Clasificación · Vida al aire libre

Las mejores bicicletas eléctricas 2026 — Top 10

Una bicicleta eléctrica no es un solo producto, sino varios que comparten nombre: la de desplazamiento diario que sustituye un trayecto en coche, la plegable que vive en un maletero o un armario, la de carga que lleva niños y compras, la de neumáticos anchos que trata la arena y la nieve como una superficie, y la urbana ligera que su propietario sube por las escaleras. Las diez bicicletas clasificadas aquí abarcan esas clases reales, y cada especificación, cifra de autonomía y condición de garantía se comprobó en la propia página de producto, hoja de especificaciones o documento de garantía de ese modelo: la potencia del motor tal como la declara el fabricante (la sostenida y la máxima se mantienen separadas), y la autonomía siempre como la estimación publicada por el fabricante en sus propias condiciones de prueba, nunca como una cifra verificada de forma independiente.

La base de precios de la clasificación es el precio de lista en EE. UU. del propio fabricante para la versión estándar de una batería y cuadro estándar, sin mejoras de doble batería, paquetes de accesorios ni precios de oferta mezclados; donde un modelo estaba en oferta en el momento de puntuar, las notas lo dicen y la clasificación se mantiene en el precio de lista. La responsabilidad tiene un peso real aquí porque una bicicleta eléctrica es un vehículo: las condiciones de garantía sobre cuadro, motor y batería, los plazos de devolución y el teléfono y el correo de apoyo publicados proceden todos de los documentos de los propios fabricantes. La satisfacción se puntúa solo desde la valoración agregada de Amazon del propio producto donde pudo aislarse una; la mayoría de estas marcas vende principalmente en directo, y donde no existe valoración agregada la puntuación usa un neutro conservador declarado en lugar de estrellas prestadas.

10 productos clasificados · Seleccionados de 20 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación AmRank

Escuchar el veredicto
La opción n.º 1, su puntuación y su precio
0:00 / 0:33

Todos los productos evaluados para esta clasificación

20 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método AmRank. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación AmRank que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación AmRank
Specialized Globe Haul ST ★ #1Specialized$2,70091
Aventon Aventure 3 ★ #2Aventon$1,99990
Velotric Discover 2 ★ #3Velotric$1,99988
Ride1UP Vorsa ★ #4Ride1UP$1,59587
Lectric XPedition2 ★ #5Lectric$1,39986
Aventon Pace 5 REC Step-Through ★ #6Aventon$1,79984
Himiway D5 2.0 ★ #7Himiway$2,19983
Tenways CGO600 Pro ★ #8Tenways$1,89982
Lectric XP4 ★ #9Lectric$99981
Ride1UP Portola ★ #10Ride1UP$99579
Rad Power Bikes RadRover 6 Plus
El insignia de neumáticos anchos de larga trayectoria (750 W, 672 Wh) a un precio competitivo; descartado por responsabilidad: la marca se vendió desde una quiebra a principios de 2026 a un nuevo propietario y una advertencia de la CPSC cubre los paquetes de batería usados en sus modelos anteriores, así que el apoyo a largo plazo conlleva más incertidumbre que la que publican las marcas clasificadas.
Rad Power Bikes$1,59978
Velotric Nomad 2
Una Velotric de neumáticos anchos más sólida, con una batería mayor y la misma familia de garantía de dos años que la Discover 2 clasificada; descartada por valor: a un precio de lista de $2,549 pide $550 más que la líder clasificada de neumáticos anchos sin una ganancia de responsabilidad equivalente.
Velotric$2,54977
Specialized Turbo Vado 4.0
Una refinada bicicleta de desplazamiento con motor central (motor Turbo Full Power 2.0, 710 Wh) con la red de distribuidores más sólida del grupo; descartada por valor a $3,999.99 y porque la Specialized clasificada ya cubre la marca con el modelo de carga más versátil.
Specialized$4,00076
Aventon Level 4 ADV
La bicicleta de desplazamiento con motor central de Aventon, con un motor Ultro S de 100 Nm y cambio electrónico Shimano CUES de 10 velocidades; descartada porque su especificación completa por modelo y su documentación de garantía no pudieron verificarse al estándar clasificado en esta pasada, y la marca ya ocupa dos puestos clasificados.
Aventon$2,79975
Velotric Fold 1 Plus
Una capaz bicicleta plegable SensorSwap (750 W, hasta 68 millas publicadas); descartada porque la Lectric XP4 clasificada hace el trabajo plegable con un sensor de par por $500 menos.
Velotric$1,49974
Lectric XP Lite 2.0
La plegable más ligera de Lectric con 49 libras y la bicicleta más económica examinada; descartada por su batería más pequeña y su asistencia basada en cadencia frente al sensor de par de la XP4 clasificada a $999.
Lectric$79973
Himiway D5 Pro
La variante con motor central de la D5 (motor central de 500 W, 960 Wh, hasta 80 millas publicadas) con una garantía de dos años; descartada por valor: la D5 2.0 clasificada cubre el puesto de neumáticos anchos de la marca por menos.
Himiway$2,59972
Aventon Soltera 2.5
La bicicleta urbana ligera y sencilla de Aventon al precio de entrada de la marca; descartada por una batería más pequeña y una especificación de un solo propósito frente a la Tenways clasificada, que añade una garantía de cuadro de cinco años en el mismo papel urbano.
Aventon$1,19971
Lectric XPress 750
Una bicicleta de desplazamiento con sensor de par (750 W, 672 Wh) a un precio justo; descartada porque las bicicletas de desplazamiento clasificadas de Velotric y Ride1UP publican paquetes de garantía y certificación más sólidos por un dinero similar.
Lectric$1,39970
Tenways AGO T
El modelo de trekking con motor central de Tenways con la estructura de garantía de la marca de dos años y cinco para el cuadro; descartado por precio frente a las bicicletas de desplazamiento clasificadas y por una publicación de apoyo en EE. UU. fina.
Tenways$2,69969

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Specialized Globe Haul ST 91$2,700Familias y quienes sustituyen el coche y necesitan llevar niños, compras y equipo en un…
2Aventon Aventure 3 90$1,999Ciclistas que reparten su tiempo entre asfalto, grava, arena y nieve en una sola bicicleta
3Velotric Discover 2 88$1,999Quienes van al trabajo y buscan un cuadro de acceso bajo, un sensor de par y una carga…
4Ride1UP Vorsa 87$1,595Hogares de una sola bicicleta que necesitan una de desplazamiento entre semana y una de…
5Lectric XPedition2 86$1,399Padres y transportistas que necesitan la máxima capacidad de carga al precio más bajo
6Aventon Pace 5 REC Step-Through 84$1,799Ciclistas ocasionales que buscan una cruiser erguida de acceso bajo con potencia real en…
7Himiway D5 2.0 83$2,199Ciclistas más pesados y de caminos irregulares que buscan suspensión completa y una…
8Tenways CGO600 Pro 82$1,899Ciclistas de apartamento que deben subir su bicicleta por las escaleras cada día
9Lectric XP4 81$999Viajeros en autocaravana, propietarios de barcos y conductores que necesitan una…
10Ride1UP Portola 79$995Ciclistas urbanos que necesitan una bicicleta plegable con marchas auténticas y un…
1Specialized Globe Haul ST foto del producto

Specialized Globe Haul ST ($2,700)

Puntuación AmRank 91
Ideal para
Familias y quienes sustituyen el coche y necesitan llevar niños, compras y equipo en un solo trayecto
Puntuación frente a la categoría
Este producto 91Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje trasero de 700 W, ajuste personalizado
Batería772 Wh, certificación UL 2271, IPX7
AutonomíaHasta 60 millas (estimación del fabricante, asistencia baja)
Cargaútil 419 lb incluido el ciclista
ColoresGloss Obsidian
Puntos fuertes
  • Capacidad total de 419 libras con un portaequipajes trasero homologado para 132 libras: trayectos escolares y una compra completa en una sola bicicleta
  • Garantía de cuadro de por vida y garantía del sistema eléctrico de dos años, respaldadas por el servicio presencial de los minoristas
  • La batería tiene certificación UL 2271 y clasificación IPX7, y la bicicleta se entrega lista con portaequipajes, guardabarros, luces y caballete central incluidos
A tener en cuenta
  • Con 77 libras necesita almacenamiento en planta baja o un portabicicletas resistente: subirla por las escaleras de un apartamento es un trabajo para dos personas
  • El precio de $2,700 es anterior a los accesorios que la convierten en una bicicleta familiar de carga: los asientos infantiles, los kits de pasajero y las baterías extra son compras separadas
  • El cuadro de talla única se ajusta a una amplia gama de estaturas mediante la tija y la potencia, pero los ciclistas en cualquiera de los extremos deberían probar el ajuste en persona antes de comprar
Reseña del producto

La Globe Haul ST de Specialized es una bicicleta de carga de cola corta construida en torno a un motor de buje trasero de 700 W y una batería de 772 Wh que el fabricante certifica según UL 2271 y clasifica IPX7, con una autonomía publicada de hasta 60 millas a niveles de asistencia más bajos. Carga 419 libras incluido el ciclista, llega con un portaequipajes trasero compatible con MIK, guardabarros, luces integradas y un caballete central instalados, y se adapta a ciclistas desde unos 4'5" hasta 6'4" en una sola talla de cuadro. Specialized cubre el cuadro de por vida y el sistema eléctrico durante dos años, y el servicio pasa por su red nacional de minoristas. El modelo no tenía una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable en el momento de puntuar, así que su componente de satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Specialized es una empresa californiana de bicicletas que vende en su propio sitio y a través de una red nacional de minoristas autorizados que mantienen lo que venden. Su propio documento Rider Care publica el apoyo en EE. UU. en el 1-800-722-4423; en sus propias páginas no se verificó ningún correo de apoyo en EE. UU., así que ese campo queda en blanco.

Atención: 1-800-722-4423

Specialized Globe Haul ST

2Aventon Aventure 3 foto del producto
Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Aventon Aventure 3 ($1,999)

Puntuación AmRank 90
Ideal para
Ciclistas que reparten su tiempo entre asfalto, grava, arena y nieve en una sola bicicleta
Puntuación frente a la categoría
Este producto 90Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje trasero de 750 W, 80 Nm, Boost hasta 1,440 W de pico
Batería733 Wh con celdas LG, certificación UL 2271
AutonomíaHasta 65 millas (estimación del fabricante, Eco)
CertificaciónSistema UL 2849
ColoresMatcha
Puntos fuertes
  • Motor de 750 W con detección de par y un modo Boost para rampas cortas y empinadas con carga
  • La batería de 733 Wh y una carga útil homologada de 400 libras cubren trayectos largos y cargados
  • Certificación de sistema UL 2849 más seguimiento GPS y un bloqueo electrónico de la batería integrados
A tener en cuenta
  • Con 76 libras es una bicicleta de garaje o planta baja: subirla a un portabicicletas de coche o por unas escaleras requiere planificación y normalmente una segunda persona
  • Las funciones de seguridad 4G/GPS son gratuitas el primer año y después cuestan unos $20 al año para mantenerlas activas
  • Los neumáticos anchos de cuatro pulgadas ruedan despacio sobre asfalto liso en comparación con un neumático de desplazamiento más estrecho, así que quien circula solo por asfalto paga un precio en eficiencia por un agarre que quizá no use
Reseña del producto

La Aventure 3 de Aventon combina un motor de buje trasero de 750 W (80 Nm, con un modo Boost homologado hasta 1,440 W de pico) con una batería extraíble de 733 Wh con celdas LG, un sensor de par, frenos de disco hidráulicos y neumáticos anchos de 26x4.0 sobre una horquilla de suspensión de 80 mm. Aventon publica hasta 65 millas de autonomía en modo Eco, certifica el sistema según UL 2849 y la batería según UL 2271, e integra una unidad de control 4G/GPS con seguimiento y bloqueo remoto. La garantía de dos años cubre el cuadro, el motor y los componentes eléctricos, con la batería cubierta durante dos años o 300 ciclos. Aventon publica el apoyo en el 1-866-300-3311. En el momento de puntuar no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable para este modelo, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Aventon es una empresa californiana de bicicletas eléctricas que vende en directo y a través de más de 1,800 minoristas autorizados en EE. UU. Sus documentos de garantía y manuales publican el apoyo en el 1-866-300-3311 y en [email protected].

Aventon Aventure 3

3Velotric Discover 2 foto del producto

Velotric Discover 2 ($1,999)

Puntuación AmRank 88
Ideal para
Quienes van al trabajo y buscan un cuadro de acceso bajo, un sensor de par y una carga útil elevada
Puntuación frente a la categoría
Este producto 88Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje de 750 W, 75 Nm
Batería705.6 Wh con celdas LG, certificación UL 2271
AutonomíaHasta 75 millas con asistencia (estimación del fabricante)
SensorSensorSwap par / cadencia
ColoresCherry CrimsonPine GreenMintStone Gray
Puntos fuertes
  • Detección conmutable de par y cadencia: pedaleo natural o paseo tranquilo desde una sola bicicleta
  • La carga útil homologada de 440 libras queda muy por encima de la norma de desplazamiento, con un portaequipajes trasero homologado para 66 libras
  • Certificación UL 2849 y UL 2271, batería IPX7 y una garantía de dos años con cinco años para el cuadro
A tener en cuenta
  • Con unas 63 libras se maneja en un portabicicletas de enganche, pero sigue siendo una elevación pesada a un maletero o por unas escaleras
  • El cuadro de acceso bajo viene en dos tallas en lugar de una gama completa, así que los ciclistas en los extremos de estatura deberían confirmar el ajuste en un distribuidor
  • El precio de lista de $1,999 queda $500 por encima del propio precio de oferta del fabricante en el momento de puntuar: conviene comprarla en oferta, no a precio de lista
Reseña del producto

La Discover 2 es la bicicleta de desplazamiento de acceso bajo de Velotric: un motor de buje de 750 W con 75 Nm de par, una batería de 705.6 Wh con celdas LG y SensorSwap, que permite al ciclista cambiar entre la detección de par y la de cadencia al pedalear. Velotric publica hasta 75 millas de autonomía con asistencia, certifica el sistema según UL 2849 y la batería según UL 2271, y clasifica el cuadro IPX6 con una batería IPX7. Frenos de disco hidráulicos Tektro, una transmisión Shimano Altus de 8 velocidades y una carga útil homologada de 440 libras completan una especificación lista para trabajar. La garantía dura dos años, con el cuadro cubierto durante cinco, y Velotric publica el apoyo en el 1-888-559-3099. En el momento de puntuar no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Velotric es una empresa estadounidense de bicicletas eléctricas que vende en directo y a través de más de 1,600 distribuidores autorizados. Su política de garantía publica el apoyo en el 1-888-559-3099 y en [email protected].

Velotric Discover 2

4Ride1UP Vorsa foto del producto

Ride1UP Vorsa ($1,595)

Puntuación AmRank 87
Ideal para
Hogares de una sola bicicleta que necesitan una de desplazamiento entre semana y una de carga el fin de semana
Puntuación frente a la categoría
Este producto 87Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje AKM de 750 W, 95 Nm
Batería720 Wh con celdas Samsung, certificación UL 2271
AutonomíaHasta 60 millas (estimación del fabricante)
SensorIntui-Drive par + cadencia
ColoresGlacierSageSlate
Puntos fuertes
  • 95 Nm de par, la cifra publicada más sólida de esta clasificación, con detección conmutable de par y cadencia
  • Una carga útil de 440 libras y un portaequipajes trasero de 150 libras la convierten en una plataforma auténtica de pasajeros y carga
  • Certificación UL 2849 y UL 2271 a través de TUV a un precio inicial de $1,595
A tener en cuenta
  • La garantía de un año es la más corta entre las marcas de venta directa clasificadas cerca de ella: la cobertura termina justo cuando las piezas de desgaste empiezan a envejecer
  • Con unas 70 libras con portaequipajes y guardabarros instalados, subirla a la mayoría de los portabicicletas de vehículo es un trabajo para dos personas
  • Los accesorios modulares que desbloquean sus trucos de carga —portaequipajes, kit de pasajero, cestas— son extras de pago, no incluidos en el precio de $1,595
Reseña del producto

La Vorsa de Ride1UP es una bicicleta utilitaria modular construida sobre un motor de buje trasero AKM de 750 W con 95 Nm de par y una batería de 720 Wh con celdas Samsung. Su sistema Intui-Drive combina sensores de par y cadencia para que el ciclista elija una asistencia natural o relajada, y el sistema eléctrico tiene certificación UL 2849 con la batería según UL 2271 a través de TUV. Ride1UP publica hasta 60 millas de autonomía, una carga útil homologada de 440 libras y un portaequipajes trasero de 150 libras, con frenos de disco hidráulicos (180 mm delante, 203 mm detrás). La garantía es de un año; Ride1UP publica el apoyo en el 1-877-743-3187 y en [email protected]. En el momento de puntuar no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Ride1UP es una empresa de bicicletas eléctricas de San Diego que vende en directo a ciclistas en EE. UU. Sus manuales y páginas de producto publican el apoyo en el 1-877-743-3187 y en [email protected], y cada bicicleta lleva una garantía limitada de un año.

Ride1UP Vorsa

5Lectric XPedition2 foto del producto

Lectric XPedition2 ($1,399)

Puntuación AmRank 86
Ideal para
Padres y transportistas que necesitan la máxima capacidad de carga al precio más bajo
Puntuación frente a la categoría
Este producto 86Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje trasero de 750 W, 1,310 W de pico, 85 Nm
Batería624 Wh, una batería, certificación UL 2271
AutonomíaHasta 60 millas, una batería (estimación del fabricante)
Cargaútil 450 lb
ColoresStratus WhiteRaindrop Blue
Puntos fuertes
  • Carga útil de 450 libras, la más alta compartida de esta clasificación, al precio de bicicleta de carga más bajo de esta lista
  • El sensor de par y los frenos hidráulicos son de serie a $1,399, donde las rivales de carga a menudo los convierten en mejoras
  • El cuadro acepta una segunda batería más adelante, así que la autonomía puede crecer sin sustituir la bicicleta
A tener en cuenta
  • Es una bicicleta de carga larga y pesada: quien vive en un apartamento sin almacenamiento a pie de calle tendrá dificultades para aparcarla
  • La garantía de un año es una cobertura corta para una bicicleta llamada a trabajar a diario bajo cargas pesadas
  • Los accesorios de pasajero y carga —estribos, cojines, portaequipajes— son donde cae el costo real de una bicicleta familiar de carga, por encima del precio base de $1,399
Reseña del producto

La configuración clasificada es la XPedition2 en su versión estándar de una batería: un motor de buje trasero de 750 W (1,310 W de pico, 85 Nm), una batería extraíble de 48 V y 13 Ah (624 Wh) con certificación UL 2271, un sensor de par con la programación PWR+ de Lectric, frenos de disco hidráulicos y una transmisión Shimano de 8 velocidades. Lectric publica hasta 60 millas de autonomía para la versión de una batería, una capacidad de carga útil de 450 libras y la certificación UL 2849 para el sistema. Existen versiones de doble batería y deliberadamente no se mezclan en esta clasificación. La garantía de Lectric es de un año, y publica el apoyo en el (602) 715-0907 y en [email protected]. En el momento de puntuar no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable para la XPedition2, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Lectric eBikes es una empresa de Phoenix, Arizona, que vende en directo y a través de socios minoristas en EE. UU. Sus manuales y su centro de ayuda publican el apoyo en el (602) 715-0907 y en [email protected], y cada bicicleta lleva una garantía de un año.

Lectric XPedition2

6Aventon Pace 5 REC Step-Through foto del producto

Aventon Pace 5 REC Step-Through ($1,799)

Puntuación AmRank 84
Ideal para
Ciclistas ocasionales que buscan una cruiser erguida de acceso bajo con potencia real en las cuestas
Puntuación frente a la categoría
Este producto 84Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje de 750 W, Boost hasta 1,440 W de pico
Batería733 Wh extraíble
AutonomíaHasta 75 millas (estimación del fabricante)
SeguridadACU con seguimiento GPS y bloqueo electrónico
ColoresAnvil
Puntos fuertes
  • Un motor de 750 W con modo Boost da a una cruiser una reserva auténtica en cuestas y con viento en contra
  • La batería de 733 Wh y una autonomía publicada de 75 millas cubren una semana de recados entre cargas
  • El seguimiento GPS, las alertas de actividad inusual y un bloqueo electrónico están integrados en el cuadro
A tener en cuenta
  • La posición de conducción de cruiser y el manillar curvado hacia atrás convienen a un pedaleo relajado; quien quiera pedalear con fuerza y rapidez encontrará que la geometría trabaja en su contra
  • Las funciones conectadas ACU son gratuitas el primer año y después requieren un plan de pago para mantener activos el seguimiento GPS y el bloqueo remoto
  • Es una bicicleta de acceso bajo de tamaño completo que sigue necesitando un espacio de almacenamiento real: no se pliega para un armario ni para el maletero de un coche
Reseña del producto

La Pace 5 REC es la cruiser actual de acceso bajo de Aventon, que sustituye a la Pace 500.3 en la propia tienda del fabricante: un motor de buje de 750 W con un modo Boost homologado hasta 1,440 W de pico, una batería extraíble de 733 Wh con una autonomía publicada de hasta 75 millas, frenos de disco hidráulicos, luces e intermitentes integrados y el sistema conectado ACU con seguimiento GPS y un bloqueo electrónico de la rueda. La posición erguida, el manillar curvado hacia atrás y la potencia ajustable están construidos para circular pensando primero en la comodidad. La garantía de dos años de Aventon cubre el cuadro, el motor y los componentes eléctricos (la batería, dos años o 300 ciclos), y el apoyo se publica en el 1-866-300-3311. En el momento de puntuar no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Aventon es una empresa californiana de bicicletas eléctricas que vende en directo y a través de más de 1,800 minoristas autorizados en EE. UU. Sus documentos de garantía y manuales publican el apoyo en el 1-866-300-3311 y en [email protected].

Aventon Pace 5 REC Step-Through

7Himiway D5 2.0 foto del producto

Himiway D5 2.0 ($2,199)

Puntuación AmRank 83
Ideal para
Ciclistas más pesados y de caminos irregulares que buscan suspensión completa y una carga útil elevada
Puntuación frente a la categoría
Este producto 83Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje trasero de 750 W, 90 Nm
Batería720 Wh con celdas Samsung/LG
AutonomíaHasta 65 millas (estimación del fabricante)
SuspensiónSuspensión completa
ColoresSpace Grey
Puntos fuertes
  • La suspensión completa a este precio es rara: quita el golpe del asfalto roto y la grava para ciclistas más pesados
  • 90 Nm de par y una carga útil homologada de 400 libras convienen a ciclistas y cargas que desbordan los cuadros más ligeros
  • La garantía de dos años incluye expresamente los componentes eléctricos, con un teléfono y un correo de apoyo publicados
A tener en cuenta
  • Con 79 libras es la bicicleta más pesada de esta clasificación: conviene planificar almacenamiento a pie de calle y un portabicicletas de enganche homologado
  • La suspensión completa añade comodidad y también añade mantenimiento: los pivotes y un amortiguador trasero necesitan una atención periódica que un cuadro rígido no necesita
  • La prueba de 15 días es más corta que los plazos de 14 a 30 días que ofrece la mayoría de las marcas de esta lista, y las devoluciones llevan una tasa de reposición según la política del fabricante
Reseña del producto

La D5 2.0 es la versión actual de la línea de neumáticos anchos de larga trayectoria de Himiway en la propia tienda del fabricante: un motor de buje trasero de 750 W con 90 Nm de par, una batería de 720 Wh con celdas Samsung/LG y una autonomía publicada de hasta 65 millas, suspensión completa, frenos de disco hidráulicos Tektro y una carga útil homologada de 400 libras. Himiway cubre la bicicleta durante dos años incluidos los componentes eléctricos, ofrece una prueba de 15 días y publica el apoyo en el (323) 303-3155 y en [email protected]. En el momento de puntuar no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable para este modelo, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Himiway es una empresa de bicicletas eléctricas que vende en directo en EE. UU. con una red de tiendas locales para servicio y pruebas. Su propio sitio publica el apoyo en el (323) 303-3155 y en [email protected], y sus bicicletas llevan una garantía de dos años.

Himiway D5 2.0

8Tenways CGO600 Pro foto del producto

Tenways CGO600 Pro ($1,899)

Puntuación AmRank 82
Ideal para
Ciclistas de apartamento que deben subir su bicicleta por las escaleras cada día
Puntuación frente a la categoría
Este producto 82Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje trasero de 350 W, 45 Nm, sensor de par
Batería360 Wh con celdas LG, extraíble
AutonomíaHasta 53 millas (estimación del fabricante)
Peso37 lb
ColoresGreen
Puntos fuertes
  • 37 libras: lo bastante ligera para subir un tramo de escaleras, algo que ninguna otra bicicleta clasificada puede afirmar con honestidad
  • La asistencia con sensor de par y los frenos hidráulicos le dan una sensación de conducción refinada a velocidades urbanas
  • La garantía de cuadro de cinco años y una prueba en casa de 14 días reducen el riesgo de comprar una marca menos conocida
A tener en cuenta
  • Solo clase 1: asistencia al pedaleo hasta 20 mph y sin acelerador, así que quien depende de los arranques con acelerador en los semáforos no los tendrá aquí
  • La batería de 360 Wh es la más pequeña de esta clasificación; los ciclistas más pesados en zonas con colinas verán la autonomía caer muy por debajo de la estimación de 53 millas
  • La versión de correa estaba agotada en la tienda estadounidense del fabricante en el momento de puntuar; la versión de cadena clasificada es la que realmente puede comprarse
Reseña del producto

La CGO600 Pro es la bicicleta más ligera de esta clasificación con 37 libras: un motor de buje trasero de 350 W con 45 Nm de par y un sensor de par magnético, una batería extraíble de 360 Wh con celdas LG y una autonomía publicada de hasta 53 millas, frenos de disco hidráulicos Tektro y una transmisión por cadena Shimano de 8 velocidades en la versión clasificada. Es una bicicleta de clase 1: solo asistencia al pedaleo, hasta 20 mph. Tenways publica una garantía de dos años con cinco años para el cuadro y una prueba de 14 días. En las propias páginas del fabricante no se verificó ningún teléfono ni correo de apoyo en EE. UU., y no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y ambas lagunas se declaran en el expediente de investigación.

La empresa

Tenways es una marca de bicicletas eléctricas de diseño neerlandés que vende en EE. UU. en su propia tienda y a través de una red de más de 200 centros de servicio en EE. UU. Publica una garantía de dos años con cinco años para el cuadro y una prueba de 14 días; en sus propias páginas no se verificó ningún teléfono ni correo de apoyo en EE. UU., así que ambos campos quedan en blanco.

Tenways CGO600 Pro

9Lectric XP4 foto del producto
The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Lectric XP4 ($999)

Puntuación AmRank 81
Ideal para
Viajeros en autocaravana, propietarios de barcos y conductores que necesitan una bicicleta de plena potencia que se pliega
Puntuación frente a la categoría
Este producto 81Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje trasero de 500 W, 1,092 W de pico, 55 Nm
Batería499 Wh, certificación UL 2271
AutonomíaHasta 50 millas (estimación del fabricante)
SensorSensor de par
ColoresTempest GreyStratus White
Puntos fuertes
  • Un sensor de par por $999: la sensación natural de pedaleo que las plegables a este precio suelen saltarse
  • Se pliega al tamaño de un maletero manteniendo los frenos hidráulicos y un techo de asistencia al pedaleo de clase 3 a 28 mph
  • Certificación de sistema UL 2849 y de batería UL 2271 al precio más bajo de esta clasificación
A tener en cuenta
  • Plegable no significa ligera: en esta clase de tamaño y peso, subirla al maletero alto de un SUV sigue siendo una elevación comprometida con las dos manos
  • La batería de 499 Wh está dimensionada para el precio de $999: quien circula habitualmente cerca de la estimación de 50 millas cargará la mayoría de los días
  • La garantía de un año es corta, y la versión más potente de 750 W y larga autonomía que resuelve la cuestión de la autonomía cuesta $300 más
Reseña del producto

La configuración clasificada es la XP4 en su versión estándar de 500 W, la generación actual de la línea plegable de Lectric, que sustituyó a la XP 3.0 en la propia tienda del fabricante. Combina un motor de buje trasero de 500 W (1,092 W de pico, 55 Nm) con un sensor de par propio, una batería de 499 Wh con certificación UL 2271, frenos de disco hidráulicos y una pantalla a todo color, y se pliega para guardarla y transportarla. Lectric publica hasta 50 millas de autonomía para esta versión, la certificación UL 2849 para el sistema y una garantía de un año; el apoyo se publica en el (602) 715-0907 y en [email protected]. En el momento de puntuar no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable para la XP4, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Lectric eBikes es una empresa de Phoenix, Arizona, que vende en directo y a través de socios minoristas en EE. UU. Sus manuales y su centro de ayuda publican el apoyo en el (602) 715-0907 y en [email protected], y cada bicicleta lleva una garantía de un año.

Lectric XP4

10Ride1UP Portola foto del producto
The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Ride1UP Portola ($995)

Puntuación AmRank 79
Ideal para
Ciclistas urbanos que necesitan una bicicleta plegable con marchas auténticas y un portaequipajes listo para pasajeros
Puntuación frente a la categoría
Este producto 79Mediana de la categoría 85
Precio frente a la categoría
MotorBuje de 750 W, 65 Nm
Batería499 Wh (48 V, 10.4 Ah)
Autonomía25–40 millas (estimación del fabricante)
TransmisiónShimano Altus de 8 velocidades
ColoresOnyx BlackSea TurquoiseIndigo Matte
Puntos fuertes
  • Una transmisión Shimano Altus auténtica de 8 velocidades con palanca de gatillo, donde las plegables suelen montar un conjunto básico de 7 velocidades con puño giratorio
  • Motor de 750 W y frenos hidráulicos a un precio inicial de $995
  • El portaequipajes trasero homologado para 130 libras la hace capaz para pasajeros y carga de un modo en que la mayoría de las plegables no lo es
A tener en cuenta
  • La estimación de 25–40 millas de la batería estándar de 499 Wh es la ventana de autonomía más corta de esta clasificación: la versión de batería mayor cuesta $100 más
  • Con 59 libras se pliega pequeña pero no se carga ligera: un tercer piso sin ascensor es un ejercicio diario
  • La garantía de un año acompaña al precio económico en lugar de superarlo
Reseña del producto

La Portola es la bicicleta plegable de Ride1UP en su versión de batería estándar: un motor de buje de 750 W con 65 Nm de par, una batería de 48 V y 10.4 Ah (499 Wh) con una estimación de autonomía publicada de 25 a 40 millas, frenos de disco hidráulicos y una transmisión Shimano Altus de 8 velocidades con palanca de gatillo, una gama de marchas que la mayoría de las plegables se salta. Se pliega sobre un cuadro bajo de acceso fácil, carga una capacidad total de 300 libras y un portaequipajes trasero homologado para 130 libras. La garantía de Ride1UP es de un año, y el apoyo se publica en el 1-877-743-3187 y en [email protected]. En el momento de puntuar no se capturó una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable, así que la satisfacción se puntúa de forma conservadora y se declara en el expediente de investigación.

La empresa

Ride1UP es una empresa de bicicletas eléctricas de San Diego que vende en directo a ciclistas en EE. UU. Sus manuales y páginas de producto publican el apoyo en el 1-877-743-3187 y en [email protected], y cada bicicleta lleva una garantía limitada de un año.

Ride1UP Portola

El veredicto

La Specialized Globe Haul ST encabeza este campo por la solidez de aquello con lo que un propietario de bicicleta eléctrica convive de verdad: una batería de 772 Wh con certificación UL 2271, una capacidad de carga de 419 libras, una garantía de cuadro de por vida con una garantía del sistema eléctrico de dos años y una red nacional de minoristas que puede mantenerla, a $2,700, antes de los accesorios que completan una bicicleta familiar de carga. La Aventon Aventure 3 es la elección de neumáticos anchos, con un motor de 750 W, certificación UL 2849 y una garantía de dos años a un precio de lista de $1,999, y la Velotric Discover 2 es la respuesta para el desplazamiento diario, que combina la detección conmutable de par y cadencia con una garantía de cuadro de cinco años. El extremo en relación calidad-precio es realmente sólido: la Lectric XPedition2 carga 450 libras por $1,399 en su versión de una batería, y la Lectric XP4 se pliega con un sensor de par por $999. El asterisco declarado para toda la categoría: la mayoría de estas marcas vende en directo y no tenía una valoración agregada de propietarios en Amazon aislable en el momento de puntuar, así que sus componentes de satisfacción se puntúan de forma conservadora y se declaran, modelo a modelo, en el expediente de investigación, y cada cifra de autonomía impresa aquí es la estimación del propio fabricante en sus propias condiciones de prueba.

Preguntas frecuentes

¿Es legal circular con bicicletas eléctricas por carreteras y carriles bici?

Depende de la clase y del estado. Las bicicletas de clase 1 (asistencia al pedaleo hasta 20 mph) y clase 2 (acelerador hasta 20 mph) se tratan como bicicletas en la mayoría de los estados y se permiten donde se permiten las bicicletas. Las de clase 3 (asistencia al pedaleo hasta 28 mph) afrontan más restricciones: algunos carriles y ciudades las limitan, y algunos estados exigen casco o una edad mínima. Varias bicicletas clasificadas aquí pueden ajustarse a clase 1, 2 o 3 en sus ajustes; conviene comprobar las normas estatales y locales de los lugares por los que se circula realmente, y ajustar la bicicleta en consecuencia.

¿Qué significa la certificación UL 2849 y conviene exigirla?

UL 2849 es la norma de seguridad estadounidense para un sistema eléctrico completo de bicicleta eléctrica —motor, batería, cargador y cableado probados en conjunto—, mientras que UL 2271 cubre el propio paquete de batería. Un número creciente de ciudades, edificios de apartamentos, empleadores y aseguradoras pide una o ambas antes de que una bicicleta eléctrica pueda guardarse o cargarse en el recinto. La mayoría de las bicicletas clasificadas aquí publica la certificación de sistema UL 2849, la de batería UL 2271 o ambas; las notas de cada producto indican exactamente qué certificaciones publica su fabricante, y ninguna se afirma donde el fabricante no la publica.

¿Qué distancia recorre realmente una bicicleta eléctrica con una carga?

Los fabricantes publican la autonomía en condiciones de prueba suaves —asistencia baja, terreno llano, un ciclista de peso moderado—, así que cada cifra de esta clasificación debe tratarse como la estimación del propio fabricante en sus condiciones declaradas, no como una garantía. La autonomía real cae con niveles de asistencia más altos, colinas, frío, cargas pesadas y uso del acelerador; una regla práctica de planificación es la mitad o dos tercios de la cifra principal para un uso mixto. El tamaño de la batería en vatios-hora (Wh) es la comparación real: las bicicletas clasificadas van de 360 Wh a 772 Wh.

¿Motor de buje o motor central: cuál conviene comprar?

Los motores de buje (todas las bicicletas clasificadas aquí usan uno) son más sencillos, normalmente más económicos y pueden ofrecer acelerador; sitúan peso en la rueda y son más difíciles de mantener cuando una rueda necesita un cambio. Los motores centrales pedalean a través de los propios engranajes de la bicicleta, se sienten más naturales y suben con eficiencia, pero cuestan más y desgastan antes la cadena y el casete. Para desplazamientos, carga y uso ocasional a los precios clasificados aquí, un motor de buje bien especificado es la respuesta en relación calidad-precio; las subidas empinadas frecuentes con cargas pesadas son donde un motor central justifica su prima.

¿Qué garantía debe llevar una bicicleta eléctrica?

Un año es el mínimo entre las marcas clasificadas aquí, y dos años —incluidos la batería y los componentes eléctricos— es el estándar más sólido que publican varios fabricantes clasificados. La cobertura del cuadro va de dos años a de por vida en la entrada más fuerte. Las baterías a veces se limitan por ciclos de carga además de por tiempo (un fabricante clasificado usa dos años o 300 ciclos). Conviene leer el propio documento de garantía del fabricante antes de comprar: ese documento, y no el titular de la página del producto, es el compromiso.

Los precios corresponden a la versión estándar de una batería y cuadro estándar de cada bicicleta, al precio de lista en EE. UU. del propio fabricante, en dólares actuales, comprobados al compilar esta clasificación. Los precios cambian con frecuencia: consulte el minorista para ver el precio actual. AmRank puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.

Volver arriba