia
  • Los pedales híbridos aceptan calas SPD o calzado ordinario: no se necesita calzado especial
  • Garantía de cuadro de 10 años y capacidad de usuario de 350 lb, conjuntamente la más alta de la lista
Desventajas
  • Se requiere una membresía iFIT Pro de pago ($39/mes o $396/año) con la compra para acceder al contenido y las funciones conectadas: contado en esta puntuación
  • Sin inclinación/declive en la S24; ese hardware de terreno se reserva para la más cara X24
  • NordicTrack pone precio a la bicicleta en paquetes de membresía, así que el total al pagar varía con el plazo elegido

NordicTrack S24 Studio Bike

Rogue Echo Bike V3.0 foto del producto
#6

Rogue Echo Bike V3.0

Puntuación AmRank 83 $945

Ideal para: Atletas de intervalos y CrossFit que quieren una bicicleta de aire de cuerpo completo que se endurece cuanto más fuerte se empuja.

Ventilador de acero por correa · resistencia de aireConsola conectada · Bluetooth/ANT+Capacidad de 330 lb · bicicleta de 123 lbGarantía de 2 añosSin suscripción · consola a pilas

Reseña del producto

La Echo Bike V3.0 es el referente de las bicicletas de aire: un ventilador de acero accionado por correa dentro de un cuadro de acero sobredimensionado de 123 libras, manillares móviles para intervalos de cuerpo completo y una consola conectada con Bluetooth y ANT+, programación de intervalos y registro en memoria. La resistencia es ilimitada y se autoescala: no hay techo que superar ni suscripción, solo alimentación a pilas. Rogue la lista como la bicicleta de aire oficial de los CrossFit Games, y su registro de propietarios de 4.8 de 5 en unas 4,800 reseñas en la propia tienda de Rogue es la mayor base de calificaciones verificada de esta clasificación.

Opciones de color
Texture Black

La empresa

Rogue Fitness fabrica en Columbus, Ohio, publica la línea de su sede en el (614) 358-6190, vende directamente los repuestos de la Echo Bike y la garantiza contra defectos de materiales y fabricación durante dos años desde la compra.

Ventajas
  • La resistencia de aire ilimitada se escala exactamente con el esfuerzo; nada que superar
  • Excepcionalmente estable a máximo esfuerzo: sin balanceo en los sprints de pie
  • Una base de propietarios enorme y duradera y soporte directo de repuestos del fabricante
Desventajas
  • La garantía de dos años es corta junto a los cuadros de por vida y de 10 años de otros puestos de la lista
  • Ruidosa en el esfuerzo de sprint y el ventilador devuelve el aire hacia el ciclista: la pantalla antiviento es un accesorio de pago
  • El diseño de brazos móviles es la herramienta equivocada para rodadas largas y sentadas a ritmo constante

Rogue Echo Bike V3.0

Horizon 7.0 IC Indoor Cycle foto del producto
#7

Horizon 7.0 IC Indoor Cycle

Puntuación AmRank 81 $799

Ideal para: Ciclistas con presupuesto ajustado y flexibilidad de aplicaciones que aun así quieren cambios electrónicos de resistencia y una garantía de cuadro de por vida.

100 niveles electrónicos de resistenciaVolante de 28.6 lb · magnético ECBBluetooth FTMS · @Zone/Peloton/ZwiftGarantía de cuadro de por vida87 lb · huella de 47" x 21"

Reseña del producto

La 7.0 IC es la tapada silenciosa del nivel de valor: resistencia magnética controlada electrónicamente en 100 niveles, un volante de 28.6 libras, Bluetooth FTMS para que Peloton, Zwift y la propia aplicación @Zone de Johnson lean el pedaleo, y un monitor de frecuencia cardíaca en la caja. Pesa solo 87 libras, no necesita suscripción y actualmente cuesta $799 frente a un precio de lista de $1,299 en la propia tienda de Horizon. El intercambio es la profundidad de responsabilidad: el cuadro está garantizado de por vida, pero piezas y mano de obra se detienen en un año.

Opciones de color
Negro

La empresa

Horizon Fitness es la marca de fitness doméstico de Johnson Health Tech. Publica una línea de servicio en el 1-800-244-4192 y soporte técnico en [email protected] en su documentación de garantía, y respalda el cuadro de la 7.0 IC durante la vida del propietario original.

Ventajas
  • Resistencia electrónica 0–100 con emparejamiento Bluetooth FTMS a aplicaciones por un precio de venta de $799
  • Garantía de cuadro de por vida, rara a este precio
  • Huella ligera y compacta, adecuada para apartamentos y habitaciones compartidas
Desventajas
  • La cobertura de piezas y mano de obra es de solo un año pese al cuadro de por vida
  • Los cambios de resistencia son por botón y más lentos que una perilla para el trabajo rápido de intervalos
  • Sin programación integrada más allá de cinco entrenamientos de consola; el contenido viene de las aplicaciones propias

Horizon 7.0 IC Indoor Cycle

Schwinn 290 Recumbent Bike foto del producto
#8

Schwinn 290 Recumbent Bike

Puntuación AmRank 79 $799

Ideal para: Ciclistas que priorizan la comodidad y los que retoman el ejercicio, que quieren un asiento con apoyo, un paso bajo y cardio suave y silencioso.

Reclinada · cuadro de paso bajo25 niveles de resistencia magnéticaLCD de 7" · 13 programas integradosGarantía de cuadro de 10 añosCapacidad de 330 lb

Reseña del producto

La 290 es la reclinada de esta clasificación: un cuadro de paso bajo, un asiento acolchado y ventilado con apoyo lumbar, 25 niveles de resistencia magnética y 13 programas integrados en una pantalla LCD de 7 pulgadas, así que funciona por completo sin aplicación y sin suscripción. El Bluetooth añade JRNY y Zwift en el dispositivo propio si se desea; la biblioteca adaptativa completa de JRNY es opcional a $11.99 al mes tras la prueba incluida. Al precio de venta actual de Schwinn de $799 frente a un precio de lista de $999, con una capacidad de 330 libras, es la rodada de tamaño completo más accesible de la lista para quien no puede — o no quiere — sentarse en un sillín de carreras.

Opciones de color
Negro

La empresa

Schwinn Fitness (Bowflex Inc.) vende la 290 directamente y en los grandes minoristas, publica el soporte en el 1-800-605-3369, y garantiza el cuadro de la 290 durante 10 años, las piezas mecánicas durante dos años, la electrónica durante un año y la mano de obra durante 90 días.

Ventajas
  • Diseño reclinado de paso bajo con un asiento ventilado y acolchado para sesiones largas y cómodas
  • 13 programas integrados significan un entrenamiento completo con cero suscripciones
  • Garantía de cuadro de 10 años y capacidad de 330 lb a un precio de gama media
Desventajas
  • La cobertura de mano de obra de 90 días es la más fina de esta clasificación
  • La geometría reclinada limita la intensidad máxima: no es una bicicleta de sprint ni de subidas de pie
  • Las 66 pulgadas de largo son la huella más grande de la lista; conviene medir la habitación primero

Schwinn 290 Recumbent Bike

Peloton Bike (Cross Training Bike) foto del producto
#9

Peloton Bike (Cross Training Bike)

Puntuación AmRank 78 $1,695

Ideal para: Ciclistas con curiosidad por Peloton que quieren la experiencia de clase genuina por $1,000 menos que la Bike+.

Pantalla táctil HD de 21.5"Resistencia magnética manualPlataforma de contenidos Peloton IQGarantía de cuadro de 5 añosMembresía de $49.99/mes requerida

Reseña del producto

Vendida ahora como Cross Training Bike, la Peloton Bike original combina una pantalla táctil HD de 21.5 pulgadas con resistencia magnética manual en la misma huella compacta que la Bike+. Se renuncia a la resistencia automática, la pantalla giratoria y el audio mejorado de la Bike+, y se conserva la plataforma completa de clases de Peloton, y su precio de admisión: la All-Access Membership a $49.99 al mes es requerida para el contenido y las funciones de Peloton, según las propias páginas de soporte de Peloton. Queda por debajo de la Bike+ por hardware, no por contenido.

Opciones de color
Negro

La empresa

Peloton vende la Bike directamente, publica el soporte en el 1-866-679-9129 y cubre el cuadro durante cinco años con 12 meses en pantalla táctil, componentes y mano de obra: la misma estructura de responsabilidad que la Bike+.

Ventajas
  • La biblioteca completa de Peloton en directo y a la carta por $1,000 menos que la Bike+
  • Pedaleo magnético silencioso en una huella pequeña y apta para apartamentos
  • Garantía de cuadro de cinco años y la misma red de servicio que el buque insignia
Desventajas
  • La misma All-Access Membership requerida de $49.99/mes que la Bike+: el hardware más barato no abarata la suscripción
  • Solo resistencia manual; sin Auto-Follow y la pantalla no gira para el trabajo de suelo
  • Cobertura de 12 meses en pantalla táctil, componentes y mano de obra a un precio de $1,695

Peloton Bike (Cross Training Bike)

Echelon Connect EX-5 foto del producto
#10

Echelon Connect EX-5

Puntuación AmRank 76 $800

Ideal para: Propietarios de una tableta que quieren hardware de clases en directo por el precio de entrada más bajo de la clasificación.

32 niveles de resistencia magnéticaSin pantalla · soporte para tabletaBluetooth a la aplicación EchelonGarantía de 1 añoCapacidad de 300 lb

Reseña del producto

La EX-5 reduce la bicicleta conectada a su cuadro: 32 niveles de resistencia magnética, pedales de doble cara SPD y calapié, y un soporte giratorio para la tableta que ya se posee. A $799.99 en la propia tienda de Echelon (precio de lista $1499.99), es la vía más barata a las clases en directo con tabla de posiciones, pero las clases son el detalle: Echelon Premier cuesta $39.99 al mes y, como la bicicleta no tiene pantalla, la aplicación es también la única forma de ver las métricas. Un fuerte valor de hardware; la garantía de un año es la razón de que quede décima y no más arriba.

Opciones de color
Negro

La empresa

Echelon Fitness vende la EX-5 directamente y publica su servicio al cliente en el 1-855-443-8348 (855-4-GETFIT). La EX-5 tiene solo una garantía limitada de un año de serie — la más corta de esta clasificación —, con cobertura extendida ligada a la membresía y a planes de pago.

Ventajas
  • La misma plataforma magnética de 32 niveles que las bicicletas examinadas de Echelon al precio más bajo de la lista
  • El diseño de tableta propia significa que no hay una pantalla cara que falle o quede obsoleta
  • Las 52 pulgadas de largo compactas convienen a habitaciones pequeñas
Desventajas
  • La garantía estándar de un año es el paquete de responsabilidad más débil del top 10
  • Sin consola en absoluto: incluso las métricas básicas requieren la aplicación Echelon en el dispositivo propio
  • El acceso completo a las clases necesita Echelon Premier a $39.99/mes, comparable a los precios de Peloton e iFIT

Echelon Connect EX-5

El veredicto

La Keiser M3i gana porque es la única bicicleta de la lista que combina potencia con precisión certificada, una construcción comercial garantizada en términos de gimnasio y libertad completa de suscripciones: es la mejor bicicleta estática para ciclistas serios que entrenan por números y piensan conservar una sola máquina durante una década. La lección del campo es que la pantalla es una decisión de suscripción, no de hardware: la Peloton Bike+ es la experiencia de clase más fina de las clasificadas, pero a $49.99 al mes para siempre, mientras que la Bowflex C6 con una tableta propia entrega la mayor parte del pedaleo conectado por $799 y sin ninguna factura requerida.

Preguntas frecuentes

¿Qué bicicletas de la lista requieren suscripción y cuánto cuesta realmente?

Aparecen tres modelos de negocio en esta clasificación. Requeridas: la All-Access Membership de Peloton, a $49.99/mes para la Bike y la Bike+, e iFIT Pro, a $39/mes (o $396/año) para la NordicTrack S24; ambas se cuentan en las puntuaciones de valor de esas bicicletas. Opcionales: JRNY para la Bowflex C6 y la Schwinn 290, a $11.99/mes, y Echelon Premier, a $39.99/mes para las clases en la EX-5. Ninguna requerida: la Keiser M3i, la Concept2 BikeErg, la Rogue Echo y la Horizon 7.0 IC ruedan por completo — con datos — solo por el precio del hardware.

¿Se necesitan zapatillas especiales?

Solo las dos Peloton las requieren en la práctica: sus pedales aceptan calas tipo Delta, así que conviene presupuestar unas zapatillas compatibles. La Bowflex C6, la NordicTrack S24, la Horizon 7.0 IC y la Echelon EX-5 usan pedales de doble cara: calas SPD en una cara y calapié para zapatillas ordinarias en la otra. La Keiser, la Concept2 y la Rogue usan calapiés o correas que funcionan con calzado normal, y la reclinada Schwinn 290 usa pedales con correas.

¿Cuánto espacio y ruido cabe esperar?

La mayoría de las verticales de la lista necesitan aproximadamente la huella de una esterilla de yoga — la Concept2 BikeErg es la más pequeña, con 48 por 24 pulgadas — más un par de pies por detrás para montar. La reclinada Schwinn 290 es la excepción, con unas 66 pulgadas de largo. Las bicicletas magnéticas (Keiser, Peloton, Bowflex, NordicTrack, Horizon, Echelon, Schwinn) son lo bastante silenciosas para pedalear en un apartamento; las de aire (Concept2 BikeErg, Rogue Echo) hacen un zumbido de ventilador que sube con el esfuerzo y son la elección equivocada para paredes finas a las 6 de la mañana.

¿Qué garantía cabe esperar en cada precio?

La cobertura del cuadro es la señal. De por vida: Horizon 7.0 IC (piezas solo un año). Diez años: Bowflex C6, NordicTrack S24, Schwinn 290. Cinco años: ambas Peloton y las piezas de cuadro de la Concept2. Dos años todo incluido: Rogue Echo. Un año en total: Echelon EX-5, el paquete más débil de la lista y la razón principal de que quede décima pese a su precio. Keiser garantiza la M3i durante tres años todo incluido en términos comerciales.

¿Vertical, de estudio o reclinada: qué tipo conviene?

Las de estudio/verticales (Keiser, Peloton, Bowflex, NordicTrack, Horizon, Echelon) convienen a quien busca intensidad y pedaleo tipo clase. La Concept2 BikeErg y la Rogue Echo convienen al entrenamiento por potencia e intervalos con cifras objetivas. La reclinada Schwinn 290 conviene a quien necesita apoyo para la espalda, acceso fácil de paso bajo o sesiones más largas y de menor intensidad: es la opción más indulgente de la lista para las malas espaldas y para quien retoma el ejercicio.

Los precios corresponden al hardware de la bicicleta tal como se vende en la tienda estadounidense del propio fabricante, en dólares actuales, comprobados en octubre de 2026; la suscripción o membresía no está incluida en ningún precio clasificado. Cuando la tienda del fabricante aplica una oferta sobre un precio de lista mayor, se usa el precio de venta actual y el de lista queda registrado por producto. Las membresías requeridas se declaran en el texto de cada producto afectado: Peloton All-Access, $49.99/mes (requerida en ambas Peloton); iFIT Pro, $39/mes (requerida con la compra de la NordicTrack S24); Echelon Premier, $39.99/mes (requerida para la aplicación de clases y métricas en la EX-5); JRNY, opcional. Los precios cambian con frecuencia: consulta el minorista para ver el precio actual. AmRank puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.

Volver arriba