Clasificación · Oficina en casa

Mejores impresoras 3D 2026 — Top 10

Esta clasificación cubre el campo actual en Estados Unidos de impresoras 3D FDM de escritorio vendidas por sus propios fabricantes: máquinas CoreXY cerradas con sistemas multicolor automáticos, una insignia de doble boquilla, una impresora cerrada de código abierto pensada para repararse, una máquina grande de alta temperatura y el modelo inicial de bastidor abierto con el que se encuentra la mayoría de quienes compran por primera vez. Cada una se puntúa con la misma base publicada que el resto de categorías de AmRank — rendimiento, responsabilidad, satisfacción y valor — a partir de la documentación del propio fabricante.

Cada especificación y cada condición de garantía proceden de la página de producto, la tabla de especificaciones o el manual del propio fabricante para ese modelo exacto. Los precios corresponden a una configuración fija por producto, verificados el 6 de noviembre de 2026, con la configuración indicada en cada tarjeta: el precio de una impresora sola nunca se mezcla con el precio de una versión Combo. Cuando la valoración propia de un modelo en Amazon no pudo aislarse de los listados de variantes, la satisfacción se puntúa como un valor neutro declarado y la tarjeta lo indica.

10 productos clasificados · Seleccionados de 16 productos evaluados — · Puntuaciones basadas en investigación verificada — cómo funciona la Puntuación AmRank

Escuchar el veredicto
La opción n.º 1, su puntuación y su precio
0:00 / 0:36

Todos los productos evaluados para esta clasificación

16 productos recibieron una puntuación bajo el mismo método AmRank. Los 10 mejores están clasificados arriba; el resto aparece aquí con la puntuación AmRank que obtuvo cada uno.

ProductoEmpresaPrecio Puntuación AmRank
Bambu Lab P2S Combo with AMS 2 Pro ★ #1Bambu Lab$64992
Bambu Lab H2D Dual-Nozzle 3D Printer ★ #2Bambu Lab$1,39987
Creality K2 Plus Combo with CFS ★ #3Creality$1,19986
Bambu Lab P1S Combo with AMS ★ #4Bambu Lab$47984
Prusa CORE One+ Assembled 3D Printer ★ #5Prusa$1,54983
Elegoo Centauri Carbon 2 Combo with CANVAS ★ #6Elegoo$43580
QIDI Plus5 3D Printer ★ #7QIDI$69979
Bambu Lab A1 Combo with AMS lite ★ #8Bambu Lab$41978
Flashforge Adventurer 5M Pro 3D Printer ★ #9Flashforge$37968
Elegoo Centauri Carbon 3D Printer ★ #10Elegoo$36066
Bambu Lab X1 Carbon Combo
La producción terminó el 31 de marzo de 2026 según el informe de makers101 sobre los avisos del fabricante; el stock restante en Estados Unidos es reacondicionado o residual: una unidad Combo reacondicionada a 849 dólares en MatterHackers, en una comprobación del 17 de octubre de 2026. Queda fuera porque un producto clasificado debe poder comprarse nuevo, y la P2S Combo cubre la misma función multicolor con caja cerrada. Actualización del 6 de noviembre de 2026: se comprobó primero como candidato a promoción y quedó fuera: Bambu Lab terminó la producción del X1 Carbon el 31 de marzo de 2026, no existe ficha del Combo en Amazon EE. UU. y la única ruta con precio era una unidad reacondicionada de fábrica, sin ruta de compra de unidad nueva.
Bambu Lab$84970
Anycubic Kobra S1 Combo with ACE Pro
Queda fuera en la verificación visual del 6 de noviembre de 2026: Amazon indicaba «Actualmente no disponible» y el botón de compra de Anycubic lleva al modelo sucesor Kobra S1 + ACE 2 Pro Combo, un producto distinto, sin ruta de compra verificada para el modelo clasificado.
Anycubic$49467
Bambu Lab A1 mini Combo
La misma automatización que la A1 Combo clasificada — calibración automática completa y AMS lite — con un volumen de impresión de 180 × 180 × 180 milímetros, al precio de la tienda estadounidense de Bambu Lab capturado el 31 de octubre de 2026. Queda fuera porque la A1 Combo de tamaño completo cuesta 60 dólares más y ofrece aproximadamente el triple de volumen de impresión.
Bambu Lab$29963
Creality K1 Max
Impresora CoreXY cerrada de 300 × 300 × 300 milímetros listada en Amazon Estados Unidos (ASIN B0F59YR8CP); las capturas de precio no coinciden: 549 dólares en las tablas de precios frente a 899 dólares en una captura JSON-LD. Queda fuera por ser una máquina de un solo color, sin unidad multicolor en la caja, superada dentro de la propia línea de Creality por la K2 Plus Combo.
Creality$54962
Flashforge AD5X
Impresora CoreXY de 220 milímetros con sistema de cuatro colores integrado, al precio de la tienda del fabricante capturado el 30 de octubre de 2026. Queda fuera porque la Adventurer 5M Pro clasificada añade una caja cerrada con filtración de doble circulación y cámara de supervisión por 30 dólares más.
Flashforge$34961
Prusa MK4S (Assembled)
Impresora de bastidor abierto de 250 × 210 × 220 milímetros, con el correo de apoyo publicado de Prusa y su chat en vivo permanente, al precio de la versión montada capturado el 4 de noviembre de 2026. Queda fuera porque la CORE One+ cerrada cubre el puesto de la marca con una cámara de temperatura controlada activamente.
Prusa$99960

Los precios de esta lista son los registrados durante la investigación. Solo los productos clasificados reciben reseñas completas y verificadas.

De un vistazo

#ProductoCalificaciónPrecio Ideal para
1Bambu Lab P2S Combo with AMS 2 Pro 92$649La mejor en conjunto
2Bambu Lab H2D Dual-Nozzle 3D Printer 87$1,399La mejor para impresión técnica con dos materiales
3Creality K2 Plus Combo with CFS 86$1,199La mejor impresora multicolor de gran formato
4Bambu Lab P1S Combo with AMS 84$479La mejor impresora cerrada multicolor por su precio
5Prusa CORE One+ Assembled 3D Printer 83$1,549La mejor para reparabilidad y control de código abierto
6Elegoo Centauri Carbon 2 Combo with CANVAS 80$435La mejor impresora cerrada multicolor económica
7QIDI Plus5 3D Printer 79$699La mejor para filamentos técnicos de alta temperatura
8Bambu Lab A1 Combo with AMS lite 78$419La mejor primera impresora 3D
9Flashforge Adventurer 5M Pro 3D Printer 68$379La mejor impresora 3D cerrada compacta
10Elegoo Centauri Carbon 3D Printer 66$360La mejor impresora cerrada económica de un solo color
1Bambu Lab P2S Combo with AMS 2 Pro foto del producto

Bambu Lab P2S Combo with AMS 2 Pro ($649)

Puntuación AmRank 92
Ideal para
La mejor en conjunto
Puntuación frente a la categoría
Este producto 92Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 256 × 256 × 256 mm
Boquilla300 °C, acero endurecido
MovimientoCoreXY, cabezal a 600 mm/s
MulticolorAMS 2 Pro incluido
Puntos fuertes
  • El AMS 2 Pro viene en la caja con secado activo del filamento, de modo que la impresión a cuatro colores empieza seca y se mantiene seca sin comprar un secador aparte.
  • La boquilla y los engranajes del extrusor son de acero endurecido de serie, de modo que los filamentos de fibra de carbono y de vidrio se admiten sin recurrir a una mejora posterior.
  • El extrusor servo con detección en tiempo real de desgaste y atascos, la supervisión por cámara con inteligencia artificial y la vista en vivo de 1080p cubren los modos de fallo habituales de las impresiones largas.
A tener en cuenta
  • La cámara no se calienta activamente: se mantiene en torno a 50 °C con el calor de la cama, de modo que una pieza grande de ABS o ASA impresa en un garaje frío puede seguir deformándose en las esquinas.
  • El apoyo se presta solo por tickets a través del sitio web de Bambu Lab; no hay un número de teléfono ni un correo de apoyo publicados a los que llamar cuando una máquina se detiene a mitad de un pedido.
  • Cada cambio de color purga filamento, y el secado dentro del AMS 2 Pro mientras se imprime requiere un adaptador de corriente independiente que no viene en la caja.
Reseña del producto

La P2S Combo es el centro actual de la línea de Bambu Lab: una máquina CoreXY cerrada con un volumen de impresión de 256 × 256 × 256 milímetros, un extrusor servo PMSM DynaSense con una fuerza de extrusión declarada de 8,5 kg y la unidad multimaterial AMS 2 Pro — con secado activo del filamento — incluida en la caja. La especificación del propio fabricante indica un hotend de acero endurecido a 300 °C, una cama que alcanza 110 °C, un cabezal a 600 mm/s, una pantalla táctil de 5 pulgadas y una cámara de 1080p con detección de errores por inteligencia artificial para espaguetis y acumulaciones en la boquilla. La cámara de impresión es sellada y con flujo de aire gestionado, pero no se calienta activamente. El precio mostrado es el precio de Black Friday de la tienda estadounidense de Bambu Lab para la versión Combo, leído el 6 de noviembre de 2026; el precio habitual de la Combo en la tienda es de 749 dólares. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. Una garantía de 2 años para Estados Unidos en la tienda oficial y devoluciones de 30 días sostienen su puntuación de responsabilidad, con el apoyo gestionado por tickets en línea.

La empresa

Bambu Lab es un fabricante de impresoras 3D con sede en Shenzhen que vende sus series A, P, X y H en Estados Unidos a través de su propia tienda en línea y de Amazon; publica las especificaciones completas de cada modelo y una declaración de garantía por escrito, y gestiona el apoyo mediante un sistema de tickets en línea, sin teléfono ni correo de apoyo publicados.

Bambu Lab P2S Combo with AMS 2 Pro

2Bambu Lab H2D Dual-Nozzle 3D Printer foto del producto
Selección destacada \u2014 distintivo del American Ranking Institute

Bambu Lab H2D Dual-Nozzle 3D Printer ($1,399)

Puntuación AmRank 87
Ideal para
La mejor para impresión técnica con dos materiales
Puntuación frente a la categoría
Este producto 87Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 325 × 320 × 325 mm (una boquilla)
BoquillasDos, accionamiento directo, 350 °C
CámaraCalentada activamente hasta 65 °C
Cama120 °C
Puntos fuertes
  • Dos boquillas independientes imprimen un material estructural y un material de soporte en el mismo trabajo, sin purga entre ambos.
  • Una cámara calentada activamente a 65 °C, boquillas de 350 °C y una cama de 120 °C cubren filamentos ASA, PA y de la clase PPS que superan a las máquinas de calefacción pasiva.
  • El volumen de impresión más grande de esta clasificación, con calibración del movimiento por codificador visual y detección en todo el recorrido del filamento, pensado para impresiones largas y costosas.
A tener en cuenta
  • Con el precio de la impresora sola no hay AMS en la caja; añadir el multicolor más adelante exige comprar un AMS 2 Pro o un AMS HT por separado.
  • Con 44,2 kg y unas medidas aproximadas de 514 × 626 × 492 milímetros, su traslado requiere dos personas y una mesa profunda y resistente: conviene medir el espacio antes de pedirla.
  • Los trabajos de un solo material no aprovechan la segunda boquilla, y las impresiones con dos boquillas reducen el ancho útil a 300 milímetros.
Reseña del producto

La H2D es la impresora insignia de Bambu Lab, con el precio correspondiente solo a la impresora, sin unidad AMS ni módulo láser. Sus dos boquillas de accionamiento directo imprimen 325 × 320 × 325 milímetros con una sola boquilla (300 milímetros de ancho con ambas, 350 milímetros combinadas), alcanzan 350 °C sobre una cama de 120 °C y trabajan dentro de una cámara calentada activamente hasta 65 °C: la especificación térmica más potente de esta clasificación. Un sistema de movimiento con codificación por visión, una cámara superior BirdsEye, una cámara de boquilla con inteligencia artificial y la extrusión servo de lazo cerrado apuntan al trabajo técnico: soportes solubles o desprendibles en la segunda boquilla, compuestos abrasivos y piezas grandes de una sola pieza. El precio mostrado es el precio de Black Friday de la tienda estadounidense de Bambu Lab para la impresora sola, leído en la actualización de ofertas de la tienda del 27 de octubre de 2026; el precio habitual es de 1.749 dólares. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. La garantía y el apoyo coinciden con el resto de máquinas del fabricante: 2 años para compradores en Estados Unidos en la tienda oficial y apoyo por tickets.

La empresa

Bambu Lab es un fabricante de impresoras 3D con sede en Shenzhen que vende sus series A, P, X y H en Estados Unidos a través de su propia tienda en línea y de Amazon; publica las especificaciones completas de cada modelo y una declaración de garantía por escrito, y gestiona el apoyo mediante un sistema de tickets en línea, sin teléfono ni correo de apoyo publicados.

Bambu Lab H2D Dual-Nozzle 3D Printer

3Creality K2 Plus Combo with CFS foto del producto

Creality K2 Plus Combo with CFS ($1,199)

Puntuación AmRank 86
Ideal para
La mejor impresora multicolor de gran formato
Puntuación frente a la categoría
Este producto 86Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 350 × 350 × 350 mm
Boquilla350 °C, acero endurecido
CámaraCalentada activamente hasta 60 °C
MulticolorCFS incluido, 4 bobinas
Puntos fuertes
  • El cubo de 350 milímetros admite cascos de disfraces, carcasas grandes y placas completas de piezas que las máquinas más pequeñas deben dividir o reducir.
  • Los motores servo por pasos, la tensión activa de las correas y un bastidor fundido mantienen preciso el pórtico grande a alta velocidad, con dos cámaras de inteligencia artificial vigilando la impresión.
  • El CFS incluido es almacenamiento sellado de filamento con recarga automática y reconocimiento RFID, y la cámara calentada a 60 °C resulta adecuada para ASA y otros filamentos técnicos.
A tener en cuenta
  • La impresión a dieciséis colores requiere tres unidades CFS adicionales; la Combo, al precio mostrado, incluye un solo CFS e imprime cuatro colores.
  • Con una potencia nominal de 1.200 W y unos 916 milímetros de altura en su configuración Combo, necesita un espacio alto, resistente y ventilado, y margen real en el circuito eléctrico del taller.
  • La propia tienda estadounidense de Creality mostró la Combo agotada en una comprobación de octubre de 2026, de modo que el stock inmediato puede depender del listado de Amazon.
Reseña del producto

La K2 Plus Combo es la máquina más grande de esta clasificación: una impresora CoreXY cerrada de 350 × 350 × 350 milímetros con motores paso a paso servo FOC en todos los ejes, para la que Creality declara 600 mm/s y una aceleración de 30.000 mm/s². La especificación combina una boquilla de acero endurecido a 350 °C y una cama de 120 °C con una cámara calentada activamente hasta 60 °C, dos cámaras con inteligencia artificial y la unidad multimaterial CFS incluida para imprimir con cuatro bobinas, ampliable a dieciséis colores con tres unidades CFS adicionales. Creality declara una potencia nominal de 1.200 W y unos 45 dB a 300 mm/s. El precio mostrado es el precio de Amazon Estados Unidos capturado en las comprobaciones de principios de octubre de 2026. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. La política de posventa de Creality otorga a la máquina completa, CFS incluido, una garantía de 12 meses, con un correo de apoyo publicado y una línea telefónica gratuita para Estados Unidos.

La empresa

Creality es un fabricante de impresoras 3D con sede en Shenzhen que vende las series Ender, K y Hi en Estados Unidos a través de su propia tienda y de Amazon; publica las especificaciones de cada modelo, una política de posventa por escrito, un correo de apoyo y una línea telefónica gratuita de apoyo para Estados Unidos.

Creality K2 Plus Combo with CFS

4Bambu Lab P1S Combo with AMS foto del producto

Bambu Lab P1S Combo with AMS ($479)

Puntuación AmRank 84
Ideal para
La mejor impresora cerrada multicolor por su precio
Puntuación frente a la categoría
Este producto 84Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 256 × 256 × 256 mm
Boquilla300 °C, acero inoxidable
MovimientoCoreXY, cabezal a 500 mm/s
MulticolorAMS incluido
Puntos fuertes
  • Caja cerrada, filtración de carbón y calibración automática completa al precio más bajo de todas las máquinas cerradas multicolor clasificadas.
  • El ecosistema AMS es el más maduro de esta clasificación: se amplía hasta dieciséis colores con unidades adicionales y lee automáticamente el RFID del filamento Bambu.
  • Una amplia presencia minorista en Estados Unidos — la tienda del fabricante, Amazon y las grandes cadenas de electrónica — facilita conseguir la máquina y sus repuestos.
A tener en cuenta
  • La boquilla y los engranajes de acero inoxidable de serie no están homologados para filamentos abrasivos: las preguntas frecuentes del propio Bambu Lab indican que los materiales de fibra de carbono y de vidrio requieren antes una mejora a componentes endurecidos.
  • La cámara interior funciona a 1280 × 720 y 0,5 fotogramas por segundo: suficiente para vídeo a intervalos, demasiado tosca para ver en tiempo real cómo falla una primera capa.
  • No hay pantalla táctil; los ajustes en la máquina se hacen con una pequeña pantalla monocroma y botones, y el control real queda en la aplicación o en el laminador.
Reseña del producto

La P1S Combo combina la impresora CoreXY cerrada de Bambu Lab con la unidad AMS original de cuatro bobinas: la configuración cuyo precio se muestra, no la Combo con AMS 2 Pro. La página del propio fabricante indica un volumen de impresión de 256 × 256 × 256 milímetros (250 milímetros de altura imprimible por defecto), un hotend totalmente metálico hasta 300 °C con boquilla de acero inoxidable, una cama de 100 °C, un cabezal a 500 mm/s con aceleración de 20.000 mm/s², un filtro de carbón activado y calibración automática completa. El precio mostrado es el precio de temporada de Best Buy para la P1S Combo, leído el 6 de noviembre de 2026, frente a un valor comparable de 549,99 dólares; la tienda del propio fabricante lista la misma configuración a 549 dólares. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. Las condiciones de la tienda estadounidense del fabricante incluyen una garantía de 2 años y devoluciones de 30 días, con apoyo por tickets.

La empresa

Bambu Lab es un fabricante de impresoras 3D con sede en Shenzhen que vende sus series A, P, X y H en Estados Unidos a través de su propia tienda en línea y de Amazon; publica las especificaciones completas de cada modelo y una declaración de garantía por escrito, y gestiona el apoyo mediante un sistema de tickets en línea, sin teléfono ni correo de apoyo publicados.

Bambu Lab P1S Combo with AMS

5Prusa CORE One+ Assembled 3D Printer foto del producto

Prusa CORE One+ Assembled 3D Printer ($1,549)

Puntuación AmRank 83
Ideal para
La mejor para reparabilidad y control de código abierto
Puntuación frente a la categoría
Este producto 83Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 250 × 220 × 270 mm
Boquilla290 °C
CámaraControl activo hasta 55 °C
ExtrusorNextruder con sensor de carga
Puntos fuertes
  • Nada está pegado y el firmware y los archivos CAD son abiertos: cada pieza puede mantenerse con un destornillador y la impresora nunca depende de una cuenta en la nube.
  • La sonda por sensor de carga en la boquilla logra una primera capa limpia sin ajuste manual del desplazamiento Z, y la rejilla superior automática gestiona por sí sola el PLA y los materiales de alta temperatura.
  • El correo de apoyo publicado, sumado al chat en vivo permanente, es la oferta de ayuda más accesible de esta clasificación.
A tener en cuenta
  • No incluye cámara: la supervisión a distancia requiere el accesorio de cámara de 1080p, una compra adicional que las demás máquinas cerradas de la clasificación no exigen.
  • Al precio mostrado imprime un solo color; el trabajo multimaterial requiere el complemento MMU3 o el futuro cambiador de herramientas INDX, ambos vendidos por separado.
  • Quien compra en Estados Unidos paga más de lo que sugiere la tabla publicada por Prusa — la tienda estadounidense lista la máquina montada a 1.499 dólares —, y la garantía estadounidense es de 12 meses, no los 24 de la Unión Europea.
Reseña del producto

La CORE One+ es la máquina CoreXY cerrada de Prusa, con el precio correspondiente a la versión montada. Las páginas del propio fabricante indican un volumen de impresión de 250 × 220 × 270 milímetros dentro de un exoesqueleto totalmente de acero, control activo de la temperatura de la cámara hasta 55 °C, un extrusor Nextruder de accionamiento directo con sensor de carga en la boquilla, una temperatura máxima de boquilla de 290 °C sobre una cama de 120 °C y más de 200 perfiles de material listos. El diseño es de código abierto, funciona por completo sin conexión y está atornillado — no pegado —, con repuestos disponibles durante años. El precio mostrado es el precio de la versión montada en Printed Solid, la tienda estadounidense de Prusa, leído el 6 de noviembre de 2026; la tabla comparativa del propio fabricante ha mostrado una cifra inferior, de 1.199 dólares, señalada en el expediente. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. La responsabilidad es el punto fuerte de esta máquina: un correo de apoyo publicado, chat en vivo permanente, devoluciones de 60 días y una garantía de 12 meses en Estados Unidos (24 meses en la Unión Europea).

La empresa

Prusa es un fabricante de impresoras 3D con sede en Praga (Prusa Research) que vende la línea Original Prusa en Estados Unidos a través de su propia tienda, de su filial estadounidense Printed Solid y de Amazon; publica las especificaciones completas de cada modelo, archivos de firmware y hardware de código abierto, un correo de apoyo y chat en vivo permanente.

Prusa CORE One+ Assembled 3D Printer

6Elegoo Centauri Carbon 2 Combo with CANVAS foto del producto

Elegoo Centauri Carbon 2 Combo with CANVAS ($435)

Puntuación AmRank 80
Ideal para
La mejor impresora cerrada multicolor económica
Puntuación frente a la categoría
Este producto 80Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 256 × 256 × 256 mm
Boquilla350 °C, acero endurecido
MulticolorCANVAS incluido, 4 colores
NivelaciónAutomática de 121 puntos
Puntos fuertes
  • Un hotend de acero endurecido a 350 °C y una caja cerrada a este precio cubren ABS, ASA y filamentos abrasivos que las máquinas abiertas económicas no pueden intentar.
  • CANVAS viene en la caja con reconocimiento de filamento por RFID, de modo que la impresión a cuatro colores no requiere una segunda compra ni ajustes manuales de perfil.
  • La calibración automática completa y la nivelación de la cama con 121 puntos dejan la primera capa resuelta para quien compra por primera vez.
A tener en cuenta
  • El contenedor de residuos de filamento no viene en la caja — una nota al pie del propio Elegoo lo excluye —, de modo que la impresión multicolor necesita una solución para los residuos desde la primera purga.
  • Las devoluciones sin defecto duran solo 14 días y llevan tasas de reposición del 5–15 % con el envío de devolución a cargo de quien compra, de modo que cambiar de idea no sale gratis.
  • Las piezas de desgaste tienen una cobertura escasa: el extrusor cuenta con seis meses, y la placa PEI, la boquilla, el calentador y el tubo de PTFE carecen de garantía.
Reseña del producto

La Centauri Carbon 2 Combo es la máquina cerrada multicolor más económica de esta clasificación. La especificación del propio Elegoo indica una impresora CoreXY cerrada de 256 × 256 × 256 milímetros con una boquilla de acero endurecido a 350 °C, una cama de 110 °C, un cabezal de hasta 500 mm/s, nivelación automática de 121 puntos y la unidad CANVAS de cuatro colores incluida; el modelo base vende CANVAS por separado. Elegoo declara menos de 45 dB para la Combo e incorpora un filtro de cristal mineral nanométrico y un conjunto de sensores para atascos, fin de filamento y fallos de ventilador. El precio mostrado es el precio de oferta de la tienda estadounidense de Elegoo, leído el 6 de noviembre de 2026, frente a un precio de lista de 449 dólares. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. La política escrita de Elegoo otorga a las máquinas nuevas 12 meses de cobertura — seis meses para el extrusor, con las placas, las boquillas y el PTFE clasificados como consumibles — y publica un correo de apoyo técnico en sus manuales.

La empresa

Elegoo es un fabricante con sede en Shenzhen que vende impresoras 3D FDM y de resina en Estados Unidos con su propia marca, a través de su tienda estadounidense y de Amazon; publica las especificaciones de cada modelo, una política de garantía y devoluciones por escrito, y un correo de apoyo técnico en la documentación de sus productos.

Elegoo Centauri Carbon 2 Combo with CANVAS

7QIDI Plus5 3D Printer foto del producto

QIDI Plus5 3D Printer ($699)

Puntuación AmRank 79
Ideal para
La mejor para filamentos técnicos de alta temperatura
Puntuación frente a la categoría
Este producto 79Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 320 × 320 × 300 mm
Boquilla370 °C, bimetálica
CámaraCalentada activamente hasta 65 °C
MovimientoCoreXY, guías lineales en el eje X
Puntos fuertes
  • La especificación térmica más alta de su clase de precio: boquilla de 370 °C y una cámara calentada de verdad a 65 °C para piezas de PA, PC y PPS-CF.
  • Las guías lineales, las correas anchas de 9 milímetros y la nivelación automática por contacto de la boquilla buscan la repetibilidad dimensional en piezas funcionales grandes.
  • La filtración en tres etapas y una cámara ignífuga resultan adecuadas para la impresión nocturna a alta temperatura en un espacio de trabajo compartido.
A tener en cuenta
  • Al precio mostrado es una máquina de un solo color; la impresión multicolor requiere la unidad QIDI Box, vendida por separado.
  • Una esquina de 9 × 13 milímetros de la placa no es imprimible por defecto, por el espacio de la cortadora, de modo que una impresión a placa completa exige retirar antes la cortadora.
  • Los pedidos en Estados Unidos se envían desde el almacén de QIDI en China según las comprobaciones de distribuidores, y el plazo de devolución de la tienda estadounidense es de 14 días: la sustitución de una unidad defectuosa al llegar es más lenta que con una marca con almacén nacional.
Reseña del producto

La Plus5 es la impresora CoreXY cerrada de gran tamaño de QIDI, con el precio correspondiente solo a la impresora, sin la unidad multicolor QIDI Box. La tabla de especificaciones del propio QIDI indica un volumen de impresión de 320 × 320 × 300 milímetros, una boquilla bimetálica con una temperatura nominal de 370 °C, una cama de 120 °C, calefacción activa de la cámara de tercera generación hasta 65 °C con 550 W, guías lineales en el eje X con correas de 9 milímetros, un cabezal a 600 mm/s, filtración en tres etapas G3, HEPA y de carbón activado, y una cámara con inteligencia artificial de 1080p, todo con firmware Klipper. El precio mostrado es el precio de oferta de la tienda estadounidense de QIDI, capturado el 4 de noviembre de 2026, frente a un precio habitual de 749 dólares. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. La línea de QIDI incluye una garantía de 1 año en sus manuales; el apoyo se canaliza a través de la wiki y las páginas de contacto del fabricante, y no pudo verificarse ningún teléfono de apoyo para Estados Unidos ni un correo de apoyo específico del modelo en los documentos del propio fabricante.

La empresa

QIDI (QIDI Tech) es un fabricante con sede en Ruian especializado en impresoras FDM cerradas de alta temperatura, que vende en Estados Unidos a través de su propia tienda en línea; publica las especificaciones de cada modelo y mantiene una wiki de apoyo por modelo, con el contacto de posventa canalizado a través de sus páginas de contacto en línea.

QIDI Plus5 3D Printer

8Bambu Lab A1 Combo with AMS lite foto del producto
The Buck4Buck — mejor relación calidad-precio de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Bambu Lab A1 Combo with AMS lite ($419)

Puntuación AmRank 78
Ideal para
La mejor primera impresora 3D
Puntuación frente a la categoría
Este producto 78Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 256 × 256 × 256 mm
Boquilla300 °C, acero inoxidable
MovimientoBastidor abierto, cabezal a 500 mm/s
MulticolorAMS lite incluido, 4 colores
Puntos fuertes
  • La experiencia de primera impresión más automatizada de esta clasificación: el montaje es mínimo y cada calibración se ejecuta sola antes de cada trabajo.
  • Un cubo de impresión completo de 256 milímetros a un precio de entrada; la mayoría de impresoras iniciales reducen la cama para abaratar el coste.
  • La cancelación activa del ruido del motor y el modo solo LAN resultan adecuados para una mesa en un dormitorio y para quienes prefieren mantener las impresiones fuera de un servicio en la nube.
A tener en cuenta
  • El bastidor abierto deja fuera la gama técnica: el propio Bambu Lab indica ABS, ASA, PC, PA y filamentos reforzados con fibra como no recomendados, y desaconseja cerrar la máquina con una caja.
  • Las bobinas del AMS lite quedan abiertas al aire de la habitación, sin secado ni sellado, de modo que el filamento sensible a la humedad que queda montado entre impresiones absorbe humedad.
  • La cama móvil necesita espacio libre de recorrido por delante y por detrás; apoyada contra una pared sobre una mesa poco profunda, una impresión a toda profundidad puede golpear la pared.
Reseña del producto

La A1 Combo es la máquina inicial de bastidor abierto de Bambu Lab, con el AMS lite de cuatro bobinas incluido en la caja. La especificación del propio fabricante indica un volumen de impresión completo de 256 × 256 × 256 milímetros, un hotend totalmente metálico hasta 300 °C con boquilla de acero inoxidable, una cama de 100 °C, un cabezal a 500 mm/s con aceleración de 10.000 mm/s² y calibración automática completa del desplazamiento Z, la nivelación de la cama, la vibración y la presión de la boquilla antes de cada impresión. El fabricante clasifica PLA, PETG, TPU y PVA como ideales e indica ABS, ASA, PC, PA y filamentos reforzados con fibra como no recomendados en el bastidor abierto. El precio mostrado es el precio de Black Friday de la tienda estadounidense de Bambu Lab para la Combo, leído el 6 de noviembre de 2026, frente a un precio habitual de 399 dólares. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. Las condiciones de la tienda coinciden con el resto de máquinas del fabricante: garantía de 2 años para Estados Unidos y devoluciones de 30 días en la tienda oficial, con apoyo por tickets.

La empresa

Bambu Lab es un fabricante de impresoras 3D con sede en Shenzhen que vende sus series A, P, X y H en Estados Unidos a través de su propia tienda en línea y de Amazon; publica las especificaciones completas de cada modelo y una declaración de garantía por escrito, y gestiona el apoyo mediante un sistema de tickets en línea, sin teléfono ni correo de apoyo publicados.

Bambu Lab A1 Combo with AMS lite

9Flashforge Adventurer 5M Pro 3D Printer foto del producto

Flashforge Adventurer 5M Pro 3D Printer ($379)

Puntuación AmRank 68
Ideal para
La mejor impresora 3D cerrada compacta
Puntuación frente a la categoría
Este producto 68Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 220 × 220 × 220 mm
Boquilla280 °C, cambio rápido
MovimientoCoreXY, desplazamiento a 600 mm/s
FiltraciónHEPA y carbón activado, doble circulación
Puntos fuertes
  • La caja sellada con filtración de doble circulación HEPA y de carbón resulta adecuada para aulas y oficinas en trabajos con ABS y ASA.
  • Las boquillas de cambio rápido sin herramientas y la nivelación automática con un solo toque la convierten en una máquina compartida de bajo mantenimiento.
  • Una huella compacta de 380 × 400 × 453 milímetros y un premontaje del 95 %: está imprimiendo a los pocos minutos de sacarla de la caja.
A tener en cuenta
  • El cubo de 220 milímetros es el volumen de impresión más pequeño de la clasificación: un casco de disfraz o un soporte largo deben dividirse en piezas y unirse después.
  • Un techo de 280 °C y la ausencia de calefacción activa de la cámara dejan fuera de alcance los nailones de alta temperatura y las mezclas de PC.
  • Imprime un solo color, y Flashforge no ofrece ninguna unidad multimaterial para este modelo: un diseño de cuatro colores exige pausar para cambiar el filamento a mano.
Reseña del producto

La Adventurer 5M Pro es la máquina CoreXY cerrada compacta de Flashforge. La especificación del propio fabricante indica un volumen de impresión de 220 × 220 × 220 milímetros, una boquilla hasta 280 °C sobre una placa PEI flexible de 100 °C, una velocidad máxima de desplazamiento de 600 mm/s con aceleración de 20.000 mm/s² y un caudal de boquilla de 32 mm³/s, nivelación automática completa, una cámara de supervisión y filtración de doble circulación, interna y externa, mediante filtros HEPA y de carbón activado. Las boquillas de cambio rápido de 0,25, 0,4, 0,6 y 0,8 milímetros se sustituyen sin herramientas, y el fabricante declara un ruido de 50 dB en modo de bajo ruido. El precio mostrado coincide con Amazon Estados Unidos y con el precio de oferta del fabricante capturados a finales de octubre y principios de noviembre de 2026, frente a una cifra de lista de 569 dólares en los metadatos de la página del fabricante. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. Flashforge publica una garantía limitada de 1 año (tres meses para las piezas del extrusor), devoluciones de 30 días y un correo de atención al cliente en sus páginas de producto.

La empresa

Flashforge es un fabricante con sede en Jinhua que vende la línea de impresoras FDM Adventurer en Estados Unidos a través de su propia tienda y de Amazon; publica las especificaciones de cada modelo, una política de garantía por escrito y un correo de atención al cliente en sus páginas de producto.

Flashforge Adventurer 5M Pro 3D Printer

10Elegoo Centauri Carbon 3D Printer foto del producto
The Buck Blazer \u2014 el precio más bajo de esta categoría, distintivo del American Ranking Institute

Elegoo Centauri Carbon 3D Printer ($360)

Puntuación AmRank 66
Ideal para
La mejor impresora cerrada económica de un solo color
Puntuación frente a la categoría
Este producto 66Mediana de la categoría 81,5
Precio frente a la categoría
Volumende impresión 256 × 256 × 256 mm
Boquilla320 °C, latón y acero endurecido
MovimientoCoreXY, cabezal a 500 mm/s
CarcasaTotalmente cerrada, cámara interior
Puntos fuertes
  • La máquina cerrada menos costosa de esta clasificación: un cubo CoreXY de 256 mm y una boquilla endurecida a 320 °C cubren ABS, ASA y mezclas con fibra de carbono que las máquinas abiertas económicas no pueden intentar.
  • Llega totalmente montada, con calibración automática completa, cámara interior y placa PEI de doble cara, de modo que la primera impresión es un trabajo del mismo día y no un proyecto de montaje.
  • Un bastidor rígido de fundición, la compensación automática de vibraciones y un hotend de alto flujo de 32 mm³/s hacen aprovechable la velocidad máxima de 500 mm/s en piezas reales.
A tener en cuenta
  • Al precio indicado imprime en un solo color: el trabajo multicolor requiere el kit CANVAS de Elegoo, que se vende por separado y no está incluido en este precio; quien ya sabe que desea cuatro colores hoy paga menos en total por la Centauri Carbon 2 Combo clasificada más arriba.
  • El límite de 320 °C y una cámara de calentamiento pasivo cubren ABS, ASA y mezclas con fibra de carbono, pero quedan por debajo de la boquilla de 350 °C de la Carbon 2 y de las cámaras con calentamiento activo mejor clasificadas para piezas grandes de PA, PC o PPS.
  • Las devoluciones sin defecto duran solo 14 días y llevan tasas de reposición del 5–15 % con el envío de devolución a cargo de quien compra, y la cobertura de desgaste es escasa: el extrusor cuenta con seis meses, y la placa PEI, la boquilla, el calentador y el tubo de PTFE carecen de garantía.
Reseña del producto

La Centauri Carbon es la máquina CoreXY cerrada original de Elegoo: la impresora de un solo color de la que deriva la Centauri Carbon 2 Combo clasificada más arriba, no el mismo producto. La especificación del propio Elegoo indica un volumen de impresión de 256 × 256 × 256 milímetros dentro de un bastidor de fundición totalmente cerrado, una boquilla de latón y acero endurecido clasificada hasta 320 °C, una cama de 110 °C, un cabezal a 500 mm/s con aceleración de 20.000 mm/s² y un flujo de 32 mm³/s, calibración totalmente automática, una cámara interior integrada y una placa PEI de doble cara. Llega montada e imprime con una bobina cada vez; no incluye ninguna unidad multicolor CANVAS y el precio mostrado no la incluye. El precio mostrado es el precio de Amazon Estados Unidos para este modelo, capturado en las revisiones de historial de precios de noviembre de 2026. La satisfacción de los propietarios se puntúa como un valor neutro declarado: la valoración propia de este modelo en Amazon no pudo aislarse con limpieza de los listados de variantes durante el periodo de revisión. La política escrita de Elegoo otorga a las máquinas nuevas 12 meses de cobertura — seis meses para el extrusor, con las placas, las boquillas y el PTFE clasificados como consumibles — y publica un correo de apoyo técnico en sus manuales.

La empresa

Elegoo es un fabricante con sede en Shenzhen que vende impresoras 3D FDM y de resina en Estados Unidos con su propia marca, a través de su tienda estadounidense y de Amazon; publica las especificaciones de cada modelo, una política de garantía y devoluciones por escrito, y un correo de apoyo técnico en la documentación de sus productos.

Elegoo Centauri Carbon 3D Printer

El veredicto

La Bambu Lab P2S Combo ocupa el primer puesto: combina la automatización más completa del campo — extrusión servo, detección de fallos por inteligencia artificial, cámara de 1080p y calibración automática completa — con un AMS 2 Pro que seca el filamento mientras imprime, componentes de acero endurecido de serie y una garantía de 2 años para Estados Unidos, al precio de Black Friday de 649 dólares leído el 6 de noviembre de 2026. Quien necesite tamaño o calor puede subir a la H2D de doble boquilla o a la K2 Plus Combo de 350 milímetros; quien necesite control sobre la propiedad de la máquina encontrará su opción en la Prusa CORE One+; y la P1S Combo sigue siendo la referencia de precio en impresión multicolor cerrada. Cada puntuación se construye a partir de las especificaciones y las páginas de políticas publicadas por los propios fabricantes, con las bases de precios de oferta y los elementos no verificables señalados en el expediente de investigación.

Preguntas frecuentes

¿Cerrada o de bastidor abierto: qué tipo de impresora 3D conviene comprar?

La caja cerrada conviene si se va a imprimir ABS, ASA o cualquier pieza destinada al exterior o a zonas con calor: la cámara mantiene la temperatura, limita la deformación y contiene los vapores, y todas las máquinas cerradas de esta clasificación añaden filtración. Una máquina de bastidor abierto es más económica, más fácil de convivir con ella y totalmente suficiente para PLA, PETG y TPU — los materiales que usa la mayor parte de la impresión doméstica —, aunque los propios fabricantes indican los filamentos técnicos como no recomendados en bastidores abiertos.

¿Qué aporta una unidad Combo, AMS, CFS, CANVAS o ACE?

Es un cambiador automático de filamento: cuatro bobinas quedan cargadas y la impresora alterna entre ellas durante la impresión, de modo que un mismo trabajo puede usar cuatro colores o materiales sin que nadie toque la máquina. Todos los sistemas multicolor purgan una pequeña cantidad de filamento en cada cambio, y las unidades difieren en los extras: algunas secan el filamento activamente, otras son almacenamiento sellado y una de las unidades clasificadas queda abierta al aire de la habitación. Las configuraciones de solo impresora de esta clasificación imprimen con una bobina cada vez y, por lo general, permiten añadir la unidad más adelante con un coste total mayor.

¿Qué filamentos necesitan una cámara calentada o una boquilla de alta temperatura?

El PLA, el PETG y el TPU se imprimen en todas las máquinas de esta clasificación. El ABS y el ASA requieren una caja cerrada y una cama cercana a 100–120 °C. El nailon (PA), las mezclas de policarbonato y los filamentos de la clase PPS exigen más: temperaturas de boquilla de 300 °C o superiores, boquillas y engranajes endurecidos para las variantes con fibra y — en piezas grandes — una cámara calentada activamente en el rango de 55–65 °C, que solo ofrecen las especificaciones térmicas más altas de esta clasificación.

¿Qué velocidad real tienen estas impresoras?

Las velocidades destacadas son máximos del cabezal procedentes de las especificaciones de los propios fabricantes — de 500 a 600 mm/s en esta clasificación —, y la velocidad real de impresión la limitan el caudal del hotend, la refrigeración y el propio modelo. Las cifras de aceleración (de 10.000 a 30.000 mm/s²) y los caudales publicados en mm³/s son los puntos de comparación más fieles, y son las cifras sobre las que se construye cada tarjeta de esta clasificación. En modelos detallados, el funcionamiento queda muy por debajo de la cifra destacada en cualquier máquina.

¿Qué garantía y qué apoyo cabe esperar de un fabricante de impresoras 3D?

Las condiciones de esta clasificación van de 12 meses a 2 años, y los detalles difieren: algunos fabricantes publican teléfono y correo de apoyo, otros atienden solo por tickets o chat en vivo, y otros clasifican boquillas, placas y extrusores como consumibles o como piezas con plazos más cortos. Cada tarjeta indica el plazo y la vía de contacto publicada para su modelo exacto, tomados de las páginas de políticas y los manuales del propio fabricante, de modo que el coste de propiedad resulta visible antes de la compra.

Precios verificados el 6 de noviembre de 2026 en las páginas de los fabricantes y de minoristas de productos del mercado estadounidense; cada tarjeta corresponde a una configuración fija por producto y su base se indica en el expediente de investigación. Los precios cambian con frecuencia: consulte el minorista para ver el precio actual. AmRank puede ganar una comisión por los enlaces de esta página; las comisiones nunca cambian una puntuación. Consulta la información sobre enlaces de afiliados y la metodología.

Volver arriba